Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 127

Тема: Отречение апостола Петра

  1. #61
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Из-за искажения в веках трактовки у христиан сложилось впечатление, что апостолы, типа "тоже люди", что им свойственно все человеческое... И потому, и отрекся, один, другой предал (за 30 монет), и так далее. Но правда в том, что они были со Христом, который духовно приподнимал их. И почему это никто не учитывает? Посему, апостолы были людьми со стальным стержнем. И они напрашивались на крест вместе с Ним: просьба сыновей Зеведеевых, в частности.
    А Христу приходилось их постоянно в этом осаждать, ибо кто будет ставить Церковь, Завет распространять? Их дело — Церковь, а Крест Его дело.
    Посему, Его слова "ты отречешься три раза", это был жесткий приказ, и все равно они пытались прекословить: "умру за Тебя". Он идет на Крест, их задача ставить Церковь, логика проста до невозможности. Посему: ОТРЕЧЕШЬСЯ!

  2. #62
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Из-за искажения в веках трактовки у христиан сложилось впечатление, что апостолы, типа "тоже люди", что им свойственно все человеческое... И потому, и отрекся, один, другой предал (за 30 монет), и так далее. Но правда в том, что они были со Христом, который духовно приподнимал их...
    Вот не надо на Иисуса лгать.
    Вы написали, что Иисус духовно приподнимал их. И что? Поэтому апостол Петр начал лицемерить?!
    А еще у "приподнятых", были ссоры. А уж как "приподнятый" Павел выражался, что приходилось и извиняться.

  3. #63
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    о сыновей Зеведеевых, в частности.
    А Христу приходилось их постоянно в этом осаждать, ибо кто будет ставить Церковь, Завет распространять? Их дело — Церковь, а Крест Его дело.
    Опять солгали.
    "... Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    После слов Христа, что отречется, звучало, простая психология — в версии представления о том Петре, который у Вас. Любой человек если в схожей ситуации обвинят в предательстве, будет чувствовать аналогично. Странно мыслите. Очень странно..
    Никому кроме Вас такое в голову не пришло. Не работает Ваша психология. А насчет Петра - его реакция написана в Библии.


    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Может быть, Вы стойкая. Но позыв внутри к тому чтобы оскорбиться — будет. Такова природа человеков. Что поделать...
    Прекрасно, значит, Петр был рожденным свыше? И предал? Ну-ну...
    Вам уже писали - семь раз упадет праведник. Петр не был Богом, в отличие от Христа и поэтому мог ошибаться и падать, но он поднимался, каялся и шел дальше.

  6. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Не фантазируйте.
    Кто любит Бога, тому дано знание от Него.

    Если Бог отвергает человека, то в первую очередь отнимает у него разум.

  7. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    семь раз упадет праведник. Петр не был Богом, в отличие от Христа и поэтому мог ошибаться и падать, но он поднимался, каялся и шел дальше.
    Нужно отделять периоды жизни Симона от Петра.
    Когда Симон стал Петром? До дня Пятидесятницы, или после, когда принял Духа Святого?

    Когда отрёкся - был Симоном колеблющимся, а когда принял силу - стал Петром и вошёл во служение Апостола.

  8. #67
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Опять солгали.
    "... Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
    Кому Иисус сказал сии слова и что за камень на котором Иисус планировал создать церковь Свою?
    А ты стараешься унизить сей камень, делая Павла выше Петра.

    Хотя это свойственно всем Католикам.

  9. #68
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    То есть, сперва Христос говорит Петру "ты камень", ставь Церковь, а потом, "ты отречешься! ты не сможешь признаться что ученик Мой, а надо чтобы тебя схватили, и ты не смог поставить Церковь!" Да! Истинно! И весь мир будущего узнает какой Я классный Христос. У Меня все схвачено, и всё истинно. Правда.
    Вы чем читаете? Прочтите мой пост, я назвал причины поступка Иисуса, иного нет. Читаю книгу вижу фигу, это про вас.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Модератор! Банить надо этого Ибрагима.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  10. #69
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Кто любит Бога, тому дано знание от Него.

    .
    Имя, явки, адреса! Точнее назовите кому дано знание от Него.
    Если Бог отвергает человека, то в первую очередь отнимает у него разум
    Спаси вас Бог.

  11. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вы чем читаете? Прочтите мой пост, я назвал причины поступка Иисуса, иного нет. Читаю книгу вижу фигу, это про вас.
    Библию, он похоже, прочитал однажды как газету. И теперь вольный пересказ.

  12. #71
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Кому Иисус сказал сии слова и что за камень на котором Иисус планировал создать церковь Свою?
    А ты стараешься унизить сей камень, делая Павла выше Петра.

    Хотя это свойственно всем Католикам.
    Из контекста ясно следует, что Иисус выразил согласие с утверждением Петра о том, что Он является Мессией. Истина "Иисус есть Христос, Сын Бога Живого" и есть тот камень, о котором Иисус сказал: "На сем камне Я создам Церковь Мою" .

  13. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вы чем читаете? Прочтите мой пост, я назвал причины поступка Иисуса, иного нет. Читаю книгу вижу фигу, это про вас.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Модератор! Банить надо этого Ибрагима.
    "В пророчестве, Иисус строго соблюдал закон и пророков, потому на слова Петра я не соблазнюсь, ответил утверждающи, что отречёшься Пётр. Так как перед этим произнес слова пророчества, с которыми не согласился Пётр."
    --
    Этот пост?
    "я назвал причины поступка Иисуса, иного нет"
    Ставите себя выше истины? Здесь идет обсуждение. Итак, назвал причины поступка Иисуса. В чем соблюдение закона и пророков, утверждая (пророчествуя) что Петр отречется? Типа правду сказал? По принципу: "Я всегда говорю только правду". Так как Петр не согласился со словами Пророчества. Он сказал: "умру с Тобой". Ах он негодяй! Не согласился. А по закону и по пророкам таких несогласных надо ставить на место! Истинно!
    Речь, опять и снова, что ранее Он им говорит "Церковь ставьте", а теперь Петру: "отречешься", говорит, упрекает. Как бы с целью чтобы тот одумался. И пошел сдаваться первосвященникам. "Ей! — кричит ему Христос, — а Церковь кто ставить будет!?" Типа опомнился. "Ну, ладно. — Думает. — Заберу свои слова обратно".


    Мы Библию читаем, а не сборник анекдотов. А вы пытаетесь слово Бога превратить в... вот во что?
    Модератор! Банить надо этого Ибрагима.
    Слабенько. Показываете свою немощность в истине, не можете обсудить с толком тему.
    Последний раз редактировалось Ибрагим Аббас; 14.02.2024 в 22:00.

  14. #73
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение


    Слабенько. Показываете свою немощность в истине, не можете обсудить с толком тему.
    Я просто не буду разбрасывать бисер, который имею.
    Удачи.
    Я бы вас забанил навсегда, хотя думаю к этому всё и идет, дело времени.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  15. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Какой "камень"? Слякоть... — по сложившемуся видению у христиан апостола Петра.

    Из-за искажения в веках трактовки у христиан сложилось впечатление, что апостолы, типа "тоже люди", что им свойственно все человеческое...
    безусловно...это были такие же люди как и мы.

    И почему это никто не учитывает? Посему, апостолы были людьми со стальным стержнем. И они напрашивались на крест вместе с Ним: просьба сыновей Зеведеевых, в частности.
    они такими стали со временем.
    И только после того, как увидели Христа воскресшим.
    А до того они все разбежались после ареста Господа.

    Его слова "ты отречешься три раза", это был жесткий приказ, и все равно они пытались прекословить: "умру за Тебя". Он идет на Крест, их задача ставить Церковь, логика проста до невозможности. Посему: ОТРЕЧЕШЬСЯ!
    думаете такой договорняк был:скажете что отреклись, а сами займетесь Церковью потихоньку?
    Это как-то либерально звучит....современно.
    Теперь все не туда не сюда....где-то посередине болтаемся.

    Нет,они все реально отреклись:Петр трижды, а остальные разбежались кто куда после ареста Господа.
    Кроме Иоанна.
    А вот когда увидели Его воскресшим,то поняли и зарядились силой воли.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #75
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    безусловно...это были такие же люди как и мы.

    они такими стали со временем.
    И только после того, как увидели Христа воскресшим.
    А до того они все разбежались после ареста Господа.

    думаете такой договорняк был:скажете что отреклись, а сами займетесь Церковью потихоньку?
    Это как-то либерально звучит....современно.
    Теперь все не туда не сюда....где-то посередине болтаемся.

    Нет,они все реально отреклись:Петр трижды, а остальные разбежались кто куда после ареста Господа.
    Кроме Иоанна.
    А вот когда увидели Его воскресшим,то поняли и зарядились силой воли.
    Какой "договорняк"? Что за чушь.
    Петра морально ломало, он рвался быть с Учителем даже до смерти. Но ему было сказано Христом ставить Церковь. Посему то был жесткий приказ: отречешься! (чтобы не попасть в руки первосвященства).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Дело-то в том, что Христос ранее говорит Петру: "Ты камень, и на этом камне утвержу Церковь Мою". И вот перед самой Голгофой говорит нечто обратное: "Ты отречешься!" Да, допустим, как считают, Христос знал, что Петр все равно отречется, не пойдет признаваться первосвященству, что ученик Его, ведь его тогда схватят, заключат в тюрьму, и Церкви не будет. Но говоря "отречешься", с точки зрения здравого смысла, Он толкает ученика в руки первосвященства, потому что Петр ведь испытает угрызение совести. И это все равно как поставив образ намечающейся Церкви — Христос тут же пихает этот образ в сторону пропасти. Здесь бессмысленная двоякость, дилемма, своего рода, и если Христос Истина, то как Он может давать миру такие посылы "истины"? Неразрешимая дилемма. Для любого верующего. "Ставь Церковь" — и тут же — "отречешься! (не пойдешь признаваться первосвященникам что ученик?)". Но если Петр предан Христу и Его миссии, и слова Христа это приказ ему и другим... То сразу все встает на места, и здравый смысл обнаруживает себя на постаменте. "Ставь Церковь" — и далее — "ты отречешься! (это приказ, даже не думай идти со Мной на смерть)". Потому что миру нужна Церковь, нужен Новый Завет. Миру не надо чтобы Петр и другие сгнили в тюрьме. Истине — не надо.

  17. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Какой "договорняк"? Что за чушь.
    Петра морально ломало, он рвался быть с Учителем даже до смерти. Но ему было сказано Христом ставить Церковь. Посему то был жесткий приказ: отречешься! (чтобы не попасть в руки первосвященства)..
    чем отличается слово ПРИКАЗ от слова ПРОРОЧЕСТВО можно посмотреть в словарях.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #77
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    чем отличается слово ПРИКАЗ от слова ПРОРОЧЕСТВО можно посмотреть в словарях.
    Конечно, посмотрите.

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Конечно, посмотрите.
    вот.посмотрела:

    ПРИКАЗ:



    ПРОРОЧЕСТВО:

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    чем отличается слово ПРИКАЗ от слова ПРОРОЧЕСТВО можно посмотреть в словарях.
    Ибрагим считает, что Иисус приказал Петру отречься. Что совершенно не логично. Логичнее было бы сказать - когда меня арестуют, вы разойдитесь по домам и сидите тихо, что бы вас не тронули. Ну и надо понимать что - отрекись и отречешься имеют разное значение. Но человек не совсем понимает что именно написано. Иисус не сказал - отрекись, что бы потом ты мог основать церковь. Нет. Иисус именно констатировал то, что будет - отречешься. И это конечно же не могло быть приказом. Да и странно было бы одному приказать отречься, а остальным разбежаться. В общем логики в этом предположении нет никакой. Подозреваю, что человек когда то совершил предательство и теперь пытается оправдать себя высокой целью. Так бывает. Но в данном случае Библия не поможет, нет там такой мысли.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Но если Петр предан Христу и Его миссии, и слова Христа это приказ ему и другим... То сразу все встает на места, и здравый смысл обнаруживает себя на постаменте. "Ставь Церковь" — и далее — "ты отречешься! (это приказ, даже не думай идти со Мной на смерть)". Потому что миру нужна Церковь, нужен Новый Завет. Миру не надо чтобы Петр и другие сгнили в тюрьме. Истине — не надо.
    Ага, так почему только Петру был отдан такой "приказ"? Почему не "спрячешься", как другие?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  22. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ибрагим считает, что Иисус приказал Петру отречься.
    Так ведь ПРИКАЗА-то и не было.
    не сказано: Отрекись.....сказано Отречешься ...про будущее действие Апостола..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®