Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 72

Тема: Может я чего то не понимаю? Все ли здесь нормально?

  1. #41
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Хожу в церковь 2-3 месяца. Мой приход туда был встречен с подозрением, поскольку сам пришел туда. Меня никто не звал. Особо это выразилось в поведении пастора, поскольку он уж очень был этим ошарашен, что я сам пришел, и вообще это нонсенс для их церковь.Мол они сами приглашают. Пошли слухи обо мне, пастор об этом мне рассказывал. Через некоторое время которое я не посещал церковь, я все обдумал и вернулся. Мне звонили, писали. Я подумал что был не прав в одном моменте. Передо мной извинились, мол зря на меня «бочку катили»
    Однако все равно, эта ситуация с моим приходом не забывается, но уже другие объяснения находятся. Также заметил что несмотря на «братские» отношения в церкви, хоть я и пока не крещен, меняется ко мне отношения со стороны братьев, то дружба, то холодность какая то. Например на днях хотел встретиться в доме молитвы и помолится вместе с братьями, в тот день когда обычно проходит групповое служение. Кто-то болеет, кто то на работе, и когда пастор по этому поводу писал сообщение то он обращаясь к братьям по имени, проигнорил меня, хотя я был в сети. И вообще когда я тогда его спрашивал, он как то отвечал кратко и сухо. Что обычно на него не похоже. Также мне написал один брат что если я хочу общения то пусть я присоединюсь к женской группе служения. А это молитвенная группа сугубо женская.
    Мне несколько сложно передать своё понимание ситуации. Попробую. Человека, который побуждён был выйти из мира атеизма и перейти в мир верующих в Бога можно сравнить с нелегальным мигрантом, который попал в страну, в которой о нём не знали и место ему не подготовили. Он обращается в ближайший приют и удивлён настороженности персонала который озабочен безопасностью своих постоянных обитателей... В таких приютах существуют свои правила приёма новичков (санобработка, карантин, документация о личности...). Даже после приёма нового постояльца он не во все сферы деятельности имеет допуск. Это нам всем понятно – человек должен обрести доверие на определённом основании. Как например послушник в монастыре... Возможно Вы проходите подобный этап духовной адаптации. Правила проживания в подобных заведениях различаются как в буквальных лагерях беженцев из различных стран. Может быть стоит Вам сосредоточить усилия не на том, чтобы сродниться с этим конкретным собранием, а присмотреться подходит ли оно Вам с его законом для обитателей...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  3. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Много наизучали?
    В мире существует несколько сотен тысяч групп по изучению Писания, и все они готовы порвать друг друга.
    Всё уже давно изучено как велосипед, но есть группы которые до сих пор спорят о геометрии колеса. И миллион одиночек. Есть те, кто катается на одном квадратном. Дело в том, что о количестве колёс тоже ведутся споры. И вообще о их наличии.
    Кое-кто скачет на одной палке напротив вентилятора, имитируя губами звуки дизеля и представляет что он участник гонки.
    Как профессор Райский.
    В мире все давно изучено, однако до сих пор в школах изучают обычную арифметику. Потому что для каждое новое поколение надо знакомить с тем, что открыли прежние. Библии это тоже касается. Не все умеют читать на языках оригинала. Не все понимают почему написано что овцы идут за пастухом, потому что в нашей парадигме пастух гонит овец. И это все надо изучать. И историю и географию тех времен. Потому что без этого не всё понятно в притчах и не всем. И именно то, что ничего не объясняется, в свое время заставило меня уйти из православия. Просто потому что ничего не понятно. Так вот на домашних группах люди задают вопросы, что не понятно, разбираются в кажущихся противоречиях и, самое главное, учатся применять полученные знания в обычной реальной повседневной жизни. Люди делятся тем как прошли то или иное испытание, как Бог помог, дают советы, на основании Писания, как вести себя в той или иной ситуации. Какие споры? О чем? Зачем? В любой непонятной ситуации пастор открывает Библию и говорит - а теперь давайте посмотрим, что об этом говорит Бог. И никаких споров. Против Бога не попрешь. Ну а если бывают недопонимания, то опять же пастор говорит - будем молиться, пусть Бог сам откроет кто прав, а кто не прав. Написано же - глупых и невежественных распрей удаляйся.

  4. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Мне довелось побывать в разных домашних группах, и в разных группах при церкви. И ни в одной мне не понравилось. Если брать крайности, то в одних группах - копирование собрания, как в церкви, то есть как бы мини-богослужение, когда служитель всё время проповедует, а все молчат. А других группах - напротив, типа увеселительный пикничок, с анекдотами, смехом, плясками... А в остальных группах - что-то среднее между этими крайностями, с уклоном то в одну, то в другую сторону.
    А вот поговорить о чём-то серьёзном, о духовных проблемах в жизни, о затруднительных ситуциях в семье или на работе - этого ничего не было ни в одной группе. Поэтому я и перестал туда ходить.
    Последний раз редактировалось Алан; 28.01.2024 в 12:28.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  6. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Мне довелось побывать в разных домашних группах, и в разных группах при церкви. И везде мне не понравилось. Если брать крайности, то в одних группах - копирование собрания, как в церкви, то есть как бы мини-богослужение, когда служитель всё время проповедует, а все молчат. А других группах - напротив, увеселительный пикничок, с анекдотами, смехом, плясками... А в остальных группах - что-то среднее между этими крайностями, с уклоном то в одну, то в другую сторону.
    А вот поговорить о чём-то серьёзном, о духовных проблемах в жизни, о затруднительных ситуциях в семье или на работе - этого ничего не было и в помине. Поэтому я и перестал туда ходить.
    Чтобы доверительно общаться о духовных проблемах нужен опытный духовник. Вот найти его - задача.

  7. #45
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А вот поговорить о чём-то серьёзном, о духовных проблемах в жизни, о затруднительных ситуциях в семье или на работе - этого ничего не было ни в одной группе.
    Очень возможно, что форум может быть полезен в этом плане.

    С Божьей помощью, разумеется.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень возможно, что форум может быть полезен в этом плане.
    В принципе, для этого я сюда и зашёл. Чтобы хоть как-то восполнить этот пробел. Хотя я и не надеюсь здесь полностью удовлетворить свои духовные нужды, но всё же... "На безрыбье и рак - рыба".
    Последний раз редактировалось Алан; 28.01.2024 в 14:20.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  11. #47
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Хотя я и не надеюсь здесь...
    Вообще-то, я уточнил, о помощи Божьей.

    Поэтому, в таком случае, сомнения как-то неуместны.

  12. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Мне довелось побывать в разных домашних группах, и в разных группах при церкви. И ни в одной мне не понравилось. Если брать крайности, то в одних группах - копирование собрания, как в церкви, то есть как бы мини-богослужение, когда служитель всё время проповедует, а все молчат. А других группах - напротив, типа увеселительный пикничок, с анекдотами, смехом, плясками... А в остальных группах - что-то среднее между этими крайностями, с уклоном то в одну, то в другую сторону.
    А вот поговорить о чём-то серьёзном, о духовных проблемах в жизни, о затруднительных ситуциях в семье или на работе - этого ничего не было ни в одной группе. Поэтому я и перестал туда ходить.
    Не невесту выбираете однако. Не театр. Не клуб по интересам. В Церковь Божью идут больные, с целью выздороветь, спастись.
    Утопающий не выбирает лодку по вкусу.
    Вопрос простой, что вы лично хотите от Бога?

  13. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вопрос простой, что вы лично хотите от Бога?
    Чтобы Бог меня простил и дал жизнь вечную.

  14. #50
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Чтобы Бог меня простил и дал жизнь вечную.
    Вспомните притчу о блудном сыне. Бог всегда с радостью и любовью принимает покаяние грешников и прощает.

  15. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Бог всегда с радостью и любовью принимает покаяние грешников и прощает.
    А без покаяния не прощает?

  16. #52
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А без покаяния не прощает?
    Как Он может простить того, кто не признает своей вины, кто не кается?

  17. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Как Он может простить того, кто не признает своей вины, кто не кается?
    Одно дело признать свою вину, другое дело - покаяться.

  18. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В мире все давно изучено, однако до сих пор в школах изучают обычную арифметику. Потому что для каждое новое поколение надо знакомить с тем, что открыли прежние.
    Вот именно.
    Мы не исследуем математику.
    Мы повторяем за великими отцам слово в слово.
    Можно конечно начать исследовать Библию с нуля, и назначить себя Древархом всея Руси или Виссарионом, или основать общину в Ясной поляне, потом уйти босиком в закат.

  19. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Одно дело признать свою вину, другое дело - покаяться.
    Признание своей вины - это уже половина раскаяния. Вторая половина - это просить у Бога прощение в молитве. Искренне просить.

  20. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Чтобы Бог меня простил и дал жизнь вечную.
    Стало быть удобное место для птклонения Ему, дело десятое. Я правильно понял?
    Пусть Бог вас благословит.

  21. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    В принципе, для этого я сюда и зашёл. Чтобы хоть как-то восполнить этот пробел. Хотя я и не надеюсь здесь полностью удовлетворить свои духовные нужды, но всё же... "На безрыбье и рак - рыба".
    Живое общение, или личное общение это намного лучше чем форум, но при отсутствии оного и форум может в чём-то помочь.
    Наблюдал интересную картину, на форум приходят товарищи которые в Библии разбираются как я в синхрофазатроне, но спустя четыре - шесть лет довольно неплохо уже начинают ориентироваться в некоторых темах и начинают уже учить тех кто до этого учил их.
    Впрочем набить голову информацией это лишь небольшая часть того что человек должен познать, главное в этом.

    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    (Иоан.17:3)

    Некоторые, а может и многие из тех кто общается на форумах так и не познали Бога, или по простому не родились свыше, а без этого всё наши знания ничто.

    2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    (1Кор.13:2)

    эта любовь дается человеку только через Дух Святой.

    5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
    (Рим.5:5)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  22. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот именно.
    Мы не исследуем математику.
    Мы повторяем за великими отцам слово в слово.
    Можно конечно начать исследовать Библию с нуля, и назначить себя Древархом всея Руси или Виссарионом, или основать общину в Ясной поляне, потом уйти босиком в закат.
    Видимо Вы не верно меня поняли. Мы изучаем Библию, как изучают в школе математику.

  23. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо Вы не верно меня поняли. Мы изучаем Библию, как изучают в школе математику.
    Кто же ваши Пифагоры?

  24. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне несколько сложно передать своё понимание ситуации. Попробую. Человека, который побуждён был выйти из мира атеизма и перейти в мир верующих в Бога можно сравнить с нелегальным мигрантом, который попал в страну, в которой о нём не знали и место ему не подготовили. Он обращается в ближайший приют и удивлён настороженности персонала который озабочен безопасностью своих постоянных обитателей... В таких приютах существуют свои правила приёма новичков (санобработка, карантин, документация о личности...). Даже после приёма нового постояльца он не во все сферы деятельности имеет допуск. Это нам всем понятно – человек должен обрести доверие на определённом основании. Как например послушник в монастыре... Возможно Вы проходите подобный этап духовной адаптации. Правила проживания в подобных заведениях различаются как в буквальных лагерях беженцев из различных стран. Может быть стоит Вам сосредоточить усилия не на том, чтобы сродниться с этим конкретным собранием, а присмотреться подходит ли оно Вам с его законом для обитателей...
    Меня устраивает. В другую даже не хочется. Хотя и остаются вопросы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®