Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Догматы.

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Это я вам привел православную модель, она еще называется соборной. Католическую модель, я еще пока не знаю, у меня не хватает знаний в том, как католики понимают.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    После разделения Церкви на Восточную и Западную, у православных, Соборы стали называться Всеправославными, к таковым относятся Ясский Собор, Иерусалимский Собор. На них участвовали патриархи православных поместных церквей. У католиков, Соборы продолжились называться Вселенскими, потому что согласно католицизму, их ратифицирует папа.

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    КРИТЕРИИ ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА VII.. | Ἀλήθεια | Православное богословие

    Обратите внимание, по ссылке говорится, что требуется согласие всех, а не большинства. Именно согласие всех, делает Собор Вселенским. Там и говорится, почему иконоборческие соборы не стали вселенскими, потому что Рим и другие патриархи его не приняли.
    Я понял.

    Тема, конечно, очень интересная для того, чтобы в нее углубиться. Это надо прочесть такую книгу, получается (или подобную):

    https://magazin.blagozvon.ru/catalog...skikh-soborov/

    Вы по какой книге изучали все эти постановления?

    Я знаком с этим только по атеистическим статьям. Интересно посмотреть изнутри традиции. Закончу Библию через годика два, прочитаю и это.
    Последний раз редактировалось Денис; 10.03.2024 в 18:54.

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это я вам привел православную модель, она еще называется соборной. Католическую модель, я еще пока не знаю, у меня не хватает знаний в том, как католики понимают.
    Достаточно православной. И так слишком сложно. Да и зачем нам католики-то.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    После разделения Церкви на Восточную и Западную, у православных, Соборы стали называться Всеправославными, к таковым относятся Ясский Собор, Иерусалимский Собор. На них участвовали патриархи православных поместных церквей. У католиков, Соборы продолжились называться Вселенскими, потому что согласно католицизму, их ратифицирует папа.
    Не, папу нам не надо. Зачем нам папа?

    Нас с детства учили, что папа - это не наше.

    А тема, правда, довольно интересная.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Я понял.

    Тема, конечно, очень интересная для того, чтобы в нее углубиться. Это надо прочесть такую книгу, получается (или подобную):

    https://magazin.blagozvon.ru/catalog...skikh-soborov/

    Вы по какой книге изучали все эти постановления?

    Я знаком с этим только по атеистическим статьям. Интересно посмотреть изнутри традиции. Закончу Библию через годика два, прочитаю и это.
    Чтобы это знать, не надо эти книги читать, а надо прочесть только лишь Деяние Седьмого Вселенского Собора, на которое я дал ссылку, чтобы понять, что не большинство, а согласие всех делает Собор Вселенским. Ну и вы предложили книги, где просто собраны каноны, а мне думается, что по такой теме нужно читать более специфическую литературу, которая рассматривает не каноны, а саму канонистику в целом. Я закончил духовное училище в 2006 году, там было масса предметов.

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Хотите углубиться в православное богословие, вот группа - Ἀλήθεια | Православное богословие

    Там интересные записи на стене публикуются! Покрутите вниз.

    Группа вам поможет сформировать мнение, а дальше уже будете сами искать книги, материалы. Ну и в группе много интересных записей публикуется на стене, в основном переводы, которых нет на русском.

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Чтобы это знать, не надо эти книги читать, а надо прочесть только лишь Деяние Седьмого Вселенского Собора, на которое я дал ссылку, чтобы понять, что не большинство, а согласие всех делает Собор Вселенским. Ну и вы предложили книги, где просто собраны каноны, а мне думается, что по такой теме нужно читать более специфическую литературу, которая рассматривает не каноны, а саму канонистику в целом. Я закончил духовное училище в 2006 году, там было масса предметов.
    А можете огласить весь список, пожалуйста?

    Что за литература для ознакомления с канонистикой? Или хотя бы обзорную книжку для профанов. Нашел "Пидалион" Никодима Святогорца. Или это не то?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Достаточно православной. И так слишком сложно. Да и зачем нам католики-то.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Не, папу нам не надо. Зачем нам папа?

    Нас с детства учили, что папа - это не наше.

    А тема, правда, довольно интересная.
    Я тоже не понимаю зачем нам католики? Зачем Дионисию католики мне тоже не вполне понятно? Тем паче,что католики Православных даже и еретиками-то не считают и даже допускают до своего слегка отравленного причастия...

  9. #29
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Там оно есть, редкими местами и вкраплениями, например: сотворение мира, десятословие Божие (без Иудейских дополнений), пророчества о Христе. Но в целом - это Иудейский Танах - основа бого и человеконенавистнической религии - Иудаизма.
    Что дает Вам повод так считать?
    Вы знакомы с оригиналом?

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    А можете огласить весь список, пожалуйста?

    Что за литература для ознакомления с канонистикой? Или хотя бы обзорную книжку для профанов. Нашел "Пидалион" Никодима Святогорца. Или это не то?
    Мне сложно вам, что то предложить специфическое в православной тематике, потому что я ориентировался на католическую тематику. На ум приходит разве что Шмеман "Исторический путь Православия", потом книга Заозерского "Церковный суд в первые века христианства".

    Спросите вот у этого человека, он знает - https://vk.com/id6827649

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  12. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Того человека, ссылку на страницу которого дал, зовут Валерий Борисович. Спросите его какую литературу он вам может посоветовать, в которой бы разбиралось такая тема, как Собор становится Вселенским, что для этого нужно, чтобы Собор получил статус Вселенского. Но мой вам совет, вы можете миновать все сложности и чтение многих страниц, обратив на короткую информацию по ссылке, которую я вам давал прежде. Там критерий самого Вселенского Собора, в данном случае Седьмого, который говорит, каким образом Собор становится Вселенским. Это когда его все принимают, не большинство, а все патриархи.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Это понятно. Но я о законе и грехе...
    В Новом завете, грехом именуется то, что не по вере, а не нарушение закона. (Рим.14:23)

  15. #33
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Что дает Вам повод так считать?
    Вы знакомы с оригиналом?
    То, что Танах, подсунутый нам под названием "Ветхий завет" и слепленный с Новым Заветом в одну книгу, под названием Библия - это на самом деле и есть основа Иудаизма, в котором Тора - Закон; Невиим - пророки; Ктувим - писания. Да не просто подсунут и слеплен в одно, но ещё и признано всё это дельцами от религии равнобогодухновенным. В результате чего, основа религии ненавистников и распинателей Христовых, ловко оказалась вплетена лукавыми делателями в христианство. От чего во многих, не способных отличить истину от лжи, но потребляющих всё подряд, как истину, от такого совмещения в себе несовместимого: Иудейского отца - диавола и Отца истинного, явленного нам в Иисусе Христе, вместо исцеления развивается тяжёлое повреждение - духовная шизофрения.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 10.03.2024 в 21:25.

  16. #34
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Новом завете, грехом именуется то, что не по вере, а не нарушение закона. (Рим.14:23)
    Это если вера своя, а не дар бога.

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Это если вера своя, а не дар бога.
    Простите, не понял . Можете подробнее объяснить, желательно с обоснованием?

  18. #36
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Простите, не понял . Можете подробнее объяснить, желательно с обоснованием?
    RST+ 1Кор 12:9: "иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;"

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    RST+ 1Кор 12:9: "иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;"
    Не, я понял, что Вы на это сошлетесь, но я не понял, как Вы привязали, что именно о такой-то вере говорится, что если не по ней, то это грех

  20. #38
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не, я понял, что Вы на это сошлетесь, но я не понял, как Вы привязали, что именно о такой-то вере говорится, что если не по ней, то это грех
    Рыба не бывает второй свежести... Так же, как и вера.)
    Если вера не от бога, то это суеверие. Поэтому до сих пор ученики бездарные.
    Две тысячи лет чему то учатся, не видя главного. Самое интересное, даже не знают на кого учатся и для чего. Понавыдумывали себе догм и ритуалов, а толку? Как были грешниками, так и остались.

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Рыба не бывает второй свежести... Так же, как и вера.)
    Если вера не от бога, то это суеверие. Поэтому до сих пор ученики бездарные.
    Две тысячи лет чему то учатся, не видя главного. Самое интересное, даже не знают на кого учатся и для чего. Понавыдумывали себе догм и ритуалов, а толку? Как были грешниками, так и остались.
    Наверно, я понял о чем Вы. Но в том стихе говорится о вере как даре Святого Духа, который человек получается ПОСЛЕ крещение Духом. Но человек не может креститься Духом, если прежде не уверует. Улавливаете о чем я говорю?

  22. #40
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно, я понял о чем Вы. Но в том стихе говорится о вере как даре Святого Духа, который человек получается ПОСЛЕ крещение Духом. Но человек не может креститься Духом, если прежде не уверует. Улавливаете о чем я говорю?
    Какие противоречия?...)

    RST+ Библия (Синодальный перевод)
    Рим 8:23: "и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего."

    Ведь сначала семя, потом росток... Или дитя кормят сначала соской, потом чайной ложкой, а уж потом и столовой.
    Только и в чайной и в столовой, и в соске должно быть молоко, а не бурда какая то.
    Кстати, именно об этом начатке и говорится об угашении духа. Ибо рожденный свыше вряд ли обернется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®