Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Моя краткая исповедь

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Таки ещё и баптист...
    Когда то я был православным, даже окончил в 2006 году духовное училище, потом послушничал на приходе. Потом захотелось вернуться домой, потянула мирская жизнь, в Церковь перестал ходить. Потом пошли различные увлечения и метания. Но я хочу вернуться в Православную Церковь, по крайней мере сейчас имею такое намерение. А вы не смейтесь, ваше положение не лучше моего, вы ведь в храм не ходите, не признаете храмы Московской Патриархии, а значит пребываете на настоящий момент без Церкви, без Таинств.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    А вы, несомненно, допускаете причастие католиков и православных - такой ответ вы дали на мой вопрос своим умолчанием.
    1.Католики не считают Православных еретиками,поэтому допускают ко причастию
    2.Православные допускают ко Причастию только Православных

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А вы не смейтесь, ваше положение не лучше моего.
    Геронтий не понимает,что его положение хуже. Положение Геронтия было бы ровно такое,как твоё,если б Геронтий не хулил Святую Православную Церковь

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Когда то я был православным, даже окончил в 2006 году духовное училище, потом послушничал на приходе. Потом захотелось вернуться домой, потянула мирская жизнь, в Церковь перестал ходить. Потом пошли различные увлечения и метания. Но я хочу вернуться в Православную Церковь, по крайней мере сейчас имею такое намерение. А вы не смейтесь, ваше положение не лучше моего, вы ведь в храм не ходите, не признаете храмы Московской Патриархии, а значит пребываете на настоящий момент без Церкви, без Таинств.
    А я, батенька, как груз какой с плеч скинул, когда отринул РПЦ! А то всё мне надо было оправдывать для себя, конечно, в первую очередь, все их закидоны: лития по погибшим в ДТП, отпевание шахидов, братание с иудеями и прочия, и прочия, и прочия...Что же касается Таинств, то действительность их в РПЦ признаю, а действенность, в смысле достижения вечной жизни, нет. Действительность Таинств, она от Христа зависит, а действенность от людей. Причастились Тела и Крови, а потом пошли литию служить, по жертвам ДТП в день установленный ООН, которая, конечно, никаких различий в вере не признает. И будет такая лития в осуждение причастникам, ибо блуд есть она духовный. А без Церкви я не пребываю, она, Церковь, во мне, а потому я был, есть и надеюсь, что Господь Иисус Христос сохранит меня в числе верных до конца моих дней.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Геронтий не понимает,что его положение хуже. Положение Геронтия было бы ровно такое,как твоё,если б Геронтий не хулил Святую Православную Церковь
    Я не хулю Святую Православную Церковь, я за таковую не признаю РПЦ МП.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    А я, батенька, как груз какой с плеч скинул, когда отринул РПЦ! А то всё мне надо было оправдывать для себя, конечно, в первую очередь, все их закидоны: лития по погибшим в ДТП, отпевание шахидов, братание с иудеями и прочия, и прочия, и прочия...Что же касается Таинств, то действительность их в РПЦ признаю, а действенность, в смысле достижения вечной жизни, нет. Действительность Таинств, она от Христа зависит, а действенность от людей. Причастились Тела и Крови, а потом пошли литию служить, по жертвам ДТП в день установленный ООН, которая, конечно, никаких различий в вере не признает. И будет такая лития в осуждение причастникам, ибо блуд есть она духовный. А без Церкви я не пребываю, она, Церковь, во мне, а потому я был, есть и надеюсь, что Господь Иисус Христос сохранит меня в числе верных до конца моих дней.
    РПЦ МП догматов и канонов не меняла, с неверными не заключала евхаристического общения. Так что вы зря покинули Церковь. Вот если бы РПЦ заключила унию с католиками или монофизитами и было бы взаимное причащение, вот тогда бы вы были правы.

  6. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    РПЦ МП догматов и канонов не меняла, с неверными не заключала евхаристического общения. Так что вы зря покинули Церковь. Вот если бы РПЦ заключила унию с католиками или монофизитами и было бы взаимное причащение, вот тогда бы вы были правы.
    Ваш ответ свидетельствует о том, что настоящую историю РПЦ, как и её богословие, начиная с 19-го века, вы не знаете. Свт. Игнатий (Брянчанинов), как я понял, у вас в маргиналах ходит. Ну так вот в 1866 году он в одном из писем своих писал, что Церковь Российская колеблется и близка к падению.

    "Письмо № 561

    О положении Церкви и другие вопросы

    Буди над всеми вами воля Божия и милость Божия! Милость Божия и Промысл Божий могут даровать способ спасения тем христианам, которые желают истинно спастись, а не стремятся к земному преуспеянию, прикрываясь личиною благочестия. Служители и верховные служители слова, остаются без слова и рады спрятаться под покров слова, имеющаго исключительный характер частной защиты по частному делу.

    Судя по духу времени и по брожению умов, должно полагать, что здание Церкви, которое колеблется уже давно, поколеблется страшно и быстро. Некому остановить и противостать. Предпринимаемыя меры поддержки заимствуются из стихии мира, враждебнаго Церкви, и скорее ускорят падение ея, нежели остановят. Опять скажу: буди воля Божия! Что посеют, то и пожнут! Что посеяли, то и жнут! Последнее можно сказать о духовных журналах и о преподавании закона Божия Маловыми с братиею.
    2 февраля 1866"

    И что же, разве не случилось этого после 1917 года? Куда подевались десятки тысяч храмов, сотни монастырей и сто миллионов православных? Их победил Ленин и кучка большевиков которых в начале и было-то с десять тысяч! Неужели бы Ленин мог победить, когда Христос был бы с Российской Церковью?



  7. 1 пользователь сказал cпасибо Геронтий за это полезное сообщение::


  8. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Ваш ответ свидетельствует о том, что настоящую историю РПЦ, как и её богословие, начиная с 19-го века, вы не знаете.
    Ну он же не пишет не ходить. А на счет святителя Игнатия, он святой, но по некоторым вопросам, он не мейнстрим. Было дело, что святитель Феофан Затворник полемизировал по вопросу о природе ангелов и человеческих душ у святителя Игнатия. Кто из них прав, я не вдавался. Это я если что, просто к слову упомянул.

    В Церкви правовые отношения строятся на канонах, а не на мнениях святых. Даже патриарха какой-либо поместной церкви могут законно объявить раскольником или еретиком только другие патриархи, собранные на Всеправославном Соборе. Так-же и какую-либо поместную церковь, могут законно объявить раскольнической или еретической только предстоятели других церквей, собранные на Всеправославном Соборе.

  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Неужели бы Ленин мог победить, когда Христос был бы с Российской Церковью?

    Вы Ленина должны благодарить,вы жизнью ему обязаны

  10. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Пётр Пашков писал:

    Каноны написаны с точки зрения Церкви Христовой в первую очередь. Никакого другого мерила в спорах, подобных нашему, не существует, насколько я могу судить. Собственно, именно по канонам, как мы неоднократно показывали, патриарх Варфоломей образца 2024 года неправ — объективно неправ.

    Если руководствоваться не канонами (причем именно тем, что там написано) и не последующими церковно-правовыми текстами и источниками, то будет, на мой взгляд, утрачен критерий объективности. Иначе говоря, не будет существовать правильного и неправильного, верного и неверного, а останется только свой интерес и чужой интерес, как в светской политике...

    В светской политике, на мой взгляд, действительно очень часто не существует объективно правых и виноватых, а есть просто свои и чужие. Это понятно, нормально, и в целом, наверное, даже не мешает всем, как своим, так и чужим, спасаться.

    Но в Церкви Христовой так быть не должно. Поэтому макиавеллизм в Церкви, на мой взгляд, это душетленненько.

  11. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну он же не пишет не ходить. А на счет святителя Игнатия, он святой, но по некоторым вопросам, он не мейнстрим. Было дело, что святитель Феофан Затворник полемизировал по вопросу о природе ангелов и человеческих душ у святителя Игнатия. Кто из них прав, я не вдавался. Это я если что, просто к слову упомянул.

    В Церкви правовые отношения строятся на канонах, а не на мнениях святых. Даже патриарха какой-либо поместной церкви могут законно объявить раскольником или еретиком только другие патриархи, собранные на Всеправославном Соборе. Так-же и какую-либо поместную церковь, могут законно объявить раскольнической или еретической только предстоятели других церквей, собранные на Всеправославном Соборе.
    Свт. Игнатий не "мейнстрим", но вы, товарищ, случайно не ответите ли на вопрос - куда это задевалась Восточная Греко-Российская Церковь, основанная Великим князем Владимиром и Великою княгинею Ольгою? Так же разъясните мне, убогому, как может церковная организация, отказавшаяся от Имени Божьего и от Креста Христова ещё до революции, называться Церковью Христовой? Таки истории расправы над имяславцами не знаете? И "Догмата Искупления" Храповицкого не чли? И о том, что исихастов времен свт. Григория Паламы объявили сектантами, о том тоже не слыхивали?

  12. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    И применение канонов в отношении патриархов и поместных церквей, решают другие патриархи на Всеправославных Соборах.

  13. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы Ленина должны благодарить,вы жизнью ему обязаны
    Не сомневайтесь во мне тов. Юханна!

  14. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Свт. Игнатий не "мейнстрим", но вы, товарищ, случайно не ответите ли на вопрос - куда это задевалась Восточная Греко-Российская Церковь, основанная Великим князем Владимиром и Великою княгинею Ольгою? Так же разъясните мне, убогому, как может церковная организация, отказавшаяся от Имени Божьего и от Креста Христова ещё до революции, называться Церковью Христовой? Таки истории расправы над имяславцами не знаете? И "Догмата Искупления" Храповицкого не чли? И о том, что исихастов времен свт. Григория Паламы объявили сектантами, о том тоже не слыхивали?
    Русская Православная Церковь никуда не девалась, она и есть, это РПЦ МП. Исихасты как раз восторжествовали на Паламитских Соборах. Догматика Храповицкого не является традиционной и в РПЦ МП не принималась. Про имяславие, не собираюсь рассуждать.

  15. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Русская Православная Церковь никуда не девалась, она и есть, это РПЦ МП. Исихасты как раз восторжествовали на Паламитских Соборах. Догматика Храповицкого не является традиционной и в РПЦ МП не принималась. Про имяславие, не собираюсь рассуждать.
    Я спросил - куда подевалась Восточная Греко-Российская Церковь, а вы мне пишите, что РПЦ никуда не девалась! Исихасты восторжествовали на Паламитских Соборах, но в Российской Церкви их объявили сектантами. Догматика Храповицкого процветает в РПЦ лице профессора-орденоносца А.И. Осипова. А рассуждать про имяславие, думаю, вам не по чину.

  16. #55
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    И что же, разве не случилось этого после 1917 года? Куда подевались десятки тысяч храмов, сотни монастырей и сто миллионов православных? Их победил Ленин и кучка большевиков которых в начале и было-то с десять тысяч! Неужели бы Ленин мог победить, когда Христос был бы с Российской Церковью?
    Когда Иисуса Христа распяли, то тоже посчитали, что победили. И где, теперь "победители"?
    Так и святая Русь была распята, что бы сегодня сиять во тьме извращенного мира. Мягко спящего и вкусно жрущего. Последствия крестного подвига Руси будут значительно виднее, скажем через 100-200 лет.

  17. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Когда Иисуса Христа распяли, то тоже посчитали, что победили. И где, теперь "победители"?
    Так и святая Русь была распята, что бы сегодня сиять во тьме извращенного мира. Мягко спящего и вкусно жрущего. Последствия крестного подвига Руси будут значительно виднее, скажем через 100-200 лет.
    В ваши слова можно поверить, если только плотно закрыть глаза. Это я про "сияние во тьме извращенного мира". Вот настанет опять лето, женский пол выставит наружу свои тела, покрытые татуировками, да и начнет сиять ими... Неслыханное дело при богоборческих властях-то! А ныне, при богоугодном конституционном строе-то, как будто большинство девиц годков по пять отсидело!

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Исихасты восторжествовали на Паламитских Соборах, но в Российской Церкви их объявили сектантами. А рассуждать про имяславие, думаю, вам не по чину.
    Я вам напомню,что их сперва запретил совет всех афонских монастырей,потом патриарх константинопольский их вызвал на суд,куда они не явились и только потом их запретил Синод Русской Церкви.Поэтому у меня к вам вопрос:У вас претензии только к Российской Церкви? Или к грекам тоже?

  19. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я вам напомню,что их сперва запретил совет всех афонских монастырей,потом патриарх константинопольский их вызвал на суд,куда они не явились и только потом их запретил Синод Русской Церкви.Поэтому у меня к вам вопрос:У вас претензии только к Российской Церкви? Или к грекам тоже?
    Кроме того, смотри с чего он начал. Начал с литии, а закончил имяславцами. Пошел так сказать дальше в историю, оправдывая своё отхождение от Церкви.

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, смотри с чего он начал. Начал с литии, а закончил имяславцами. Пошел так сказать дальше в историю, оправдывая своё отхождение от Церкви.
    А что,после Литургии идти на кладбище на литию нельзя разве? Я всегда хожу по воскресеньям,когда бываю на скиту?

  21. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, смотри с чего он начал. Начал с литии, а закончил имяславцами. Пошел так сказать дальше в историю, оправдывая своё отхождение от Церкви.
    Мне нет необходимости оправдываться перед вами, поскольку слова свт. Игнатия сбылись, а обратного вы никак не доказали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®