Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 162

Тема: Церковь

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Вы читаете только буквы, или и в контекст связываете? Соломон сказал про себя "отрок", и понятно почему. В стихах с Елисеем надо понять что тоже отроки? Взрослые как бы. Где в стихах указание так понимать, как в стихе с Соломоном? Ошибиться не боитесь в понимании? Или Бог Вам все простит...
    Так и я вам предлагаю рассмотреть, что детьми могли быть названы по уму, а не по возрасту. Это один вариант. А что касается Соломона, я разве же спорю, что он так мог сказать по неопытности, а мог сказать и учитывая свой возраст, куда естественно будет включаться и неопытность. Соломон вступил на царство в 25 лет. Следовательно и возраст Соломона, если он себя называет малым отроком, из-за возраста, вполне мог быть и у тех "детей", которых разорвали медведицы. Они тоже могли быть такого-же возраста, как Соломон. Это второй вариант. Я не люблю спорить, поэтому больше не стану отвечать. Ну и когда я учился в духовном, нам препод по библейской истории, тоже указывал вот эту особенность, что по возрасту, это могли быть не дети в нашем представлении.

  2. #62
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так и я вам предлагаю рассмотреть, что детьми могли быть названы по уму, а не по возрасту. Это один вариант. А что касается Соломона, я разве же спорю, что он так мог сказать по неопытности, а мог сказать и учитывая свой возраст, куда естественно будет включаться и неопытность. Соломон вступил на царство в 25 лет. Следовательно и возраст Соломона, если он себя называет малым отроком, из-за возраста, вполне мог быть и у тех "детей", которых разорвали медведицы. Они тоже могли быть такого-же возраста, как Соломон. Это второй вариант. Я не люблю спорить, поэтому больше не стану отвечать. Ну и когда я учился в духовном, нам препод по библейской истории, тоже указывал вот эту особенность, что по возрасту, это могли быть не дети в нашем представлении.
    Ребята, прекращайте. Уж больно вы от темы отклонились...

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    23 Затем он пошел оттуда в Вефиль, и когда он поднимался по дороге, молодые люди (или слуги) города вышли и насмехались над ним, говоря: "Поднимайся, лысая голова; поднимайся, лысая голова".
    ויעל משם בית־אל והוא עלה בדרך ונערים קטנים יצאו מן־העיר ויתקלסו־בו ויאמרו לו עלה קרח עלה קרח

    24 И он обернулся, посмотрел на них и проклял их именем Господа. И вышли из леса два медведя и разорвали на части сорок двух юношей из них. (JUB)
    ויפן אחריו ויראם ויקללם בשם יהוה ותצאנה שתים דבים מן־היער ותבקענה מהם ארבעים ושני ילדים

    Даже перевод Jubilee 2000, в котором добавлено примечание, что na'ar может означать "слуги" (следовательно, "молодые" или "незначительные" слуги).

    P.S.: Кстати это становится более логичным, если эти слуги принадлежали господам, которые продавали иерихонцам воду. Либо были водоносами. Тогда логична их реакция на пророка Елисея, который забесплатно и навсегда дал воду иерихонцам.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вот еще инфа из англоязычного сайта:

    Ровоам последовал совету кричавшего, "который вырос вместе с ним". Поскольку Ровоам стал царем, когда ему был 41 год, это были не "молодые" мужчины: они были взрослыми. Использование yelled описывает не возраст, а отсутствие зрелости. Другими словами, Ровоам отверг совет старейшин и последовал совету незрелого кричавшего.

    Когда насмешка в адрес Елисея читается в свете ответа Ровоама, который привел к разделению нации, тогда кричавшие, которых убили медведи, были теми, кто посоветовал наару, как насмехаться над Елисеем, и, подобно тем, кричавшим, которые выросли с Ровоамом, они были взрослыми, которые вели себя как дети.

    https://translated.turbopages.org/pr...auled-by-bears

  5. #65
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Церковь называют и святой, и что дух святой на ней. На ком?
    Ведь церковь, это собрание. Может создана промежуточная категория, что бы не возникало вопроса к тем, кого она сама сейчас объединяет? Ведь объединяет она, существующая, грешников. Которые никак не могут быть святыми. И эти грешники считают, что любовь бога такова, что распространяется на них. Но она ограничивается тем, что им предоставлена возможность перестать грешить примером Христа.
    К примеру. Вот хозяин конюшни очень любит своих лошадей. Но ведь, при всей своей любви, не обеспечивает их сам любовными утехами, а предоставляет им этим заниматься между собой.)
    Так не антихрист ли скрывает осознание разницы между собранием нечестивцев и собранием святых?
    Церковь Христова - это люди, рождающиеся свыше. И единство их, прежде всего, во Христе, а через Него и между собою. И единство это в Божией любви. Поэтому далеко не всякое собрание в мире сем, даже если оно и называет себя церковью - это истинная Церковь Христова. В мире сем полно церквей земных, которые от мира сего, одно с ним и даже процветают в нём. А вот чтобы стать истинной Церковью Христовой, необходимо родиться свыше.

  6. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так и я вам предлагаю рассмотреть, что детьми могли быть названы по уму, а не по возрасту. Это один вариант. А что касается Соломона, я разве же спорю, что он так мог сказать по неопытности, а мог сказать и учитывая свой возраст, куда естественно будет включаться и неопытность. Соломон вступил на царство в 25 лет. Следовательно и возраст Соломона, если он себя называет малым отроком, из-за возраста, вполне мог быть и у тех "детей", которых разорвали медведицы. Они тоже могли быть такого-же возраста, как Соломон. Это второй вариант. Я не люблю спорить, поэтому больше не стану отвечать. Ну и когда я учился в духовном, нам препод по библейской истории, тоже указывал вот эту особенность, что по возрасту, это могли быть не дети в нашем представлении.
    Библия Священное Писание, а не графоманский трактат. Там везде по стихам, да и по тексту дополнительно, есть смысловые ссылки как понимать правильно, по истине. Не выдумывая в себе, становясь теми, про кого сказано "ищут своего", а ориентируясь на контекстовые выкладки-смыслоподсказки. Их надо искать, они как бы "спрятаны", но найдя, тут же увидим как понимать. Вот как в стихах с Соломоном, например. Понятна причина почему он сказал про себя "я юный отрок". Малоопытен, растерян. Почему он так сказал понятно ведь? Сразу очами в страницу, читающий, и — какой смысл! Он сам себя показывает, если найти как смотреть в смысловом ракурсе. А с Елисеем? Ну, вышли дети. Малые дети. Толпа их. Группа. И они, оказывается, не дети, не в прямом смысле, дети, кому-то так вот показалось, почудилось, и толкуют: они взрослые, а дети умственно! Все, точка, вердикт. Мы теперь правильно понимаем. Вы задумайтесь. А если сие понимание жесткая хула на Бога? Что Бог детей Духом Святым крошит. Потому что вилка в понимании, то ли дети, то ли не дети. Почему Бог не записал конкретно хотя бы более менее, чтобы не спотыкались здесь в понимании. Ведь хула тогда на Бога! Что именем Бога проклинать можно... Не боитесь? реально если смотреть на жизнь. А вдруг правда есть Бог, а? И за такое извращение, за такую хулу по Писанию,.. плач и зубовный скрежет? Потому что это очень серьезно. Посрамление Бога.
    Ну, это так, к слову. Так почему они не дети? Где ссылка смысловая в тексте, указание как понимать в самом тексте? С Соломоном разобрались, там сразу понятно что "я малое дитя" в плане малоопытности, он растерян. А в стихе с Елисеем? И "детьми"... (?) И я вам доводы и другие приводил, слова Христа "не препятствуйте детям приходить ко Мне". Это Хритос сказал на фоне ветхозаветного побоища, детского смертоубийства? — по слову пророка? А Христос сказал "не нарушить, но исполнить"! И что? В образе Христа имеем теперь? на фоне...
    И скажите-ка, каким таким образом два медведя всех сорока двух детей покромсали? Зверь не маньяк, это во-первых, кидаться и убивать конвейерным способом. Дети ж разбегаются. И что, медведь-смерч? Это непонятно.
    Ну, пятерых задрали, даже десятерых. Но сорок два ребенка? Или это Бог медведям пропеллер приделал для ускорения? Дети разбегаются! Врассыпную.
    Ну-ка, как Вы это представляете, хочется тоже представить, чисто для общего развития, абстракция такая, воплотить в мышлении. Дети разбегаются, и медведи их всех догоняют... догоняют... СОРОК ДВА (ребенка)!
    Ну и про то что выше написано не забудьте, пожалуйста.
    Следовательно и возраст Соломона, если он себя называет малым отроком, из-за возраста, вполне мог быть и у тех "детей", которых разорвали медведицы.
    Так вот дело в том, что с Соломоном сразу понятно как понимать, вот в чем закавыка! Он неопытен, растерян, потому говорит про себя "малое дитя". А какова причина в стихах с Елисеем? — что там тоже не дети, но умственно недоразвитые взрослые?
    Последний раз редактировалось Ибрагим Аббас; 27.02.2024 в 16:13.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Мне кажется,что все забыли историю.
    В те времена дети отвечали за свои проступки как и взрослые - одинаково.
    Дети работали,торговали,сеяли,пахали и пр.

    Так было до появления буржуазной эпохи,когда появилось понятие детство.
    Теперь детство продлили до 20 с лишним лет.....в результате тети с дядями под 30 лет носят шапки со звериными ушами и оленьими рогами.
    Инфантилизм видимо выгоден властной элите на планете.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  9. #68
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Церковь Христова - это люди, рождающиеся свыше. И единство их, прежде всего, во Христе, а через Него и между собою. И единство это в Божией любви. Поэтому далеко не всякое собрание в мире сем, даже если оно и называет себя церковью - это истинная Церковь Христова. В мире сем полно церквей земных, которые от мира сего, одно с ним и даже процветают в нём. А вот чтобы стать истинной Церковью Христовой, необходимо родиться свыше.
    Вы рождены свыше?

  10. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    И скажите-ка, каким таким образом два медведя всех сорока двух детей покромсали?
    А я верю, я нисколько не сомневаюсь в истории. Святого Филарета Московского спросили: мол, как можно верить в то, что пророк Иона был проглочен китом, у которого очень узкое горло? В ответ он сказал: «Если бы в Священном Писании было написано, что не кит проглотил Иону, а Иона — кита, я бы и этому поверил».

  11. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Ведь хула тогда на Бога! Что именем Бога проклинать можно... Не боитесь?
    Это стандартная библейская культура, в практиках иудеев до сих пор существует Пульса де-нура. У греческих христиан существовал чин Псалмокатары. Вообще если обратить взор на Библию, благословение и проклятие - это стандартная практика ветхозаветных иудеев.

  12. #71
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это стандартная библейская культура, в практиках иудеев до сих пор существует Пульса де-нура. У греческих христиан существовал чин Псалмокатары. Вообще если обратить взор на Библию, благословение и проклятие - это стандартная практика ветхозаветных иудеев.
    Эй, нечестивцы! Вы хотите показать лицо своей церкви? Довольно, уже все видно.)

  13. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    А если сие понимание жесткая хула на Бога? Что Бог детей Духом Святым крошит. Потому что вилка в понимании, то ли дети, то ли не дети. Почему Бог не записал конкретно хотя бы более менее, чтобы не спотыкались здесь в понимании. Ведь хула тогда на Бога! Что именем Бога проклинать можно... Не боитесь? реально если смотреть на жизнь. А вдруг правда есть Бог, а? И за такое извращение, за такую хулу по Писанию,.. плач и зубовный скрежет? Потому что это очень серьезно. Посрамление Бога.
    У вас какая-то ванильная, гуманистическая вера. Моя же христианская вера исповедует, что Бог может гневаться, под этим подразумевается Божественное Правосудие в действии, и под Его гнев может подпасть любой возраст. Вот в качестве примера:

    О том, что и крещеные малые дети могут попасть в ад

    Не все крещеные малые дети, уже могущие говорить, умирая, попадают на Небеса. Некоторых детей лишают Небес родители, воспитывая их в нечестии и вульгарности.

    У одного известного всем в городе человека был ребенок, которому было пять лет. По слишком мирской привязанности, тот человек его воспитал крайне небрежно: всякий раз, когда происходило что-то неугодное ребенку, он имел обыкновение богохульствовать против имени Божиего.

    В то время случилась смертельная эпидемия, и ребенок слег больным, и был уже на пороге смерти. Отец держал его на руках, и как рассказывают там присутствовавшие, ребенок смотрел в ужасе на нечистых духов, подходивших к нему. При виде их он начал кричать: "Отгони их прочь, отец, отгони их", и так крича, он отворачивал лицо и хотел спрятаться у отца на груди. Отец спросил его, почему он так напуган, и что он видит. "О, отец", ответил он, "какие-то черные фигуры пришли забрать меня". После этих слов он похулил Бога, и так испустил дух.

    Бог попустил ему повторить этот грех перед самой смертью с тем, чтобы открыть миру, за какой грех он был отдан таким ужасным палачам; а также чтобы отец узнал свой собственный грех, и чтобы он узнал, как пренебрегая душой своего малого сына, он вскормил и воспитал немалого грешника для адского огня.

    Святой Григорий Великий, Диалоги, книга IV, глава XVIII

    Мы с вами и Любовь Божию скорее всего по разному понимаем. Бог по Своей Любви к избранному народу, порой уничтожал другие народы. Наказание зла, это тоже проявление любви, а не безразличия, и для кого-то эта любовь болезненная, а то и смертельная. А вот что пишет Апостол Павел: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" (Евр. 12:6).

  14. #73
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Вы рождены свыше?
    Уже отвечал вам в вашей теме "Учение Христа", но вы не слышите. А коль не слышите, зачем спрашиваете ещё? Чтобы опять не услышать и пытаться навязать своё? Всё это очень похоже на диалог фарисеев и слепого от рождения, которому Иисус вернул зрение. Те всё пытали его: как он прозрел. А когда он отвечал им, они ему своё: мы знаем, что Человек Тот грешник, и опять: что сделал он с тобою? как отверз твои очи?

    Коль не верите, не можете и вместить. А не верите потому, что не являетесь Своим Иисусу Христу.

  15. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Понимаете, у меня традиционное христианское понимание, а какой там вы себе винегрет делаете, мне не интересно. Вот есть Отцы Церкви, они изъяснили Писание, и я не следую ветру головы своея, а следую так как изъяснили Отцы, как учит Церковь. А веру еретиков отметаю.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  17. #75
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Уже отвечал вам в вашей теме "Учение Христа", но вы не слышите. А коль не слышите, зачем спрашиваете ещё? Чтобы опять не услышать и пытаться навязать своё? Всё это очень похоже на диалог фарисеев и слепого от рождения, которому Иисус вернул зрение. Те всё пытали его: как он прозрел. А когда он отвечал им, они ему своё: мы знаем, что Человек Тот грешник, и опять: что сделал он с тобою? как отверз твои очи?

    Коль не верите, не можете и вместить. А не верите потому, что не являетесь Своим Иисусу Христу.
    Я со многими общаюсь, и вполне могу что то не помнить. Вот не помню говорил ли Вам, что рождённый свыше не грешит?)
    Но Вы где то и правы. Ведь диавол тоже дух. И родятся грешники от него.

  18. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ибрагим Аббас, сразу хочу предупредить, что больше не стану отвечать. А мой вам совет, читайте Отцов, а свое мудрование отбросьте. По Ветхому Завету есть прекрасная книга Толковая Библия Лопухина, она много где продается. Там есть Толкование и Нового Завета тоже. Книга прекрасно тем, что Лопухин систематизировал Святоотеческие толкования Писания.

  19. #77
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ибрагим Аббас, сразу хочу предупредить, что больше не стану отвечать. А мой вам совет, читайте Отцов, а свое мудрование отбросьте. По Ветхому Завету есть прекрасная книга Толковая Библия Лопухина, она много где продается. Там есть Толкование и Нового Завета тоже. Книга прекрасно тем, что Лопухин систематизировал Святоотеческие толкования Писания.
    Вы прекрасно иллюстрируете мое заявление о вероисповедании своей церкви. Как ее не называй, но ее участники, грешники нечестивцы. Да еще находятся под проклятием, ибо написано, что проклят всяк, положившийся на человека, и отдаляющийся от бога.
    Бездарные адепты этой церкви. Ведь именно дух наставляет на всякую истину, а не Лопухин.

  20. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Вы прекрасно иллюстрируете мое заявление о вероисповедании своей церкви. Как ее не называй, но ее участники, грешники нечестивцы. Да еще находятся под проклятием, ибо написано, что проклят всяк, положившийся на человека, и отдаляющийся от бога.
    Бездарные адепты этой церкви. Ведь именно дух наставляет на всякую истину, а не Лопухин.
    Вы для начала войдите в Церковь, станьте христианином, а пока вы никто. Всякие там секты, Церковью не считаются.

  21. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это стандартная библейская культура, в практиках иудеев до сих пор существует Пульса де-нура.
    пульса денура это каббалистический обряд проклятия.
    Говорят что работает до сих пор.
    Например есть мнение что заклятию подвергли премьер-министра Ицхака Рабина которого убили.
    Так же есть версия,что проклятию был подвергнут Ариэль Шарон.

    А раньше этому заклятию подвергли тех евреев,которые в Российской империи отказались от своего еврейства и приняли участие в революции(напр.Троцкого).
    Они все плохо кончили.

    Опасность проклятия для проклинающего заключается в том.что если проклятие не заслуженное,то оно постигнет самого проклинающего.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #80
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Я со многими общаюсь, и вполне могу что то не помнить. Вот не помню говорил ли Вам, что рождённый свыше не грешит?)
    Но Вы где то и правы. Ведь диавол тоже дух. И родятся грешники от него.
    Абсолютное безгрешие сродни безстрастию и святости, что в мире сем, вряд ли достижимо. На уровне дел и поступков, в мире сем, грех вполне может быть побеждён. Ну уровне слов - это уже близко к совершенству. Но победить грех на уровне помыслов - это уже совершенство для мира сего, которое, не знаю, достижимо ли человеку, изначально грешному. Таковыми являются разве что младенцы, ещё не знающие греха.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®