Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Свой плотской ум

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Свой плотской ум

    Всех приветствую!

    Мир вам.

    18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
    (Кол.2:18)

    Вот размышляю над герменевтикой и экзегетикой. Вот кстати ссылка на тему об этом.

    https://teolog.club/showthread.php?6...елы-Богословия

    Да и в целом размышляю о том, когда мы своим умом пытаемся постигнуть истины и тайны Божии.

    21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    (1Кор.1:21)

    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
    (Иоан.1:10)

    Можно сказать, что мир не смог познать Бога и Христа Его.

    Каким же образом мы познаем истины и тайны Божие?

    И как нам открывается смысл написанного в Писание?

    2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
    (1Кор.8:2,3)

    26 Это я написал вам об обольщающих вас.
    27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
    (1Иоан.2:26,27)

    Итак.

    Каким образом мы получаем знания от Бога?

    1 Для сего-то я, Павел, [сделался] узником Иисуса Христа за вас язычников.
    2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
    3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
    4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
    5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
    (Еф.3:1-5)

    Сразу предлагаю разделить знание и понимание(разумение). Потому что, например в школе дают знания, но при этом не у всех есть понимание и разумение этих знаний.
    Есть то, что легко понимается. А какие то знания очень сложные для понимания. Бывает и непонятно.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 24.01.2024 в 09:48.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Участник
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    (...)

    Сразу предлагаю разделить знание и понимание(разумение). Потому что, например в школе дают знания, но при этом не у всех есть понимание и разумение этих знаний.
    Есть то, что легко понимается. А какие то знания очень сложные для понимания. Бывает и непонятно.
    И я Вас приветствую. И Вам мира.

    Очень интересное Вы тут предлагаете разделение знания и понимания.

    Обычно знание и понимание во многом отождествляют-приравнивают, то есть, считают, что понятое - это и есть знание.

    Например, по Вашему примеру про школу считают так: если школьник понял знание, то он получил знание, а если не понял, то не получил. То есть, знание – это понятое знание.

    А Вы предлагаете разделять знание и понимание. И, я согласен с Вами, что надо разделять.

    Отсюда следует, например, что апостолам давалось знание, но это еще не означает, что они понимали то знание, которое им давалось. Если они и понимали что-нибудь, то понимали далеко не полностью.

    «2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.»
    (1Кор.8:2,3)

    Эти слова апостола можно понять в свете Вашего предложения разделять знание и понимание:
    знание дается тем, кто любит Бога, но это еще совсем не означает, что любящий Бога обладает знанием, то есть, понимает данное знание.

    Другой пример, слов апостола Павла:

    «14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
    16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что́ ты говоришь.
    17. Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
    18. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    19. но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
    20. Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.»
    (Первое послание к Коринфянам 14:14-20)

    Тут апостол Павел противопоставляет духовное знание (говорение духом) и понимание своим умом духовного знания, что согласуется с Вашим предложением.

    Другими словами, апостол противопоставляет откровение и понимание откровения.

    Каким же образом мы познаем истины и тайны Божие?

    И как нам открывается смысл написанного в Писание?
    Познаем, прежде всего, духом откровения от Духа, другими словами, помазанием от Духа.

    26 Это я написал вам об обольщающих вас.
    27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
    (1Иоан.2:26,27)

    А вот потом пытаемся своим умом понять то, что узнали-познали в откровении духом от Ума Христова.

    И вот здесь уже вступают в свои права герменевтика и экзегетика (экзегетика это часть герменевтики).

    А плотской ум – это ум ограниченный материальным, который не предполагает понимания духовного.

    Другими словами, плотской ум пытается все понять только через материальную основу, через видимое не духом, а плотью.

    Тогда как ум человеку дан Богом для того, чтобы человек, прежде всего, пытался понять духовное, пытался понять откровения от Бога.

    «18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом»
    (Кол.2:18)

    Здесь апостол пишет о том, что и в богословии люди часто пытаются рассуждать о Божественном по плоти, не имея в себе духовной основы откровения.

    Тогда как подлинное богословие требует внутренней духовной основы откровения, данного человеку духовного откровения, которое и должно стремиться понимать своим умом.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Анри за это полезное сообщение::


  5. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Свой плотской ум
    ...
    18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
    (Кол.2:18)
    Вот размышляю над герменевтикой и экзегетикой.
    ...
    Да и в целом размышляю о том, когда мы своим умом пытаемся постигнуть истины и тайны Божии.
    21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    (1Кор.1:21)
    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
    (Иоан.1:10)
    Можно сказать, что мир не смог познать Бога и Христа Его.
    Каким же образом мы познаем истины и тайны Божие?
    И как нам открывается смысл написанного в Писание?
    ...
    Итак.
    Каким образом мы получаем знания от Бога?
    ...
    Сразу предлагаю разделить знание и понимание(разумение). Потому что, например в школе дают знания, но при этом не у всех есть понимание и разумение этих знаний.
    Есть то, что легко понимается. А какие то знания очень сложные для понимания. Бывает и непонятно.
    Когда очищается и освящается сердце наше, а это происходит в истинном (не внешне обрядово-показном!) рождении свыше, тогда и ум наш также просвещается, т.е. становится способным, по мере возрождения, постигать истину Божию, которая всегда в Его же любви. Для постижения и верного познания истины Божией, человеку необходимо самому становиться не от мира сего, что и происходит в рождение свыше.

    Потому-то плотским людям, для начала и необходимо юродство проповеди, да ещё и в притчах. Свои Христу, которые внимают совести, сердцем чувствуют в словах Иисуса Христа непреложную истину, свет, жизнь и любовь. И тянутся к Нему, потому что любовь Божия влечёт своих к себе. Они-то и способны возродиться и познать Божию истину сердцем, а потом и умом.

    Но далеко не все Свои Христу. И как когда-то на седалище Моисеевом уселись религиозно-плотские книжники и фарисеи, превратно истолковывающие, добавляющие своё и превращающие в своё простые и непреложные заповеди Божии; так и ныне, все религии мира и их многочисленные конфессии и деноминации оседлали современные книжники и фарисеи, преследующие свои, земные цели - комфортного существования и процветания в мире сем. Поэтому толкователи плотские, пытающиеся своим лукавым мудрствованием, краснобайством и суетным многословием верно истолковывать для паствы истину Божию, не только сами не способны познать её, но и других вводят в соблазн. Потому что ищут не Божьего, а своего.

    Истина Божия постигается теми, кто Свои Христу, в любви и рождении свыше; их-то Господь и спасает от грехов их, приобщая в истине и любви Своей к свету познания Себя и жизни вечной.

  6. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Каким же образом мы познаем истины и тайны Божие?
    Истины и тайны Божии познаются исключительно через духовное созерцание Божественных энергий славы Господней

    18 Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Кор*3:18*)


    И как нам открывается смысл написанного в Писание?
    Писание - это всего лишь детоводитель к созерцанию живого Христа - Иисуса Сладчайшего.

    Иису́се пречу́дный, а́нгелов удивле́ние;
    Иису́се преси́льный, прароди́телей избавле́ние.
    Иису́се пресла́дкий, патриа́рхов велича́ние;
    Иису́се пресла́вный, ве́рных укрепле́ние.
    Иису́се прелюби́мый, проро́ков исполне́ние;
    Иису́се преди́вный, му́чеников кре́посте.
    Иису́се прети́хий, мона́хов ра́досте;
    Иису́се преми́лостивый, пресви́теров сла́досте.
    Иису́се премилосе́рдый, по́стников воздержа́ние;
    Иису́се пресла́достный, преподо́бных ра́дование.
    Иису́се пречестны́й, де́вственных целому́дрие;
    Иису́се предве́чный, гре́шников спасе́ние.
    Иису́се, Сы́не Бо́жий, поми́луй мя.

    https://azbyka.ru/molitvoslov/akafis...chajshemu.html

  7. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
    (1Кор.8:2,3)
    οὗτος ἔγνωσται ὑπ᾽ αὐτοῦ = тот познан Им

    поэтому вопрос стоит таким образом:

    почему есть люди, которые не познаны Богом?

    что препятствует Богу познать человека?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®