Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Дух фарисейства

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Дух фарисейства

    Как вы думаете, в чем именно выражается дух фарисейства и как он проявляется?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, в чем именно выражается дух фарисейства и как он проявляется?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ну да обычно именно так и говорят, но в чем суть, почему человек к этому приходит?

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    895
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да обычно именно так и говорят, но в чем суть, почему человек к этому приходит?
    От отсутствия или малого общения с Ним, из-за отступления от Него человек впадает в различные грехи, потому как обрезание наше Он, только в Нем мы способны не грешить, в том числе и не быть "фарисеями". Нет такого, что однажды получил и можешь в сторонке от Него быть совершенным, ты в Нем, Он в тебе, только так.

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, в чем именно выражается дух фарисейства и как он проявляется?
    А суть сей диавольской прелести, под названием фарисейство, в тщеславии, самомнении, лукавом мудрствовании и сладострастии. Коварство же сей прелести в том, что она, рядясь в религиозные одежды, обольщает, заражает и отравляет многих своей ложной, показной праведностью. Через что и становится погибельной сетью и ямой для многих, попадающих под влияние её.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, в чем именно выражается дух фарисейства и как он проявляется?
    Привет! А Павел, будучи знаменитым фарисеем был плохим фарисеем или может дело не в фарисействе?

    Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея;

    они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению.

    Может дело не в названии "фарисей", а в людях, а точнее в наполнении этого звания чуждым Христу духом, ведь в одном месте Иисус говорит следующее:

    Итак, все, что говорят вам, храните и исполняйте, но по установлениям их и по делам их не поступайте; ибо они говорят, но их не делают;

    Потом, разве дух фарисейства, касается только иудеев? Вовсе нет! Весь мир поделён на четыре лагеря - фарисеи, саддукеи, ессеи и верные Христу! В отрыве от исторического контекста понять это не возможно, впрочем и рассматривать нужно всё только совместно!

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мне как-то товарищ, глубоко верующий последователь РПЦ МП, сказал "страшную тайну", что все священники в церкви (видимо, в РПЦ) - фарисеи, которые такие же, как и те, о которых мы читаем в Евангелии. И что больше он в церковь ни ногой. Лучше будет брать пример с Христа из синоптических Евангелий. Чтобы не считать себя святошей.

    И еще сказал, что они (эти современные священники) распяли Христа снова.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    В прошлом году захожу на территорию Собора А. Невского в Новосибе. Едет по дворику Собора кортеж из двух то ли БМВ, то ли еще покруче, не понял, т.к. не до того было. Бабушки и дедушки пожилые с тросточками стоят на улице и кланяются, а попы , которые ехали в машинах на заднем сиденье (по одному в каждой машине, а впереди - водители их) даже не смотрят на стариков. Хоть бы перекрестили их. А они гордо задрали носы и смотрят вперед.
    И так противно стало. Иисус ездил на ослике или ходил пешком, а эти попы прям как Гундяев со своими часами или яхтой. "Солидный Господь для солидных господ".

    Если говорить по-вашему, по-религиозному, то можно сказать, что дьявол проник в РПЦ и стал ее хозяином. Последние времена. Нет больше Бога в храмах РПЦ МП. Это в городах, где богатая паства. В деревнях, наверное, еще есть.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! А Павел, будучи знаменитым фарисеем был плохим фарисеем или может дело не в фарисействе?

    Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея;

    они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению.

    Может дело не в названии "фарисей", а в людях, а точнее в наполнении этого звания чуждым Христу духом, ведь в одном месте Иисус говорит следующее:

    Итак, все, что говорят вам, храните и исполняйте, но по установлениям их и по делам их не поступайте; ибо они говорят, но их не делают;

    Потом, разве дух фарисейства, касается только иудеев? Вовсе нет! Весь мир поделён на четыре лагеря - фарисеи, саддукеи, ессеи и верные Христу! В отрыве от исторического контекста понять это не возможно, впрочем и рассматривать нужно всё только совместно!
    Привет! Андрей, потому я и не писал о фарисеях, а лишь о духе, который представлен в Евангелии, и к которому, как кажется единственному Иисус имел претензии. Это подобно духу Исава, который возненавидел Бог (не самого Исава, сам Исав был достаточно благословлен Богом, но дух, который за ним стоял).

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Мне как-то товарищ, глубоко верующий последователь РПЦ МП, сказал "страшную тайну", что все священники в церкви (видимо, в РПЦ) - фарисеи, которые такие же, как и те, о которых мы читаем в Евангелии. И что больше он в церковь ни ногой. Лучше будет брать пример с Христа из синоптических Евангелий. Чтобы не считать себя святошей.

    И еще сказал, что они (эти современные священники) распяли Христа снова.
    Интересно посмотреть на жизнь этого товарища.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    В прошлом году захожу на территорию Собора А. Невского в Новосибе. Едет по дворику Собора кортеж из двух то ли БМВ, то ли еще покруче, не понял, т.к. не до того было. Бабушки и дедушки пожилые с тросточками стоят на улице и кланяются, а попы , которые ехали в машинах на заднем сиденье (по одному в каждой машине, а впереди - водители их) даже не смотрят на стариков. Хоть бы перекрестили их. А они гордо задрали носы и смотрят вперед.
    И так противно стало. Иисус ездил на ослике или ходил пешком, а эти попы прям как Гундяев со своими часами или яхтой. "Солидный Господь для солидных господ".

    Если говорить по-вашему, по-религиозному, то можно сказать, что дьявол проник в РПЦ и стал ее хозяином. Последние времена. Нет больше Бога в храмах РПЦ МП. Это в городах, где богатая паства. В деревнях, наверное, еще есть.
    В вашем рассказе, как мне показалось намешано сразу всего и много. К примеру, мне сразу хочется задать вопрос, как по-Вашему Бог против богатства? Еще вопрос, Бог больше благословляет богатых или бедных?

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет! Андрей, потому я и не писал о фарисеях, а лишь о духе, который представлен в Евангелии, и к которому, как кажется единственному Иисус имел претензии. Это подобно духу Исава, который возненавидел Бог (не самого Исава, сам Исав был достаточно благословлен Богом, но дух, который за ним стоял).
    Фарисейская школа как раз Павел был фарисеем и составляла конкуренцию ессеям от Иешуа Иисусу терапевтам. Ессеи были закрытой школой сынов света - как Иисус, а фарисеи были ходоками в народ. Я например использую Кабалу пирушим толкования фарисеев, а также единение с природой ессеев. Это как быть отшельником в пустыне как Иоанн Креститель то ессеи, а как в народ пошли всё фарисеи.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Фарисейская школа как раз Павел был фарисеем и составляла конкуренцию ессеям от Иешуа Иисусу терапевтам. Ессеи были закрытой школой сынов света - как Иисус, а фарисеи были ходоками в народ. Я например использую Кабалу пирушим толкования фарисеев, а также единение с природой ессеев. Это как быть отшельником в пустыне как Иоанн Креститель то ессеи, а как в народ пошли всё фарисеи.
    Чуть выше уже отвечал пилоту, что речь идет не о фарисеях как таковых и тем более не о них как людях, а о духе стоящим за некоторыми из них, которых и был отражен в евангелиях...

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В вашем рассказе, как мне показалось намешано сразу всего и много. К примеру, мне сразу хочется задать вопрос, как по-Вашему Бог против богатства? Еще вопрос, Бог больше благословляет богатых или бедных?
    Фарисей ответит - Богатство от Бога, а ессей - душу за деньги не купить.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чуть выше уже отвечал пилоту, что речь идет не о фарисеях как таковых и тем более не о них как людях, а о духе стоящим за некоторыми из них, которых и был отражен в евангелиях...
    Так в Евангелиях уже эллинский дух отражён, откуда им знать кто такие фарисеи?Фарисей по факту тот кто даёт толкования парушим, остальные профаны.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Так в Евангелиях уже эллинский дух отражён, откуда им знать кто такие фарисеи?Фарисей по факту тот кто даёт толкования парушим, остальные профаны.
    Батек, пока отвечу словами Иисуса Христа:

    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (Иоан.3:3-5)

  16. #16
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет! Андрей, потому я и не писал о фарисеях, а лишь о духе, который представлен в Евангелии, и к которому, как кажется единственному Иисус имел претензии. Это подобно духу Исава, который возненавидел Бог (не самого Исава, сам Исав был достаточно благословлен Богом, но дух, который за ним стоял).
    Согласен! Думаю, что искать причину нужно даже не в фарисейском духе, поскольку в духе фарисейского движения стояли благородные причины, но нам Иисус сказал, что нужно остерегаться фарисейской закваски:

    Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

    В этих слова есть два ключевых слова - "закваска" и "лицемерие"!

    Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все
    .

    То есть, закваска есть первооснова лицемерного фарисейства, а не фарисейства вообще! Оказывается есть и иная закваска:
    А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.

    Но у апостола есть ответ:
    Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.

    Про библейскую закваску писать не буду, тема очень не простая для неподготовленного читателя, а что касается лицемерия, то на форуме эта тема много раз обсуждалась.

    Слово "лицемерие" в русском языке этимологически многим не понятно, что значит "мерить лицо", а вот греческое слово "υποκρισις", которое употреблено в Евангелии вполне понятно и мотивировано в греческом - притворство, симуляция, ораторы, декламирующие свои речи с театральным притворством.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен! Думаю, что искать причину нужно даже не в фарисейском духе, поскольку в духе фарисейского движения стояли благородные причины, но нам Иисус сказал, что нужно остерегаться фарисейской закваски:

    Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

    В этих слова есть два ключевых слова - "закваска" и "лицемерие"!

    Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все
    .

    То есть, закваска есть первооснова лицемерного фарисейства, а не фарисейства вообще! Оказывается есть и иная закваска:
    А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.

    Но у апостола есть ответ:
    Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.

    Про библейскую закваску писать не буду, тема очень не простая для неподготовленного читателя, а что касается лицемерия, то на форуме эта тема много раз обсуждалась.

    Слово "лицемерие" в русском языке этимологически многим не понятно, что значит "мерить лицо", а вот греческое слово "υποκρισις", которое употреблено в Евангелии вполне понятно и мотивировано в греческом - притворство, симуляция, ораторы, декламирующие свои речи с театральным притворством.
    Андрей, все хорошо ответил, но то, что ты описал, как мне кажется не выражение сути духа, а описание его проявления. А в чем его суть, почему люди подвязываются на подобный дух, и каков его мотив?

  18. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, все хорошо ответил, но то, что ты описал, как мне кажется не выражение сути духа, а описание его проявления. А в чем его суть, почему люди подвязываются на подобный дух, и каков его мотив?
    Да я понял твой вопрос, но тема столь обширна, что двух листов мало будет. Есть психологический подход к анализу синдрома фарисейства, а есть библейское описание это два равноценных подхода, но только с разных сторон. Библейское понимание вытекает из сути "закваски", которая имеет очень глубокие корни уходящие в Книгу Исход и Книгу Левит, к духовному пониманию "квасного". Опираясь только на тексты Евангелий эту тему не раскрыть! Ну да, сказано про фарисеев то-то и то-то, ну и что, объяснений ведь нет, потому что они лежат в Торе!

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я понял твой вопрос, но тема столь обширна, что двух листов мало будет. Есть психологический подход к анализу синдрома фарисейства, а есть библейское описание это два равноценных подхода, но только с разных сторон. Библейское понимание вытекает из сути "закваски", которая имеет очень глубокие корни уходящие в Книгу Исход и Книгу Левит, к духовному пониманию "квасного". Опираясь только на тексты Евангелий эту тему не раскрыть! Ну да, сказано про фарисеев то-то и то-то, ну и что, объяснений ведь нет, потому что они лежат в Торе!
    Не готов поделится знаниями? Кстати, интересна и та и другая версия

  20. #20
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не готов поделится знаниями? Кстати, интересна и та и другая версия
    Да нет, почему же, готов, но писать много!

    Вспомним, что Спаситель и апостолы говорили о закваске.
    Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
    Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
    1 Коринфянам 5


    Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?
    Такое убеждение не от Призывающего вас.
    Малая закваска заквашивает все тесто.
    Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение. Галлатам 5

    Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.

    как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»?
    Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского. Матф. 16

    Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. Лука 12.

    Значение слова лицемерие берёт своё начало в Римской империи, когда актёры, принимая участие в театральных представлениях, использовали разнообразные маски, отображающие эмоциональное состояние персонажа.

    Как связать закваску, притворство и хамец с мацой (опресноками) с заповедью данной в Торе насчёт Пасхи.

    «Всякий, кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из среды Израиля» (Исход, 12,15).
    «Не ешьте при этом квасного»(Второзаконие, 16,3).

    Может ну их нафиг этих иудеев со своей закваской и мацой? В конце концов заповедь дана им, а не нам, христианам. Тут даже не понятно где концы искать, а может это всё кончилось с наступлением Нового Завета, и мы теперь живём не по закону, тем более еврейскому, а по благодати Христа. Да и вообще, причём тут еврейская традиция?


    Господь нас предупредил, что нужно бояться закваски, предупредил. Возьмём выкинем всё что связано с фарисейской традицией и глупыми заповедями на свалку и забудем, как сон.

    Для желающих понять в чём тут дело напишу пару слов.
    Пшеница и ячмень. Пшеница для духа, а ячмень для души, то есть тела, ибо душа в теле. Пшеница – хлеб, сходящий с неба, такова символика Писания. Если вы муку смешали с водой, то чтобы она не закисла её нужно провести через огонь, то есть испечь, получится маца, опреснок, пресный хлеб.

    Давай переведём это на духовный язык. Если пшеница — это слово божие и оно смешалось с водой. Какой водой? Здесь необходимо маленькое пояснение. Вода должна быть живой и это не метафора, тем более для ближнего востока. В Палестине можно было выкопать колодец, в котором вода может оказаться горькой на вкус и пить её просто невозможно. Живой водой называлась вода, которая выходила из земли, текла без остановок и застоев, которую не пускали по рукотворным трубам и каналам. Это традиция, но она говорит о духовных законах. Ничто человеческое не должно испортить чистоту божьего откровения. Человека может очистить окунание в источники живой воды (вспомним Иордан и Иоанна Крестителя).


    Есть разница между миквой и источником живой воды. Традиция говорит – окунулся в микве и будешь чист, а окунание в источнике живой воды – это нечто совсем другое. Посмотрим с духовной точки зрения. Миква – это сосуд наполненный первозданной, живой водой, это тот человек, который посвятил свою жизнь познанию Слова божия и наполняется им – это есть омовение в микве.

    Омовение в источнике живой воды – это когда человек сам уподобляется микве, наполняется живой водой, сам становится источником живой воды. Суть этого источника в тех познаниях, которые он получил от Всевышнего и из него они начинают течь новыми откровениями, о которых ещё никто не говорил, ибо слово божие неисчерпаемо.

    Если всё это сложить, то что же такое хамец в нас духовно? Есть откровение, которое мы получили, оно соединено с живой водой, но это ещё не знание, и оно не стало нашим естеством. Оно не прошло через огонь и не стало нашей новой природой. Мы читаем слово божие, мы получаем откровение, и оно нам говорит, мы должны его не только принять, но и впитать в свою природу.

    Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
    Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
    Иоанн 7:38

    Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Иоанн 4:10

    Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
    а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

    Теперь вернёмся к началу.

    Библейская традиция говорит.

    Время, необходимое, чтобы тесто превратилось в хамец, составляет 18 минут, если тесто замешано обычным образом. Если в течение 18 минут после того, как в муку была добавлена вода, они стояли без дела (то есть не подвергались обработке), перед нами бесспорный хамец.
    Хамец, как пишет традиция, символизирует гордыню, высокомерие — גאוה . Это видно и на глаз — посмотрите, как поднимается, разбухает тесто, если дать ему постоять. Тогда оно превращается в хамец. Вспомни, как выглядят люди, думающие, что они лучше других.

    Любое, даже сколь угодно малое количество хамеца (квасного) запрещено на Пасху. Более того, запрещена любая его примесь. Ещё раз обращу внимание на слова Павла:

    Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

    Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

    О психологической составляющей напишу завтра.

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®