Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 321

Тема: Действующая молитва

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Так непрощение - это неисполнение Сказанного.
    А о какой вере может идти речь, если Сказанное Иисусом Христом не исполняется.

    Мф.18:21 Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
    Мф.18:22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

    Лк.17:3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
    Лк.17:4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, -- прости ему.
    Кстати, обратите внимание, до этого вы привели стихи, где говорится, что Бог простит, если ты простишь. А здесь говорится, что простить в том случае, если брат покается. Получается если он не покается, то ты не прощаешь его и Бог тебя не прощает?

    Вообще хочу напомнить, что почти все слова Иисуса были сказаны Израилю (Иисус так и сказал, что послан только к погибшим овцам Израилевым), и также почти все они были сказаны до вступления в действие Нового Завета.

    И да, мы можем увидеть, что какие-то слова как будто бы противоречат учению Нового Завета. А это происходит потому, что мы все смешиваем в кучу.

    В Новом же завете, я вижу, что Бог в Иисусе Христе простил всех, как тех кто просил прощение, так и других. Но входят в эту реальность прощения не все, а лишь те, кто принял это верою.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что я в неё не верю?
    А с чего вы взяли, что мы говорим о Вас?

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    290
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Новом же завете, я вижу, что Бог в Иисусе Христе простил всех, как тех кто просил прощение, так и других.
    Так значит Бог уже заранее простил всех? И можно теперь у Него не просить прощения?
    Последний раз редактировалось Алан; 19.02.2024 в 17:45.

  3. #103
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    290
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но входят в эту реальность прощения не все, а лишь те, кто принял это верою.
    "Это" - это что, Благая весть?

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Так значит Бог уже заранее простил всех? И можно теперь у Него не просить прощения?
    Можно. Вопрос не в том, чтобы нужно обязательно просить прощения, а в том чтобы его принять.
    Разбойник на кресте, насколько я помню не просил прощения. Но своим действием он показал, что во-первых верит в Того, кто висит рядом с ним, и признает его как Царя. А второе, я думаю он принял предложение Иисуса.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    "Это" - это что, Благая весть?
    Да.....
    Последний раз редактировалось captain; 19.02.2024 в 17:58.

  5. #105
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    290
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, чтобы нужно обязательно просить прощения, а в том чтобы его принять.
    Так что же нужно "принять": Благую весть или прощение?

  6. #106
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, обратите внимание, до этого вы привели стихи, где говорится, что Бог простит, если ты простишь. А здесь говорится, что простить в том случае, если брат покается. Получается если он не покается, то ты не прощаешь его и Бог тебя не прощает?

    Вообще хочу напомнить, что почти все слова Иисуса были сказаны Израилю (Иисус так и сказал, что послан только к погибшим овцам Израилевым), и также почти все они были сказаны до вступления в действие Нового Завета.

    И да, мы можем увидеть, что какие-то слова как будто бы противоречат учению Нового Завета. А это происходит потому, что мы все смешиваем в кучу.

    В Новом же завете, я вижу, что Бог в Иисусе Христе простил всех, как тех кто просил прощение, так и других. Но входят в эту реальность прощения не все, а лишь те, кто принял это верою.
    Прощать, простить можно лишь в том случае, если считать кого-то виноватым.
    То есть, в том случае, когда идёт осуждение.

    Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
    Мф.7:2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

  7. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь говорится о СУТИ дел плоти (т.е. к чему это ведет), а не о каждом ее проявлении, к тому же этот список заканчивается словами "и т.п." (т.е. он не полный).
    К примеру, взять образ жизни старшего сына из притчи про блудного сына. Как по-вашему это было плотское поведение или от духа?

    Так вот есть такое понятие как рабское мышление. Такой же вопрос, это по-вашему от духа?

    Что касается четких инструкций. Почему я говорю, что это плотское? Потому что в этом нет веры, и нет упования на Бога, а лишь исключительно надежда на свою способность исполнить сказанное.

    Поведение младшего сына-это распущенность его души, которую он не томил постами и не убивал! Но Господь (вероятно по молитвам отца) смерил его душу, что тот готов был есть и со свиньями! Цель христианина -погубить свою душу, которая очень самонадеянна и пытается контролировать внутреннего человека, его дух. Мы должны погубить свои души, ради Царствия Небесного и здесь надо понимать, что в человеке есть тот, кто будет эту душу отвергать- это наш внутренний человек, наш дух. Ибо в начале мы были созданы духами и находились с Господом, ещё до основания земли.Своё "Я", свою душу, мы должны ежедневно отвергать, но душа человека, это не дух человека, который у верующих христиан соединён со Христом, а в сердце мы (верующие во Христа) имеем залог Духа Святого, а не Иисуса Христа, как некоторые учат.
    Не смирённая душа хочет каждый день устраивать "пирушки, объедаться и упиваться! Правда некоторые товарищи думают, что это жаждет плоть, но нет -это душа человека- так сказал Сам Господь!
    ...Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Так что же нужно "принять": Благую весть или прощение?
    Благую весть в которую входит также и прощение и много чего другого

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Поведение младшего сына-это распущенность его души, которую он не томил постами и не убивал! Но Господь (вероятно по молитвам отца) смерил его душу, что тот готов был есть и со свиньями! Цель христианина -погубить свою душу, которая очень самонадеянна и пытается контролировать внутреннего человека, его дух. Мы должны погубить свои души, ради Царствия Небесного и здесь надо понимать, что в человеке есть тот, кто будет эту душу отвергать- это наш внутренний человек, наш дух. Ибо в начале мы были созданы духами и находились с Господом, ещё до основания земли.Своё "Я", свою душу, мы должны ежедневно отвергать, но душа человека, это не дух человека, который у верующих христиан соединён со Христом, а в сердце мы (верующие во Христа) имеем залог Духа Святого, а не Иисуса Христа, как некоторые учат.
    Не смирённая душа хочет каждый день устраивать "пирушки, объедаться и упиваться! Правда некоторые товарищи думают, что это жаждет плоть, но нет -это душа человека- так сказал Сам Господь!
    ...Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.
    Про младшего сына думаю все мы мыслим +/- одинаково, но я спросил о старшем.

    Несмирённая душа, это и есть плоть (плотское мышление)... вспомните свою цитату про суть дел плоти... большинство относится именно к душе.

    (но нужно правильно понимать, что есть смирение. Многие путают с самоуничижением. А это тоже плоть)
    Последний раз редактировалось captain; 19.02.2024 в 18:22.

  10. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Статью, которую я приводил в #9 сообщении, а вы цитируете отрывок из статьи топикстартера.
    Действительно, вы правы, не понимаю, как так вышло!
    Да, в вашей статье интересное свидетельство! Хотя интересно, не ужели вам шесть лет не говорили, что вы теперь новое творение без потомственных проклятий и греха, что вы новый человек אדם חדש אחד
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 19.02.2024 в 18:24.

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Прощать, простить можно лишь в том случае, если считать кого-то виноватым.
    То есть, в том случае, когда идёт осуждение.

    Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
    Мф.7:2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
    Так вот речь в этих стихах идет о том, что наша душа так устроена, что если мы осуждаем других, мы и сами себя в этом будем осуждать. А если наша совесть нас осуждает, то нам сложно принять Божью любовь и благодать.

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Действительно, вы правы, не понимаю, как так вышло!
    Бывает...

  13. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    290
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Благую весть в которую входит также и прощение и много чего другого
    Так нужно ли "принять" прощение или нет?

  14. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про младшего сына думаю все мы мыслим +/- одинаково, но я спросил о старшем.

    Несмирённая душа, это и есть плоть (плотское мышление)... вспомните свою цитату про суть дел плоти... большинство относится именно к душе.

    (но нужно правильно понимать, что есть смирение. Многие путают с самоуничижением. А это тоже плоть)
    Опять я не в тему! Извини!

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Да, в вашей статье интересное свидетельство! Хотя интересно, не ужели вам шесть лет не говорили, что вы теперь новое творение без потомственных проклятий и греха, что вы новый человек אדם חדש אחד
    Не очень понял ваши вопросы... Вы же понимаете, что не я автор статьи?

    Но говоря откровенно, я многое чего не понимал, на протяжении даже большего срока с того времени (а не то что шести лет), как стал христианином, как мне казалось в продвинутой церкви.

  16. #116
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не очень понял ваши вопросы... Вы же понимаете, что не я автор статьи?

    Но говоря откровенно, я многое чего не понимал, на протяжении даже большего срока с того времени (а не то что шести лет), как стал христианином, как мне казалось продвинутой церкви.

    А, теперь понял! Вам это статья понравилась,а я думал, что вы пишите про себя!
    Я сегодня целый день думаю на финском и трудно перейти понимать на русском!

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    прощение уже есть, но актуально ещё и излечение греховной природы ветхого Адама, которая имеется у каждого

    поэтому и призывается молиться Духом, чтобы Дух донёс до Бога то, что сокрыто в глубинах сердца
    Т.е. по вашему молитва духом, это молитва про грехи? Где это так сказано?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Так нужно ли "принять" прощение или нет?
    Обязательно. Без него человек не сможет и принять Божью любовь, а значит Бога как такового.

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Опять я не в тему! Извини!
    Бывает, бывает... не кори себя... Suomi - это Финляндия?

  19. #119
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вот речь в этих стихах идет о том, что наша душа так устроена, что если мы осуждаем других, мы и сами себя в этом будем осуждать. А если наша совесть нас осуждает, то нам сложно принять Божью любовь и благодать.
    Логично, ясно и логично.
    На ум невольно приходят известные слова "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

    Но "принятие Божьей любви и благодати" - это ещё не всё.
    На нас возлагается проявление заповеданной любви

    Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
    Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

    Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

  20. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    А, теперь понял! Вам это статья понравилась,а я думал, что вы пишите про себя!
    Я сегодня целый день думаю на финском и трудно перейти понимать на русском!
    Видимо поэтому "я тебя не понимать" ))) Опять скажу - бывает. Давно в Финляндии живешь?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®