Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Это Ангел Его

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    895
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тоже возможно, как вариант. Ведь ангелос на греческом это "вестник"
    Да.
    Значение слова ἄγγελος:
    Ангел, посланник, вестник, гонец, соглядатай.

  2. #22
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    у меня принцип один - добро и всё,что с ним связано.
    Не знаю чей это принцип,возможно только мой.
    Так ведь и на то, что есть добро, у разных людей мнения могут быть разные, вплоть до противоположных. У земных слуг диавола своё "добро", которое в погибель всему роду человеческому. Грешник тоже ищет своего "добра", которое ничуть может быть не на пользу ему, в плане спасения. Поэтому, если добро наше не в Господе и Боге нашем Иисусе Христе, Который и есть истина, свет, жизнь и любовь, то такое "добро" может быть не только тщетно, но и пагубно для нас.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А откуда может взяться голос Петра, вне самого Петра? Разве что кто-то, как волк в сказке о семерых козлятах, выкует себе тоненький голосок, похожий на голос матери козы. Ангелам ли Божиим пристало заниматься подобными спектаклями, стоя вне ворот и подражая голосу Петра, чтобы их впустили внутрь?
    Вот если Ангел Божий, то с ним разговаривают как с Богом. Потому что он представляет Бога.

    2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
    3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
    4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
    5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
    6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
    (Исх.3:2-6)

  4. #24
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот если Ангел Божий, то с ним разговаривают как с Богом. Потому что он представляет Бога.
    ...
    Согласен. Но Ангелу Божьему, который говорит не от себя, но от Бога, незачем представляться человеком, которым он не является, ни копировать голос его, потому как это ни что иное, как обман. Чего от Бога, а значит и от Ангела Его, исполняющего волю Божию, быть не может. Вот я о чём.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Согласен. Но Ангелу Божьему, который говорит не от себя, но от Бога, незачем представляться человеком, которым он не является, ни копировать голос его, потому как это ни что иное, как обман. Чего от Бога, а значит и от Ангела Его, исполняющего волю Божию, быть не может. Вот я о чём.
    Он не представлялся человеком. У него был голос Петра. Что является нормальным, так как он ангел Петра.

    20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
    21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
    (Исх.23:20,21)

    Имя Бога может быть в Ангеле, а значит этот Ангел имеет все качества и проявления имени Бога.
    Ангел Петра имеет голос Петра. Это нормально.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  7. #26
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    895
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Он не представлялся человеком. У него был голос Петра. Что является нормальным, так как он ангел Петра.

    20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
    21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
    (Исх.23:20,21)

    Имя Бога может быть в Ангеле, а значит этот Ангел имеет все качества и проявления имени Бога.
    Ангел Петра имеет голос Петра. Это нормально.
    Не представлялся, потому что его там и не было, может и был, но не представлялся) Не было у него голоса Петра, потому что его там не было, может и был, но не говорил)
    Совем не уверен, что это нормально, чтобы у ангела человека был голос этого человека.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 07.02.2024 в 08:10.

  8. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Почему они предположили, что это Ангел Петра? Какое об этом было учение? Они определили это по схожести голоса. У нашего ангела, голос схожий с нашим?
    Логично полагать что, ученики ошибочно заключили, что у ворот стоит небесный вестник — представитель Петра. Петр был заключен в тюрьму Иродом, который уже предал смерти Иакова. У учеников были все основания полагать, что Петра ждет подобная участь. Петра заковали в цепи и бросили в тюрьму. Его сторожили четыре смены воинов по четыре человека в каждой. Ночью ангел освободил Петра и вывел его из темницы. Когда Петр наконец понял, какое произошло чудо, он сказал: «Теперь я действительно знаю, что Иегова послал своего ангела и избавил меня от руки Ирода» (Деяния 12:1—11). Петр незамедлительно пошел к дому Марии, где собрались многие ученики. Он постучал в дверь, и на стук вышла служанка по имени Рода. Узнав голос Петра, она побежала известить других и даже забыла впустить апостола! Поначалу ученики не поверили, что у ворот стоит Петр. Они ошибочно заключили, что «это его ангел» (Деяния 12:12—15).
    Могли ли ученики подумать, что Петра уже казнили и что у ворот был вышедший из его тела дух? Едва ли, так как последователи Иисуса знали библейскую истину о состоянии мертвых — что «в могиле... нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5,10). Что же тогда ученики имели в виду, сказав: «Это его ангел»?
    Ученики Иисуса знали, что во все времена ангелы помогали отдельным Божьим служителям. Так, Иаков говорил об «Ангеле, избавляющем [его]... от всякого зла» (Бытие 48:16). А Иисус сказал о детях, бывших среди его последователей: «Смотрите, не презирайте ни одного из этих малых, потому что, говорю вам, ангелы их на небе всегда видят лицо моего Отца, который на небе» (Матфея 18:10). Слово «ангел» буквально означает «вестник», или «посланник». По-видимому, некоторые иудеи верили, что у каждого служителя Бога есть свой ангел, в сущности «ангел-хранитель». Конечно, Слово Бога этому прямо не учит. Тем не менее возможно, что ученики, говоря: «Это его ангел», имели в виду, что у ворот стоит небесный вестник — представитель Петра.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  10. #28
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Он не представлялся человеком. У него был голос Петра. Что является нормальным, так как он ангел Петра.
    20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
    21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
    (Исх.23:20,21)
    Имя Бога может быть в Ангеле, а значит этот Ангел имеет все качества и проявления имени Бога.
    Ангел Петра имеет голос Петра. Это нормально.
    Но это же всё ваши догадки и домыслы, которые вы развили из слов собравшихся, предположивших,что это Ангел Петра. Но если собравшиеся оказались не правы, то чего стоят ваши догадки и домыслы, развивающие то, в чём собравшиеся оказались не правы? Фантазировать, конечно, можно. Но нужно ли это, а главное, полезно ли?

  11. #29
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    895
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ещё такой аргумент.
    Почему предположивние ученики, что это ангел(небесное сушество) Петра, не учли тот факт, что ангелы они являются, что материальные объекты не могут им служить препятствием, ангелы не стоят под воротами и не стучат? Ангел конечно может и таким путем прийти, но тогда нужны примеры из писания.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 07.02.2024 в 10:00.

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ещё такой аргумент.
    Почему предположивние ученики, что это ангел(небесное сушество) Петра, не учли тот факт, что ангелы они являются, что материальные объекты не могут им служить препятствием, ангелы не стоят под воротами и не стучат? Ангел конечно может и таким путем прийти, но тогда нужны примеры из писания.
    Даже Господь без стука не входит!

    20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
    (Откр.3:20)

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Так ведь и на то, что есть добро, у разных людей мнения могут быть разные, вплоть до противоположных.
    конечно предполагается,что на христианском форуме критерии добра весьма одинаковые.
    Зачем нам рассуждать про критерии зла?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #32
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    895
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Логично полагать что, ученики ошибочно заключили, что у ворот стоит небесный вестник — представитель Петра.
    А зачем логично пологать, если это факт?)

  15. #33
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно предполагается,что на христианском форуме критерии добра весьма одинаковые.
    Зачем нам рассуждать про критерии зла?
    Если бы это было так, то все, называющие себя христианами, будучи едины в том, что высшее добро и благо для них - Иисус Христос, возрождались бы словом Его и становились чадами Его, едиными в Нём, а через Него и между собой. И цементировала бы это единство любовь к Богу и людям, как высшая Божия благодать. Но этого нет, за редким исключением. И даже на этом форуме не для всех высшее добро - это Иисус Христос. Но даже и те, кто на словах признают Иисуса Христа для себя высшим добром, далеко не всегда могут явить такое единство в жизни. Потому как признание это у большинства лишь внешнее (на словах) и показное (принадлежность к той или иной конфессии), не приносящее доброго плода веры - рождения свыше, при котором единственно и возможно истинное единство возрождённых чад Божиих во Христе и между собой.

  16. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    И я так верю.
    Но этого недостаточно, чтобы сказать, как ученики сказали: это ангел его.
    Вот если бы ангелы ходили и представлялись как ангелы тех и тех людей, то да.
    Поэтому я думаю, что ученики сказали : это посланник его, имея ввиду человека посланного Петром.

    Ага! И поэтому не стали открывать дверь, ведь это посланник Петра! Так вы думаете?
    И служанке сказали "ты чокнутая"?

  17. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но это же всё ваши догадки и домыслы, которые вы развили из слов собравшихся, предположивших,что это Ангел Петра. Но если собравшиеся оказались не правы, то чего стоят ваши догадки и домыслы, развивающие то, в чём собравшиеся оказались не правы? Фантазировать, конечно, можно. Но нужно ли это, а главное, полезно ли?

    Собравшиеся, были поумнее нас и имели знания от Самого Господа, раз это сказали апостолы (что это "ангел его") мы должны это принять и поверить Иисусу, что есть ангелы у человеков!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ещё такой аргумент.
    Почему предположивние ученики, что это ангел(небесное сушество) Петра, не учли тот факт, что ангелы они являются, что материальные объекты не могут им служить препятствием, ангелы не стоят под воротами и не стучат? Ангел конечно может и таким путем прийти, но тогда нужны примеры из писания.
    Так как раз апостолы это знали и не пошли открывать дверь!

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но даже и те, кто на словах признают Иисуса Христа для себя высшим добром, далеко не всегда могут явить такое единство в жизни.
    Вы в жизни явили такое единство?
    В каких высоких травах прячутся ваши орлы?

  19. #37
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    895
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Ага! И поэтому не стали открывать дверь, ведь это посланник Петра! Так вы думаете?
    И служанке сказали "ты чокнутая"?
    Как не стали открывать? Открыли написано и изумились.
    Чекнутая это потому что говорила : Петр стоит у ворот.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение

    Так как раз апостолы это знали и не пошли открывать дверь!
    Когда же отворили, то увидели его и изумились.
    Деяния апостолов 12 глава

  20. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Как не стали открывать? Открыли написано и изумились.
    Чокнутая это потому что говорила : Петр стоит у ворот.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Когда же отворили, то увидели его и изумились.
    Деяния апостолов 12 глава

    Апостолы и ученики сначала отказались открывать.

  21. #39
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Собравшиеся, были поумнее нас и имели знания от Самого Господа, раз это сказали апостолы (что это "ангел его") мы должны это принять и поверить Иисусу, что есть ангелы у человеков!
    Какие апостолы это сказали? Если Иоанн, называемый Марком, который там упоминается, и был апостолом, то не из двенадцати. А об остальных собравшихся вообще неизвестно, кто они, за исключением, разве что, Марии - матери самого Иоанна-Марка, у которой они и собирались, да служанки Роды.

    Вопрос не в том, есть ли Ангелы у человеков, а в том, для чего бы Ангелу стучаться(!) в ворота, да ещё и говорить голосом Петра, чтобы люди приняли его за Петра. Как будто ворота - непреодолимое препятствие для Ангела и он вынужден стучаться(!), да ещё и говорить зачем-то, голосом Петра. Чтобы ему поверили(!!), что-ли? А то ведь могут и не открыть Ангелу, как же он тогда исполнит волю Божию и донесёт её людям. Так, по-вашему, что-ли?

    Не нужно фантазировать, тогда и не получится так, как с теми собравшимися, которые не поверившими служанке.

  22. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Какие апостолы это сказали? Если Иоанн, называемый Марком, который там упоминается, и был апостолом, то не из двенадцати. А об остальных собравшихся вообще неизвестно, кто они, за исключением, разве что, Марии - матери самого Иоанна-Марка, у которой они и собирались, да служанки Роды.

    Вопрос не в том, есть ли Ангелы у человеков, а в том, для чего бы Ангелу стучаться(!) в ворота, да ещё и говорить голосом Петра, чтобы люди приняли его за Петра. Как будто ворота - непреодолимое препятствие для Ангела и он вынужден стучаться(!), да ещё и говорить зачем-то, голосом Петра. Чтобы ему поверили(!!), что-ли? А то ведь могут и не открыть Ангелу, как же он тогда исполнит волю Божию и донесёт её людям. Так, по-вашему, что-ли?

    Не нужно фантазировать, тогда и не получится так, как с теми собравшимися, которые не поверившими служанке.

    Да,нет Олег, я просто хотел сказать что есть ангелы Божии у человека, как сказал Иисус! А так я с вами согласен, что Ангел не будет стучаться и говорить голосом Петра!

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Viktor Ha за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®