Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Может я чего то не понимаю? Все ли здесь нормально?

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это из Евангелия

    где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мт*18:20)

    четверым собраться во имя Его практически невозможно
    три - это критическое число

    поэтому и Бог - Троица, а не четверица
    Значит на день Пятидесятницы, день рождение Церкви, с апостолами был перебор. А первые общины, это просто "зашквар" ? Им бы на тройки разбится, но тогда им подсказать было некому.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Значит на день Пятидесятницы, день рождение Церкви, с апостолами был перебор. А первые общины, это просто "зашквар" ? Им бы на тройки разбится, но тогда им подсказать было некому.
    Им бы на тройки разбится
    собраться во имя Христа не зависит от воли собирающихся, потому что
    συνηγμένοι (Mat*18:20*BGT) - verb participle perfect passive nominative masculine plural from συνάγω

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    собраться во имя Христа не зависит от воли собирающихся, потому что
    συνηγμένοι (Mat*18:20*BGT) - verb participle perfect passive nominative masculine plural from συνάγω
    Языками не владею.

  4. #24
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И всё-таки.
    Почему Вы категорический противник того, чтобы собраться вдвоём с братом, единым с Вами духом и словом?
    Это не по Евангелию.
    Более того.
    Категорическое нежелание собраться во имя Христа это что-то не здоровое и даже сатанинское отчасти.
    Да не противник я этого. Если мы одного духа (Христова), то мы братья во Христе и между собой, а не противники. Ведь дух Христов в любви. И вообще, у чад Божиих противники не плоть и кровь, а духи тьмы поднебесной.

  5. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Значит на день Пятидесятницы, день рождение Церкви, с апостолами был перебор. А первые общины, это просто "зашквар" ? Им бы на тройки разбится, но тогда им подсказать было некому.
    Насчёт дня Пятидесятницы, - у трёх евангелистов этого нет.
    Об этом пишет только Лука, который потом написал продолжение - Деяние апостолов.

    Если верить Евсевию Кессарийскому (участник 1 Вселенского собора), то Евангелие от Марка написал Марк, который ходил с апостолом Петром по просьбе римлян. Ну и сами видите, - там о Пятидесятнице ничего и нет.

    Конец Евангелия от Марка:

    20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Насчёт дня Пятидесятницы, - у трёх евангелистов этого нет.
    Об этом пишет только Лука, который потом написал продолжение - Деяние апостолов.

    Если верить Евсевию Кессарийскому (участник 1 Вселенского собора), то Евангелие от Марка написал Марк, который ходил с апостолом Петром по просьбе римлян. Ну и сами видите, - там о Пятидесятнице ничего и нет.

    Конец Евангелия от Марка:

    20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.
    Ваше право не верить части Писания. Если мы верим, а я верю, что авторитет Писанию придает именно Церковь (в том числе и ветхозаветная Церковь, сообщество верных Богу сынов Израиля), то стоит говорить о действии Святого Духа на всех этапах формирования этого текста. Библию написала, в конечном счете, Церковь, а не просто некоторое количество святых авторов. Все они органично добавляют друг друга.

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Первое, у вас нормальная формулировка, имеет евангельское обоснование. Церковь это собрание христиан имеет цель, которая определена Богом. Что же является целью создания церкви на земле, то прежде всего, необходимо обратить внимание на стихи от Матфея (16:18): "Я говорю тебе: ты-Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что СВЯЖЕШЬ на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах"
    Второе, существует распространённая болезнь христиан у христиан внутри церкви. Хотя это нормально. Больные нуждаются во враче - сказал Спаситель. Церковь на земле и есть та больничка.
    Так вот, одна из болезней, это подглядывание друг за другом и осуждение. Так вот, не за служителями подглядыть или иным членом церкви, а только за собой. Это эффктивный путь к выздоровлению.
    Хорошо, учту, спасибо!

  8. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Роль церкви в этом мире нужна для того чтобы связать землю с небом. Как вам такая формулировка?
    То есть вы хотите сказать что церковь должна заменить Христа ? Ведь это Он своей жертвой примирил людей с Богом.

    18 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
    19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:18,19)

    Церковь в данном случае должна направлять грешника к Богу распространяя истину в этом её роль.
    Вот здесь роль священника.

    7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
    (Мал.2:7)

    а цель закона - привести к Богу.

    4 потому что конец ( цель ) закона - Христос, к праведности всякого верующего.
    (Рим.10:4)

    24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    (Гал.3:24)

    немного исторической справочки.
    Бог сказал

    5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
    6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
    (Исх.19:5,6)

    удел - это значит выделенные для определенной цели . Цель эту я выделил красным.
    Все должны были быть священниками, а роль священника я указал чуть раньше Мал.2:7
    Поскольку еврейский народ не выполнял возложенную на них миссию то Бог создал другой народ из остатка уверовавших евреев и язычников.

    9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    (1Пет.2:9)

    отсюда вывод
    1) не церковь спасает, а Бог
    2) церковь направляет людей к Богу
    3) спасение человек обретает индивидуально и это личные отношения человека с Богом церковь здесь играет только направляющую функцию.

    4) если церковь не выполняет свою функцию то Бог решает эту задачу и без неё.

    Изучайте вопрос о праведности по вере Рим. четвёртая глава.

    13 Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
    (Рим.4:13)
    PS
    по сути роль церкви христиане извратили до крайности
    1) Если не покреститесь то не спасётесь
    2) Вне церкви спасения нет
    3) если не будете участвовать во вкушении хлеба и вина то не спасётесь и.т.д.
    Всё это ложь и вино Вавилона которым поют народы.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  9. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Так вот, одна из болезней, это подглядывание друг за другом и осуждение. Так вот, не за служителями подглядыть или иным членом церкви, а только за собой. Это эффктивный путь к выздоровлению.
    А обличать нужно заблудшего члена церкви или пастора ?

    3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
    (Лук.17:3)

    19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
    20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    (Иак.5:19,20)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  10. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А обличать нужно заблудшего члена церкви или пастора ?

    3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
    (Лук.17:3)

    19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
    20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    (Иак.5:19,20)
    Я не знаю, заблудший он, или нет. Быть может я хуже. Вы не обращаете внимание на весь текст вами приведенный. Уж не говорю о контиесте. Энаю, что "не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день". (См. Ин.5:45).
    "Слово… будет судить" . На последней инстанции суд будет производить не лично Христос, а возвещенное Им слово: люди будут судимы постольку, поскольку они оказали веру" слову Христа" и Его Евангелию во всем его объеме. Кстати, так и об иудеях Господь говорил, что их судит их закон (Ин.7:51).
    Так что, если согрешит против меня брат мой, разберусь как прописано. А вобще, член церкви, как мой посудимый, меня не интересует.

  11. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Хожу в церковь 2-3 месяца. Мой приход туда был встречен с подозрением
    Так сидите дома и веруйте сами, зачем вам эта религия.

  12. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Я не знаю, заблудший он, или нет. Быть может я хуже. Вы не обращаете внимание на весь текст вами приведенный. Уж не говорю о контиесте. Энаю, что "не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день". (См. Ин.5:45).
    "Слово… будет судить" . На последней инстанции суд будет производить не лично Христос, а возвещенное Им слово: люди будут судимы постольку, поскольку они оказали веру" слову Христа" и Его Евангелию во всем его объеме. Кстати, так и об иудеях Господь говорил, что их судит их закон (Ин.7:51).
    Так что, если согрешит против меня брат мой, разберусь как прописано. А вобще, член церкви, как мой посудимый, меня не интересует.
    Вы путаете левую руку с правой. Бог ставит судей из людей читайте книгу судей, а так же 18 главу Исход. Но если люди не выполняют своих обязанностей так это должно быть то тогда остается надеяться только на суд Божий, который будет ( исполнительная часть суда а не следственная ) после пришествия Христа .
    Ваша точка зрения от лукавого " Моя хата с краю и я ничего не знаю" или "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу" за подобные бездействия Бог то же будет вас и других судить.

    18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
    19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
    20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
    21 Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою.
    (Иез.3:18-21)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  13. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Так сидите дома и веруйте сами, зачем вам эта религия.
    Тут вопрос в том что человек самостоятельно на некотором этапе своего развития не может духовно возрастать . В частности это касается изучения слова Божьего.

    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    (1Иоан.1:7)

    для этой цели церковь и была создана - это обмен истиной ( информацией ) , но сегодня эту информацию можно получить при общении в интернете на христианских сайтах. Правда не все христиане и не все сайты ведут к истине, многие вводят в заблуждение.
    Во всяком случае у каждого есть голова на плечах и у каждого есть Писание поэтому нужно поступать как эти.

    11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    (Деян.17:11)
    Последний раз редактировалось Nike1; 27.01.2024 в 17:29.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  14. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    у каждого есть голова на плечах и у каждого есть Писание
    Вот, правильно. Так зачем куда-то ходить, если есть Писание и сам можешь во всём разобраться, если голова есть на плечах.

  15. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    имеем общение друг с другом
    Да какое там общение - там научение, а не общение, потому что никто между собой не общается, а все сидят молча, как в рот воды набравши. А говорят, вернее учат два-три проповедника. А потом все расходятся по домам, и всё.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Да какое там общение - там научение, а не общение, потому что никто между собой не общается, а все сидят молча, как в рот воды набравши. А говорят, вернее учат два-три проповедника. А потом все расходятся по домам, и всё.
    И нет домашних групп по изучению Писания?

  17. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Опять "изучение". Что, свет клином сошёлся на этом изучении? А что, просто нельзя пообщаться, о жизни, о самом насущном, о проблемах в семье, с детьми, на работе. Может у кого нужды есть, чтоб помолились, или человеку просто высказаться нужно о наболевшем или помочь в чём-то... Вот это и есть настоящее христианское общение!
    А "изучение" - это просто теория, оторванная от христианской жизни.

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Опять "изучение". Что, свет клином сошёлся на этом изучении? А что, просто нельзя пообщаться, о жизни, о самом насущном, о проблемах в семье, с детьми, на работе. Может у кого нужды есть, чтоб помолились, или человеку просто высказаться нужно о наболевшем или помочь в чём-то... Вот это и есть настоящее христианское общение!
    А "изучение" - это просто теория, оторванная от христианской жизни.
    Ну просто так называются группы, которые собираются по домам и общаются и помогают и делятся, но все равно в центре всегда Христос и Писание и конечно молитва. И, кстати, проблемы в семье, с детьми и на работе, решаются только с помощью Писания. Изучение это не просто теория, это как раз применение в практической жизни. Для этого и создаются домашние группы, что бы научить людей применять Писание в их конкретной ситуации.

  19. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вот, правильно. Так зачем куда-то ходить, если есть Писание и сам можешь во всём разобраться, если голова есть на плечах.
    знаете если бы еврейский народ так поступал то мы бы не увидели Библии.

    1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
    2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие.
    (Рим.3:1,2)

    Не зря ведь Иисус сказал

    18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    (Матф.16:18)

    есть разные общины и церкви, есть те которые ведут к Богу и истине а есть те которые уводят и от того и другого, но как бы то не было и те и другие направляют человека к Писанию, а там уж человек сам должен думать и разбирать что верно, а что ложь.
    Я лично никогда не смотрел в рот пастору всё старался проверять Писанием с молитвою и если правильно подходить к тому что тебе говорят то вы всё начинаете оценивать, сидя на проповеди, что верно, а что нет.
    Если уж слишком это вас достаёт , я имею ввиду то что говорит пастор и члены общины, то лучше тогда не ходить в эту общину.

    33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
    (1Кор.15:33)

    1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    (Пс.1:1)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И нет домашних групп по изучению Писания?
    Много наизучали?
    В мире существует несколько сотен тысяч групп по изучению Писания, и все они готовы порвать друг друга.
    Всё уже давно изучено как велосипед, но есть группы которые до сих пор спорят о геометрии колеса. И миллион одиночек.Есть те, кто катается на одном квадратном. Дело в том, что о количестве колёс тоже ведутся споры. И вообще о их наличии.
    Кое-кто скачет на одной палке напротив вентилятора, имитируя губами звуки дизеля и представляет что он участник гонки.
    Как профессор Райский.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 28.01.2024 в 06:28.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®