Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 296

Тема: Об экуменизме

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    И вот когда пастырь пасёт стадо, он исходит в своей заботе о стаде по любви к нему. Иногда ему надо и строжиться, и лечить, и отделять заразных от здоровых. Но всё это делает он тоже по любви. Ему доверен виноградник, а Хозяин когда придет, спросит с него.

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ты то уж не тролль меня.
    И в мыслях небыло. Я считаю тебя своим другом и мне пофигу куда тебя еще понесёт.

    Игнатий Богоносец говорит,что Епископ чином выше чем пресвитеры и диаконы
    Христос говорит,что все Епископы равны
    Римский Епископ-первый по чести-садится во главе собрания,не более
    Обо всем этом сказано в Писании

    Если хочешь приводить слова Отцов по этому по этому поводу,то приводи слова авторитетов,
    а не всяких там Хренонимов Шпиктавийских...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И вот когда пастырь пасёт стадо, он исходит в своей заботе о стаде по любви к нему. Иногда ему надо и строжиться, и лечить, и отделять заразных от здоровых. Но всё это делает он тоже по любви. Ему доверен виноградник, а Хозяин когда придет, спросит с него.
    Пастырь пасет свое стадо,другой пастырь пасет свое,третий свое

  3. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    «Слышите, посланницы папежстии и прелестницы преокаянные! От Адама и до потопа, и от потопа до разделения язык, и от разделения язык до начала Авраамля, и от Авраамля до приития Израилева сквозе Чермное море, а от начала царства Соломона до Августа царя, а от начала Августа до Рождества Христова, и до страсти и до воскресения Его, а от воскресения Его и на небеса вшествия и до царствия Великого Константина и до первого собора и до седьмого собора: сия вся сведаем добре, а от вас учения не принимаем»







    Я со Святым Благоверным Князем Александром Невским

  4. #144
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    То есть папа как бы отдельно,а это всем остальным что ли?



    но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть бо́льшим, да будет вам слугою;
    и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
    Никто из Святых Отцов не оспаривал главенства Апостола Петра. О его главенстве, говорят нам и богослужебные тексты, называя Петра: “Основанием Апостолов”, “Апостолов верховник”, “Верховнейший Апостолов”, “Апостолов Первоверховный”, “Председатель Апостолов”, “Первостоятель лика апостольского”, “Апостолов предначальник”, “Пастырь владычный всех Апостолов”, “Наставник Апостолов” и “Вождь Апостолов”.

    «Как бы мы ни толковали «созидание» Церкви на Петре, если мы только не отрицаем аутентичности Мт. 16, 17-19, оно ставит Петра в особое положение в Церкви…» (Прот. Н. Афанасьев «Ап. Петр и Римский епископ»).

  5. #145
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Пастырь пасет свое стадо,другой пастырь пасет свое,третий свое
    Ты это святым скажи, они с тобой не согласны:

    Максим Исповедник:

    Ибо напрасно тратит слова тот, кто считает, что можно убедить и перехитрить таких, как я, а не умоляет и не припадает к блаженнейшему папе святейшей Церкви Римской, то есть к святому апостольскому престолу, который от Самого воплощенного Бога-Слова, а также от всех священных Соборов, согласно святым канонам и определениям, принял и имеет полномочие, авторитет и власть во всём и посредством всего [, что касается] всех без исключения святых Божиих Церквей, сколько их ни есть на земле , вязать и решить (Мф.16:19)277; как и на небе вяжет и решит Само Слово, начальствующее над небесными силами278.

    Богословско-полемический трактат XII (ТР12) 258, 259. Из письма того же святого Максима, написанного к славному Петру, где он упоминает Пира, святого Софрония, епископа Иерусалимского и папу Гонория

  6. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Пастырь пасет свое стадо,другой пастырь пасет свое,третий свое
    Святой Юстиниан Великий:

    "Воздавая честь Апостольскому Престолу и Вашему Святейшеству, почитая Ваше Святейшество, как подобает чтить отца, мы поспешили собрать весь клир со всего Востока и привести их в единство с Престолом Вашего Святейшества, поелику мы не потерпим, чтобы нечто, касающееся жизни Церквей, сколь бы очевидным и неоспоримым оно ни казалось, осталось вне ведома Вашего Святейшества, ибо вы - глава всех церквей".

    Justinian Epist. ad. Pop. Justin. ii. Cod. Justin. lin. I. tit. 1

  7. #147
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Пастырь пасет свое стадо,другой пастырь пасет свое,третий свое
    Преподобный Феодор Студит:

    «У нас состоялся всенародный собор, на котором заседали и начальствовали сановники, собор к нарушению Евангелия Христа, Которого ключи ты получил от него чрез верховнейшего из апостолов, и преемников его до предшественника священной главы твоей». «Об этом мы, нижайшие чада Кафолической Церкви, почли необходимым донести Тебе, первейшей апостольской главе нашей. Впрочем, измыслить и сделать угодное Богу принадлежит тебе, руководимому Духом Святым, как и в других делах так и в этом…» («Творения», Спб. Д. А., 1908. II, 267–270, Послание к папе Льву III).

  8. #148
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Святитель Григорий Богослов. О себе самом и о епископах:

    "220. Матфей был мытарем, но он удостоился уважения
    не как мытарь, а как человек, исполненный Духа.
    Пётр был главой учеников, но он был «Петром»
    не как рыбак, но в силу того, что он был наполнен рвением.
    Его образ жизни убеждает меня чтить и рыболовную сеть".

    Преподобный Иоанн Дамаскин. Против манихеев, 11:

    "Ответьте нам и на этот вопрос: многоначалие ли прекрасно, устойчиво и упорядоченно, или единоначалие? Всем ясно, что многоначалие есть безначалие, чреватое возмущениями, что оно причина войны, и брани, и зол, и распада, а единоначалие прочно и законно и есть причина мира, порядка, спокойствия, справедливости и возрастания к лучшему".

  9. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я считаю тебя своим другом
    Я вижу доброе твое отношение ко мне и ценю это, поэтому и общаюсь с тобой. Но я бы больше не хотел спорить, не вижу смысла в спорах.

  10. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Великий:
    Римской церкви скоро 2000 лет.Это много.И кого там только на престоле небыло.Были богохульники ариане и были Святые,как Лев. Там было всегда всё по-разному. Когда иконоборец Лев Исавр захватил власть в Византии и потребовал от папы Иннокентия осудить иконопочитание,то почитай письмо,Иннокентий пишет:"Хватит грозить. Что ты мне сделаешь? Приплывешь на своих кораблях? А я отойду на 20 стадий от берега и стану для тебя недоступным". Великий Василий пишет епископу самосатскому:"В Риме истины не знают и знать не желают,с говорящими истину спорят,сами же утверждают ересь". Какой папа-такая и церковь и отношения Православия и рима всегда были разные.После разорения-разграбления крестоносцами и в конечном итоге-предательства рима и уничтожения Византии всё это кончилось. Понятно стало,что есть рим. Не отменить тебе Александра Невского,Максима Грека,Феофана Затворника и прочих и слова их о латинской ереси приводить не буду...

  11. #151
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Римской церкви скоро 2000 лет.Это много.И кого там только на престоле небыло.Были богохульники ариане и были Святые,как Лев. Там было всегда всё по-разному. Когда иконоборец Лев Исавр захватил власть в Византии и потребовал от папы Иннокентия осудить иконопочитание,то почитай письмо,Иннокентий пишет:"Хватит грозить. Что ты мне сделаешь? Приплывешь на своих кораблях? А я отойду на 20 стадий от берега и стану для тебя недоступным". Великий Василий пишет епископу самосатскому:"В Риме истины не знают и знать не желают,с говорящими истину спорят,сами же утверждают ересь". Какой папа-такая и церковь и отношения Православия и рима всегда были разные.После разорения-разграбления крестоносцами и в конечном итоге-предательства рима и уничтожения Византии всё это кончилось. Понятно стало,что есть рим. Не отменить тебе Александра Невского,Максима Грека,Феофана Затворника и прочих и слова их о латинской ереси приводить не буду...
    Ариан на Римском престоле никогда не было, кроме того, папа Юлий поддержал борца с арианством Афанасия Великого. А вот Формула папы Гормизда:

    «Первое, что необходимо для спасения - это хранить правило истинной веры и не отступать от постановлений Святых Отцов. Никто не может обойти молчанием изречение Господа нашего Иисуса Христа: «Ты Петр [и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада ее не одолеют. И дам тебе ключи Царства Небесного; а что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, а что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах»] (Мф. 16, 18 - 19). Сказанное Им проверено жизнью, потому что Апостольский Престол всегда хранил незапятнанной веру католическую. Не желая ни в чем отделяться от этой надежды и веры и следуя постановлениям Святых Отцов, мы анафематствуем все ереси, особенно еретика Нестория, некогда бывшего епископом Константинополя, а затем осужденного на Эфесском Соборе святым Целестином, папой города Рима, и Кириллом, предстоятелем города Александрии. Подобным же образом анафематствуя Евтихия и Диоскора Александрийского, осужденных на Халкидонском Соборе, который во всем следовал Собору Никейскому и проповедовал апостольскую веру, мы следуем и принимаем постановления Халкидонского Собора. Мы отрекаемся от убийцы Тимофея, прозванного Элуром, ученика Диоскора, и следовавшего во всем Петру Александрийскому. Осуждаем и анафематствуем Акакия, некогда бывшего епископом Константинополя, осужденного Апостольским Престолом, их сообщника и последователя, и всех тех, кто пребывал с ними в общении, потому что Акакий, который вошел в общение с ними, заслужил и сам подобное осуждение. Также мы осуждаем Петра Антиохийского, вместе с его последователями и всех, о ком речь шла выше.
    Мы поддерживаем и одобряем послания святого Папы Льва, обращенные всему христианскому миру, следуя, как мы уже говорили, во всем Апостольскому Престолу и проповедуя все его постановления. И поэтому надеюсь, что буду достоин войти в общении с вами, как представителем Апостольского Престола, которым неповрежденная и истинная христианская вера твердо сохраняется, обещая в последующем времени при совершении священных таинств не поминать между святыми тех, кто отделен от общения с Кафолической Церковью, то есть тех, кто не пребывает в согласии с Апостольским Престолом. Если же я соблазнюсь в чем-либо отойти от моего исповедания, то сам объявлю себя соучастником тех, кого осудил»[18].

  12. #152
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    И вообще католики всю нашу с ними историю хотят нас подчинить или прикончить.Первый раз нас спасли А.Невский и ордынцы.Второй раз нас от католиков спас Мартин Лютер и великие географические открытия. 100% прикончили бы,если б не это,а потом не до нас им стало.Далее за нас взялись протестанты,плоть от плоти католической и вопрос теперь у нас с западом стоит предельно четко- или падальщик-запад нас прикончит,разорит и ограбит,или сам издохнет...

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  14. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я вижу доброе твое отношение ко мне и ценю это, поэтому и общаюсь с тобой. Но я бы больше не хотел спорить, не вижу смысла в спорах.
    Денис Васильевич, а как же я.
    Я тоже считаю Вас своим другом.
    А Вы мне отвечаете грубовато иногда.

  15. #154
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Римской церкви скоро 2000 лет.Это много.И кого там только на престоле небыло.Были богохульники ариане и были Святые,как Лев. Там было всегда всё по-разному. Когда иконоборец Лев Исавр захватил власть в Византии и потребовал от папы Иннокентия осудить иконопочитание,то почитай письмо,Иннокентий пишет:"Хватит грозить. Что ты мне сделаешь? Приплывешь на своих кораблях? А я отойду на 20 стадий от берега и стану для тебя недоступным". Великий Василий пишет епископу самосатскому:"В Риме истины не знают и знать не желают,с говорящими истину спорят,сами же утверждают ересь". Какой папа-такая и церковь и отношения Православия и рима всегда были разные.После разорения-разграбления крестоносцами и в конечном итоге-предательства рима и уничтожения Византии всё это кончилось. Понятно стало,что есть рим. Не отменить тебе Александра Невского,Максима Грека,Феофана Затворника и прочих и слова их о латинской ереси приводить не буду...
    Андрей, Рим как раз наоборот всё первое тысячелетие был на страже ортодоксии. Когда на Востоке возникали ереси, Рим оставался верным истине. Это Восток практически большей своей частью уклонялся в монофелитство и иконоборчество, а Рим оставался верным ортодоксии. Что касается Василия Великого, на Востоке возникла Антиохийская схизма. В то время Александрийский и Римский епископы поддерживали епископа Павлина. Все остальные восточные, епископа Мелетия. Василий Великий хотел положить конец расколу тем, чтобы Александрия и Рим признали епископа Мелетия. И направлял письма в Рим. Тем самым прося наоборот Рим вмешаться в дела Востока. Епископ Павлин Антиохийский, находившийся в глубокой старости, объявил, что разделять престол с тем, кто рукоположен арианами, не может, т. к. это противоречит церковным правилам. И он прав, прав оказался и Рим, который был за Павлина, а Мелетий был рукоположен арианами. Разве папа был неправ что отказывал в общении Мелетию который был поставлен арианами? Сам Василий просил папу Дамаса вмешаться, но ему не понравилось кого папа поддержал. Но ведь выбор папы правильный. Что не так Андрей? Папа не стал поддерживать епископа рукоположенного арианами. Отсюда и вот эти все слова Василия Великого про гордость Рима. Кроме того, никто не подвергает сомнению ортодоксальность папы Дамаса.

  16. #155
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И вообще католики всю нашу с ними историю хотят нас подчинить или прикончить.Первый раз нас спасли А.Невский и ордынцы.Второй раз нас от католиков спас Мартин Лютер и великие географические открытия. 100% прикончили бы,если б не это,а потом не до нас им стало.Далее за нас взялись протестанты,плоть от плоти католической и вопрос теперь у нас с западом стоит предельно четко- или падальщик-запад нас прикончит,разорит и ограбит,или сам издохнет...
    Вот Петр Первый, глядя на протестантов и реформировал Русскую церковь, отменив патриаршество. Колокола переправляли, при Екатерине, у монастырей земли отбирали. А так были бы при папе, и всё было бы хорошо. Князь Даниил Галицкий так вообще короновался Римским папой, став в итоге первым и единственным коронованным русским королем. А про причины Невской битвы, которые к ней привели, я ведь тебе уже ранее писал. Те окрестные народы, которых хотели крестить, были вассалами Новгорода, и как по принципу "это моя корова", Александр Невский с новгородцами напал на рыцарей. Что касается похода на Псков, так там-же была претензия на престол князя Ярослава Владимировича, связанного с немцами родственными связями. Он захватил Псков. В городе были посажены два немецких наместника (фогта), а княжеский престол занял Ярослав Владимирович.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Андрей, и всё, пожалуйста хватит, я устал.

  17. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И вообще католики всю нашу с ними историю хотят нас подчинить или прикончить.Первый раз нас спасли А.Невский и ордынцы.Второй раз нас от католиков спас Мартин Лютер и великие географические открытия. 100% прикончили бы,если б не это,а потом не до нас им стало.Далее за нас взялись протестанты,плоть от плоти католической и вопрос теперь у нас с западом стоит предельно четко- или падальщик-запад нас прикончит,разорит и ограбит,или сам издохнет...
    в точку.....и от протестантов нас спасают трансвеститы и геи,коих уже венчают во многих протестантских церквях.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, Рим как раз наоборот всё первое тысячелетие был на страже ортодоксии. Когда на Востоке возникали ереси, Рим оставался верным истине.
    Что есть Истина - спросил Пилат.
    Господь Иисус или Папа Римский Его наместник.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #157
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Касательно похода на Псков, и использования для этого иностранной силы, нужно понимать, что в те времена были княжеские междоусобицы, феодальная раздробленность. Другие князья, не брезговали использовать войска татаро-монголов. Кроме того, сами княжества участвовали в войнах Орды до 1380 года, включая Московское княжество. Суздальские части в составе татаро-монгольских войск принимали участие в военном походе на Литву.

  19. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в точку.....и от протестантов нас спасают трансвеститы и геи,коих уже венчают во многих протестантских церквях.
    Это плоды духа, который там правит.
    Если два растения с виду одинаковые, то надо дождаться первого плода.
    Благодарить их не за что.
    Сейчас ждём плодов от Папы.
    Хотя они там по всему стволу, Денис говорит, что этого не достаточно, и пятна должны быть не только на теле, но и на лице, тогда это можно будет назвать леопардом, а пока полная неясность, возможно просто диатез.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 03.03.2024 в 15:34.

  20. #159
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Княжества в те времена, это были так называемые отдельные государства. В 1478 году был присоединен Новгород к Московскому государству, а до этого была семилетняя с ним война. Владимир, Суздаль, Вологда, Кострома, Медынь - присоединены при Дмитрии Донском (1363 и окончательно с 1389). В 1301-1302 годах князем Даниилом, присоединены: Коломна, Серпухов, Можайск и Переяславль.

  21. #160
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений

    Дискуссия о Филиокве

    Дискуссия о Филиокве

    https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_...noj-tserkvi/61


    «Дискуссии о Filioque касались двух аспектов этой проблемы: насколько законной была папская интерполяция в соборный Символ веры и насколько богословски правильной была сама теория двойного исхождения Св. Духа.

    Византийцы открыли дискуссию с объявления неопровержимого факта, что дополнительная фраза, вставленная в Символ латинским Западом, была незаконной интерполяцией; более того, III Вселенский Собор в Эфесе ясно постановил, что к Символу нельзя ничего прибавлять или убавлять от него. Латиняне ответили, что отцы Эфесского Собора имели в виду изменение не слов, а изменение смысла, латинская же вставка не только не изменила смысл Символа, но и прояснила его.

    Не сумев достигнуть соглашения по первому пункту, стороны перешли к обсуждению самого содержания учения. Латиняне, как всегда, с жаром уверяли, что их понимание проблемы не подразумевало «двух принципов» или «двух источников» в Божестве. Но греков не убедили их заверения.

    В конце концов византийские унионисты, стремившиеся найти выход из тупика, предложили принять за основу согласие, которое якобы было по этому вопросу среди отцов Церкви. Для этого использовался такой «блестящий» аргумент: если и греческие, и латинские отцы вдохновлены Святым Духом, они не могли ошибаться относительно Его исхождения. Их тринитарное богословие должно быть идентичным друг другу: даже если они выражали его по-разному, на самом деле они имели в виду то же самое. Исхождение a filio, таким образом, объявлялось тем же самым, что и per filium. Обе формулы стали выражением той же самой догматической истины. В конце концов эта весьма спорная аксиома была принята за основу.

    Марк Евгеник, со своей стороны, был убежден, что необходимым условием для подлинного объединения является исключение латинской интерполяции из Символа веры и, соответственно, отказ от анафем Лионского собора (1274 г.) против тех, кто отвергал истинность Filioque. Ничего подобного в 1439 г. решено не было. Вышло наоборот: в конце дискуссий на эту тему православным предложили принять латинское учение. Альтернативы им не предлагалось. Так Filioque было признано богословски правильным и «законно и обоснованно вставленным» в Символ веры. Но все-таки собор не обязал христианский Восток использовать интерполяцию. Окончательная формула гласила, что Святой Дух исходит от Отца и Сына как от «единого принципа» и что греческие отцы, говоря «через Сына», на самом деле имели в виду «и от Сына».
    Таким образом, можно констатировать, что и проблема Filioque во Флоренции осталась неразрешенной. Определение собора по этому поводу также никак не приблизило объединение Церквей».

    Итак, католики, с одной стороны, говорили, что вставка в 8-ой член Символа Веры не меняет его смысла и притом… отказывались снимать анафему с тех, кто Филиокве не признавал! А если смысл не менялся, то почему бы Рабу Рабов не уступить православным?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®