Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Почему жена не спасётся без чадородия? (1Тим 2:15)

  1. #61
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В названии Песни Песней оба слова пишутся с заглавных букв.

    Вложение 3606

    тот, кто читает ее, как обычную любовную лирику, уподобляется злодею.
    https://toldot.com/PesnPesney.html

    А Вашу песню я не упоминал.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Не нужно.
    Это акт доброй воли самого человека.



    С того, что в духовном нет насилия.
    Кем пишется?)

    А чем Вам любовная лирика не угодила? Как нужно любить?

  2. #62
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В названии Песни Песней оба слова пишутся с заглавных букв.

    Вложение 3606

    тот, кто читает ее, как обычную любовную лирику, уподобляется злодею.
    https://toldot.com/PesnPesney.html

    А Вашу песню я не упоминал.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Не нужно.
    Это акт доброй воли самого человека.



    С того, что в духовном нет насилия.
    Правда? А бог заповедовал быть ему свидетелями. Вероятно, своим. Чужие свободны...)

    А Вы знакомы с духовным миром? Сатана ведь дух... А вона как с иовом обошелся. Да и бог, который есть любовь, с человеком не церемонился. Некоторые его за этодиаволом считают.)

  3. #63
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    в том же, в чём и смысл иконы Богоматери "Непраздная" - сочетание целомудрия с чадородием
    разве монашка не может зачать от Бога, если на неё снисходит сила Всевышнего
    у нас есть же свидетельства опыта блаженных монашек

    Дух Святой является блаженной Анжеле и нашептывает ей такие влюбленные речи: «Дочь Моя, сладостная Мне, дочь Моя, храм Мой, дочь Моя, услаждение Мое, люби Меня, ибо очень люблю Я тебя, много больше, чем ты любишь Меня». Святая находится в сладкой истоме, не может найти себе места от любовных томлений. А Возлюбленный все является и является и все больше разжигает ее тело, ее сердце, ее кровь. Крест Христов представляется ей брачным ложем...

    В довершение всего Христос обнимает Анжелу рукой, которая пригвождена ко Кресту, а она, вся исходя от томления, муки и счастья, говорит: «Иногда от теснейшего этого объятия кажется душе, что входит она в бок Христов. И ту радость, которую приемлет она там, и озарение рассказать невозможно. Ведь так они велики, что иногда не могла я стоять на ногах, но лежала и отнимался у меня язык... И лежала я, и отнялись у меня язык и члены тела».

    Тот же самый мистицизм видим и у великих католических святых Катарины Сиенской (XIV в.) и Терезы Авильской (XVI в.), возведенных папой Павлом VI (+ 1978) в высшее достоинство – учителей Церкви, и у многих других.

    Тереза Авильская, например, восклицает перед смертью: «О, Бог мой, Супруг мой, наконец-то я Тебя увижу». Этот в высшей степени странный возглас не случаен. Он – закономерное следствие всего «духовного» подвига Терезы, существо которого открывается хотя бы в следующем факте. После многочисленных своих явлений «Христос» говорит Терезе: «С этого дня ты будешь супругой Моей... Я отныне не только Творец твой, Бог, но и Супруг». «Господи, или страдать с Тобой, или умереть за Тебя!» – молится Тереза и падает в изнеможении под этими ласками, закатывает глаза... и по всему телу ее пробегает содрогание...»
    В свете вашей темы: "О ПРЕЛЕСТИ ДУХОВНОЙ: как распознать и уберечься?", где вами представлено очень полезное и назидательное видео от А.И.Осипова, за что я вам благодарен, даю дополнительный ответ к этому вашему комментарию.

    Там как раз и говорится о том, что святоотеческая практика категорически запрещает возбуждать в себе чувственную любовь, потому что человек при этом впадает в фантазии, ложные грёзы и видения. С 1ч.11мин. и далее идёт разоблачение упомянутой вами Анжелы, а с 2ч.25мин. - Терезы, которые культивировали в себе именно такую, чувственную любовь, основанную на возбуждении, доходящем до экстаза, эйфории и эмоциях, сопровождаемых буйными фантазиями и иллюзиями. Подобное помрачение - ничто иное, как крайняя степень прелести, в сочетании со сладострастием, которые являются диавольской подменой-обманкой истинной Божией любви, выражающейся в соблюдении заповедей Христа: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;" (Ин.14:21) В католицизме же как раз и произошла когда-то эта страшная диавольская подмена истинной Божией любви, которая в соблюдении заповедей Божиих, покаянии и избавлении нас от грехов наших, на возбуждение в себе иллюзий и фантазий, связанных со страданиями Иисуса Христа и Его любовью. А усиленный "подвиг", находящихся в прелести, обыкновенно стоит рядом с глубоким развратом.

    Так что перестаньте, по совету рекомендуемого вами же к просмотру А.И.Осипова: "Играть в роман с Богом" - чем давно уже и занимается католическая церковь. Поэтому, по совету И. Брянчанинова:
    "Займитесь чтением Нового Завета и святых отцов православной церкви, а отнюдь, ни Терезы, ни Франциска, и прочих западных сумасшедших, которых католическая еретическая церковь выдаёт за святых".

    Так что благодарю вас за предоставленное вами видео, в котором А.И.Осипов и даёт вам подробный ответ на ваш комментарий, что вы почему-то там не увидели, или не захотели увидеть.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 23.02.2024 в 03:24.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  5. #64
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    аха, читал
    совершилось, а не завершилось

    спасение через чадородие с Его словами на кресте не заканчивается

    если бы было не так, то апостол не говорил бы об этом уже после того, как "свершилось", и, при этом, употребляя будущее время, о чём Вам было уже доложено
    Ну, видимо вы правы.

  6. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но ни одна женщина больше не рождала такого Ребенка.
    Надеюсь вы не отправите ВСЕХ женщин в ад из-за этого?
    «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться». (1 Коринфянам 7:8-9)

    Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
    (1 Коринфянам 7:32-35)
    Зачем же? Если они уже получили спасение через рождение Иисуса Христа! Да и требуется ли? А вот "Пребыть в вере и любви", точно требуется.

  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    תּוֹרַ֥ת (Pro*6:20*WTT) - это не наставления

    в синодальном косяк
    Зачем быть голословным. Вашим словам не будет доверия.

    Это слово имеет значения - закон, учение, наставление;

  8. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Зачем быть голословным. Вашим словам не будет доверия.

    Это слово имеет значения - закон, учение, наставление;
    закон матери - это Тора
    но это не означает, что мать даёт наставления в Торе

    для этого есть богопоставленные раввины, а среди них женщин нет

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В свете вашей темы: "О ПРЕЛЕСТИ ДУХОВНОЙ: как распознать и уберечься?", где вами представлено очень полезное и назидательное видео от А.И.Осипова, за что я вам благодарен, даю дополнительный ответ к этому вашему комментарию.

    Там как раз и говорится о том, что святоотеческая практика категорически запрещает возбуждать в себе чувственную любовь, потому что человек при этом впадает в фантазии, ложные грёзы и видения. С 1ч.11мин. и далее идёт разоблачение упомянутой вами Анжелы, а с 2ч.25мин. - Терезы, которые культивировали в себе именно такую, чувственную любовь, основанную на возбуждении, доходящем до экстаза, эйфории и эмоциях, сопровождаемых буйными фантазиями и иллюзиями. Подобное помрачение - ничто иное, как крайняя степень прелести, в сочетании со сладострастием, которые являются диавольской подменой-обманкой истинной Божией любви, выражающейся в соблюдении заповедей Христа: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;" (Ин.14:21) В католицизме же как раз и произошла когда-то эта страшная диавольская подмена истинной Божией любви, которая в соблюдении заповедей Божиих, покаянии и избавлении нас от грехов наших, на возбуждение в себе иллюзий и фантазий, связанных со страданиями Иисуса Христа и Его любовью. А усиленный "подвиг", находящихся в прелести, обыкновенно стоит рядом с глубоким развратом.

    Так что перестаньте, по совету рекомендуемого вами же к просмотру А.И.Осипова: "Играть в роман с Богом" - чем давно уже и занимается католическая церковь. Поэтому, по совету И. Брянчанинова:
    "Займитесь чтением Нового Завета и святых отцов православной церкви, а отнюдь, ни Терезы, ни Франциска, и прочих западных сумасшедших, которых католическая еретическая церковь выдаёт за святых".

    Так что благодарю вас за предоставленное вами видео, в котором А.И.Осипов и даёт вам подробный ответ на ваш комментарий, что вы почему-то там не увидели, или не захотели увидеть.
    возбуждать в себе чувственную любовь, потому что человек при этом впадает в фантазии, ложные грёзы и видения. С 1ч.11мин. и далее идёт разоблачение упомянутой вами Анжелы, а с 2ч.25мин. - Терезы, которые культивировали в себе именно такую, чувственную любовь, основанную на возбуждении, доходящем до экстаза, эйфории и эмоциях, сопровождаемых буйными фантазиями и иллюзиями.
    а с оценкой Осипова нужно ещё разобраться

    я допускаю, что он и иже с ним не видят духовного содержания за иносказанием

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®