Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Нормально ли вообще такое? Или это к лучшему?

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Был подписан в Телеграмме на одну церковь протестантскую в Новосибирске. Очень интересные видеоматериалы, проповеди. Никто не забанил, хотя никогда там не был лично, да и не собирался. Просто интересно было смотреть лекции. Вышел сам случайно, что-то там нажал. Сейчас не помню даже название сообщества, чтобы туда попасть.

    Был опыт посещения евангелистов (один раз), когда учился в школе. Интересные люди, никто никого не просматривает на предмет "надежности", не проверяет. Приходи, посмотри. Не хочешь - твое дело.
    Еще подкупает то, что у них идет проповедь в нормальном тоне, как лекция в универе. И живая дискуссия. И все изучают, и копаются в книге. И еще много любви. У нас в РПЦ батюшка проповеди читает заунывно и тягуче. И как-то всё не современно. Но зато в РПЦ поют красиво, и стены в храме в росписях. В общем, по настроению - иногда туда, иногда сюда интересно сходить.
    Но что-то мне подсказывает, что у евангелистов дела обстоят ближе к первым христианским общинам. А главное - много любви. В православный храм хорошо ходить ради эстетики.
    А вот музыкальное служение у протестантов не нравится. Нравится стиль лекций и изучение Библии.
    Благодарю за информацию! Интересно почитать опыт других людей.

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Благодарю за информацию! Интересно почитать опыт других людей.
    В Евангелии Бог - любовь. Главное - любовь, которая стирает все различия между группами. Мне одинаково хорошо и в маленьком православном храме (ключевое слово - маленьком, т.к. тогда люди общины как одна семья, и дружелюбны), и в протестантском окружении. Если и там, и там можно увидеть любовь, то нет разницы.
    Все эти различия в догматике надо оставить интеллектуалам от христианства. Главное - любовь во всех ее проявлениях. Догматы и споры вокруг них разъединяют людей, а чувства объединяют.

    Если же говорить о внешней форме, не эмоциях, то православный храм для меня - это как сходить в музей - для эстетики; в протестантский могу сходить как на семинар в библиотеку - для изучения Библии.
    В православных храмах, заметил, что все вертится вокруг покаяния, а в протестантских домах - вокруг текста Библии. А насчет - кого Бог спасет, так мы еще не знаем. Может, вообще, индусов. Или всех, кто относился к остальным с любовью, и когда у него кто просил одну одежду, давал ему две, даже будучи атеистом. Дух дышет, где хочет. Это мы его пытаемся загнать в свою группировку. Я просто читаю Библию, не принадлежа ни к какой группировке сейчас. И мне нравятся все деноминации, могу зайти и туда, и туда.

    Еще сказалось то, что у нас основы религии в школе вел священник-евангелист.

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    В Евангелии Бог - любовь. Главное - любовь, которая стирает все различия между группами. Мне одинаково хорошо и в маленьком православном храме (ключевое слово - маленьком, т.к. тогда люди общины как одна семья, и дружелюбны), и в протестантском окружении. Если и там, и там можно увидеть любовь, то нет разницы.
    Все эти различия в догматике надо оставить интеллектуалам от христианства. Главное - любовь во всех ее проявлениях. Догматы и споры вокруг них разъединяют людей, а чувства объединяют.

    Если же говорить о внешней форме, не эмоциях, то православный храм для меня - это как сходить в музей - для эстетики; в протестантский могу сходить как на семинар в библиотеку - для изучения Библии.
    В православных храмах, заметил, что все вертится вокруг покаяния, а в протестантских домах - вокруг текста Библии. А насчет - кого Бог спасет, так мы еще не знаем. Может, вообще, индусов. Или всех, кто относился к остальным с любовью, и когда у него кто просил одну одежду, давал ему две, даже будучи атеистом. Дух дышет, где хочет. Это мы его пытаемся загнать в свою группировку. Я просто читаю Библию, не принадлежа ни к какой группировке сейчас. И мне нравятся все деноминации, могу зайти и туда, и туда.

    Еще сказалось то, что у нас основы религии в школе вел священник-евангелист.
    Кто для вас - Христос?

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Кто для вас - Христос?
    Есть такие пока рабочие версии:
    1) апокалиптический пророк - это научная точка зрения;
    2) внутренняя духовная сущность человека (Высшее Я), которую продемонстрировал окружающим Иисус - это не научная точка зрения, а возникшая по прочтении разных духовных и философских учений.

    Надо внимательно проработать тексты Ветхого Завета и комментарии, чтобы выстроить более точную картину.

    Как бы то ни было, но в Библии есть как бы технология развития нравственности и духовности, высшее проявление которой - любовь. Если отбросить метафизику и сосредоточиться на практическом учении (например, на заповедях блаженства).
    Последний раз редактировалось Денис; 09.03.2024 в 16:52.

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Есть такие пока рабочие версии:
    1) апокалиптический пророк - это научная точка зрения;
    2) внутренняя духовная сущность человека (внутренний человек), которого продемонстрировал окружающим Иисус - это не научная точка зрения, а возникшая по прочтении разных духовных и философских учений.

    Надо внимательно проработать тексты Ветхого Завета и комментарии, чтобы выстроить более точную картину.
    Ну все понятно. Очередной исследователь библии… «мудрость мира сего безумие пред Богом»

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®