Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 174

Тема: Духовные Законы и Закономерности

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возвышающий себя, будет унижен

    Блаженны милостивые, ибо помилованы будут

    Не рой другому яму, а то сам в неё попадёшь

    Не суди, и не судим будешь

    Не тролли, и не троллим будеше
    Я не вижу никакой связи с духовными законами. Мытарь вышел оправданным, молясь Богу, то есть, там оправдание фигурирует в притче, что оба, фарисей и мытарь молились Богу, но пошел домой оправданным только мытарь, из-за своего смирения, он видел себя по настоящему какой он есть. Оправдывает там по притче Бог, потому что мытарь и фарисей в молитве к Богу обратились. И смирение, это не духовный закон, а настоящее зрения себя, а так-же, смирение это упование во всём на Бога. Можно сказать, что фарисей уповал на свою праведность. Так-же и милостивость, это не духовный закон, а проявление любви. Святые Отцы не учили никакому духовному закону, а учили о Боге Живом, Который Сам Промышляет.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    «В мире действует непрестанно нравственный закон Бога, по которому всякое добро награждается внутренне, а всякое зло наказывается; зло сопровождается скорбию и теснотою сердца, а добро — миром, радостью и пространством сердца.

    Этот закон неизменен: он закон Неизменяемого, Всесвятого, Праведного, Премудрого и Вечного Бога. Делающие или исполнители этого нравственного или евангельского закона (он тоже нравственный закон, только совершеннейший) будут непременно награждены вечной жизнью, а нарушители и не покаявшиеся в нарушении будут наказаны вечной мукой», -

    - пишет св. прав. Иоанн Кронштадский.
    РПЦ МП

  3. #23
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Проф.А.И. Осипова не рекомендуется смотреть ни православным, ни тем более инославным.
    https://azbyka.ru/otechnik/Rafail_Ka...a-a-i-osipova/
    А вы слушали? Если да, то покажите, в чём он не прав. А если не слушали, то как можете что-то рекомендовать своим же православным братьям и сёстрам, если не знаете о чём он говорит в этой лекции?

    А ведь лекция очень высокодуховна и на пользу будет многим, в том числе и вам, как человеку, который не зная сути, легкомысленно отмахивается сам, да ещё и других предостерегает о мнимой опасности, основаной даже не своём, а на чужом личном мнении (Рафаила (Карелина)) об Осипове.

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    «В мире действует непрестанно нравственный закон Бога, по которому всякое добро награждается внутренне, а всякое зло наказывается; зло сопровождается скорбию и теснотою сердца, а добро — миром, радостью и пространством сердца.

    Этот закон неизменен: он закон Неизменяемого, Всесвятого, Праведного, Премудрого и Вечного Бога. Делающие или исполнители этого нравственного или евангельского закона (он тоже нравственный закон, только совершеннейший) будут непременно награждены вечной жизнью, а нарушители и не покаявшиеся в нарушении будут наказаны вечной мукой», -

    - пишет св. прав. Иоанн Кронштадский.
    Но награждает и наказывает Сам Бог, а не какие-то духовные законы.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Но награждает и наказывает Сам Бог, а не какие-то духовные законы.
    Конечно.
    РПЦ МП

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    «В мире действует непрестанно нравственный закон Бога, по которому всякое добро награждается внутренне, а всякое зло наказывается; зло сопровождается скорбию и теснотою сердца, а добро — миром, радостью и пространством сердца.

    Этот закон неизменен: он закон Неизменяемого, Всесвятого, Праведного, Премудрого и Вечного Бога. Делающие или исполнители этого нравственного или евангельского закона (он тоже нравственный закон, только совершеннейший) будут непременно награждены вечной жизнью, а нарушители и не покаявшиеся в нарушении будут наказаны вечной мукой», -

    - пишет св. прав. Иоанн Кронштадский.
    Здесь о другом, Иоанн Кронштадский заявляет, что Бог руководствуется установленным им нравственным законом, награждая за добро и зло. Можно так-же говорить еще и о такой теме: о присутствии в человеке нравственного чувства, которое является естественным нравственным законом.

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А вы слушали? Если да, то покажите, в чём он не прав. А если не слушали, то как можете что-то рекомендовать своим же православным братьям и сёстрам, если не знаете о чём он говорит в этой лекции?

    А ведь лекция очень высокодуховна и на пользу будет многим, в том числе и вам, как человеку, который не зная сути, легкомысленно отмахивается сам, да ещё и других предостерегает о мнимой опасности, основаной даже не своём, а на чужом личном мнении (Рафаила (Карелина)) об Осипове.
    Знаете...я слушала Осипова целый год с 2007 по 2008 год по ТВ "Союз", ровно до тех пор пока он на одной из лекций не ляпнул ахинею про то, что есть духи светлые, темные и нейтральные. И привел пример зайца, типа, а он какой? Нейтральный, сам себе и ответил проф.Осипов. Я просто расхохоталась и конечно больше не стала смотреть этого чудо - "богослова". Дурацкие шуточки и плоский юмор не для моих мозгов.
    РПЦ МП

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Но самое главное, контекстуальный смысл в словах Иоанна Кронштадского, в том, что Бог руководствуется установленным им нравственным законом, награждая за добро и зло. Наверное причина в том, что Бог Сам Свят.

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Но самое главное, контекстуальный смысл в словах Иоанна Кронштадского, в том, что Бог руководствуется установленным им нравственным законом, награждая за добро и зло. Наверное причина в том, что Бог Сам Свят.
    Безусловно, Денис.
    РПЦ МП

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Знаете...я слушала Осипова целый год с 2007 по 2008 год по ТВ "Союз", ровно до тех пор пока он на одной из лекций не ляпнул ахинею про то, что есть духи светлые, темные и нейтральные. И привел пример зайца, типа, а он какой? Нейтральный, сам себе и ответил проф.Осипов. Я просто расхохоталась и конечно больше не стала смотреть этого чудо - "богослова". Дурацкие шуточки и плоский юмор не для моих мозгов.
    Кстати покойный священник Даниил Сысоев как раз и критиковал Осипова на счет постулирования последним, что Бог не наказывает, а что есть духовные законы. Отец Даниил, критикуя "бога гуманистов", говорил, что это Бог навел потоп, что это Бог ниспослал огонь с неба, что нет такого духовного закона, который ниспосылает огонь с неба на гомосексуалистов.

  11. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Ещё один пример действия Духовной Закономерности

    И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
    Святое Евангелие от Луки 6:31

    Здесь не Господь отвечает на поступки человека, а люди.

  12. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мы Христиане и мы должны исходить из того,что сказал брат Господень Иаков. Иаков не лжет и соответственно какой-то такой закон есть,непременно должен быть, НЕ ИСКУШАЕТ НИКОГО,СВЯТ,ЛЮБОВЬ.Об этом же и Антоний говорит глава-параграф 150...
    "Тот «бог – дед Мороз», который НИКОГО НЕ НАКАЗЫВАЕТ, не защитит и вас тогда, когда вас обижают. Ведь Он не может же наказать..."

    Священник Даниил Сысоев.

    P.S.: Андрей, я тебе ведь вот совсем недавно приводил комментарий на слова Иакова, почитай разбор от того-же Лопухина, о чем там идет речь, а на счет Антония, есть у него и другие слова, которые он сказал арианину Валакию, гнавшему христиан: «Вижу грядущий на тебя гнев Божий. Перестань гнать христиан, иначе гнев постигнет тебя. Ибо он готов уже поразить тебя».

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ещё один пример действия Духовной Закономерности

    И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
    Святое Евангелие от Луки 6:31

    Здесь не Господь отвечает на поступки человека, а люди.
    Это не духовный закон, а этическое правило, правило нравственности: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.

  13. #33
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Знаете...я слушала Осипова целый год с 2007 по 2008 год по ТВ "Союз", ровно до тех пор пока он на одной из лекций не ляпнул ахинею про то, что есть духи светлые, темные и нейтральные. И привел пример зайца, типа, а он какой? Нейтральный, сам себе и ответил проф.Осипов. Я просто расхохоталась и конечно больше не стала смотреть этого чудо - "богослова". Дурацкие шуточки и плоский юмор не для моих мозгов.
    Может быть, не спорю. Но это было тогда (2007-2008гг). А человек может (и должен) меняться, причём меняться в лучшую сторону. Ведь мы же не судим о Павле по Савлу. А вы послушайте эту лекцию, может быть и мнение ваше о нём хоть немного изменяется; если не в целом, то хотя бы в том, что сейчас, в этой лекции вы от него услышали. А ведь он здесь затрагивает, в том числе, вопрос о том, как легко, непринуждённо и с удовольствием мы готовы обсуждать недостатки других, при этом "забывая" напрочь о собственных. Послушайте, вреда это вам не причинит, а может и будет на пользу.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Проф.А.И. Осипова не рекомендуется смотреть ни православным, ни тем более инославным.
    https://azbyka.ru/otechnik/Rafail_Ka...a-a-i-osipova/
    да ладно.....не любят у нас популярных проповедников....когда-то Александра Меня просто убили.......а теперь что-нибудь гадкое да тиснут......может завидуют?

    А вот на вашем же ресурсе выставлена биография Осипова и его труды:

    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej_Osipov/
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Может быть, не спорю. Но это было тогда (2007-2008гг). А человек может (и должен) меняться, причём меняться в лучшую сторону. Ведь мы же не судим о Павле по Савлу. А вы послушайте эту лекцию, может быть и мнение ваше о нём хоть немного изменяется; если не в целом, то хотя бы в том, что сейчас, в этой лекции вы от него услышали. А ведь он здесь затрагивает, в том числе, вопрос о том, как легко, непринуждённо и с удовольствием мы готовы обсуждать недостатки других, при этом "забывая" напрочь о собственных. Послушайте, вреда это вам не причинит, а может и будет на пользу.
    У меня есть священники которых я слушаю и читаю, их всего два. Я отбираю по своим критериям. Ибо я воспитана на чтении святоотеческих творений.
    Меня не устраивает такой формат подачи информации, как это делает проф. Осипов. Возможно, для тех, кто только воцерковляется это будет интересно. А я давно выросла из его лекций.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно.....не любят у нас популярных проповедников....когда-то Меня просто убили.......а теперь что-нибудь гадкое да тиснут......может завидуют?

    А вот на вашем же ресурсе выставлена биография Осипова и его труды:

    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej_Osipov/
    На ресурсе азбука.ру выставлены так же труды протестантских и католических богословов и что?!
    На вашем? ) То есть вы признаете, что вы не православная? Давно бы так!
    РПЦ МП

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    На ресурсе азбука.ру выставлены так же труды протестантских и католических богословов и что?!
    а то,что надо учиться...учиться... и учиться......а не критиковать всех кого не лень.

    Проф. Осипов имеет большое влияние на молодежь и слава Богу.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а то,что надо учиться...учиться... и учиться......а не критиковать всех кого не лень.

    Проф. Осипов имеет большое влияние на молодежь и слава Богу.
    Прям лозунги кидаете! А что мне его критиковать, он же меня не учит в МДА. Хотя дедушке давно пора на покой, ведь учит он "молодежь" аж с 1965 года. ) Пора бы этой молодежи уступить насиженное местечко, не так ли?
    РПЦ МП

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    На вашем? ) То есть вы признаете, что вы не православная? Давно бы так!
    так ведь на форуме только одна православная,это вы....
    А мое дело скромненькое,серенькое перед вами,правосланейшей из православнейших..... мое место как у мышки-норушки....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Прям лозунги кидаете! А что мне его критиковать, он же меня не учит в МДА.
    да я понимаю,что вам уже и учиться нечему,всё постигли, все тайны Мироздания.....

    дедушке давно пора на покой, ведь учит он "молодежь" аж с 1965 года. ) Пора бы этой молодежи уступить насиженное местечко, не так ли?
    а это уж что пардон,то пардон.....педагогический опыт и знания с годами только растут....мудрость приходит.....в противовес юным амбициям с четверками и пятерками в дипломах.

    Да и потом(как-бы помягче) не ваше дело,у нас демократия,слушают тех,кто нравится.... а не насаждается.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    "Тот «бог – дед Мороз», который НИКОГО НЕ НАКАЗЫВАЕТ, не защитит и вас тогда, когда вас обижают. Ведь Он не может же наказать..."

    Священник Даниил Сысоев.

    P.S.: Андрей, я тебе ведь вот совсем недавно приводил комментарий на слова Иакова, почитай разбор от того-же Лопухина, о чем там идет речь, а на счет Антония, есть у него и другие слова, которые он сказал арианину Валакию, гнавшему христиан: «Вижу грядущий на тебя гнев Божий. Перестань гнать христиан, иначе гнев постигнет тебя. Ибо он готов уже поразить тебя».
    Ну мы же знаем с тобой Христа? Правда ведь? Ну во всяком случае я не вижу ничего такого.Никого не искушает,Свят,Любовь.Для меня это НЕМЫСЛИМО-убил,проклял,сжег,испепелил.Естественно это домыслы мои про "закон природы",но домыслы мои согласны с Иаковом,Иоанном и Антонием. В ВЗ Бог часто показан палачом,но я думаю,что это сделано для вразумления и острастки диких,невежественных и агрессивных людей,все время пытающимися кого-нибудь в жертву кровавую принести,по большей части именно с такими,не знающими Христа и имел дело отец Даниил.А мы с тобой знаем Христа

  20. #40
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У меня есть священники которых я слушаю и читаю, их всего два. Я отбираю по своим критериям. Ибо я воспитана на чтении святоотеческих творений.
    Меня не устраивает такой формат подачи информации, как это делает проф. Осипов. Возможно, для тех, кто только воцерковляется это будет интересно. А я давно выросла из его лекций.
    Эту свою лекцию, Осипов именно на святоотеческом учении и наследии как и раз и построил, ссылаясь на "Лествицу" прп. Иоанна Лествичника, "Душеполезные поучения" прп. Аввы Дорофея, прп. Исаака Сирина, прп. Серафима Глинского (Романцова), свт. Феофана Затворника, прп. Симеона Нового Богослова, прп. Пимена Великого, прп. Силуана Афонского, свт. Игнатия (Брянчанинова), сщмч. Петра Дамаскина.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®