Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 127

Тема: Отречение апостола Петра

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Друзья, очень не верно говорить, что апостол Пётр предал Христа.
    Мммм этим взялся за меч и отрубил ухо у одного из пришедших арестовать Христа. Но Сын Божий этого не одобрил, и апостолы были в замешательстве: не понимлали что творится и что им делать.

    Отречение же Петра было с целью, чтобы быть там рядом, чтобы и его не схватили. Такое бывает. К примеру, ко мне могут прийти из полиции и спросить: не Вы ли были с тов. Ибрагимом Аббасом на форуме Евангелие? И я могу вполне ответить: я его не знаю и никогда не видел!
    Никакой там цели у апостолов и небыло. Слабые грешные люди.
    Иисус идет на Крест, молится до крававого пота, а ученики дрыхнут. Потом разбегаются, самый пылкий из них, отрекается. Да и позже не лучше. Павел уличает Петра в лицемерии.
    Все намного сложнее.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  3. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Никакой там цели у апостолов и небыло. Слабые грешные люди.
    Иисус идет на Крест, молится до крававого пота, а ученики дрыхнут. Потом разбегаются, самый пылкий из них, отрекается. Да и позже не лучше. Павел уличает Петра в лицемерии.
    Все намного сложнее.
    Голгофа их раздавила,пятница и суббота-это абсолютный провал,поражение,разгром,отчаяние,даже,наверно,апо стасия.......Апостолами Бога,Столпами и Героями Веры,Победителями они стали в Воскресение...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  5. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Никакой там цели у апостолов и небыло. Слабые грешные люди.
    Иисус идет на Крест, молится до крававого пота, а ученики дрыхнут. Потом разбегаются, самый пылкий из них, отрекается. Да и позже не лучше. Павел уличает Петра в лицемерии.
    Все намного сложнее.
    У каких Апостолов? Они ещё не были Апостолами до дня Пятидесятницы, но стали ими после.

    Всё намного проще.
    Павел обличает Петра в лицемерии ошибочно, позднее он признаёт свою ошибку.

  6. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже много лет мучает один вопрос...
    Этот вопрос будет мучать тебя и дальше, ибо ищешь ответ у людей, а не у Бога.

    Если ты веришь, что Иисус живой, то спроси у Иисуса; почему Он так поступил?

  7. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    У каких Апостолов? Они ещё не были Апостолами до дня Пятидесятницы, но стали ими после.

    Всё намного проще.
    Павел обличает Петра в лицемерии ошибочно, позднее он признаёт свою ошибку.
    Не фантазируйте.

  8. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В пророчестве, Иисус строго соблюдал закон и пророков, потому на слова Петра я не соблазнюсь, ответил утверждающи, что отречёшься Пётр. Так как перед этим произнес слова пророчества, с которыми не согласился Пётр.
    То есть, сперва Христос говорит Петру "ты камень", ставь Церковь, а потом, "ты отречешься! ты не сможешь признаться что ученик Мой, а надо чтобы тебя схватили, и ты не смог поставить Церковь!" Да! Истинно! И весь мир будущего узнает какой Я классный Христос. У Меня все схвачено, и всё истинно. Правда.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Этот вопрос будет мучать тебя и дальше, ибо ищешь ответ у людей, а не у Бога.

    Если ты веришь, что Иисус живой, то спроси у Иисуса; почему Он так поступил?
    Это был ПРИКАЗ, а не пророчество.

  9. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Не понял... Вы полагаете, что слова Петра "только не я", гордыня что ли? Преданность, кому-то, или чему-то, это гордыня? Онемение речевого аппарата. Ладно, допустим, Христу захотелось поучить Петра — не понятен смысл только такого учения. В ущерб Миссии, с которой послан в мир. Церковь на кону. И т.д..
    Не было никакого ущерба. Христос ЗНАЛ, что Петр отречется и не побежит сдаваться. Петр был слишком самоуверен.

  10. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Голубушка... сама ситуация... запрещала Христу так выкручивать психику ученикам ("а Христу голова Бог", т.е. Жизнь). Вот, Жизнь тут и запрещала. Христос будто гонит Петра в лапы первосвященства, в тюрьму, а до этого сказал "ты камень", Церковь ставить поручил. И возникает ощущение... нездоровости. В общем и целом, и как угодно. Может, читать Библию следовало правильнее, четче. А то, вон, в переводах сколько поналяпано...
    Фух... так не было никакого выкручивания психики Петра. Ну не было. Психика Петра отличается от Вашей, а Вы ему свои чувства навязываете. А Господь знает каждого, кто как отреагирует. И знал Господь что Петр не поверит, что может отречься, пока это не произойдет. Но и даже тогда когда отрекся, Вы вспомните, не помчался Петр сдаваться. И это тоже Господь знал. Так что нездоровость только в Вашей голове, от непонимания, что Христос - Бог и ЗНАЕТ всё наперед. И конечно читать надо правильнее. Это точно. Не додумывая то, чего нет, не было и быть не могло.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  12. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    То есть, сперва Христос говорит Петру "ты камень", ставь Церковь, а потом, "ты отречешься! ты не сможешь признаться что ученик Мой, а надо чтобы тебя схватили, и ты не смог поставить Церковь!" Да! Истинно! И весь мир будущего узнает какой Я классный Христос. У Меня все схвачено, и всё истинно. Правда.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Это был ПРИКАЗ, а не пророчество.
    ЧЕГО??? Какой приказ? Приказ отречься что ли? Дааа.... чего только не бывает в этом мире... Даже не знаю смеяться или плакать. Вы наверное думаете что и Иуде Христос приказал предать? Встречалось такое мнение. Вот только Сам Господь против такого прочтения.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  14. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не было никакого ущерба. Христос ЗНАЛ, что Петр отречется и не побежит сдаваться. Петр был слишком самоуверен.
    Смотрите, прежде всего все упирается в то, как Священное Писание будут воспринимать люди далее в веках. Ведь Христос что-то говоря, знал, что Писание будет распространено по миру, верно? И это здесь самое важное, главное. Что же читает христианин теперь? Если в грубоватом образе, то: сперва — "ты камень, ты поставишь Церковь, и врата ада не одолеют ее"... позже — "ты Меня отречешься!" (предатель! ничтожество! — звучит у Петра в душе). Значит, надо идти признаться что ученик? Чтобы схватили, посадили в тюрьму. И Церкви, значит, не будет. Христос мог много чего знать. Но глвный вопрос как воспринимается эта ситуация верующими от текста. Сперва "ставь церквоь", потом "иди сдавайся! в тюрьму иди!"
    И что у человека в голове после такого когнитивного диссонанса? И как Христос, Сама Истина мог вмещать в головы верующим такую "кашу"?

  15. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Психика Петра отличается от Вашей, а Вы ему свои чувства навязываете.
    Психика от природы у всех одинаково устроена. Если вам нахамят, Вы оскорбитесь. И всякий оскорбится.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ЧЕГО??? Какой приказ? Приказ отречься что ли? Дааа.... чего только не бывает в этом мире... Даже не знаю смеяться или плакать. Вы наверное думаете что и Иуде Христос приказал предать? Встречалось такое мнение. Вот только Сам Господь против такого прочтения.
    А Вы знаете что "в голове" у Бога? Удивительная прозорливость. Уже мысли Бога тут читают...

  16. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Психика от природы у всех одинаково устроена. Если вам нахамят, Вы оскорбитесь. И всякий оскорбится.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    А Вы знаете что "в голове" у Бога? Удивительная прозорливость. Уже мысли Бога тут читают...
    Не тем ли, занимаетесь и вы? Здесь на серию детективов хватит.
    Теперь о психике. Психика - это свойство мозга, внутренний мир человека. Это процессы, происходящие в мозге, в душе человека, такие как реакция, восприятие, память, ощущения. Это целая система проявления реальности в сознании. А психология - как раз наука, изучающая психику и ее проявление. И у каждого психика разная.

  17. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Не тем ли, занимаетесь и вы? Здесь на серию детективов хватит.
    Теперь о психике. Психика - это свойство мозга, внутренний мир человека. Это процессы, происходящие в мозге, в душе человека, такие как реакция, восприятие, память, ощущения. Это целая система проявления реальности в сознании. А психология - как раз наука, изучающая психику и ее проявление. И у каждого психика разная.
    В самой природной основе психика у всех одинакова, существует по общим законам. По жизни, от опыта и т.д., у каждого возникает свой психический "фон".
    А занимаюсь тем, что пытаюсь разобраться по Писанию. Чего и Вам желаю. А то придете на Суд... с тараканами в голове. Что будет-то?

  18. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Смотрите, прежде всего все упирается в то, как Священное Писание будут воспринимать люди далее в веках. Ведь Христос что-то говоря, знал, что Писание будет распространено по миру, верно? И это здесь самое важное, главное. Что же читает христианин теперь? Если в грубоватом образе, то: сперва — "ты камень, ты поставишь Церковь, и врата ада не одолеют ее"... позже — "ты Меня отречешься!" (предатель! ничтожество! — звучит у Петра в душе). Значит, надо идти признаться что ученик? Чтобы схватили, посадили в тюрьму. И Церкви, значит, не будет. Христос мог много чего знать. Но глвный вопрос как воспринимается эта ситуация верующими от текста. Сперва "ставь церквоь", потом "иди сдавайся! в тюрьму иди!"
    И что у человека в голове после такого когнитивного диссонанса? И как Христос, Сама Истина мог вмещать в головы верующим такую "кашу"?
    Я специально выделила Ваши фантазии, о которых нигде не написано. Ничего подобного у Петра не звучал в голове. У него была твердая уверенность - если и все, то не я. ВСЁ. Больше ничего, никаких надломов психики, никакого "ничтожество" не звучало. Не выдумывайте то, чего не было. Не говорил Христос - иди сдавайся. Хотя позже многих христиан убивали и они не отрекались. И Петра тоже убили, всех Апостолов убили, но Церковь осталась. И Савл стал Апостолом по прямому призванию Христа. Сказано же - Бог и из камней может сделать себе детей. Кстати, Вы не задумывались никогда, что единственный человек, у кого возник этот диссонанс, это Вы? Христиане всех веков и всех конфессий читали это место и все понимали правильно. Вы единственный у кого возник когнитивный диссонанс. Так может дела в Вас? Может это не у Петра в голове, а у Вас звучит "предатель, ничтожество"? У Петра точно не было таких мыслей, он продолжал утверждать, что он на такое не способен. И никакой каши не было ни у Петра, ни у верующих. Каша только у Вас. И основана она на личном восприятии. Ну так измените восприятие. Поймите, что Петр принял слова Христа не так, как Вам это кажется. Прочитайте еще раз это место до самого конца, до того как у костра Христос так же трижды спрашивает - Петр любишь ли ты Меня. Разгадка там, дальше, после воскресения.

  19. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Психика от природы у всех одинаково устроена. Если вам нахамят, Вы оскорбитесь. И всякий оскорбится.

    .
    Нет. Я понимаю, что грешник не знающий Бога не понимает что делает. Я понимаю, что человек, который хамит мне, меня не знает и просто выплескивает наружу свою внутренность. Но меня мне его хамство никак не касается. И таких христиан много. Так что далеко не всякий оскорбится на чье то хамство. Вы ошибаетесь. Есть природные качества, но христианин, рожденный свыше, это новый человек, другой.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение

    А Вы знаете что "в голове" у Бога? Удивительная прозорливость. Уже мысли Бога тут читают...
    Не мысли, а Слово. Бог оставил нам свое Слово - Писание и там изложены Его мысли.

  20. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ничего подобного у Петра не звучал в голове.
    После слов Христа, что отречется, звучало, простая психология — в версии представления о том Петре, который у Вас. Любой человек если в схожей ситуации обвинят в предательстве, будет чувствовать аналогично. Странно мыслите. Очень странно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Я понимаю, что грешник не знающий Бога не понимает что делает. Я понимаю, что человек, который хамит мне, меня не знает и просто выплескивает наружу свою внутренность. Но меня мне его хамство никак не касается. И таких христиан много. Так что далеко не всякий оскорбится на чье то хамство. Вы ошибаетесь. Есть природные качества, но христианин, рожденный свыше, это новый человек, другой.

    - - - - - Добавлено - - - - -




    но христианин, рожденный свыше, это новый человек, другой.
    Не мысли, а Слово. Бог оставил нам свое Слово - Писание и там изложены Его мысли.
    Может быть, Вы стойкая. Но позыв внутри к тому чтобы оскорбиться — будет. Такова природа человеков. Что поделать...
    Прекрасно, значит, Петр был рожденным свыше? И предал? Ну-ну...

  21. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Прекрасно, значит, Петр был рожденным свыше? И предал? Ну-ну...
    вот почему я верю в Евангелия,так это по причине того,что там описаны реальные люди со всеми своими недостатками.
    И ключевое в этом случае не предательство, а раскаяние,потому что человек способен раскаяться и быть прощённым.

    Кстати:

    Притч 24:16
    ибо семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.


    Семь раз,это каждый день недели.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  23. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот почему я верю в Евангелия,так это по причине того,что там описаны реальные люди со всеми своими недостатками.
    И ключевое в этом случае не предательство, а раскаяние,потому что человек способен раскаяться и быть прощённым.

    Кстати:

    Притч 24:16
    ибо семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.


    Семь раз,это каждый день недели.
    Да не о том речь, до Вас не дойдет никак. А о том, что Христос всю дорогу им говорит ставить Церковь, и тут, перед самой Голгофой: "ты отречешься!" (негодник). Что? Значит, следуя попреку сему, надо отдаться в руки первосвященства Петру, и другим? Не надо уже Церковь ставить? Планы изменились?

  24. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Да не о том речь, до Вас не дойдет никак. А о том, что Христос всю дорогу им говорит ставить Церковь, и тут, перед самой Голгофой: "ты отречешься!" (негодник). Что? Значит, следуя попреку сему, надо отдаться в руки первосвященства Петру, и другим? Не надо уже Церковь ставить? Планы изменились?
    я не понимаю что вы сказать-то хотите.
    Господь сказал,что на камне этом поставит Церковь Свою.
    Потом предсказал,что Петр трижды отречется.......

    И всё сбылось: Петр отрекся,потом покаялся и стал создавать Церковь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  25. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не понимаю что вы сказать-то хотите.
    Господь сказал,что на камне этом поставит Церковь Свою.
    Потом предсказал,что Петр трижды отречется.......

    И всё сбылось: Петр отрекся,потом покаялся и стал создавать Церковь.
    Какой "камень"? Слякоть... — по сложившемуся видению у христиан апостола Петра.

    Из-за искажения в веках трактовки у христиан сложилось впечатление, что апостолы, типа "тоже люди", что им свойственно все человеческое... И потому, и отрекся, один, другой предал (за 30 монет), и так далее. Но правда в том, что они были со Христом, который духовно приподнимал их. И почему это никто не учитывает? Посему, апостолы были людьми со стальным стержнем. И они напрашивались на крест вместе с Ним: просьба сыновей Зеведеевых, в частности.
    А Христу приходилось их постоянно в этом осаждать, ибо кто будет ставить Церковь, Завет распространять? Их дело — Церковь, а Крест Его дело.
    Посему, Его слова "ты отречешься три раза", это был жесткий приказ, и все равно они пытались прекословить: "умру за Тебя". Он идет на Крест, их задача ставить Церковь, логика проста до невозможности. Посему: ОТРЕЧЕШЬСЯ!
    Последний раз редактировалось Ибрагим Аббас; 14.02.2024 в 17:07.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®