Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Почему Елисей проклял 42 мальчика?

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений

    Почему Елисей проклял 42 мальчика?

    Конечно, прилагательное קְטַנִּים֙, вероятно, указывает на то, что эти юноши из Вефиля были несколько моложе взрослых мужчин, но они не обязательно ходили в детский сад. Аналогичным образом, второй термин (ְללָדִֽים) используется в отношении Иосифа в Книге Бытия 37: 30, которому, как нам говорят, в то время было семнадцать (37: 2), и советников царя Ровоама в 1 Царств 12: 10-14. В целом, оба термина часто просто указывают на кого-то, находящегося под властью другого, будь то родители или учителя, и поэтому сюда, очевидно, включены дети, но термины также описывают людей, которых мы бы сочли молодыми взрослыми.

    Тогда, вероятно, эти “юноши” из Вефиля были, по крайней мере, подростками, некоторым, возможно, было 19 или 20 лет. И хотя об этом не говорится, мы также можем предположить, что это были не просто деревенские дети, а служители идолопоклоннического святилища Вефиль. В контексте повествования эти юноши могут быть противопоставлены ”сынам пророков" — тем ученикам Илии и Елисея, с которыми мы встречаемся ранее в той же главе (2 Царств 2: 3).

    Что за настоящая насмешка? Молодежь называет Елисея “лысым” (קֵרֵ֖חַ). Возможно, Елисей действительно был лысым. Или он, возможно, побрил голову в знак траура по Или, своему духовному отцу.[5] Так они просто издевались над его внешностью? Или, что более серьезно, они издевались над его горем? Есть основания полагать, что за этим стояло нечто большее. Их насмешки на самом деле были вызовом.

    Если эти юноши действительно связаны с идолопоклонством, то, вероятно, это отголосок конфронтации Илии с пророками Ваала в 1 Царств 18: 20 и далее, где Илия насмехается над ними (1 Царств 18: 27) и призывает их продемонстрировать силу богов.

    Но мы можем быть более определенными. Интересно отметить, что в главе непосредственно перед "Елисеем и медведями", в одном из заключительных эпизодов жизни Илии, в котором он встречает посланников царя Охозии, Илия описывается буквально как “повелитель волос” (אִישׁ בַּ֣עַל שֵׂעָ֔ר), или, как сказано в NASB, "волосатый человек" (1 Царств 1:8). Илия также описывается как “учитель” Елисея (2 Царств 2:3, 5). Еврейское слово, обозначающее мастера, здесь — rosh (ֹאשֹׁאשׁ), что означает “голова” - физическая часть тела, но, как и английское "head“, оно также может иметь значение ”вождь“ или ”мастер“. Когда Илия был взят на небеса, Елисей потерял своего учителя. По словам текста, Елисей потерял свою волосатую голову.

    Теперь, когда Елисей стал преемником Илии, его собственная сила и авторитетность подвергались испытанию. Насмешка молодежи, если мы можем перефразировать это, была примерно такой: “Эй, твой учитель ушел, насколько ты теперь силен без него? Почему ты не ‘поднимаешься’, как он? В конце концов, глагол “подниматься” (עלה) - это то же самое слово, которое использовалось для вознесения Илии (2 Царств 2: 1).

    Сыновья пророков в Вефиле и Иерихоне знали о вознесении Илии на небеса (2 Царств 2:3, 5, 15), и известие должно было дойти до лжесвященников в идолопоклонническом святилище Вефиля. Итак, когда Елисей приблизился, они насмехались над ним и бросили вызов его должности и его помазанию как пророка Яхве. За самонадеянность юношей и их богохульство Святой Дух обрушил на них суд. Это не было мелочным, и это не было тривиальным.

    Помазание Самсона было привязано к его волосам. Когда филистимляне остригли его, силы оставили его, но волосы начали отрастать, и в конце его жизни Дух снова сошел на него, демонстрируя силу, когда филистимляне насмехались над ним (Судьи 16). Елисей, возможно, тоже лишился своей волосатой головы, но, подобно Самсону, Дух все еще одевает его, и враги Бога преданы суду.

    Почему Медведи?

    Одно из проклятий, описанных в Книге Левит 26 как наказание за нарушение Израилем завета, заключается в следующем:

    И Я выпущу на тебя диких зверей, которые лишат тебя жизни, истребят твой скот и уменьшат тебя числом, так что дороги твои опустеют (Левит 26:22).

    Дикие звери лишили их детей. Вот что случилось с жителями Вефиля. Интересно, что в более ранней истории о воде в Иерихоне вода описывается как делающая землю “бесплодной”, что буквально означает “осиротевшая”, так же, как в Левит 26: 22 (שׁכל). Когда Елисей исцеляет воду, он заявляет, что она больше не будет вызывать выкидыш (2 Царств 2:21).[6] Таким образом, инцидент в Вефиле напрямую контрастирует с благословением и исцелением, данными Иерихону. В совокупности истории Иерихона и Вефиля указывают на противоположные последствия принятия или отвержения носителя Божьего слова и Духа. На карту поставлено благословение или проклятие, особенно здесь, в одной из архетипических альтернатив благословения и проклятия Ветхого Завета: дарение потомства и его потеря.

    В ближайшие годы пророк Осия осудит продолжающееся идолопоклонство северного царства. Похоже, что растерзание медведями сорока двух юношей Вефиля было недостаточным предупреждением, потому что вскоре после этого Бог сказал устами Осии:

    Я наброшусь на них, как медведица, у которой отняли детенышей; Я разорву им грудь, и там я пожру их, как лев, как дикий зверь растерзал бы их (Осия 13:8).

    Тревожный акт суда через Елисея был предупреждением, и Бог был терпелив, чтобы дать Израилю еще много десятилетий, прежде чем они будут полностью уничтожены и рассеяны ассирийцами.

    Дэниел Хоффман

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Прежде всего, знаменитый еврейский раввин Раши указывает, что то, что мы переводим как “маленькие мальчики”, имело не только это значение. Это также было слово, которое использовалось для обозначения тех, у кого нет заповедей (без моральной совести), и, таким образом, могло относиться к любому аморальному человеку.

    До инцидента, когда молодые люди насмехаются над Елисеем, он совершил чудо, очистив воду в Иерихоне. Еврейская традиция утверждает, что эти молодые люди из Вефиля зарабатывали на том, что приносили хорошую воду в Иерихон, и, очистив воду там, пророк разрушил их бизнес. Их “водный картель” больше не мог воспользоваться ситуацией, поэтому они напали на Елисея.

    Итак, если мы переосмыслим этот отрывок, то увидим, что, по сути, банда преступников нападает на святого человека, насмехаясь над ним и пытаясь запугать его. Они говорят ему “уходи” или “поднимайся". Это то же самое слово, которое используется для описания вознесения Илии на небеса. Говоря Елисею “уходи“ или ”поднимайся", мы не просто приказываем ему покинуть их присутствие, но покинуть этот мир! Если бы более сорока членов молодежной банды окружили вас и сказали, что, по их мнению, вам не следует находиться в этом мире, я думаю, вы восприняли бы это как определенную угрозу вашей безопасности и жизни.

    Они были прокляты за свою ненависть к Богу, жадность и пренебрежение к своим соотечественникам. Иудаизм считает использование в своих интересах несчастной ситуации другого человека (например, взимание непомерных цен на воду с людей, отчаянно нуждающихся в воде) тяжким грехом. Таким образом, это было бы расценено как справедливое наказание для этих завышающих цены людей, которые ненавидели все хорошее и святое.

    Другая ветвь еврейской традиции, принимая вышеприведенную историю, считала реакцию Елисея на водный картель чрезмерной и считала, что Бог действительно наказал Елисея за его действия. В Талмуде (Сота, 47а) говорится, что болезни, которые преследовали Елисея на протяжении всей его жизни (2 Цар. 13: 14-20), были наказанием за его склонность к чрезмерной реакции (см. Также 2 Цар. 5: 26-27).

    Другая еврейская традиция из Талмуда рассматривает эту историю как аллегорию. Эта ветвь считает, что стихи означают, что молодежь была отрезана от Израиля за свои преступления против своих соотечественников. По сути, они были брошены в пустыню, подобно ранним американским колониальным изгнаниям из городов и поселков.

    Майкл Браун

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Число 42 ассоциируется с безнравственными людьми в Числ. 35:6

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Елисей проклял мальчиков, потому что чувствовал, что они должны проявлять уважение к нему как к Божьему пророку. Другими словами, он был зол. Более интересный вопрос, подразумеваемый операцией, заключается в том, было ли оправдано его проклятие. На это я бы ответил: "возможно, нет".

    Есть прецедент, когда пророк Божий действовал неразумно, позволив своему гневу взять верх над собой. Я полагаю, что это был тот случай, когда Моисей, вместо того чтобы напрямую обратиться к Богу, как в Числах 20, дважды ударил по скале в гневе на людей.

    Затем Моисей и Аарон собрали собрание перед скалой, где он сказал им: “Просто слушайте, вы, мятежники! Должны ли мы добывать для вас воду из этого камня?” 11 Затем, подняв руку, Моисей дважды ударил по камню своим посохом, и воды потекло в изобилии, и община и их скот напились. 12 Но Господь сказал Моисею и Аарону: поскольку вы не доверяли мне, чтобы признать мою святость перед израильтянами, поэтому вы не должны вести это собрание в землю, которую я дал им.

    Какой бы ни была причина проклятия Елисея, нужно задаться вопросом, было ли оно произнесено в соответствии с Божьей волей, и каким мог бы быть результат, если бы он вместо этого помолился: "Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят".

    Дэн Фефферман

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Елисей проклял мальчиков, потому что чувствовал, что они должны проявлять уважение к нему как к Божьему пророку. Другими словами, он был зол. Более интересный вопрос, подразумеваемый операцией, заключается в том, было ли оправдано его проклятие. На это я бы ответил: "возможно, нет".

    Есть прецедент, когда пророк Божий действовал неразумно, позволив своему гневу взять верх над собой. Я полагаю, что это был тот случай, когда Моисей, вместо того чтобы напрямую обратиться к Богу, как в Числах 20, дважды ударил по скале в гневе на людей.

    Затем Моисей и Аарон собрали собрание перед скалой, где он сказал им: “Просто слушайте, вы, мятежники! Должны ли мы добывать для вас воду из этого камня?” 11 Затем, подняв руку, Моисей дважды ударил по камню своим посохом, и воды потекло в изобилии, и община и их скот напились. 12 Но Господь сказал Моисею и Аарону: поскольку вы не доверяли мне, чтобы признать мою святость перед израильтянами, поэтому вы не должны вести это собрание в землю, которую я дал им.

    Какой бы ни была причина проклятия Елисея, нужно задаться вопросом, было ли оно произнесено в соответствии с Божьей волей, и каким мог бы быть результат, если бы он вместо этого помолился: "Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят".

    Дэн Фефферман
    Пустая болтовня и томление Духа.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Какой бы ни была причина проклятия Елисея, нужно задаться вопросом, было ли оно произнесено в соответствии с Божьей волей, и каким мог бы быть результат, если бы он вместо этого помолился: "Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят".
    мне кажется,что ответ на данный вопрос имеет смысл искать в Писаниях.

    Как воробей вспорхнёт, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
    Притчи 26:2

    Таким образом сбывшееся проклятие было заслужено детьми.

    Я хочу напомнить,что в древние времена дети отвечали за свои проступки по законам как и взрослые.
    Дети в древности работали,сеяли и пахали,торговали,строили....делали все,на что имели имели силы.
    А если воровали или обманывали.то их наказывало общество по закону.
    Даже казнили детей.

    Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нём.
    Левит 20:9

    Это в конце 19-го века,когда зародилась буржуазная культура,появился институт детства.
    Со временем был запрещен детский труд и даже было создано специальное детское право,когда несовершеннолетних нельзя судить и осуждать.

    К сожалению стал развиваться подростковый инфантилизм,который в наши дни дошел до того,что теперь уже дяди и тети под 30 лет носят шапки со звериными ушами или оленьими рогами.

    Так что вопрос суда над детьми это вопрос времени.
    Теперь конечно какие-нибудь 15-ти или 16-ти летние не будут наказаны даже если убьют пророка.

    Однако суд Божий над всеми нами и когда гнев Божий закипает,то не щадит никого...ни взрослых ни детей.
    К тому же дети в древности полностью принадлежали отцу семейства,который и сам мог их казнить за проступки.
    Дети насмехающиеся над пророком показали отношение к Божьему пророку своих семейств,отцов и матерей,что было конечно преступным отношением с точки зрения Бога.

    ПС
    Заранее заявляю,что мой пост не несет оценочного суждения,это просто экскурс во времени.


    Последний раз редактировалось Miriam; 28.02.2024 в 10:37. Причина: ства,которыц моги сам их казнить.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что ответ на данный вопрос имеет смысл искать в Писаниях.

    Как воробей вспорхнёт, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
    Притчи 26:2

    Таким образом сбывшееся проклятие было заслужено детьми.


    Нужно обратить внимание в каком контексте преподносит информацию Фефферман. Обратите внимание, что Моисей в гневе своем ударил по скале и потекла вода, а не стал молитвенно обращаться к Богу. То есть, у пророков могла быть некая наделенная сила. И Елисей просил у Илии, чтобы сила Божия проявлялась в два раза больше, чем в жизни Илии. При восхищении на небо Илия оставил ему двойную силу своей благодати. Нечто подобное вы видим у Самсона, когда его сила была в волосах. То есть, некая наделенность, проявление которой, зависит от пророка, его воли.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Елисей проклял мальчиков, потому что чувствовал, что они должны проявлять уважение к нему как к Божьему пророку. Другими словами, он был зол. Более интересный вопрос, подразумеваемый операцией, заключается в том, было ли оправдано его проклятие. На это я бы ответил: "возможно, нет".

    Есть прецедент, когда пророк Божий действовал неразумно, позволив своему гневу взять верх над собой. Я полагаю, что это был тот случай, когда Моисей, вместо того чтобы напрямую обратиться к Богу, как в Числах 20, дважды ударил по скале в гневе на людей.

    Затем Моисей и Аарон собрали собрание перед скалой, где он сказал им: “Просто слушайте, вы, мятежники! Должны ли мы добывать для вас воду из этого камня?” 11 Затем, подняв руку, Моисей дважды ударил по камню своим посохом, и воды потекло в изобилии, и община и их скот напились. 12 Но Господь сказал Моисею и Аарону: поскольку вы не доверяли мне, чтобы признать мою святость перед израильтянами, поэтому вы не должны вести это собрание в землю, которую я дал им.

    Какой бы ни была причина проклятия Елисея, нужно задаться вопросом, было ли оно произнесено в соответствии с Божьей волей, и каким мог бы быть результат, если бы он вместо этого помолился: "Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят".

    Дэн Фефферман
    Да это все прекрасно, все эти рассуждения... Но нужна истина. Очень хочется истины, вот хочется, и все! Да, надо разбираться, разумеется.

    Проклятие — словесная формула (слово, словосочетание), содержащая пожелание зла в адрес кого- или чего-либо, ругательства.

    Вот определение проклятия. Как оно вяжется — по истине — с "Бог не искушается злом, и Сам не искушает никого".
    То что нужно выделить, я выделил, для достоверности, чтобы из восприятия не выпадало ничего.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Теперь конечно какие-нибудь 15-ти или 16-ти летние не будут наказаны даже если убьют пророка.

    Кто-то отменил уголовный кодекс? Вот, проснулся, включил комп, сел, читаю. Весь в задумчивости странной...

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Кто-то отменил уголовный кодекс? Вот, проснулся, включил комп, сел, читаю. Весь в задумчивости странной...
    ну ладно....16-тилетний может и будет наказан.
    НО:
    уголовная ответственность по статье об убийстве наступает лишь с 16 лет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нужно обратить внимание в каком контексте преподносит информацию Фефферман. Обратите внимание, что Моисей в гневе своем ударил по скале и потекла вода, а не стал молитвенно обращаться к Богу. То есть, у пророков могла быть некая наделенная сила. И Елисей просил у Илии, чтобы сила Божия проявлялась в два раза больше, чем в жизни Илии. При восхищении на небо Илия оставил ему двойную силу своей благодати. Нечто подобное вы видим у Самсона, когда его сила была в волосах. То есть, некая наделенность, проявление которой, зависит от пророка, его воли.
    у некоторых раввинов есть мнение,что Моисей был наказан за то,что ДВАЖДЫ ударил по скале.
    Это было воспринято как недоверие Богу.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®