Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: Догматы.

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    А Вас больше, чем один?...
    В каком-то смысле это так. Павел о подобном разъясняет в 7-й главе Римлянам. Он так и говорит, что это не он грешит, а грех в нем.


    Ваша вера считает закон обязательным к исполнению?
    Моя вера говорит, что это встроенно в мою природу. Могу ли я идти против природы? Ну да могу. Будет ли мне от этого хорошо? Нет, не будет.


    Блин, кому это он заявляет?... Евреям, формально исполняющим закон. И согрешающим без раскаяния.
    Хорошо, давайте возьмем слова Павла, и то, что он цитирует:

    Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их. (Рим.3:9-18)


    Вы сказали, что кто то о чем то думает. Так мне было на это наплевать и растереть, когда я шел к богу.
    Что-то я потерял мысль


    Во первых, Вам нужно мое понимание?
    А во вторых, я уже пояснил.
    Мне нужно ваше понимание, для того, чтобы понять мы говорим об одном разными словами или же у нас действительно разные взгляды. Короче говоря пытаюсь как-то синхронизироваться.


    Душа ничего не понимает. Она руководствуется рефлексами.
    Попробуйте в поиске по Писанию вбить фразу "душа моя" и почитайте те фразы которые выпадают на Псалмы.


    Да и что говорить о младенцах, если взрослые считают, что дары даны от рождения?
    Это здесь при чем?


    То то христианство считает свидетельства о Христе Евангелием, и что он искупил все грехи всех. Поэтому грешить можно. Но это не так. Евангелие называется царства. И оно говорит, что для человека, желающего хорошего, есть только один господь, повеления которого нужно исполнять.
    Фраза какая-то незаконченная или некорректная "Евангелие называется царства". Что имели ввиду?

    По поводу повеления Господа не спорю, но как оказывается и в этом есть недопонимание у верующих. Какие повеления Христа направлены именно к вам? Сразу напомню Его фразу "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".

    По поводу "искупил все грехи, потому грешить можно", я задам такой вопрос, а что именно вас сдерживает от греха? Вот если бы вам предстояло ответить искренне на вопрос: "вы хотели бы грешить, даже если за это вам ничего не было бы?", то чтобы вы ответили?

  2. #62
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В каком-то смысле это так. Павел о подобном разъясняет в 7-й главе Римлянам. Он так и говорит, что это не он грешит, а грех в нем.



    Моя вера говорит, что это встроенно в мою природу. Могу ли я идти против природы? Ну да могу. Будет ли мне от этого хорошо? Нет, не будет.



    Хорошо, давайте возьмем слова Павла, и то, что он цитирует:

    Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их. (Рим.3:9-18)



    Что-то я потерял мысль



    Мне нужно ваше понимание, для того, чтобы понять мы говорим об одном разными словами или же у нас действительно разные взгляды. Короче говоря пытаюсь как-то синхронизироваться.



    Попробуйте в поиске по Писанию вбить фразу "душа моя" и почитайте те фразы которые выпадают на Псалмы.



    Это здесь при чем?




    Фраза какая-то незаконченная или некорректная "Евангелие называется царства". Что имели ввиду?

    По поводу повеления Господа не спорю, но как оказывается и в этом есть недопонимание у верующих. Какие повеления Христа направлены именно к вам? Сразу напомню Его фразу "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".

    По поводу "искупил все грехи, потому грешить можно", я задам такой вопрос, а что именно вас сдерживает от греха? Вот если бы вам предстояло ответить искренне на вопрос: "вы хотели бы грешить, даже если за это вам ничего не было бы?", то чтобы вы ответили?
    Павел адресует свое послание позаконным евреям. А не беззаконным язычникам. Будучи сам евреем из евреев.
    Ну и Вы заговорили вопрос. Что от лукавого.
    Кроме того. Павел говорит, что в нем живет Христос. Вместе с грехом?...

    В какую природу, в человеческую? Тогда зачем рождаться свыше? Я понимаю, что бы изменить эту грешную природу. Разве не этого хочет желающий спастись?

    Павел цитирует?)
    Павел обращается к подзаконным иудеям. Считающим себя праведниками. Но грешить и за это расплачиваться жертвой не значит таковым быть.

    Это тревожный симптом.)

    Говорим об одном, но с разным пониманием.)

    При чем тут ветхий завет? Иудеи не были крещены и святой дух на них еще не сходил. Поэтому, ну и да с нечестивой руки правящего синода, канонизировавшего синодальный перевод, нет разницы между душой и духом. Даже если она есть в греческом тексте.

    С Ваших слов... Это же Вы предположили, что младенец уже имеет дары.)

    Нонсенс...)
    Вы Библию курили?)
    Об этом говорится четыре раза. И вот один из них:

    RST+ Мат 4:23: "И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях."

    А сейчас учат части писаний, называя их Евангелием. То то беззаконие кругом.
    Знаете, я читал Библию уже с готовыми вопросами. Поэтому и находил в ней ответы.
    А в первый раз открыв, заинтересовавшись, разочаровался. Наверное, вопросы у меня были тогда. Но бытие, которое я открыл. На них ответов не имело.)

    Блин, опять двадцать пять... К кому это, к нам? С таким пренебрежением к элементарной грамоте теряется смысл.
    ... Так верно. Господь избрал евреев своим народом для спасения мира. Ведь русским по белому написано, что спасение от них. Это как капсюль в патроне.
    Бог познается в проявлениях. А евреям он проявлял себя неоднократно. Не может он проявиться в грешнике, ибо он есть огнь поядающий. Капец нечестивцу будет, а не спасение.)
    А если ко мне. То все повеления, которые меня затрагивают. К примеру, если я козленка не варю в молоке, так зачем оно мне?)

    Я заметил, что христуны веруны не знают в принципе нового завета. А он гласит, что закон будет написан в сердце и мыслях человека. Так если на сердце. То уже там нет места злым помыслам...
    Не скрою, что выбор всегда есть. Но он направлен на добро. К примеру употребление розог непослушным. Это же не со зла, и не для истязаний, а для вразумления. Точно как и бог. Кого любит, того наказывает.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Павел адресует свое послание позаконным евреям. А не беззаконным язычникам. Будучи сам евреем из евреев.
    Ну и Вы заговорили вопрос. Что от лукавого.
    Послание Римлянам?

    Павел обычно пишет кому адресовано послание:

    ... всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа. (Рим.1:5-7)


    Кроме того. Павел говорит, что в нем живет Христос. Вместе с грехом?...
    Павел разделяет себя на плоть и внутреннего человека (новое творение)

    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. (Рим.7:18-23)


    В какую природу, в человеческую? Тогда зачем рождаться свыше? Я понимаю, что бы изменить эту грешную природу. Разве не этого хочет желающий спастись?
    В природу нового человека, созданного не по образу первого Адама, а по образу второго Адама - Христа.

    Грешную природу не изменить, ее можно только убить. Крещение и есть этот момент убийства, когда мы хороним себя и возрождаемся как новое творение. Почему не у всех это проявляется радикально? Потому что как и все духовное, это работает посредством веры. Подобно как с исцелением, оно происходит не тогда когда человек УВИДЕЛ исцеление, а произошло еще на кресте, когда Иисус забрал на Себя наши немощи и болезни, но в этом мире это проявляется тогда, когда человек принимает этот факт ве-ро-ю.


    Павел цитирует?)
    Павел обращается к подзаконным иудеям. Считающим себя праведниками. Но грешить и за это расплачиваться жертвой не значит таковым быть.
    Цитирует (Писание). Он так и пишет: Как говорится в Писании...



    При чем тут ветхий завет? Иудеи не были крещены и святой дух на них еще не сходил. Поэтому, ну и да с нечестивой руки правящего синода, канонизировавшего синодальный перевод, нет разницы между душой и духом. Даже если она есть в греческом тексте.
    Если нет разницы, то что подразумевает Давид, когда обращается к своей душе?

    Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего. (Пс.41:6)

    Кто это "я"?


    Блин, опять двадцать пять... К кому это, к нам? С таким пренебрежением к элементарной грамоте теряется смысл.
    ... Так верно. Господь избрал евреев своим народом для спасения мира. Ведь русским по белому написано, что спасение от них. Это как капсюль в патроне.
    Бог познается в проявлениях. А евреям он проявлял себя неоднократно. Не может он проявиться в грешнике, ибо он есть огнь поядающий. Капец нечестивцу будет, а не спасение.)
    В данном случае, я спрашивал о тех кто присоединился из язычников.

    Наверно правильнее сказать, что спасение пришло через Иудеев, т.е. семени Авраама - Христа.


    А если ко мне. То все повеления, которые меня затрагивают. К примеру, если я козленка не варю в молоке, так зачем оно мне?)
    Проехали...

  4. #64
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Послание Римлянам?

    Павел обычно пишет кому адресовано послание:

    ... всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа. (Рим.1:5-7)



    Павел разделяет себя на плоть и внутреннего человека (новое творение)

    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. (Рим.7:18-23)



    В природу нового человека, созданного не по образу первого Адама, а по образу второго Адама - Христа.

    Грешную природу не изменить, ее можно только убить. Крещение и есть этот момент убийства, когда мы хороним себя и возрождаемся как новое творение. Почему не у всех это проявляется радикально? Потому что как и все духовное, это работает посредством веры. Подобно как с исцелением, оно происходит не тогда когда человек УВИДЕЛ исцеление, а произошло еще на кресте, когда Иисус забрал на Себя наши немощи и болезни, но в этом мире это проявляется тогда, когда человек принимает этот факт ве-ро-ю.



    Цитирует (Писание). Он так и пишет: Как говорится в Писании...




    Если нет разницы, то что подразумевает Давид, когда обращается к своей душе?

    Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего. (Пс.41:6)

    Кто это "я"?




    В данном случае, я спрашивал о тех кто присоединился из язычников.

    Наверно правильнее сказать, что спасение пришло через Иудеев, т.е. семени Авраама - Христа.



    Проехали...
    Правильно, находящимся. А во 2:17 уточняется. Стыдно в такой конфессии такого не знать.)

    Не он разделяет, а Вы делаете его шизофреником. Тело, душа. И дух, одно целое. И человек освящается полностью. Как и оценивается. Не может быть невеста с грязной задницей. Кому она нужна?

    Вы опять съехали...)

    Он подтверждает свои слова.
    Кроме того, это еще раз доказывает, что его послание иудеям. Для язычников ветхий завет был не знаком. Впрочем, как и для христунов.)

    Вот именно.) это сознание. А сердце, это душа. Сказано, что на сердце и в мыслях без разделения написано будет.

    Чего то мы размахнулись, и я не могу уже свести концы с концами...)
    Могу с уверенностью сказать, что в вашем собрании обсуждают больше количество пуговиц на матне Авраама и кто такой каренгапух.)
    От или через не главный вопрос. Но поскольку Вы его затронули, вспомните, что господь тоже иудей обрезанный. Так спасение от него или через него?...

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Правильно, находящимся. А во 2:17 уточняется. Стыдно в такой конфессии такого не знать.)
    Почему именно в такой конфессии должно быть стыдно чего-то не знать? Разве это зависит лишь от конфессии, а не самого человека? Кто-то к примеру ходит в библейскую школу, а кто-то не ходит.


    А сердце, это душа.
    Зачем тогда употреблять разные слова? Ведь даже в ВЗ есть и то и другое слово. Более того, употребляются в одном стихе, где явно видно, что это не одно и то же

    К примеру:

    Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его], если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею. (Втор.4:29)

    или

    и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:5)


    Так спасение от него или через него?...
    Никогда не ставил так вопрос. Можно и так и так сказать.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #66
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему именно в такой конфессии должно быть стыдно чего-то не знать? Разве это зависит лишь от конфессии, а не самого человека? Кто-то к примеру ходит в библейскую школу, а кто-то не ходит.



    Зачем тогда употреблять разные слова? Ведь даже в ВЗ есть и то и другое слово. Более того, употребляются в одном стихе, где явно видно, что это не одно и то же

    К примеру:

    Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его], если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею. (Втор.4:29)

    или

    и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:5)



    Никогда не ставил так вопрос. Можно и так и так сказать.
    Ну от православия ваша конфессия таки отличается.)
    Хотя библейская школа и там присутствует.
    Я вот о чем подумал, что эта школа таки изучает Библию, а не путь спасения.

    А чего Вы меня спрашиваете? Спросите Моисея.)
    Заодно и про сердце. Ведь это обычный орган, выполняющий определенную функцию. И если оно учащает свой ритм, то не самостоятельно.
    Но об этом Моисей не задумывался.) ему было, чем заниматься.

    Вот и нашелся повод подумать самому.)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®