Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 101

Тема: Духом пламенейте

  1. #41
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Может ли эмоциональность быть частью дара божия или первопричиной проявления?
    Верно.

    Правильно я понял вопрос?
    Правильно.

    Человек цельное существо не подлежащее препарированию и разделению на органы и качества отдельно друг от друга. Экзальтация в психиатрии рассматривается как патология, стоит ей перешагнуть некие границы, с другой стороны экзальтация даёт человеку огромную душевную силу способной свернуть горы.
    Получается так, что если экзальтация не проявляется постоянно, то это человеческое, ибо ежели это не так, то как определить что это от Дара Божия?

    Из Писаний мы видим, что экзальтация от Дара Божия происходит с людьми Божими, не на постоянной основе ...

    Следовательно, экзальтация от человека, и экзальтация от Дара Божия протекают в человеке по времени одинаково, поэтому, единственным мерилом того, что есть от Бога - есть говорение и действие по воле Божией!

    Так думаю.

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В этом и есть обольщение, когда человек думает что своими силами может обрести свободу. Диавол просто угорает от таких.

    10 Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это - человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его.
    (Еккл.6:10)

    Да есть верующие, которые еще не победили грех, но они обязательно одержут победу в Господе!

    4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    (Евр.12:4)
    Сергей привет!

    Андрей (пилот) правильно ставит вопрос, говоря вам о том, что некоторые вредные привычки (грехи) побеждаются и неверующими людьми, скажу больше, есть среди неверующих людей и такие, которые в добрых делах могут дать фору многим верующим, тогда возникает логичным вопрос:
    - чем в таком ключе отличается неверующий от верующего?
    На что вам и указывает Андрей.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  4. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Сергей привет!

    Андрей (пилот) правильно ставит вопрос, говоря вам о том, что некоторые вредные привычки (грехи) побеждаются и неверующими людьми, скажу больше, есть среди неверующих людей и такие, которые в добрых делах могут дать фору многим верующим, тогда возникает логичным вопрос:
    - чем в таком ключе отличается неверующий от верующего?
    На что вам и указывает Андрей.

    Приветствую!

    Судя по всему вы не поняли мой ответ Пилоту. Неверующие люди, которые думают, что победили грех, находятся в обольщение. Просто диавол таким образом вводит в заблуждение. Им дали послабление. Хотя в любой момент могут уложить на лопатки. Главное, что бы они оставались в неверии. А верующие реально находятся под атакой и сражаются и побеждают не мнимо, но обретая полную свободу. В этом и разница.

  5. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    побеждают не мнимо, но обретая полную свободу.
    Да уж... прямо-таки обретают полную свободу... от всех грехов. Где вы таких видели?

  6. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Да уж... прямо-таки обретают полную свободу... от всех грехов. Где вы таких видели?
    Я свободен от греха. Но я в виртуале нахожусь и мою жизнь и помыслы вам не открыты. А апостол Павел в реале находился.

    4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
    (1Кор.4:4)

  7. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я свободен от греха.
    Интересно, а как это вы освободились от греха? Силой воли?

  8. #47
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это, типа, "зачем стадам дары свободы"?
    Вас будем считать редким исключением!

  9. #48
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Получается так, что если экзальтация не проявляется постоянно, то это человеческое, ибо ежели это не так, то как определить что это от Дара Божия?
    Как это ты так разделил? Экзальтация - это скорей психический диагноз чем близость к Богу. У экзальтации довольно много уровней проявления, но самое сильное проявление находится именно в религиозной сфере. Таким людям везде мерещутся ангелы, то бесы, то вдруг после молитвы пришёл автобус или ещё что-то чудесное на бытовом уровне, что подкрепляет веру в то,что Господь близок и участвует во всех сферах жизни.

    Резюмируя, можно выделить основные черты, характерные экзальтированному типу:
    • склонность к драматизации;
    • проявление эмоций, неадекватное ситуации,
    • плаксивость/громкий смех;
    • влюбчивость,
    • чувствительность;
    • повышенная эмпатия;
    • личностная тревожность.


    И это только то, что видно сразу, хотя есть скрытые проявления, которые может различить психоаналитик. Таких проявлений мы не наблюдаем за персонажами Священного Писания.

    Из Писаний мы видим, что экзальтация от Дара Божия происходит с людьми божьими, не на постоянной основе ...
    Экзальтация от дара божия далека, как звёзды от земли! Другое дело экстатические состояния, скажем, у пророков, в которые они впадали, а точнее их вводил Всевышний для получения откровений, но это очень далеко от экзальтации.

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Интересно, а как это вы освободились от греха? Силой воли?
    Силою Духа Святого и кровью Иисуса Христа.

    Вот две темы. Прочитайте первые стартопики.

    https://teolog.club/showthread.php?850-О-грехе

    https://teolog.club/showthread.php?9...E1%F0%E0%ED%FC

  11. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот две темы. Прочитайте первые стартопики.
    Хорошо, теперь продолжим разговор в тех темах.

  12. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Судя по всему вы не поняли мой ответ Пилоту. Неверующие люди, которые думают, что победили грех, находятся в обольщение. Просто диавол таким образом вводит в заблуждение. Им дали послабление. Хотя в любой момент могут уложить на лопатки. Главное, что бы они оставались в неверии.
    Скажу вам за себя.
    Я бросил курить ещё до веры, и по сей день не курю.
    Было много соблазнов начать курить, как до веры, так и после, но я стоял и стою в некурении, только теперь - оно мне на дух не нужно, и никто не заставит меня закурить снова...
    В каком я обольщении нахожусь?

    А верующие реально находятся под атакой и сражаются и побеждают не мнимо, но обретая полную свободу. В этом и разница.
    Я все таки думаю, что верующий отличается от неверующего в плане борьбы со грехом тем, что верующий побеждает свой грех посредством веры, данной ему Богом, а неверующий - своими силами!

    Вспомните историю Давида и Голиафа.
    Давид выпустил из своей пращи камень в сторону Голиафа, а Господь увеличил его убойную силу так, что Голиаф был сражен этим камнем...

  13. #52
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Экзальтация от дара божия далека, как звёзды от земли!
    Наверно, я тебя не правильно понял...

    На мой взгляд, было бы уместно описать повседневное эмоциональное (а может и не эмоциональное) состояние верующего, который пребывает в вере!

    А так да, вопрос так и звучит в мозгу - в вере ли я, или это просто моё видение тех или иных вопросов, которые я могу выдавать за веру...

  14. #53
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Просто мысль.

    Приветствую вас друзья!

    Мы конечно же победили лукавого, и сия победа есть вера наша!
    Вот о этой вере мы сегодня и поговорим.

    Нет секрета в том, что жизнь христианина сопряжена со многими искушениями, теми, которые христианин испытывал ранее будучи человеком, и теми, о которых он ранее даже и не предполагал...

    И порой христианину не понятно - почему, когда его греховное тело (источник греха) распято на кресте в водном крещении, т.е. умерло, а значит, у него не должно быть искушений вообще, но его все равно, продолжают и продолжают преследовать искушения, причем те же, что испытывал христианин будучи человеком, и даже те, о которых он не мог и помыслить.

    Ответ прост - это раскалённые стрелы лукавого, своего рода "остаточные явления" жизни человека по плоти, а не проявления его "вдруг воскресшего" греховного тела.

    Здесь я думаю уместным будет сказать о том, что в этом смысле означает термин - остаточные явления.

    Остаточные явления - есть "инверсионный след", "фатальные боли" - греховные желания не имеющие под собой ни какого корня!

    Чему подобно такое состояние дел в сердце христианина. и какую аналогию можно провести с этим?

    На мой взгляд, более всего подходит аналогия с наркоманом, переставшим употреблять наркотики, потому как у наркомана нет источника (наркотика), а желания есть...

    В подобной ситуации, лишенный источника греха (наркотика), наркоман постепенно превращается в человека, т.е., в нём исчезает полностью желание его принимать!

    Так и у христианина, не имеющего в себе греховного тела, пропадают все греховные желания от слова совсем, и он становиться тем, кем и задумано его Небесным Отцом - мужем совершенным, способным приносить плоды прославляющие его Отца!



    Теперь о главном, собственно о вере, вернее о том, во что христианину нужно верить, чтобы не быть искушаемым.

    Первое.
    Нужно считать себя мертвым для этого мира.
    Другими словами - верить в то, что наше греховное тело (ветхий человек) умер/распят при нашем водном крещении, и нас прежних, для этого мира - нет!
    В нем, в ветхом человеке, распяты наши похоти-страсти-удовольствия!

    Второе.
    Верить в смерть своего ветхого человека нужно так, как мы верим в воскресение Иисуса Христа!
    (это и есть тот щит веры, о котором говорит Апостол Павел, что им, мы сможем угасить все раскаленные стрелы лукавого)

    В такой ситуации, лукавый обходит стороной христианина и не прикасается к нему, а это значит, что христианин не испытывает искушений, в чем бы то ни было...

    А это и есть та победа христианина, о которой было сказано в самом начале!

  15. #54
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, было бы уместно описать повседневное эмоциональное (а может и не эмоциональное) состояние верующего, который пребывает в вере!
    Для того, что бы описать внутреннюю жизнь человека, в том числе верующего, форума будет маловато!
    Прежде всего нужно подчеркнуть, что именно чувства вызывают эмоции, которые можно хоть как-то описать, поскольку эмоции имеют проявления, тогда как чувства могут и чаще всего не проявляются оставаясь внутри человеческой души. К сожалению очень часто верующие приписывают своим чувствам, эмоциональному переживанию некое божественное присутствие, что совершенно не так. Очень хочется низвести Бога до уровня человека, чему часто потворствует сама церковь, становясь психотерапевтом.

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Скажу вам за себя.
    Я бросил курить ещё до веры, и по сей день не курю.
    Было много соблазнов начать курить, как до веры, так и после, но я стоял и стою в некурении, только теперь - оно мне на дух не нужно, и никто не заставит меня закурить снова...
    В каком я обольщении нахожусь?

    Сейчас вы побеждаете и победили это духом. А тогда может быть разная причина. От милости Божией, до обольщения диавола.

  17. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очень хочется низвести Бога до уровня человека, чему часто потворствует сама церковь, становясь психотерапевтом.
    А вот об этом по-подробнее пожалуйста.

  18. #57
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А вот об этом по-подробнее пожалуйста.
    Какие подробности Вам нужны?

  19. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какие подробности Вам нужны?
    Ну вы же пишете какими-то непонятными загадками, а объяснять не хотите. Вы что, пишете только самому себе?

  20. #59
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Ну вы же пишете какими-то непонятными загадками, а объяснять не хотите. Вы что, пишете только самому себе?
    Не кипятитесь! Какие подробности Вам нужны?

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Трудности в общении мне не мешают если есть движение вперёд. Мы с тобой, впрочем, как и ни с кем, я не начинал сложные, действительно богословские темы, поскольку .......
    Подробности опущу из-за модератора.
    На самом интересном месте...


    Занудно понятно почему, потому что мой материал концептуально противоречит твоему взгляду на учение Христа, которое является учением Торы, то есть Всевышнего.
    Ты думаешь, что причина в этом. Я же вижу иначе.


    Скандальная? Скорей радикальная, но касается радикализм не учения Всевышнего, а человеческого консерватизма. Человек ничего не хочет менять у себя, он скорей желает переписать смыслы и сделать Бога на посылках, но это не ново, вызовы времени новы, но сам человек тот же, только проявляется по разному.
    Нет, я все-таки настаиваю на слове "скандальная". Радикальная лишь означает, что другие думают иначе. Но это не значит, что у кого-то вызывает эмоции. А скандал вызывает. Когда Иисус действовал, это вызывало именно скандал.

    Человек не нехочет менять, а не может. Вот в чем проблема.


    Нет жизни от моих откровений? Если они пустые и так влияют на тонус, то разве это проблема моих слов? Проблема в восприятии в целом, которое изменилось, переформатировалось в результате церковных учений. Аргументы? Извольте! Прихожан, да и вообще людей, которые себя причисляют к тем или иным конфессиям становится всё меньше и меньше по всему миру.

    Это я придумал? Нет! Об этом говорят факты!
    Это не проблема твоих слов, это скорее проблема того, что за дух стоит за твоими словами.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®