Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 162

Тема: Церковь

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    От Джабраила ещё могут быть
    Речь о людях истинной веры, без юмора.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Я в свое время много что читал, и библеистов. Но сейчас как верующий христианин, предпочитаю доверять Отцам Церкви, голосу христианской традиции.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Послушайте. Вы ищите оправдания богу в убийстве детей?...
    А своего отчаялись?
    Верующих не смущает, что Бог истреблял, порой целые народы с детьми. Верующий принимает волю Божию, Бог суверенен поступать так как считает нужным и верующий не оспаривает Его решений.

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Данные слова, могут употребляться и не в отношении биологического возраста. Я за годы читал много материалов, включая и ответы иудейских раввинов, которые заявляли тоже самое, что и я вам пишу.
    А давайте вообще трактовать Библию как придется, кому как понравится. Чего теряться-то? Бог? Ну, подумаешь, ад какой-то будет потом. Да ерунда! И вообще, мы же сами толкуем? Нет ада, значит. Вот так.

    Написано: "малые дети", два слова: МАЛЫЕ ДЕТИ.
    Их можно понять как-то иначе?

    Кто такие семьдесят толковников? Да фарисеи это, о которых Христос предупреждал же!!! Вот и наляпали в переводе Септуагинты. А на нее потом ориентировались далее переводя в веках.

    Малые дети. Какие варианты?

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    А откровения от кого?)
    А у вас от кого?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Речь о людях истинной веры, без юмора.
    А я и не шучу. Это и было откровение от Джабраила

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я в свое время много что читал, и библеистов. Но сейчас как верующий христианин, предпочитаю доверять Отцам Церкви, голосу христианской традиции.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Верующих не смущает, что Бог истреблял, порой целые народы с детьми. Верующий принимает волю Божию, Бог суверенен поступать так как считает нужным и верующий не оспаривает Его решений.
    Под "читайте" нужно подняться чуть выше по странице, я привел автоперевод. Там закавыка с переводом.
    Бог истреблял, порой целые народы с детьми
    Никогда такого не было. Люди сами себя уничтожают. А Бог не искушается злом.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    То что эти слова могут употребляться гиперболически, вот вам пример, где Соломон называет себя малым ребенком: "и ныне, Господи, Боже мой, Ты поставил раба Твоего царём вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа (3Цар 3:7).

  7. #47
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я в свое время много что читал, и библеистов. Но сейчас как верующий христианин, предпочитаю доверять Отцам Церкви, голосу христианской традиции.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Верующих не смущает, что Бог истреблял, порой целые народы с детьми. Верующий принимает волю Божию, Бог суверенен поступать так как считает нужным и верующий не оспаривает Его решений.
    А к чему это обсуждение?
    Я добавлю еще версию. Что вефиль, дом бога, имел массу богословских школ. И когда папки там заседали, их дети бесчинствовали. Так чем занимались родители, если дети выросли такими? Вот и пришла расплата.
    Но никто так и не узнает правды.
    Остается только верить богу, что наказаниебыло справедливым.
    Так не лучше ли заняться искоренением собственного греха, что бы не последовать участи пацанов, вместо пустых разговоров?

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Речь о людях истинной веры, без юмора.
    Давайте Апостолов брать не будем и определимся, что это за люди

  9. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    То что эти слова могут употребляться гиперболически, вот вам пример, где Соломон называет себя малым ребенком: "и ныне, Господи, Боже мой, Ты поставил раба Твоего царём вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа (3Цар 3:7).
    А проклинать именем Бога... это правильно?

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Под "читайте" нужно подняться чуть выше по странице, я привел автоперевод. Там закавыка с переводом.
    Да читал, я читал. Вы поймите, я за годы читал много разных материалов, и библеистов разных, и раввинов, и с иудеями общался на форумах, и сайт Толдот ру. почитывал. И если я вам пишу, что эти слова могут иметь не буквальное значение, то поверьте мне. И я за все эти годы накушался, надоела всеядность. Теперь предпочтение стараюсь отдавать Отцам Церкви, в экзегезе которых, я заметил, что а они то оказывается вполне разумно толкуют Писание, зачем я ранее нос от них воротил. А это ведь Дух Божий их просвещал. Кроме того, сами Отцы Церкви были прекрасными библеистами, они занимались текстологией, знали разные языки, включая порой еврейский, как например Иероним. Они при толковании, сопоставляют разные места Писаний, которые указывают на одну и туже тему.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  12. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Давайте Апостолов брать не будем и определимся, что это за люди
    Речь о том, что Церковь должна стоять на камне (Петр), камень это Дух.
    Дух Божий должен быть в людях, которые хранят Церковь. Как камень. Дух.

  13. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    А проклинать именем Бога... это правильно?
    В библейские времена, именем Бога проклинали и благословляли. И вообще, благословение действовало, как в случае с Иаковом. Или вот Ваал благословил евреев. С другой стороны, если жена была невиновна в измене, на неё не действовало проклятие с мертвой водой. Библейская тема и в коллективной ответственности народа за грех, что в эту ответственность входили и дети тоже. В христианском представлении, грех народа никуда не делся, когда отвечает весь народ.

  14. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Да читал, я читал. Вы поймите, я за годы читал много разных материалов, и библеистов разных, и раввинов, и с иудеями общался на форумах, и сайт Толдот ру. почитывал. И если я вам пишу, что эти слова могут иметь не буквальное значение, то поверьте мне. И я за все эти годы накушался, надоела всеядность. Теперь предпочтение стараюсь отдавать Отцам Церкви, в экзегезе которых, я заметил, что а они то оказывается вполне разумно толкуют Писание, зачем я ранее нос от них воротил. А это ведь Дух Божий их просвещал. Кроме того, сами Отцы Церкви были прекрасными библеистами, они занимались текстологией, знали разные языки, включая порой еврейский, как например Иероним. Они при толковании, сопоставляют разные места Писаний, которые указывают на одну и туже тему.
    В стихах с Елисеем такая общая несогласованность, что проклинать именем Бога это, видимо, богохульство? Никто не может проклинать именем Бога. В справочнике стронга значения по словам даются неоднозначные, и "проклял", в частности, можно понять и как "укорил". И там где "растерзали", аналогично. Автоперевод выдает странный результат, стоит приглядеться к словам.
    Поэтому, если верить, если есть Бог, то... (от себя скажу), я не хочу предстать на Суде как "детоубийца" по духу. Вы хотите? Ваше право.
    Потом еще "не препятствуйте детям приходить ко Мне". Не нарушить, но исполнить? Ведь в Танахе Елисей насылает медведей на детей. Так исполнить? Тут поналяпано противоречиями выше крыши. Там точно верный перевод? Потому что связка эпизода с Елисеем и детьми пересекается со словами Христа о детях, и с тем что "не нарушить, но исполнить". А это уже хула Духа, если здесь неверное понимание, которое некто в себе будет содержать как нечто правильное. Почитать.
    Царствие Небесное? А не другое ли... (?) Там где зубовный скрежет.

  15. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В библейские времена, именем Бога проклинали и благословляли. И вообще, благословение действовало, как в случае с Иаковом. Или вот Ваал благословил евреев. С другой стороны, если жена была невиновна в измене, на неё не действовало проклятие с мертвой водой. Библейская тема и в коллективной ответственности народа за грех, что в эту ответственность входили и дети тоже. В христианском представлении, грех народа никуда не делся, когда отвечает весь народ.
    В Библии еще есть места, где проклинают именем Бога?
    Дело в том, что проклятие фактически пожелание смерти. И это вступает в противоречие с "Бог не искушается злом, и Сам не искушает никого".

  16. #55
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    То что эти слова могут употребляться гиперболически, вот вам пример, где Соломон называет себя малым ребенком: "и ныне, Господи, Боже мой, Ты поставил раба Твоего царём вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа (3Цар 3:7).
    Заметьте, здесь указана конкретная причина, объясняющая почему Соломон так говорит, и сразу у любого понимание этих его слов, в значении "неопытный". В стихах с Елисеем и детьми какая для понимания указана причина, что они не дети, оказывается, а какие-то "срамные отроки"?
    Это же Священное Писание, слово истины, в нем не может быть недосказанности.

  17. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    А давайте вообще трактовать Библию как придется, кому как понравится. Чего теряться-то? Бог? Ну, подумаешь, ад какой-то будет потом. Да ерунда! И вообще, мы же сами толкуем? Нет ада, значит. Вот так.

    Написано: "малые дети", два слова: МАЛЫЕ ДЕТИ.
    Их можно понять как-то иначе?

    Кто такие семьдесят толковников? Да фарисеи это, о которых Христос предупреждал же!!! Вот и наляпали в переводе Септуагинты. А на нее потом ориентировались далее переводя в веках.

    Малые дети. Какие варианты?
    Дело ваше, я вообще не понимаю вашей реакции, почему вы так заморачиваетесь. Я всего-лишь вам написал, что годами читал, включая от самих иудеев и другое объяснение, что там речь может быть и не про биологический возраст, и привел вам в качестве примера Соломона, где он тоже себя называет малым отроком, вступая на царство.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Заметьте, здесь указана конкретная причина, объясняющая почему Соломон так говорит, и сразу у любого понимание этих его слов, в значении "неопытный". В стихах с Елисеем и детьми какая для понимания указана причина, что они не дети, оказывается, а какие-то "срамные отроки"?
    Это же Священное Писание, слово истины, в нем не может быть недосказанности.
    Это вы уже выкручиваетесь, а я вам всего-лишь пояснил, что подобные слова могут иметь в Писании гиперболическое значение. Дело ваше, считайте по своему.

  18. #57
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    23. И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
    24. Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
    (Четвёртая книга Царств 2:23,24) —синодальный перевод.
    וַיַּעַל מִשָּׁם בֵּֽית ־ אֵל וְהוּא ׀ עֹלֶה בַדֶּרֶךְ וּנְעָרִים קְטַנִּים יָצְאוּ מִן ־ הָעִיר וַיִּתְקַלְּסוּ ־ בוֹ וַיֹּאמְרוּ לוֹ עֲלֵה קֵרֵחַ עֲלֵה קֵרֵֽחַ ׃
    И пошел он оттуда в дом Вефиля, и пошел по дороге, и маленькие мальчики вышли из города, и полюбили его, и сказали ему: «Ола Кера, Ола Кера».
    וַיִּפֶן אַֽחֲרָיו וַיִּרְאֵם וַֽיְקַלְלֵם בְּשֵׁם יְהוָה וַתֵּצֶאנָה שְׁתַּיִם דֻּבִּים מִן ־ הַיַּעַר וַתְּבַקַּעְנָה מֵהֶם אַרְבָּעִים וּשְׁנֵי יְלָדִֽים ׃
    И он повернулся за ним, и увидел их, и проклял их именем Иеговы, и две медведицы вышли из леса и родили четверых из них и двух детенышей.

    Фантазируете?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Не знаю во что Вы там уверовали, но такое ощущение, что разговариваете сами с собой. Зачем Вам собеседник?
    Не всякий...)

  19. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Дело ваше, я вообще не понимаю вашей реакции, почему вы так заморачиваетесь. Я всего-лишь вам написал, что годами читал, включая от самих иудеев и другое объяснение, что там речь может быть и не про биологический возраст, и привел вам в качестве примера Соломона, где он тоже себя называет малым отроком, вступая на царство.
    А я Вам пояснил разницу толкований стихов, что с Соломоном указана конкретная причина почему он себя называет отроком. Неопытный он, и сразу понятно о чем речь. Как быть с "малыми детьми" в стихах с Елисеем? Там где такая причина для понимания?

  20. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Дело ваше, я вообще не понимаю вашей реакции, почему вы так заморачиваетесь. Я всего-лишь вам написал, что годами читал, включая от самих иудеев и другое объяснение, что там речь может быть и не про биологический возраст, и привел вам в качестве примера Соломона, где он тоже себя называет малым отроком, вступая на царство.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Это вы уже выкручиваетесь, а я вам всего-лишь пояснил, что подобные слова могут иметь в Писании гиперболическое значение. Дело ваше, считайте по своему.
    Вы читаете только буквы, или и в контекст связываете? Соломон сказал про себя "отрок", и понятно почему. В стихах с Елисеем надо понять что тоже отроки? Взрослые как бы. Где в стихах указание так понимать, как в стихе с Соломоном? Ошибиться не боитесь в понимании? Или Бог Вам все простит...

  21. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    И кстати, оскорбление пророка Божиего, это оскорбление Бога. Остались бы безнаказанными, имя Божие тогда бы похулилось перед другими людьми, которые бы увидели, что тем ничего не случилось за оскорбление пророка. Другие возможно даже бы усомнились в Елисее. Ну и тут принцип "не суй пальцы в розетку". Бог наказывает богохульников, учитывая, что оскорбление Его пророка, это оскорбление Ему Самому.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®