Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Моя краткая исповедь

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений

    Моя краткая исповедь

    Православные меня убедили в истинности Православного Христианства. Не здесь, не на этом форуме, а в православной группе "Алитейя". Но доля Юханны тоже есть. Он поставил акцент на том, что католики всегда сильно были связаны с политикой, в самой главной перспективе было преследование политических целей, а религиозные были вторичными. Плюс, католики были нам исторически всегда враждебны, мы с ними воевали, с Речью Посполитой (Литва+Польша), а еще ранее немецкие рыцари. Если бы великая княгиня Ольга или великий князь Владимир, сделали ставку на католиков, они бы стали вассалами европейских католических монархов, например, Владимир бы стал вассалом династии Оттонов. Потом я всегда в душе считал неправильным, что римские папы являются и светскими владыками. Это сейчас у них маленькое государство Ватикан, а раньше, территорий было больше. У пап была своя армия. Я в католицизме увидел паполатрию, что меня и заставило отказаться. Весь центр вокруг папы. Открываешь новости Ватикан-ньюс, там пап то, папа сё, все новости вокруг папы. Потом сильная моральная либерализация католицизма, дошедшая до благословения однополых пар, конечно не как брачного союза, нет, но это потакание греху, их образ жизни наоборот надо обличить. Духовная жизнь в православном христианстве глубже, а в современном католичестве её напросто нет. Вот почему начавшие духовно жить по православным лекалам католики, например, Гавриил Бунге и Плакида Дезей, потом перешли в Православие. Ну и сама традиционная латинская духовность, это совсем не то. Даже когда она была у католиков, это не та духовность, что у Отцов Добротолюбия, которую мы встречаем в Лествице, в патериках, у аввы Дорофея, Макария Великого. Что касается католических догматов. Филиокве в древности не было систематизированной догматикой латинян, поэтому Восток и не воспринимал всерьез, покуда латиняне не внесли в Никео-Цареградский Символ веры вставку. Кроме того, внесение филиокве в Никео-Цареградский Символ веры, латиняне сделали в одностороннем порядке, не спросив греков. Тем самым латиняне явились виновниками раскола. Что касается канонических территорий в Южной Италии, нужно понимать, что они принадлежали Византии и Константинопольский патриарх по законному праву имел там свою каноническую юрисдикцию. В результате византийско-готских войн (535—554) Византия получила контроль над всей территорией Италии. В 568 году началось вторжение лангобардов, постепенно завоевавших северную и центральную Италию. В южной части полуострова Византия ещё несколько столетий удерживала ряд территорий, выдерживая натиск норманнов и сарацин. Последнее своё владение в Италии, город Бари, Византия утратила в 1071 году. Поэтому можно понять негодование Константинопольского патриарха, когда латиняне в Южной Италии стали наводить свои порядки, вторгаясь тем самым в чужую каноническую территорию. Но самое главное, почему Православное Христианство, а не католицизм. Меня осенило, что у католиков вся церковь на папе, не будет папы, не будет по их мнению церкви. Даже когда папа умирает, прекращаются епископские рукоположения. Папоцентризм. Что касается первого тысячелетия христианства, то в эту пору, у католиков еще не сложилась настолько папская власть, которая была обозначена на Первом Ватиканском соборе. Да и тем более догмат о папской безошибочности в вопросах веры и морали, когда он учит с кафедры, это ведь поздний догмат, 19 век. Некоторая часть католиков не приняла эти нововведения, откололась и стала называться старокатоликами. В древности, да, Римскую кафедру рассматривали авторитетной, по обычаю к ней обращались с апелляциями, как к третейскому судье. И да, уже в древние времена, папы себя возвышали, но по слову самих же католических ученых, что кардинала Ива Конгара, что Баттифаля, Восток никогда не видел того примата в Риме, который у себя видел Рим. Обожение на Западе не так понимается. Со времен латинских схоластов, например, по Кузанскому, да и вообще, это в целом томистская тематика, для них обожение - это чисто интеллектуальный акт. Тогда как для православия, обожение - это сотелесность Христу. Согласно православию, обоживается весь человек, отсюда кстати и возможность достижения бесстрастия. Латинская традиция отрицает возможность достижения бесстрастия в этой жизни, это по причине их своеобразной антропологии. Один из Латеранских соборов анафематствует тех, кто утверждает возможность достижения совершенства в этой жизни. Но мы то имеем учение восточной христианской аскетики о возможности достижения бесстрастия в этой жизни. Бесстрастию учит весь корпус Отцов Добротолюбия. Да и примеры бесстрастия приводит патериковая литература, Лествица. Когда сами католики открывали для себя восточных Отцов Добротолюбия, начиная духовно жить по ним, они потом переходили в православие, примеры: Плакида Дезей, Габриэль Бунге. Никто не предлагает в полной, максимальной мере жить, как жили Иоанн Лествичник, Макарий Великий и аввы древности, речь о духовности самой, что она у католиков не такая. Если в древние времена, на Западе и было что-то общее с Востоком, то по слову перешедшего в православие Габриэля Бунге, это ушло на Западе в песок. А примерами новой духовности стали Игнатий Лойола, Франциск Ассизский, женская мистика Терез и Анжел. И дело не в том, читает ли православное большинство древние первоисточники о духовной жизни, а дело в разных духовных координатах, разной заданности духовной жизни между латинской и православной стороной. Координаты православных остаются в духовной трезвенности, покаянии, истинном смирении. Но даже открыв современную православную литературу о духовной жизни, там всё тоже самое, что и в древних первоисточниках: письма игумена Никона (Воробьёва), письма игуменьи Арсении (Себряковой), письма Иосифа Исихаста, письма схиигумена Иоанна Валаамского. То есть, сохраняется связь с древними отцами-аскетами, которые тому же самому учили, что и в наставлениях современных православных подвижников. Ну и католическая духовность чисто ментально чужда, их культ сердца, компассио. Ну и неоднократно ловил прежде себя на мысли, а смысл куда-то переходить, когда в Православии есть святость в лице современных подвижников, когда все Таинства действительны и действенны. Я ничего хорошего не теряю, если остаюсь в Православии. Ну и меня тянет моя культура, мой русский менталитет, порой по доброму берет тоска, когда слушаешь русские народные песни, что это исконно твое, родное, это твоя культура, сложившаяся через Православное Христианство.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,693
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну и ладушки.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    М-да.....

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    "сильная моральная либерализация католицизма, дошедшая до благословения однополых пар"
    21. «Проклят, кто ляжет с каким‐либо скотом!» И весь народ скажет: «аминь». (Книга Второзаконие 27:21)

    Потому что отвергнувший человеческую природу суть скот. Логично.

  8. #7
    ЯОлег
    Guest
    Если говорить в целом, то утрата духовности в земных церквях происходит по мере обмирщения их. И этого не избегла, к сожалению, ни одна земная церковь. Но иные в этом преуспели более, а иные менее. И если уж говорить о христианской религии, то наиболее преуспевающими в духовном обмирщении являются как раз протестантизм и католицизм. Что и видно по узакониванию всевозможных извращений именно в тех странах, где господствуют именно эти религии, являющие не только лояльность, толерантность и терпимость к этим извращениям, но и принимающим их в себя, как норму.

    И уж совсем беда для земной церкви, если она, в своём стремлении удержать и распространить своё влияние в мире сем, а также приобрести себе новую паству, сама начинает меняться и приспосабливаться под мир сей, "обновляя" и осовременивая себя через толерантность и терпимость к тому, с чем она, собственно, и должна вести духовную брань (с грехом, пороками и извращениями). Такая земная церковь превращается в религиозную обманку и пустышку, через которую идёт диавольский соблазн, прикрытый внешними, ничего не значащими религиозными обрядами и службами.

    А теперь самое страшное, во что может выродиться некогда христианская земная церковь и что уже случилось с римско-католической церковью, когда её главный представитель, так называемый, наместник Бога на земле - папа Римский, признал Иудаизм - религиею откровенных ненавистников и распинателей Христовых, своей старшей сестрой. Такая земная церковь утрачивает последние остатки своего "христианства" и становится откровенно Богоборствующей, потому что породнившись духом с Богоненавистниками и Богоборцами, отец которых диавол, сами же таковыми и становятся.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 07.03.2024 в 15:38.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Ну и в плане свободы воли, православный взгляд самый идеальный.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Православные меня убедили в истинности Православного Христианства.
    Денис Васильевич, мир Вам!

    После Вашей исповеди мой специальный канал для общения с иновецами просто был завален письмами от католиков с просьбой передать Вам привет.
    Один человек не может обратиться здесь прямо по техническим причинам.
    Пусть имя его останется в тайне, но он просил передать Вам привет и я не могу не исполить его просьбу.

    Привет Денису Васильевичу Нагомирову!
    Отныне, он - еретик официально, согласно учению Католической Церкви! Присоединение к Католической Церкви не предполагает особого обряда, а лишь требует публичного исповедания веры, что он и сделал на известном форуме. А теперь публично отрекается от своего исповедания. Бог и я - свидетели этого. Знающий, а Денис точно знает, что полнота истина в Католической Церкви, но не пребывающий в ней не спасён. Моё сердце возрадовалось, когда он объявил себя католиком, а сейчас плачет, как будто брата потерял, умер он.

    Слава Иисусу Христу! И мир Вам, Григорий!
    Что ему передать, если есть такая необходимость?

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что ему передать, если есть такая необходимость?
    Ничего не надо передавать. Он как будто мусульманин, а я как будто шахаду произносил публично, а потом отрекся от ислама. Такая ассоциация возникла. Католики православных не считают еретиками. Их церковь даже официально ушла от наименования Церкви Христовой, как "восточная схизма".

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ничего не надо передавать. Он как будто мусульманин, а я как будто шахаду произносил публично, а потом отрекся от ислама. Такая ассоциация возникла. Католики православных не считают еретиками. Их церковь даже официально ушла от наименования Церкви Христовой, как "восточная схизма".
    Мой католический брат во Христе прочитал Ваш ответ и прокомментировал следующим образом.

    Католики православных не считают еретиками. Я этого и не утверждал. Речь шла о католиках, которые отказались от своего вероисповедания. Он - еретики. А так, да, он всё верно пишет - католики не считают православных еретиками!

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Выше видео, на котором, папа не может подняться в папомобиль. А что толку, основным автором Amoris laetitia был всё тот-же Фернандес, который является автором Fiducia supplicant. Франциск уже глубоко старый человек и сомнительно, чтобы он что-то сам писал. Кроме того, он постоянно был в разъездах. Он поставил либералов в кардиналы и ничего хорошего не будет после его смерти. Придет другой либерал. Вот если бы Франциск на все важные посты ставил консервативно настроенных иерархов, тогда бы ситуация была иной, но Франциск сам либерал и либералов ставил на все важные места.

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ....
    Уругвайский епископ называет гомосексуальное [псевдо]благословение … – Глория.тв

    По ссылке, в самом низу видео, посмотрите. Церемония больше походит на что-то большее, нежели чем просто благословение, там и аплодисменты, и лысый тип говорит католическому клирику "большое спасибо". Какая то иная подоблёка, другой контекст вкладывается.

  16. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мой католический брат во Христе прочитал Ваш ответ и прокомментировал следующим образом.
    "Католики православных не считают еретиками. Я этого и не утверждал. Речь шла о католиках, которые отказались от своего вероисповедания. Он - еретики. А так, да, он всё верно пишет - католики не считают православных еретиками!"

    Самое интересное, что объявив себя католиком, Денис Васильевич, согласно Православному вероучению, попал под анафемы Вселенских Соборов, запрещающих изменение Символа Веры, чему он учил публично...Ситуация в некотором смысле уникальная.

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    "Католики православных не считают еретиками. Я этого и не утверждал. Речь шла о католиках, которые отказались от своего вероисповедания. Он - еретики. А так, да, он всё верно пишет - католики не считают православных еретиками!"

    Самое интересное, что объявив себя католиком, Денис Васильевич, согласно Православному вероучению, попал под анафемы Вселенских Соборов, запрещающих изменение Символа Веры, чему он учил публично...Ситуация в некотором смысле уникальная.
    У меня есть настоящие православные знакомые по интернету, здесь Юханна и он поддерживает меня в моем обращении, и молится за меня. И вот православные Вконтакте мне пишут:

    Давид мне пишет: "Я не могу Вам помочь. Сколько бы не пытался, Вас тянет туда - обратно. Остаётся молитва. Что я и делаю Каждый день".

    Максим мне отвечает: "Денис, наконец-то я вижу просветление в твоей душе"


    А теперь сравните себя, ваш дух.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что объявив себя католиком, Денис Васильевич, согласно Православному вероучению, попал под анафемы Вселенских Соборов, запрещающих изменение Символа Веры, чему он учил публично...Ситуация в некотором смысле уникальная.
    Меня епископ не отлучал от Церкви, а только епископ может отлучить. Но даже если епископ кого-то отлучает от Церкви, то никогда не поздно покаяться и обратиться в епархию. А если я подпал под собственную анафему "под свою анафему падоша" (эти слова мы слышим на молитве в чине Исповеди), то любой рядовой священник может от неё разрешить. Он и произносит эти слова в молитве, на случай, если кающийся ранее "под свою анафему падоша".

  19. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мой католический брат во Христе прочитал Ваш ответ и прокомментировал следующим образом.
    Передайте католическому брату: А с другой стороны, я себя сейчас чувствую формальным еретиком (вы ведь знаете разницу между формальным и материальным?), ведь я не могу из головы выбросить свидетельства древности о главенстве папы, особенно засела цитата из Максима Исповедника. Получается, что я осознаю правоту католиков о примате, вернее имею свидетельства о их правоте, но сопротивляюсь ей, упорствую. А еще касательно разговоров о бесстрастии. Мы ведь признаем авторитет антипелагианского Карфагенского Собора (всегда когда речь заходит о крещении младенцев, православные на него ссылаются), а он отверг пелагианское толкование, согласно которому святые просят о прощении грехов не в истине, а из смирения. Макарий Великий, в 8-й своей беседе пишет, что ни разу не встречал бесстрастных, даже среди великих подвижников, дошедших до откровений и ощущения великой благодатной сладости: "Доныне не знаю ни одного человека христианина совершенного или свободного. Напротив того, если и упокоевается кто в благодати, доходит до тайн и до откровений, до ощущения великой благодатной сладости; то и грех сопребывает еще внутри его." Святитель Лев Великий писал: "Высокомерно ведь предполагать способности не грешить, когда само это предположение грешно".

    Григорий, это и всем ответ здесь. Я пожалуй уйду с форума и прошу молитв. Я не могу выбросить из головы, отречься то, что осознаю истиной, в данном случае множество свидетельств о примате пап, иначе если я этому противлюсь, я себя чувствую материальным еретиком.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я не могу выбросить из головы, отречься то, что осознаю истиной, в данном случае множество свидетельств о примате пап, иначе если я этому противлюсь, я себя чувствую материальным еретиком.
    То есть опять уходите в католичество?

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,693
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Отныне он еретик
    Сколько же вокруг всякого вранья! Товарищ не понимает смысла буков,выпущенных им в воздух. Ересь-это изменение,искажение,извращение Церковных догматов. Пусть товарищ покажет где и когда,пусть хоть десятилетнюю цитату Дионисия возьмёт,где он еще баптист или буддист,пусть покажет где Дионисий чего изменил или извратил.А ересь это например сказать,что Фаворский Свет сотворён или сказать,что достижение бесстрастия-не это высшая цель,а есть что-то другое,более важное,или сказать,что Дух Святой исходит из двух источников,а не от Единого Бога. Передайте товарищу,что ему,чтобы перестать врать и позорить КЦ,следует заняться перво-наперво изучением богословских терминов...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®