Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Церковь

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений

    Церковь

    Церковь называют и святой, и что дух святой на ней. На ком?
    Ведь церковь, это собрание. Может создана промежуточная категория, что бы не возникало вопроса к тем, кого она сама сейчас объединяет? Ведь объединяет она, существующая, грешников. Которые никак не могут быть святыми. И эти грешники считают, что любовь бога такова, что распространяется на них. Но она ограничивается тем, что им предоставлена возможность перестать грешить примером Христа.
    К примеру. Вот хозяин конюшни очень любит своих лошадей. Но ведь, при всей своей любви, не обеспечивает их сам любовными утехами, а предоставляет им этим заниматься между собой.)
    Так не антихрист ли скрывает осознание разницы между собранием нечестивцев и собранием святых?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Церковь называют и святой, и что дух святой на ней. На ком?
    Ведь церковь, это собрание. Может создана промежуточная категория, что бы не возникало вопроса к тем, кого она сама сейчас объединяет? Ведь объединяет она, существующая, грешников. Которые никак не могут быть святыми. И эти грешники считают, что любовь бога такова, что распространяется на них. Но она ограничивается тем, что им предоставлена возможность перестать грешить примером Христа.
    К примеру. Вот хозяин конюшни очень любит своих лошадей. Но ведь, при всей своей любви, не обеспечивает их сам любовными утехами, а предоставляет им этим заниматься между собой.)
    Так не антихрист ли скрывает осознание разницы между собранием нечестивцев и собранием святых?
    А почитать катехизисы не пробовали? Там найдете ответы, почему Церковь называют Святой.

    1) https://www.catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

    2) http://ccconline.ru/?ysclid=lt3ztt4pb1604278541

    3) https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_M...yj-katekhizis/

    4) https://religion.wikireading.ru/195180

    5) https://dzen.ru/a/YVx1NJ00nEEqJxMN

    6) https://vk.com/wall-64078172_3962?ys...8w6ov750748607

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А почитать катехизисы не пробовали? Там найдете ответы, почему Церковь называют Святой.

    1) https://www.catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

    2) http://ccconline.ru/?ysclid=lt3ztt4pb1604278541

    3) https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_M...yj-katekhizis/

    4) https://religion.wikireading.ru/195180

    5) https://dzen.ru/a/YVx1NJ00nEEqJxMN

    6) https://vk.com/wall-64078172_3962?ys...8w6ov750748607
    На заборе много чего написано. Но редко встретишь писателя на нем...)

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    На заборе много чего написано. Но редко встретишь писателя на нем...)
    Катехи́зис (греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis – устное поучение, наставление) — краткое наставление в вере новоначальным христианам или тем, кто желает принять Крещение; руководство, содержащее основные положения христианского вероучения; жанр христианской вероучительной литературы.

    Значит вы просто не хотите знать.

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Катехи́зис (греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis – устное поучение, наставление) — краткое наставление в вере новоначальным христианам или тем, кто желает принять Крещение; руководство, содержащее основные положения христианского вероучения; жанр христианской вероучительной литературы.

    Значит вы просто не хотите знать.
    Я хочу знать, Вы крещены? В каком возрасте?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Я хочу знать, Вы крещены? В каком возрасте?
    Если хотите пообщаться о личном, пишите в личку. И сразу хочу предупредить по данной теме, секты не являются Церковью, а то вам сейчас различные сектанты начнут отвечать на вопросы, не имея сакраментального опыта освящения, который есть в Церкви. Ответы банальные, почему секты не являются Церковью, потому что не имеют Апостольской преемственности, следовательно нет священства совершающего Таинства. Единственное, мирянин может дать только водное крещение, и то, если покрестил с правильной интенцией, то есть, крещением в Троицу, а не в антитринитарные какие-нибудь свои убеждения, что будет неправильной интенцией и следовательно неверным крещением. Но даже правильное водное крещение мирянином, нуждается в восполнение крещением Духом Святым - Таинством Миропомазания, которое может дать только священник. Вообще все критерии Церкви, описаны в катехизисах, я вам дал ссылки, читайте.

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если хотите пообщаться о личном, пишите в личку. И сразу хочу предупредить по данной теме, секты не являются Церковью, а то вам сейчас различные сектанты начнут отвечать на вопросы, не имея сакраментального опыта освящения, который есть в Церкви. Ответы банальные, почему секты не являются Церковью, потому что не имеют Апостольской преемственности, следовательно нет священства совершающего Таинства. Единственное, мирянин может дать только водное крещение, и то, если покрестил с правильной интенцией, то есть, крещением в Троицу, а не в антитринитарные какие-нибудь свои убеждения, что будет неправильной интенцией и следовательно неверным крещением. Но даже правильное водное крещение мирянином, нуждается в восполнение крещением Духом Святым - Таинством Миропомазания, которое может дать только священник. Вообще все критерии Церкви, описаны в катехизисах, я вам дал ссылки, читайте.
    Разве крещение покаяния личное дело? Это свидетельство своего раскаяния и бога, как спасителя.
    Разве что Вы не крещены...

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Разве крещение покаяния личное дело? Это свидетельство своего раскаяния и бога, как спасителя.
    Разве что Вы не крещены...
    Я крещен традиционным крещением, но вы клоните к крещению в каком-то неопротестантском понимании, где оно не является сакраментальным действием, Таинством, а является присягой, свидетельством (вы сами употребили это слово), то есть, чисто символическим подходом. Особенно вот это "как Спасителя" - любимые слова неопростиков. Я не любитель пустословить, поэтому не вижу смысла дальше отвечать, если хотите серьезно обсудить и готовы не спорить, пишите в личку. Или если есть личные вопросы, тоже пишите в личку. В традиционном крещении есть крещальные обеты, за младенцев их дают воспреемники, но суть в том, что в традиционном крещении, человеку дается дар благодати, происходит сакраментальное действие, поэтому уместно крестить младенцев и уместно за них давать крещальные обеты, если сами крестные родители обязуются воспитать в вере ребенка. Если бы в крещении ничего не давалось, а это было бы чисто символически, чисто присяга, свидетельство, то тогда было бы неуместно крестить младенцев и давать за них обеты. А в традиционном крещении именно что дается дар благодати, поэтому нет разницы в каком возрасте крестить, главное воспитать в вере. Если же подходить с неопротестантским пониманием, по которому ничего не дается, то тогда имеет смысл сознательно принимать крещение, как присягу, как личное свидетельство. Но мы, традиционные христиане имеем традиционное представление о крещении.

  9. #9
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я крещен традиционным крещением, но вы клоните к крещению в каком-то неопротестантском понимании, где оно не является сакраментальным действием, Таинством, а является присягой, свидетельством (вы сами употребили это слово), то есть, чисто символическим подходом. Особенно вот это "как Спасителя" - любимые слова неопростиков. Я не любитель пустословить, поэтому не вижу смысла дальше отвечать, если хотите серьезно обсудить и готовы не спорить, пишите в личку. Или если есть личные вопросы, тоже пишите в личку. В традиционном крещении есть крещальные обеты, за младенцев их дают воспреемники, но суть в том, что в традиционном крещении, человеку дается дар благодати, происходит сакраментальное действие, поэтому уместно крестить младенцев и уместно за них давать крещальные обеты, если сами крестные родители обязуются воспитать в вере ребенка. Если бы в крещении ничего не давалось, а это было бы чисто символически, чисто присяга, свидетельство, то тогда было бы неуместно крестить младенцев и давать за них обеты. А в традиционном крещении именно что дается дар благодати, поэтому нет разницы в каком возрасте крестить, главное воспитать в вере. Если же подходить с неопротестантским пониманием, по которому ничего не дается, то тогда имеет смысл сознательно принимать крещение, как присягу, как личное свидетельство. Но мы, традиционные христиане имеем традиционное представление о крещении.
    Чья традиция?... Когда она возникла?...
    Бог апостолом говорит, что крещение покаяния, это обещание доброй совести. Ваша конфессия этого избегает, поэтому и остается грешной и бездарной. Она унаследовала иудейское служение, при котором за грех приносилась жертва. Господь это служение отменил, принеся себя в жертву. Так если его жертва не впрок адептам вашего исповедания. То вы его и не принимаете.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    На счет крещения, чтобы вы поняли логику. Если мне в нем что-то дается, то не имеет значение в каком возрасте меня крестили и не имеет значение, если за меня дали крещальные обеты крестные родители, главное, чтобы они поливали эту семечку, данную мне в крещении, воспитывали меня в вере. А если мне в крещении ничего не дается и это только символический акт, заключающийся в личном свидетельстве, только лишь в давании присяги, то тогда имеет значение возраст, потому что личное свидетельство можно только давать в сознательном возрасте, имея представление.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    И если поднимать тему веры детей, то такие темы поднимались богословами. Их вера может быть несознательной, как у взыгравшего во чреве Елизаветы Иоанна Крестителя. Может быть так называемый созерцательный акт, когда человек ощущает благодать, не имея сознательной веры. Это на мой взгляд глубокая тема и я её не собираюсь обсуждать, просто затронул вскользь.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Церковь называют и святой, и что дух святой на ней. На ком?
    Ведь церковь, это собрание. Может создана промежуточная категория, что бы не возникало вопроса к тем, кого она сама сейчас объединяет? Ведь объединяет она, существующая, грешников. Которые никак не могут быть святыми. И эти грешники считают, что любовь бога такова, что распространяется на них. Но она ограничивается тем, что им предоставлена возможность перестать грешить примером Христа.
    К примеру. Вот хозяин конюшни очень любит своих лошадей. Но ведь, при всей своей любви, не обеспечивает их сам любовными утехами, а предоставляет им этим заниматься между собой.)
    Так не антихрист ли скрывает осознание разницы между собранием нечестивцев и собранием святых?
    Вон, священники швабрами дерутся каждый год в главном храме на Праздник Священный. Хоть ставки на них делай, "конфессия такая-то против конфессии такой-то, коэффициент 1:2".
    Но Церковь, все-таки установлена Апостолами. Потому — Святая. А если бы Апостолы волшебным образом оказались здесь и сейчас... то воображение отказывается представлять что бы было... "Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Святому Духу".

  13. #13
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На счет крещения, чтобы вы поняли логику. Если мне в нем что-то дается, то не имеет значение в каком возрасте меня крестили и не имеет значение, если за меня дали крещальные обеты крестные родители, главное, чтобы они поливали эту семечку, данную мне в крещении, воспитывали меня в вере. А если мне в крещении ничего не дается и это только символический акт, заключающийся в личном свидетельстве, только лишь в давании присяги, то тогда имеет значение возраст, потому что личное свидетельство можно только давать в сознательном возрасте, имея представление.
    О! Вы сами это понимаете...
    Но, самое главное, вашу конфессию ничто не учит. Я не стану говорить о нарушении заповеди о форме крещения, и о запрете поручительства. Я только скажу об отсутствии ожидаемого в результате этого. Как жили в нечестии, так и продолжаете.
    Кто поумней, имеет с этого свой гешефт.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Вон, священники швабрами дерутся каждый год в главном храме на Праздник Священный. Хоть ставки на них делай, "конфессия такая-то против конфессии такой-то, коэффициент 1:2".
    Но Церковь, все-таки установлена Апостолами. Потому — Святая. А если бы Апостолы волшебным образом оказались здесь и сейчас... то воображение отказывается представлять что бы было... "Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Святому Духу".
    все-таки церковь это институт религии,цель которого собирать людей вокруг себя и нести традиционное учение.
    А вот у каждого кто проповедует учение сатаны есть имя и фамилия.
    Вот и в Деяниях написано конкретное имя Анания.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #15
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Вон, священники швабрами дерутся каждый год в главном храме на Праздник Священный. Хоть ставки на них делай, "конфессия такая-то против конфессии такой-то, коэффициент 1:2".
    Но Церковь, все-таки установлена Апостолами. Потому — Святая. А если бы Апостолы волшебным образом оказались здесь и сейчас... то воображение отказывается представлять что бы было... "Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Святому Духу".
    Апостолами?...
    Откуда вы такие богословы берётесь?) впрочем, ваша очевидно, апостолами. Творение рук человеческих.

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Апостолами?...
    Откуда вы такие богословы берётесь?) впрочем, ваша очевидно, апостолами. Творение рук человеческих.
    Можно подумать,что Апостолы не были людьми......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки церковь это институт религии,цель которого собирать людей вокруг себя и нести традиционное учение.
    А вот у каждого кто проповедует учение сатаны есть имя и фамилия.
    Вот и в Деяниях написано конкретное имя Анания.
    Конкретно у Анании учения не было. У него был "охренизм", если по-простому.
    А вот Церковь... если не обратит внимание на то, на что надо обращать в первую очередь, то она сама себя посадит в яму. Ныне 21 век, интернет вспучивает и выносит ко всеобщему видению то что было сокрыто. Вот, стих про Елисея, которого дети лысым назвали. По толкованиям выходит так, что это Дух Божий, через Елисея, детей растерзал? "Потому что нельзя оскорблять праведника Божия". А детская тема ныне обострена в мире. И что получается, с интернетом? Что Церковь может получить запрет Библии? Вероятность такая мельтешит. Потому что когда детей медведями... Причем за то, что они истину сказали, он же действительно был лыс. Причем, почему-то сказанное Христом в Новом Завете "не препятствуйте детям приходить ко Мне", толкователи игнорируют. Очень странно. Значит, только Ветхий Завет запрещать придется, если что.

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Апостолами?...
    Откуда вы такие богословы берётесь?) впрочем, ваша очевидно, апостолами. Творение рук человеческих.
    Апостолами, батенька, по поручению Христа.

  19. #19
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Апостолами, батенька, по поручению Христа.
    Так откуда?...)
    Приведите основание для своего заявления.

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Конкретно у Анании учения не было. У него был "охренизм", если по-простому.
    А вот Церковь... если не обратит внимание на то, на что надо обращать в первую очередь, то она сама себя посадит в яму. Ныне 21 век, интернет вспучивает и выносит ко всеобщему видению то что было сокрыто. Вот, стих про Елисея, которого дети лысым назвали. По толкованиям выходит так, что это Дух Божий, через Елисея, детей растерзал? "Потому что нельзя оскорблять праведника Божия". А детская тема ныне обострена в мире. И что получается, с интернетом? Что Церковь может получить запрет Библии? Вероятность такая мельтешит. Потому что когда детей медведями... Причем за то, что они истину сказали, он же действительно был лыс. Причем, почему-то сказанное Христом в Новом Завете "не препятствуйте детям приходить ко Мне", толв=кователи игнорируют. Очень странно. Значит, только Ветхий Завет запрещать придется, если что.
    на самом деле я лично к Ветхому Завету скорее отношусь как к историческому манускрипту.особенно к книгам Царств.
    Однако следует запретить детям насмехаться над верующими людьми......мда....
    Ведь данный фрагмент именно об этом.

    Либеральная парадигма воспитания это отсутствие оного,потому что нет никакого духовного контекста.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®