Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 321

Тема: Действующая молитва

  1. #81
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем, не позволяя с Божьей помощью злому помыслу проникнуть в них

    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Ин*5:18*)
    Ты не хранишь себя от злого?

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    При вашем личном переводе, возникает вопрос:"что такое "не действующая молитва праведника". Теперь объясните, что значит "не действующая молитва Божьего ПРАВЕДНИКА"!

    P.s.
    Как видите, синодальный перевод избежал возможности ложного понимания этого места писания.
    Не действующая, это когда праведник не молится. У праведника всегда молитва действенная.

    18 Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.
    (Пс.33:18)

    29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
    (Прит.15:29)

    Праведник и молиться должен праведно, проявляя в молитве постоянство.

    5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
    (Деян.12:5)

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  4. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Ментальная и эмоционально-духовная сфера имеют различные корни.
    Полнотой знания обладает лишь Бог.
    А духовные истины, ниспосылаются чадам Отца Небесного через Слово Живое Отца Небесного.
    И ниспосылаются они не для тщательного обдумывания и обследования, а для исполнения.
    Вы уверены, что без тщательного обдумывания, Вы сможете его исполнить так, как задумал Бог?

    но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    (Пс.1:2)

    Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
    Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
    Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
    (Пс.118:97-99)

    Без размышления верующие становятся фанатиками, которые из желания исполнить волю Божью, будут гнать даже Церковь Христову.

    Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
    Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
    (Иоан.16:2,3)

    Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
    Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
    (Рим.10:1,2)



    Дети просто и искренне воспринимают окружающий мир.
    Дети не рассуждают про механизмы. Дети просто смотрят на вещи и решают: взять — не взять, поиграть — не поиграть, выбросить — не выбросить. То есть у них простое восприятие реальности.
    Дети также просто, искренне и с полным доверием воспринимают слова родителей.

    Читаем Новый Завет:

    Мф.18:3 ... истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное;
    Мф.18:4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
    Мф.18:5 и кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает;
    Однако апостол, побуждает нас к зрелости.

    Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

    Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
    чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога...

    Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

    Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,

    дабы мы не были более младенцами, ...

    О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
    Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
    Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
    твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.




    Что же имел ввиду Иисус? А это как раз видно в этих стихах:

    И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
    Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
    которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
    (1Кор.2:4-8)

    Так вот говоря о "будьте как дети" имелось ввиду не действовать на основании мудрости века сего, а не о том, чтобы вести себя как дети.



    Вы правы, это действительно может служить основанием сомнений.
    Но вера даётся не для того, чтобы сомневаться.
    Но кроме веры дан еще и разум.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  6. #84
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но кроме веры дан еще и разум.
    Совершенно верно.

    Пока ещё, к сожаление, эмоциональная сфера человека находится в крайне "замусоренном" состоянии, под колоссальным давлением материально-эгоистических страстей.
    А голос подсказки души тих и нежен.

    И поэтому сейчас разум должен помогать человеку удержаться от сотворения противного Богу.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Шумер за это полезное сообщение::


  8. #85
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы подставляете веру под волевое "надо", а, между тем, в духовном нет насилия, и, более того, спасительная вера даётся Богом, как дар

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес *2:8*)

    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (1Кор*12:8-11*)
    Вы правы.
    Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

    Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
    Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

  9. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    чувства только у совершенных корректно срабатывают

    твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Heb*5:14*RST)

    а если несовершенный человек, то его чувствами может сатана управлять

    если подкрепить сатанинские чувства ментальностью, то тогда опустошение будет неотвратимым
    Полностью согласен.

    Поэтому-то жизненно необходим гармоничный союз души и разума человека, в котором разум должен бережно помогать очищать эмоциональную сферу человека от разрушительного влияния эгоистических материальных страстей.

  10. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Вы правы.
    Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

    Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
    Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.
    Как у вас так получилось?

    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)

  11. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    В вашей статье нет ни слова о "не действующей молитве" праведника. Далее вы в статье говорите: "Первое, молитва должна быть услышана Богом. Для этого мы должны быть чисты и правы пред Богом. Но этого мало, необходимо чтобы молитва взошла в святое жилище Его. И здесь нужно терпение, сосредоточение, концентрация, настойчивость и сражение со всем, что стоит на пути у молитвы. Не забывайте, чтобы молитва достигла третьего неба, она должна пройти через второе небо, оккупированное диаволом и ангелами его"-я в шоке! Вы что, разве не знаете, что мы, верующие, сейчас посажены в "НЁМ"(В Иисусе) на небесах, и через Духа Христова, живущего в нас, мы имеем "прямую связь с Богом!" ? Вы так и остались в книге Даниила? А я прямо сейчас в духе могу придти к престолу на Небесах!
    Статью, которую я приводил в #9 сообщении, а вы цитируете отрывок из статьи топикстартера.

  12. #89
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как у вас так получилось?

    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)
    Читаем Новый Завет:

    2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

  13. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    О молитве, в которой познаются видения и откровения, не рекомендуется распространяться.

    Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям ГОСПОДНИМ. (2Кор*12:1*)
    В современном переводе это звучит так:

    Я буду продолжать хвалиться, хотя и нет мне никакой в том выгоды. Расскажу о видениях и откровениях, посланных мне Господом.
    Я знаю одного брата во Христе, который четырнадцать лет тому назад во плоти своей или в духе (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу), вознесён был на небеса.
    И знаю я, что этот человек, во плоти своей или в духе своём (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу),
    попал в рай и услышал слова непроизносимые, которые не дозволено произносить человеку.
    Я буду хвалиться этим человеком. Но не стану хвастаться собой, разве только слабостями своими.
    Ибо, если я стану хвастаться, то не буду глупцом, говоря правду. Но я воздержусь от хвастовства, чтобы кто из вас не подумал обо мне лучше, нежели, что во мне видит, или от меня слышит.
    И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно!
    (2Кор.12:1-7)

    Почитайте подстрочник. Этот перевод ближе получается.



    И Христос определяет молитву, как таинство между Богом и молящимся.

    5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Мт 6:5-6*)

    А Вы пытаетесь сделать из этого шоу и других на это провоцируете.
    Действительно есть сокровенная молитва, это как интим между Богом и тобой. Но я не об этом спрашивал. Есть и другие типы молитв (1Тим.2:1) в том числе совместные
    вот некоторые примеры:

    Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
    (Иак.5:14)
    Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
    (Иак.5:16)
    Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    (Матф.18:19,20)
    Если кто говорит на языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
    (1Кор.14:27)




    Я не знаю как у вас принято, но у нас нередко свидетельствуют о плодах молитв, т.е. когда люди стояли о чем-то в молитве, и они добивались цели. Во-первых, таким образом мы возгреваем веру друг друга, а второе, делимся опытом и пониманием, как это действует.

    А у вас, как мне кажется, включилась какая-то ложная скромность.
    Последний раз редактировалось captain; 19.02.2024 в 14:25.

  14. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Что за глупость? Мы знаем, что надо плоти-
    "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное."
    Здесь говорится о СУТИ дел плоти (т.е. к чему это ведет), а не о каждом ее проявлении, к тому же этот список заканчивается словами "и т.п." (т.е. он не полный).
    К примеру, взять образ жизни старшего сына из притчи про блудного сына. Как по-вашему это было плотское поведение или от духа?

    Так вот есть такое понятие как рабское мышление. Такой же вопрос, это по-вашему от духа?

    Что касается четких инструкций. Почему я говорю, что это плотское? Потому что в этом нет веры, и нет упования на Бога, а лишь исключительно надежда на свою способность исполнить сказанное.

  15. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    А голос подсказки души тих и нежен.
    Это вы про голос Божий?

  16. #93
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Раз тема о молитве, то у меня вопрос такой:
    Если я молюсь, чтобы Бог меня простил, то Он мне прощает? Если да, то как я об этом узнАю?

  17. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это вы про голос Божий?
    Да, про влияние Отца Небесного на нашу эмоциональную сферу.

  18. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Раз тема о молитве, то у меня вопрос такой:
    Если я молюсь, чтобы Бог меня простил, то Он мне прощает? Если да, то как я об этом узнАю?
    Читаем Новый Завет:

    Мф.6:14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
    Мф.6:15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

    То есть, прощение по Воле Отца Небесного зависит от самого человека.

  19. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Раз тема о молитве, то у меня вопрос такой:
    Если я молюсь, чтобы Бог меня простил, то Он мне прощает? Если да, то как я об этом узнАю?
    Из Писания:

    ...прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
    (Еф.4:32)

    И дело тут даже не в нашей просьбе, т.к. это не условное действие, а безусловное. Но принимаем мы данное Богом - верою. Нам все уже дано, но нужно принять верою. Это же касается и спасения и исцеления и благословения.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Читаем Новый Завет:

    Мф.6:14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
    Мф.6:15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

    То есть, прощение по Воле Отца Небесного зависит от самого человека.
    Скорее от его веры. А непрощение других людей, может препятствовать вере.

  20. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее от его веры. А непрощение других людей, может препятствовать вере.
    Вере во что?

  21. #98
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее от его веры. А непрощение других людей, может препятствовать вере.
    Так непрощение - это неисполнение Сказанного.
    А о какой вере может идти речь, если Сказанное Иисусом Христом не исполняется.

    Мф.18:21 Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
    Мф.18:22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

    Лк.17:3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
    Лк.17:4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, -- прости ему.

  22. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вере во что?
    Благую весть

  23. #100
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Благую весть
    А с чего вы взяли, что я в неё не верю?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®