Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Без чего не стяжать Божию любовь?

  1. #1
    ЯОлег
    Guest

    Без чего не стяжать Божию любовь?

    Без смирения. Только обретшие эту величайшую благодать Божию, возмогут стяжать и Божию любовь. Иначе диавольскя гордыня, которая как раз и устраняется смирением, превратит в своё всё то доброе и благое, что силится обрести человек. К тому же, именно смирение, в согласии и взаимодействии с совестью, даёт возможность человеку не только увидеть и осознать свою греховность, но и приводит человека к искреннему, деятельному покаянию.

    Те же, кто пренебрегают этой величайшей благодатью, но посягают сразу приобщиться к Божией святости и любви, искусственно возбуждая в себе разгорячение крови, мечтательность и чувственную эйфорию, которая доводит их до исступления и экстаза, вызывающего пророчества, видения, явления, откровения, и прочие "говорения на языках", - пребывают в глубочайшей прелести, потому как легко улавливаются бесами, которые ловко подыгрывают душевным человеческим страстям, делая такого человека жертвой самообольщения, тщеславия и гордыни.

    К сожалению, очень многие, подвизающиеся иметь всё, и как можно быстрей, пренебрегают узкий и крестный путь рождения свыше, который возможен лишь в смирении, и становятся жертвой диавольского самообольщения, мня себя пророками, провидцами, предсказателями, прорицателями, целителями и прочими подвижниками веры, обладателями даров, как они мнят, Духа Святаго. На самом же деле, сии обольщённые, не только сами жертвы диавольской прелести и обмана, но и весьма ценный инструмент (идол) в руках князя мира сего, через который соблазн многим другим, жаждущим себя спасения на широком пути без креста.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,062
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Без чего не стяжать Божию любовь?
    Что есть любовь Божия?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    [/COLOR][/h]Что есть любовь Божия?
    Любовь Божия в соблюдении слова Иисуса Христа и заповедей Его:

    21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Ин.14:21)
    И ещё: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;" (Ин.14:23).

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,062
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Любовь Божия в соблюдении слова Иисуса Христа и заповедей Его:

    21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Ин.14:21)
    И ещё: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;" (Ин.14:23).
    Что есть любовь Божия? Я вас не спросил что надо соблюдать чтобы иметь любовь Божию, а что есть сама любовь Божия. Как вы столько можете писать слов, о соблюдении законов и заповедей и веры, если не знаете что есть любовь Божия.
    Простой вопрос для сподвижников Христовых, что есть любовь Божия.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Что есть любовь Божия? Я вас не спросил что надо соблюдать чтобы иметь любовь Божию, а что есть сама любовь Божия. Как вы столько можете писать слов, о соблюдении законов и заповедей и веры, если не знаете что есть любовь Божия.
    Простой вопрос для сподвижников Христовых, что есть любовь Божия.
    Бог, явленный нам в Иисусе Христе и есть любовь. А также истина, свет, жизнь.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Тебе если ты верующий мужчина не нужна ни какая бабская любовь, так-как ты сам её источник или не источник.

  7. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Тебе если ты верующий мужчина не нужна ни какая бабская любовь, так-как ты сам её источник или не источник.
    Бабская и мужицкая не нужна, потому что это и не любовь вовсе, но похоть плотская и похоть мужская. А Божия нужна, поскольку в ней и возможно лишь существование всего сущего. И как только она охладеет окончательно в людях, так и конец миру сему.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Что есть любовь Божия?
    Вы уверены, что любовь Божия - это именно ЧТО, а не КТО?

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Без чего не стяжать Божию любовь?
    Если под словом "стяжать" имеется ввиду "приобрести", то Ваш вопрос несколько не корректен, потому что Бог любит всех "по умолчанию" и не делает различия между добрыми и злыми.

    ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мт 5:45*)

  10. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если под словом "стяжать" имеется ввиду "приобрести", то Ваш вопрос несколько не корректен, потому что Бог любит всех "по умолчанию" и не делает различия между добрыми и злыми.
    ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мт 5:45*)
    То, что Божия любовь над всеми, так и есть. Тема о том, как нам стяжать (приобрести) Божию любовь во исполнение первейших заповедей Его о любви к Богу и человеку; и в чём, собственно, эта Божия любовь должна проявляться, выражаться. Так вот, проявляется она в соблюдении заповедей Божиих (не человеческих, т.н. Моисеевых!) и в жизни по слову Иисуса Христа. А не приобрести её без смирения - велчичайшей благодати Божией, которую, тоже, в свою очередь, нужно обрести.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®