Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Как проверить от Бога ли подобное или от лукавого?

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений

    Как проверить от Бога ли подобное или от лукавого?

    Так получилось что я в своей жизни постепенно прихожу к Богу. Так я даже стал ходить в Церковь. И на сколько я могу судить, по крайней мере я на это надеюсь и верю, что Бог стучится в каждое сердце, в том числе и в мое. Что сподвигло меня искать Его, молится Ему, и быть в собрании посвященных Ему людей. Так вот, буквально на днях мне на чувственном опыте стало понятно что такое вообще смирение, это умиротворение,покой, довольство тем что имею. Бывает такое что открываются смысл Писания. Причем не какие то новые откровение, а то чему всегда учило Евангелие Иисуса Христа. Постепенно. Хоть я и не особо часто читаю его. Но Слава Богу все пока сходится! Даже Библию я начинал читать потому что что-то подталкивало на тот момент к изучению Слова Божьего. Даже при чтении Библии чувствовался покой, мир и т.д. И вообще опять же на чувственном уровне ощущается что в Писании есть сила. Как бы это не звучало. Возможно это странно, и отдает мистицизмом.С одной стороны чем ни свидетельство о действии Святого Духа? Но может ли это быть «прелестью»? Как проверить? И нужно ли об этом свидетельствовать?
    Последний раз редактировалось Dim_Va; 29.01.2024 в 22:19.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dim_Va за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Так получилось что я в своей жизни постепенно прихожу к Богу. Так я даже стал ходить в Церковь. И на сколько я могу судить, по крайней мере я на это надеюсь и верю, что Бог стучится в каждое сердце, в том числе и в мое. Что сподвигло меня искать Его, молится Ему, и быть в собрании посвященных Ему людей. Так вот, буквально на днях мне на чувственном опыте стало понятно что такое вообще смирение, это умиротворение,покой, довольство тем что имею. Бывает такое что открываются смысл Писания. Причем не какие то новые откровение, а то чему всегда учило Евангелие Иисуса Христа. Постепенно. Хоть я и не особо часто читаю его. Но Слава Богу все пока сходится! Даже Библию я начинал читать потому что что-то подталкивало на тот момент к изучению Слова Божьего. Даже при чтении Библии чувствовался покой, мир и т.д. И вообще опять же на чувственном уровне ощущается что в Писании есть сила. Как бы это не звучало. Возможно это странно, и отдает мистицизмом.С одной стороны чем ни свидетельство о действии Святого Духа? Но может ли это быть «прелестью»? Как проверить? И нужно ли об этом свидетельствовать?
    Слава Богу! Вы на верном пути. У меня так же было по началу. И есть достаточно свидетельств, и они схожи.

    Даже при чтении Библии чувствовался покой, мир и т.д.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  5. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Слава Богу! Вы на верном пути. У меня так же было по началу. И есть достаточно свидетельств, и они схожи.
    Слава Богу! Рад что не у меня одного.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Dim_Va за это полезное сообщение::


  7. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Так получилось что я в своей жизни постепенно прихожу к Богу. Так я даже стал ходить в Церковь. И на сколько я могу судить, по крайней мере я на это надеюсь и верю, что Бог стучится в каждое сердце, в том числе и в мое. Что сподвигло меня искать Его, молится Ему, и быть в собрании посвященных Ему людей. Так вот, буквально на днях мне на чувственном опыте стало понятно что такое вообще смирение, это умиротворение,покой, довольство тем что имею. Бывает такое что открываются смысл Писания. Причем не какие то новые откровение, а то чему всегда учило Евангелие Иисуса Христа. Постепенно. Хоть я и не особо часто читаю его. Но Слава Богу все пока сходится! Даже Библию я начинал читать потому что что-то подталкивало на тот момент к изучению Слова Божьего. Даже при чтении Библии чувствовался покой, мир и т.д. И вообще опять же на чувственном уровне ощущается что в Писании есть сила. Как бы это не звучало. Возможно это странно, и отдает мистицизмом.С одной стороны чем ни свидетельство о действии Святого Духа? Но может ли это быть «прелестью»? Как проверить? И нужно ли об этом свидетельствовать?
    Бог в любви. Где нет любви, там нет и Бога. Причём Божия любовь - это не то, что плотские люди почитают за любовь. Божия любовь жертвенна, человеческая же - эгоистична. А чувственная эйфория вовсе не свидетельствует о Духе Святом. Напротив, диавол многих именно на этом и улавливает.

    Любить Бога - это значит соблюдать заповеди Его и пребывать в слове Его, которое в Благой Вести Иисуса Христа. И ещё, мир сей ненавидит чад Божиих, потому что они не от него.

    А на верном ли вы пути или нет, видно по тому, любите ли вы мир сей и он вас, и избавляетесь ли вы от грехов ваших. Если вам комфортно в мире сем, вы любите его и всё, что в нём, значит вы свой ему и по прежнему от него. И если не избавляетесь от грехов ваших, значит вера ваша, при всей чувственной эйфории от неё, пуста и безплодна.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 30.01.2024 в 03:59.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  9. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Так получилось что я в своей жизни постепенно прихожу к Богу. Так я даже стал ходить в Церковь. И на сколько я могу судить, по крайней мере я на это надеюсь и верю, что Бог стучится в каждое сердце, в том числе и в мое. Что сподвигло меня искать Его, молится Ему, и быть в собрании посвященных Ему людей. Так вот, буквально на днях мне на чувственном опыте стало понятно что такое вообще смирение, это умиротворение,покой, довольство тем что имею. Бывает такое что открываются смысл Писания. Причем не какие то новые откровение, а то чему всегда учило Евангелие Иисуса Христа. Постепенно. Хоть я и не особо часто читаю его. Но Слава Богу все пока сходится! Даже Библию я начинал читать потому что что-то подталкивало на тот момент к изучению Слова Божьего. Даже при чтении Библии чувствовался покой, мир и т.д. И вообще опять же на чувственном уровне ощущается что в Писании есть сила. Как бы это не звучало. Возможно это странно, и отдает мистицизмом.С одной стороны чем ни свидетельство о действии Святого Духа? Но может ли это быть «прелестью»? Как проверить? И нужно ли об этом свидетельствовать?
    Вы хорошо описали, что такое смирение. Мир и покой это не прелесть. Это от Бога. Рад за вас.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Странник за это полезное сообщение::


  11. #6
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Слава Богу! Рад что не у меня одного.
    Вы по натуре человек мнительный и артистичный поэтому для вас важно ощущать смирение, покой и созерцать себя в гармонии с Богом.В жизни же мужчина рождаются не для пассивного созерцания и умиротворения, а быть намного амбициознее.Не просто умиляться какой Господь совершенный, а самому уже стать Господином и собрать то что не сеяли и брать то что не клал.

  12. #7
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений

    Arrow

    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Так получилось что я в своей жизни постепенно прихожу к Богу. Так я даже стал ходить в Церковь. И на сколько я могу судить, по крайней мере я на это надеюсь и верю, что Бог стучится в каждое сердце, в том числе и в мое. Что сподвигло меня искать Его, молится Ему, и быть в собрании посвященных Ему людей. Так вот, буквально на днях мне на чувственном опыте стало понятно что такое вообще смирение, это умиротворение,покой, довольство тем что имею. Бывает такое что открываются смысл Писания. Причем не какие то новые откровение, а то чему всегда учило Евангелие Иисуса Христа. Постепенно. Хоть я и не особо часто читаю его. Но Слава Богу все пока сходится! Даже Библию я начинал читать потому что что-то подталкивало на тот момент к изучению Слова Божьего. Даже при чтении Библии чувствовался покой, мир и т.д. И вообще опять же на чувственном уровне ощущается что в Писании есть сила. Как бы это не звучало. Возможно это странно, и отдает мистицизмом.С одной стороны чем ни свидетельство о действии Святого Духа? Но может ли это быть «прелестью»? Как проверить? И нужно ли об этом свидетельствовать?
    Это нормально и по писанию, так и должно быть, у меня так же.
    От ОБЩЕния с Ним приходит мир, покой, радость, любовь, кротость, порядок и т.д. что написано в писании. Главное постоянство, не отступать, не отвлекаться на другое, на суету и хранить этот "сад".

  13. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Так получилось что я в своей жизни постепенно прихожу к Богу. ... может ли это быть «прелестью»? Как проверить? И нужно ли об этом свидетельствовать?
    верю, что Бог стучится в каждое сердце, в том числе и в мое.

    Многие люди переживали подобное ощущение: «стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною. » (Откровение 3:20).

    Что сподвигло меня искать Его, молится Ему, и быть в собрании посвященных Ему людей.

    Однажды Иисус сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня » (Иоанна 6:44). Вероятно Бог, видя готовность сердца человека принять истинную веру, побуждает его искать своих служителей и истину.

    буквально на днях мне на чувственном опыте стало понятно что такое вообще смирение, это умиротворение,покой, довольство тем что имею

    Своё одобрение Бог даёт почувствовать человеку предоставляя ему мир Божий. О нём говорил апостол Павел : «Мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца» (Флп. 4:7).

    Бывает такое что открываются смысл Писания. Причем не какие то новые откровение, а то чему всегда учило Евангелие Иисуса Христа. Постепенно.

    У большинства так происходит, ведь «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (ПРИТЧИ 4:18)

    ощущается что в Писании есть сила. Как бы это не звучало. Возможно это странно, и отдает мистицизмом. С одной стороны чем ни свидетельство о действии Святого Духа? Но может ли это быть «прелестью»? Как проверить?

    Однажды Иисус ученикам сказал «по плодам узнаете». Если Вы ощущаете мир Божий, то это добрый плод и признак того, что Бог Вас одобряет. Если остаются сомнения, можно просить Бога и Бог обязательно предоставит подтверждение своему одобрению.

    нужно ли об этом свидетельствовать?

    Когда-то Иисус исцелил группу из десяти прокажённых и велел им показаться священнику. Все послушно ушли, но один вернулся: «Он упал к ногам Иисуса и стал его благодарить. Этот человек был самаритя́нином. Иисус спросил: «Разве не все 10 очистились? Где же ещё 9? Неужели никто, кроме этого нееврея, не вернулся, чтобы прославить Бога?» (Луки 17:16-18). Возвращение бывшего прокажённого к Иисусу могло символизировать его стремление воздать славу Богу и благодарность Иисусу. Самым действенным способом воздать славу является свидетельство о делах Бога и веры. Библия такое свидетельство называет обобщённым термином Благая Весть. Думаю, что правильным будет свидетельствовать о всех проявлениях доброты Бога, которую он проявил, проявляет и намерен проявлять в будущем для каждого из нас и человечества в целом.

  14. #9
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Это нормально и по писанию, так и должно быть, у меня так же.
    От ОБЩЕния с Ним приходит мир, покой, радость, любовь, кротость, порядок и т.д. что написано в писании. Главное постоянство, не отступать, не отвлекаться на другое, на суету и хранить этот "сад".
    У мужчины так не должно быть, мужчина должен быть спокоен и готов к изгнанию.Мужчина знает что его мать - это чужая жена, а его пусть быть изгнаным странником. Любовь, радость чисто женские эмоции мешающие мужчине сосредоточиться на настоящей цели проти свою пустыню Христову. Его Отец ведёт его работать в поле чтобы в поте лица есть хлеб свой, но не к этому готовят мужчину, а к концу седьмины когда прийдут испытания и сможешь ли ты отказаться от хлеба насущного чтобы увидеть все царства мира и отказаться от них чтобы ангелы приступили и служили тебе.

  15. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Любовь, радость чисто женские эмоции
    А чисто мужские эмоции - ненависть и злость? Так что ли?)
    Последний раз редактировалось Алан; 30.01.2024 в 09:49.

  16. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Но может ли это быть «прелестью»? Как проверить? И нужно ли об этом свидетельствовать?
    Поменьше слушайте всяких советов со стороны. А то вам сейчас такое наговорят, что уведут от истины, а потом и сами запутаетесь в разных учениях. У вас есть Библия и сами с помощью Духа Святого читайте её и молитесь, и Бог вам Сам всё откроет.

  17. #12
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    У мужчины так не должно быть, мужчина должен быть спокоен и готов к изгнанию.Мужчина знает что его мать - это чужая жена, а его пусть быть изгнаным странником. Любовь, радость чисто женские эмоции мешающие мужчине сосредоточиться на настоящей цели проти свою пустыню Христову. Его Отец ведёт его работать в поле чтобы в поте лица есть хлеб свой, но не к этому готовят мужчину, а к концу седьмины когда прийдут испытания и сможешь ли ты отказаться от хлеба насущного чтобы увидеть все царства мира и отказаться от них чтобы ангелы приступили и служили тебе.
    От хлеба уже отказался, но иногда срываюсь.

  18. #13
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А чисто мужские эмоции - ненависть и злость? Так что ли?)
    Только изгнание, пустыня, искушения делают человека мужчиной. Вы просто дети которые не осознали себя смертными, именно смерть даёт жизни смысл и желание размножиться как заповедовал Бог Аврааму.https://youtube.com/shorts/tj3UP96Ci...zlMhgT67SuDxnQ

  19. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Как проверить от Бога ли подобное или от лукавого?

    Проверить можно по плодам. Если от Бога, то на душе мир и радость, и никакие сомнения по поводу того, от Бога это или от лукавого, не возникают. А если возникают вопросы о проверке, что обнаруживает душевное беспокойство и отсутствие прихода ко Христу, то проверяемое - от лукавого, который хочет затянуть человека в какие-то бессмысленные дискурсы и рассуждения вместо того, чтобы человеку блаженно созерцать Бога в умилении и радости беспечальной.

  20. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Только изгнание, пустыня, искушения делают человека мужчиной.
    А богом что/кто делает человека?

  21. #16
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Проверить можно по плодам. Если от Бога, то на душе мир и радость и никакие сомнения по поводу того, от Бога это или от лукавого, не возникают. А если возникают вопросы проверки, то проверяемое - от лукавого, который хочет затянуть в какие-то бессмысленные дискурсы и рассуждения вместо того, чтобы блаженно созерцать Бога в умилении и радости беспечальной.
    Бог это не игрушка с которой вы играете пока вам хорошо.Бог - это даже не произноси его имени пока тебе хорошо.Вот когда завтра кончиться хорошо и радость и начнётся суд в болезни, вот тут сразу входите в пост и по Писанию и хлеба не ел и на последок взалкал пока не оставит сатана болезни.

  22. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Поменьше слушайте всяких советов со стороны. А то вам сейчас такое наговорят, что уведут от истины, а потом и сами запутаетесь в разных учениях. У вас есть Библия и сами с помощью Духа Святого читайте её и молитесь, и Бог вам Сам всё откроет.
    Ваш совет тоже не слушать, согласно Вашему совету?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Бог это не игрушка с которой вы играете пока вам хорошо.Бог - это даже не произноси его имени пока тебе хорошо.Вот когда завтра кончиться хорошо и радость и начнётся суд в болезни, вот тут сразу входите в пост и по Писанию и хлеба не ел и на последок взалкал пока не оставит сатана болезни.
    Имя Бога всуе не произносится. А вот когда не всуе - то можно.

    Когда хорошо - это по-божески, не всуе.

  23. #18
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А богом что/кто делает человека?
    ГУЛАГ.

  24. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ваш совет тоже не слушать, согласно Вашему совету?
    Во-первых, у меня был не совет, а пожелание, так как ничего конкретного я не советовал.
    А во-вторых, я же сказал "поменьше слушайте", а не "никого не слушайте".

  25. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    верю, что Бог стучится в каждое сердце, в том числе и в мое.

    Многие люди переживали подобное ощущение: «стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною. » (Откровение 3:20).

    Что сподвигло меня искать Его, молится Ему, и быть в собрании посвященных Ему людей.

    Однажды Иисус сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня » (Иоанна 6:44). Вероятно Бог, видя готовность сердца человека принять истинную веру, побуждает его искать своих служителей и истину.

    буквально на днях мне на чувственном опыте стало понятно что такое вообще смирение, это умиротворение,покой, довольство тем что имею

    Своё одобрение Бог даёт почувствовать человеку предоставляя ему мир Божий. О нём говорил апостол Павел : «Мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца» (Флп. 4:7).

    Бывает такое что открываются смысл Писания. Причем не какие то новые откровение, а то чему всегда учило Евангелие Иисуса Христа. Постепенно.

    У большинства так происходит, ведь «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (ПРИТЧИ 4:18)

    ощущается что в Писании есть сила. Как бы это не звучало. Возможно это странно, и отдает мистицизмом. С одной стороны чем ни свидетельство о действии Святого Духа? Но может ли это быть «прелестью»? Как проверить?

    Однажды Иисус ученикам сказал «по плодам узнаете». Если Вы ощущаете мир Божий, то это добрый плод и признак того, что Бог Вас одобряет. Если остаются сомнения, можно просить Бога и Бог обязательно предоставит подтверждение своему одобрению.

    нужно ли об этом свидетельствовать?

    Когда-то Иисус исцелил группу из десяти прокажённых и велел им показаться священнику. Все послушно ушли, но один вернулся: «Он упал к ногам Иисуса и стал его благодарить. Этот человек был самаритя́нином. Иисус спросил: «Разве не все 10 очистились? Где же ещё 9? Неужели никто, кроме этого нееврея, не вернулся, чтобы прославить Бога?» (Луки 17:16-18). Возвращение бывшего прокажённого к Иисусу могло символизировать его стремление воздать славу Богу и благодарность Иисусу. Самым действенным способом воздать славу является свидетельство о делах Бога и веры. Библия такое свидетельство называет обобщённым термином Благая Весть. Думаю, что правильным будет свидетельствовать о всех проявлениях доброты Бога, которую он проявил, проявляет и намерен проявлять в будущем для каждого из нас и человечества в целом.
    Христос для вас Бог? Скажите прямо: да или нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®