Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

Ну, и вопрос к уважаемым участникам - а если говорили не Апостолы, а Дух Святый через них, то не мог ли Дух Святый и помогать написать, а не сам человек?





Приветствую Вас!
Сами апостолы засвидетельствовали о себе в Евангелие как о людях многогрешных, согрешающих в слове и деле благовестия Христова. А так же о проникновении в Божественную истину от части, взирая смутно и даже гадательно!
Гадательно, может так, а может и не так....

Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Ап. Павел
Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью – закону греха.
Послание к Римлянам 7 глава

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Исходя из этого, считаю верным, то есть истинным всякое слово апостола подтверждённое иными апостолами или пророками.
Отдельное мнение апостола, не подтвержденное ни иными апостолами, ни пророками, считаю не откровением Духа Святого говорящего через апостольские уста, но его личным теологуменом, мнением, которое никем и ничем не подтверждёно.