Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Иегова-ире.

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений

    Иегова-ире.

    И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
    (Быт.22:14)
    Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
    Последний раз редактировалось Житель; 04.03.2024 в 21:03.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
    (Быт.22:14)
    Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
    мне кажется,что Моисею было явлено другое Имя: Сущий....

    /13/ И СКАЗАЛ МОШЕ ВСЕСИЛЬНОМУ: "ВОТ ПРИДУ Я К СЫНАМ ИЗРАИЛЯ И СКАЖУ ИМ: ВСЕСИЛЬНЫЙ БОГ ВАШИХ ОТЦОВ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ, А ОНИ СПРОСЯТ МЕНЯ: КАК ЕГО ИМЯ? - ЧТО Я ТОГДА СКАЖУ ИМ?". /14/ И ОТВЕТИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, СКАЗАВ МОШЕ: "Я - СУЩИЙ, КОТОРЫЙ ПРЕБЫВАЕТ ВЕЧНО!". И СКАЗАЛ ЕЩЕ: "ТАК СКАЖИ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ - ВЕЧНОСУЩИЙ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ".

    https://machanaim.org/tanach/b-shemot/indb01_3.htm

    Это согласно иудейскому переводу.
    Комментарий рава Гирша:

    Все наше представление о Б-ге основано на именах Пресвятого, будь Он благословен! Все, что нам предназначено знать о Нем, все, что Б-г открывает нам о Себе, рассчитано не на зрение, а на слух. Поэтому имена, которыми мы Его называем, дают нам представление о Его отношении к нам и о наших отношениях с Ним... Когда Моше просит Б-га произнести имя, которое он назовет сынам Израиля, рассказывая о своей миссии, фактически он хочет знать следующее: какое представление о Б-ге он должен внушить евреям, чтобы преобразить их души и вдохновить на ответственный шаг - по собственной воле решиться оставить службу фараону и начать служение Б-гу?

    В подлиннике на еврейском языке написано "эхье-ашер-эхье",что означает
    Я БУДУ ТЕМ, КЕМ Я ЖЕЛАЮ БЫТЬ.
    Заявляя не "Я есть", а "Я буду", т.е. говоря о будущем, которое полностью находится в Его власти,
    То есть Бог это Сущий.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
    (Быт.22:14)
    Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
    Вроде раздел "Новый Завет". А ковыряетесь в ветхом.
    Говорю всем и повторяю вам: кто хочет познать Бога, то иначе, как во Христе, это невозможно. Если же не выкинете ветхие веха, с их содержимым, то и окажетесь там, где Иудеи, которые в большинстве своём отвергли Иисуса Христа, предпочтя его своим идолам: Яхве, Иеговам, Адонаям и Элохимам, за которыми отец их - диавол.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 05.03.2024 в 15:20.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вроде раздел "Новый Завет". А ковыряетесь в ветхом.
    Говорю всем и повторяю вам: кто хочет познать Бога, то иначе, как во Христе, это невозможно. Если же не выкинете ветхие веха, с их содержимым, то и окажетесь там, где Иудеи, которые в большинстве своём отвергли Иисуса Христа, предпочтя его своим идолам: Яхве, Иеговам, Адонаям и Элохимам, за которыми отец их - диавол.
    И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.(Лук.5:39)
    Вообще-то идея выбросить Танах - это идея гностиков. Решение Церкви считать Танах частью своих Священных Писаний связано с противостоянием гностическим сектам. Только так их и победили.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
    (Быт.22:14)
    Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
    Вам нужно переосмыслить диалог Бога с Моисеем.
    2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
    3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
    (Исх.6:2,3)

    Кстати, матерью Моисея была женщина, в чьём имени как раз вплетено Имя Яхве.

  6. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.(Лук.5:39)
    Вообще-то идея выбросить Танах - это идея гностиков. Решение Церкви считать Танах частью своих Священных Писаний связано с противостоянием гностическим сектам. Только так их и победили.
    Победили тем, что сами себя отравили, добавив к живому источнику - учению Иисуса Христа, Иудейскую ветхозаветную закваску, от которой как раз и предостерегал Иисус учеников Своих? Хороша "победа", ничего не скажешь. Но это всё дела церквей земных, которые от мира сего, а потому и выясняют без конца между собою, кто из них истиннее и спасительнее.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вам нужно переосмыслить диалог Бога с Моисеем.
    2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
    3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
    (Исх.6:2,3)
    Тут все понятно.

    Кстати, матерью Моисея была женщина, в чьём имени как раз вплетено Имя Яхве.
    Тут мне не все понятно, что вы хотели этим сообщить? Я не в курсе такой информации.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вроде раздел "Новый Завет". А ковыряетесь в ветхом.
    Так и вам не мешает Господа называть диаволом. Кто больше из нас грешит?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  9. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Так и вам не мешает Господа называть диаволом. Кто больше из нас грешит?
    Кто отвергает в Иисусе Христе истинного Бога-Отца, тот и грешит. А отвергают те, кто не Его, но иного отца дети (диавола). Потому и говорил Иисус Христос ненавидящим Его Иудеям:
    21. Я отхожу, и будете искать Меня, и умрёте во грехе вашем.
    ...
    24. Потому Я и сказал вам, что вы умрёте во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших. (Ин.8:21-24)

  10. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Кто отвергает в Иисусе Христе истинного Бога-Отца, тот и грешит. А отвергают те, кто не Его, но иного отца дети (диавола). Потому и говорил Иисус Христос ненавидящим Его Иудеям:
    Так вы уже стали разделять Иудеев. Значит есть те кто ненавидит Христа, а есть те Иудеи которые уверовали в Него. По вашим словам отец иудеев диваол и они называют его ветхозаветными именами Бога их. Именно по Писанию Еврейский Бог и пришел в храм Свой Кем и являлся Иисус. Но по вашим словам, Тот кто пришёл в Свой храм диавол.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  11. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Так вы уже стали разделять Иудеев. Значит есть те кто ненавидит Христа, а есть те Иудеи которые уверовали в Него. По вашим словам отец иудеев диваол и они называют его ветхозаветными именами Бога их. Именно по Писанию Еврейский Бог и пришел в храм Свой Кем и являлся Иисус. Но по вашим словам, Тот кто пришёл в Свой храм диавол.
    Диавол отец тех Иудеев, которые ненавидят Иисуса Христа, явившего Отца словом и делом. И не я их разделил, но сами они разделились не тех, кто Свои Христу и тех, кто не Свои. Свои - это те, кто приняли Его Господом и Богом своим, а не Свои - кто ненавидит Его, потому что иного отца дети. Причём, это было как тогда, так и по сей день. К сожалению, не Своих среди Иудеев большинство, потому что Бого и человеконенавистническая религия их - Иудаизм, как раз и держит большинство Иудеев в религиозном мороке.

  12. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Диавол отец тех Иудеев, которые ненавидят Иисуса Христа, явившего Отца словом и делом. И не я их разделил, но сами они разделились не тех, кто Свои Христу и тех, кто не Свои. Свои - это те, кто приняли Его Господом и Богом своим, а не Свои - кто ненавидит Его, потому что иного отца дети. Причём, это было как тогда, так и по сей день. К сожалению, не Своих среди Иудеев большинство, потому что Бого и человеконенавистническая религия их - Иудаизм, как раз и держит большинство Иудеев в религиозном мороке.
    Не надо перекладывать на других свои грешки, вот пост написанный не Иудеями а вами.
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Говорю всем и повторяю вам: кто хочет познать Бога, то иначе, как во Христе, это невозможно. Если же не выкинете ветхие веха, с их содержимым, то и окажетесь там, где Иудеи, которые в большинстве своём отвергли Иисуса Христа, предпочтя его своим идолам: Яхве, Иеговам, Адонаям и Элохимам, за которыми отец их - диавол.
    За такие посты вас любая церковь предаст анафеме, может уже и предала, иначе откуда такая писанина.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
    (Быт.22:14)
    Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
    Про имя Иегова смотрел лекцию по религиоведению. Там профессор Йельского ун-та Дж. Бэйден, который всю жизнь посвятил анализу библейских текстов, говорил, что это имя (Иегова) - досадное недоразумение, возникшее в силу недопонимания языка оригинального текста и культуры народа, его написавшего.

    Сейчас нет времени пересматривать все эти лекции, чтобы найти это место, длинною не более пары минут.

    А по поводу других имен (Яхве и т.д.) - всё зависит от того, какой текст мы читаем в Торе (я уже писал ранее на форуме про четыре источника Торы, согласно документальной гипотезе, наиболее популярной в современной библеистике: E, J, P, D - автор каждого из этих источников называл Бога одним из знакомых нам имен).

    P.S.: А зачем в вопросу начала темы, посвященной Торе, приплели Иисуса Христа, я не понял. Это совершенно разные идеи. Иисуса еще не было, когда писали книги Торы. Впрочем, вам виднее.
    Последний раз редактировалось Денис; 06.03.2024 в 08:39.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что Моисею было явлено другое Имя: Сущий....

    /13/ И СКАЗАЛ МОШЕ ВСЕСИЛЬНОМУ: "ВОТ ПРИДУ Я К СЫНАМ ИЗРАИЛЯ И СКАЖУ ИМ: ВСЕСИЛЬНЫЙ БОГ ВАШИХ ОТЦОВ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ, А ОНИ СПРОСЯТ МЕНЯ: КАК ЕГО ИМЯ? - ЧТО Я ТОГДА СКАЖУ ИМ?". /14/ И ОТВЕТИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, СКАЗАВ МОШЕ: "Я - СУЩИЙ, КОТОРЫЙ ПРЕБЫВАЕТ ВЕЧНО!". И СКАЗАЛ ЕЩЕ: "ТАК СКАЖИ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ - ВЕЧНОСУЩИЙ ПОСЛАЛ МЕНЯ К ВАМ".

    https://machanaim.org/tanach/b-shemot/indb01_3.htm

    Это согласно иудейскому переводу.
    Комментарий рава Гирша:

    Все наше представление о Б-ге основано на именах Пресвятого, будь Он благословен! Все, что нам предназначено знать о Нем, все, что Б-г открывает нам о Себе, рассчитано не на зрение, а на слух. Поэтому имена, которыми мы Его называем, дают нам представление о Его отношении к нам и о наших отношениях с Ним... Когда Моше просит Б-га произнести имя, которое он назовет сынам Израиля, рассказывая о своей миссии, фактически он хочет знать следующее: какое представление о Б-ге он должен внушить евреям, чтобы преобразить их души и вдохновить на ответственный шаг - по собственной воле решиться оставить службу фараону и начать служение Б-гу?

    В подлиннике на еврейском языке написано "эхье-ашер-эхье",что означает
    Я БУДУ ТЕМ, КЕМ Я ЖЕЛАЮ БЫТЬ.
    Заявляя не "Я есть", а "Я буду", т.е. говоря о будущем, которое полностью находится в Его власти,
    То есть Бог это Сущий.
    Извиняюсь, что вклинился.
    Кстати, тот же профессор в той же лекции (см. предыдущее сообщение) в этом месте, про которое Вы, как я понял, пишите (Исх. 3:13-15), говорит, что это был просто легкий трюк автора текста для придания интереса читателей к повествованию. Бог как бы сначала отнекивается на вопрос о своем имени, говоря, что я тот, кто я есть (как бы мы на вопрос о нашем имени, если не желаем отвечать, сказали бы: "я сын своего отца") - как бы ответил, но не то, что спрашивают, ушел от ответа. А затем типа: ну да ладно, я пошутил, на самом деле меня зовут .... .

    Профессор сказал, что всё намного проще, чем мы думаем. Это уже в наше время богословы развели целую философию по поводу этого места Торы.

    Я не удивлюсь, если однажды наука откроет, что тексты Торы - это компиляция интересных и увлекательных художественных и законодательных произведений еврейского народа своего времени, не более.
    Как это всегда бывает: был мир лирики, полный магии, пока не пришли физики и испортили всё волшебство

    Но тем не менее, если в жизни руководствоваться моральными принципами Библии, то это очень даже хорошо, при любом взгляде на источники этого текста. Например, индусы руководствуются ведийской литературой, в которой много морали, - и цивилизация процветает, хотя вопрос об источниках этих текстов в науке остается открытым. Так и в нашей европейской цивилизации - главное, чтобы люди перенимали из текста Библии мораль.
    Как нам в аспирантуре говорил один д-р философии, который читал лекции по философии: "Я - атеист, но я за то, чтобы у нас процветала православная культура. Тогда преступности будет меньше, а добра больше". Потому что: "атеизм это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а весь народ ухнет в бездну".
    Последний раз редактировалось Денис; 06.03.2024 в 09:07.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Профессор сказал, что всё намного проще, чем мы думаем. Это уже в наше время богословы развели целую философию по поводу этого места Торы.

    Я не удивлюсь, если однажды наука откроет, что тексты Торы - это компиляция интересных и увлекательных художественных и законодательных произведений еврейского народа своего времени, не более.
    Как это всегда бывает: был мир лирики, полный магии, пока не пришли физики и испортили всё волшебство
    на самом деле вся история человечества изучается по сказаниям и даже мифам.
    То есть подлинные события описывались народами в виде сказаний или в священных книгах.
    Историки пользуются подобными рукописями в качестве исторических документов.
    В том числе и Библией.
    О таких древних временах из истории еврейского народы нет других свидетельств кроме Торы.
    А вот разговаривал ли Моисей с Богом это вопрос веры.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  17. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А вот разговаривал ли Моисей с Богом это вопрос веры.
    Если бы все прониклись этими вашими речами, может меньше было бы конфликтов в мире на религиозной почве, где каждый доказывает абсолютную правоту определенного понимания священных текстов. Тогда бы все говорили бесконфликтно: "возможно, ты прав, но мое личное понимание [вариант - понимание моей религиозной организации] таково ..."

    Среди буддистов, например, на международных буддийских конференциях, принято говорить: с точки зрения школы ...., которую я представляю, Будда был тем-то и тем-то. И т.д. А когда представляют спикера, сразу говорят, какое буддийское направление он представляет, чтобы предотвратить недопонимание и конфликты.

    А вот в европейской цивилизации каждая религиозная организация считает - что у них истина, а остальных надо спасать / давить и т.д. Таким образом вместо конструктивного общения и научного независимого изучения тех литературных сокровищ, которые дала нам цивилизация (Библия), мы понимаем тексты предвзято и каждая группа исследователей тянет одеяло на себя.
    Скажу, что мне в этом плане очень повезло: я могу читать тексты Библии, не будучи ангажированным той или иной религиозной группировкой. Находясь внутри церкви, я бы так не смог. Может кто и может (и мне показалось, что вы адекватно подходите к изучению тестов, находясь внутри православия - не продавливаете общецерковное понимание, - хотя может я мало смотрел форум и ошибаюсь), но мое мнение сильно бы зависело от этой организации.
    Последний раз редактировалось Денис; 06.03.2024 в 09:48.

  18. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
    (Быт.22:14)
    Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
    Не знаю точно, но осмелюсь предположить, что Авраам, как друг Бога мог знать Его личное имя. Так же существует мнение, что фраза «не открылся» (Исход 6:3) означает, что не действовал в соответствии со значением имени.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Если бы все прониклись этими вашими речами, может меньше было бы конфликтов в мире на религиозной почве,
    должна вам напомнить,что религиозные конфликты это далекое прошлое.
    Конфликты настоящего это переделы рынков,захват ресурсов,или территорий.
    Причины войн экономические.
    Однако война это всегда игра в две штуки ворот,поэтому есть захватчики, а есть сопротивляющиеся и их поддержка.
    Например хуситы объявили войну Израилю и всем кто поддерживает Израиль не из-за религиозных мотивов.

    где каждый доказывает абсолютную правоту определенного понимания священных текстов.
    да люди всегда спорят.
    Спорят верующие,спорят атеисты,спорят ученые....спорят ученые историки о смыслах древних манускриптов.
    Это не причины войн в наше время.

    Тогда бы все говорили бесконфликтно: "возможно, ты прав, но мое личное понимание [вариант - понимание моей религиозной организации] таково ..."
    это вопрос воспитания.

    Среди буддистов, например, на международных буддийских конференциях, принято говорить: с точки зрения школы ...., которую я представляю,
    молодцы!!!

    Скажу, что мне в этом плане очень повезло: я могу читать тексты Библии, не будучи ангажированным той или иной религиозной группировкой. Находясь внутри церкви, я бы так не смог. Может кто и может (и мне показалось, что вы адекватно подходите к изучению тестов, находясь внутри православия - не продавливаете общецерковное понимание, - хотя может я мало смотрел форум и ошибаюсь), но мое мнение сильно бы зависело от этой организации.
    как это можно точно знать,если вы не пробовали быть в Церкви....вам так кажется.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    как это можно точно знать,если вы не пробовали быть в Церкви....вам так кажется.
    Был. Был сильно верующим в лоне РПЦ МП в свое время, причем долго. В статусе простого верующего (т.е. не административный и другой персонал), со всеми Литургиями и т.п. И книги, которые положено читать верующим, читал. И проповеди слушал. И в монастырях был, в одном ночевал. Был в паломнических поездках (кстати, плюсую такие поездки очень - вам ни один экскурсовод не расскажет столько интересного и верного про места в обычной тур. поездке. А в паломнической - гид "в теме", не обманывает, и говорит весь день, и еще есть возможность вжиться в ситуацию. Всегда за такие поездки, и сейчас тоже). Поэтому есть опыт. Я даже рад, что есть опыт, чтобы можно было оценивать как изнутри Церкви, так и, теперь, снаружи.
    И друзья есть, которые сейчас в лоне Церкви. И я вижу, как это мешает им проводить исследования текстов (хотя бы чего стоит только фраза: "Патриарх не благословил чтение Библии в не Синодальном переводе, это отход от Бога"). Но не вмешиваюсь - каждый имеет право выбирать как ему жить; в конечном счете мы сами создаем себе мир в своем уме (ибо мы работаем не с самой объективной реальностью, о которой имеем слабое представление, а с ее интерпретацией в уме через органы чувств) - кому какой комфортнее. Если это помогает им жить, не пить, не курить и т.д. - значит это хорошо.
    Последний раз редактировалось Денис; 06.03.2024 в 11:08.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Был. Был сильно верующим в лоне РПЦ МП в свое время, причем долго. В статусе простого верующего (т.е. не административный и другой персонал), со всеми Литургиями и т.п.
    ну вот,и сохранили способность читать Писание отвлеченно...значит Православие не выбивает мозги.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®