Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 208

Тема: Простите меня окаянного!

  1. #121
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы так пишите, потому что не знаете ранней христианской истории и не хотите знать, и скорее всего не понимаете о чем идет речь. У Киприана Карфагенского говорится о сакердотальном священстве, о Евхаристии, как приносимой Жертве. Кстати он свидетельствует и о литургическом поминовении усопших. Апостольская Дидаскалия 3 века подразумевает Евхаристию как приношение Жертвы. Причем в обоих случаях подразумевается умилостивительный характер Евхаристии. Иустин Мученик называет Евхаристию Жертвой, Тертуллиан называет её Sacrifice. Зачем вообще беретесь тягаться обсуждать темы Евхаристии, если вы не в теме?
    ... А Вы бы еще младенца выбрали себе в собеседники...) нашли о чем спорить с женщиной.)
    Лучше скажите, случаем не читали, что совершенной жертвой является дух сокрушенный?
    Кстати. И не посреднику самозаанному его сокрушать.

  2. #122
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.

  3. #123
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.
    Так не в один осколок вина не налить...

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А где я писал, что Апостол Павел говорил о пресуществлении? Странно вы меня читаете. Я вам написал, что то место на которое вы сослались, говорит о другом и я написал о чем. А про пресуществление, вы сами же первая написали. Во времена Апостола Павла не было еще этого термина, он появился в истории. А какую природу Евхаристии Апостол подразумевал, мы не знаем. И ошибочно вкладывать в его слова протестантские представления, на эту ошибку, я вам указал. Это называется анахронизмом. Но точно, что не символическое понимание он вкладывает, потому что от символа не болеют и не умирают. Кроме того, Апостол предлагает различать Тело Господне от простой пищи. Но от того, что самого термина не было, это не значит, что смысла, который вкладывает данный термин, не было у ранних христиан. Иустин Мученик свидетельствует, что диакона, Причастие разносили заключенным в темницы христианам и больным по домам. И вот это свидетельство может подразумевать пресуществление, ведь то что разносили отсутствующим на литургии, своей сущности не изменяло, не переставало быть Причастием. Просто хлеб, если бы это был символ, я не вижу логики, чтобы диакона относили.
    У нас, когда пастор посещает больных, он тоже несет хлеб и вино из собрания, то самое над которым молились и которое преломляли. Т.е. поступают так же как и первые христиане. Значит у нас тоже не просто символ, раз разносят по домам.

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.
    Ой вот давайте не будем о том кто что замечает. Если я начну говорить о том, что я вижу вокруг себя в православных, а их, естественно, гораздо больше, чем любых других, то Юханна опять раздражится, а ему нельзя, у него пост. А я не хочу вводить его в грех.

    Но давайте поговорим о духовности. Как Вы отличаете поверхностную духовность от глубокой и как вообще можно на форуме определить духовность человека?

  6. #126
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У нас, когда пастор посещает больных, он тоже несет хлеб и вино из собрания, то самое над которым молились и которое преломляли. Т.е. поступают так же как и первые христиане. Значит у нас тоже не просто символ, раз разносят по домам.
    Совершать Таинство Евхаристии не может никто, кроме епископа или священника, законно рукоположенного, имеющего Апостольскую преемственность. Кроме того, отрицание пресуществления, это отрицание материи Таинства и даже если бы был законный священник, но он отрицал бы материю Таинства, то Таинство было бы недействительным.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ой вот давайте не будем о том кто что замечает. Если я начну говорить о том, что я вижу вокруг себя в православных, а их, естественно, гораздо больше, чем любых других, то Юханна опять раздражится, а ему нельзя, у него пост. А я не хочу вводить его в грех.

    Но давайте поговорим о духовности. Как Вы отличаете поверхностную духовность от глубокой и как вообще можно на форуме определить духовность человека?
    Посмотрите художественный фильм "Человек Божий", он о святителе Нектарии Эгинском, увидите тогда, что такое духовность. Фильм снят на основе реального жизнеописания святого. Я тему открывал сегодня, где дал ссылку на этот фильм.

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Совершать Таинство Евхаристии не может никто, кроме епископа или священника, законно рукоположенного, имеющего Апостольскую преемственность. Кроме того, отрицание пресуществления, это отрицание материи Таинства и даже если бы был законный священник, но он отрицал бы материю Таинства, то Таинство было бы недействительным.
    Писанием можете подтвердить? Нет. Только человеческими добавлениями к Апостольскому учению. А мы знаем 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение


    Посмотрите художественный фильм "Человек Божий", он о святителе Нектарии Эгинском, увидите тогда, что такое духовность. Фильм снят на основе реального жизнеописания святого. Я тему открывал сегодня, где дал ссылку на этот фильм.
    А своими словами можете рассказать. Или только он один был духовный? Вы вот определили духовность Юханны и мою недуховность. По каким критериям?

  8. #128
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Писанием можете подтвердить? Нет. Только человеческими добавлениями к Апостольскому учению. А мы знаем 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)
    Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)
    Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.

    Да, да... у евреев тоже была устная Тора

    13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
    (Ис.28:13)

  10. #130
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение



    А своими словами можете рассказать. Или только он один был духовный? Вы вот определили духовность Юханны и мою недуховность. По каким критериям?
    Да понятно, что вы не хотите. Св. Августин пишет, что «кто c бережным беспокойством ищет истину и готов быть исправленным, когда ее найдет – никоим образом не может считаться еретиком». Но вы же упираетесь, вы не хотите быть исправленной. Ладно, не вижу смысла продолжать общение.

  11. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение


    Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.
    А Вы помните кому Апостолы сказали эти слова? Как раз законно поставленным священникам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Да понятно, что вы не хотите. Св. Августин пишет, что «кто c бережным беспокойством ищет истину и готов быть исправленным, когда ее найдет – никоим образом не может считаться еретиком». Но вы же упираетесь, вы не хотите быть исправленной. Ладно, не вижу смысла продолжать общение.
    Так. Стоп. Как отчитаться за свои слова, так сразу в кусты? Нет уж. Давайте как критерии духовности сюда. По каким критериям Юханна духовный, а я нет? Может я побегу исправляться? Почему Вы мне отказываете? Надо уметь отвечать за свои слова.

  12. #132
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.
    Не законно... Нет посредника между человеком и богом кроме Иисуса христа. Ну. И в худшем случае, антихристов.

  13. #133
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, да... у евреев тоже была устная Тора

    13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
    (Ис.28:13)
    Вы даже не знаете, что такое Предание, его уровни. Предание - это живой опыт жизни в Церкви, под водительством Духа Святого, сюда входит опыт озарения Духом Святым. Это по вашему, Церковь после апостолов мертва. По факту получается, что по вашему именно так. Потому что вы застыли на одном только Писании, но отрицаете, что духовный опыт Церкви продолжался далее в истории, продолжается и ныне. Церковь не застыла на страницах Писания времен Апостолов, её духовная жизнь, куда входят и богооткровенный опыт, верифицируемый Соборами, продолжается и ныне. А значит Предание, равнозначно Писанию, потому что описывает один опыт. Кроме того, Писание проистекает из Предания Церкви. Вы слишком примитивно мыслите.

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы даже не знаете, что такое Предание, его уровни. Предание - это живой опыт жизни в Церкви, под водительством Духа Святого, сюда входит опыт озарения Духом Святым. Это по вашему, Церковь после апостолов мертва. По факту получается, что по вашему именно так. Потому что вы застыли на одном только Писании, но отрицаете, что духовный опыт Церкви продолжался далее в истории, продолжается и ныне. Церковь не застыла на страницах Писания времен Апостолов, её духовная жизнь, куда входят и богооткровенный опыт, верифицируемый Соборами, продолжается и ныне. А значит Предание, равнозначно Писанию, потому что описывает один опыт. Кроме того, Писание проистекает из Предания Церкви. Вы слишком примитивно мыслите.
    Ну вот Церковь и не застыла в православии, а духовно росла дальше, в лютеранстве потом в протестантизме. Нет? Нееет.... такой вариант развития и роста Вас не устраивает. Ладно, оставим конфессиональные различия в покое. Так что там с духометром? Поделитесь уже.
    Я уже поняла, что непьющий и не матерящийся баптист не духовен, а сильно пьющий и матерящийся православный супердуховный. Понятно. Так в чем его духовность и в чем моя недуховность?

  15. #135
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот Церковь и не застыла в православии, а духовно росла дальше, в лютеранстве потом в протестантизме. Нет? Нееет.... такой вариант развития и роста Вас не устраивает. Ладно, оставим конфессиональные различия в покое. Так что там с духометром? Поделитесь уже.
    Я уже поняла, что непьющий и не матерящийся баптист не духовен, а сильно пьющий и матерящийся православный супердуховный. Понятно. Так в чем его духовность и в чем моя недуховность?
    Читаю сообщения ваши и вижу, что пишет человек не духовный, а душевный. Читаю сообщения Юханны, и вижу, что пишет человек духовный.

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Читаю сообщения ваши и вижу, что пишет человек не духовный, а душевный. Читаю сообщения Юханны, и вижу, что пишет человек духовный.
    Критерии какие? Ваше предвзятое мнение? Так кто угодно что угодно может сказать. Когда он прямо клевещет на верующих других конфессий, это тоже духовность?

  17. #137
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Критерии какие? Ваше предвзятое мнение? Так кто угодно что угодно может сказать. Когда он прямо клевещет на верующих других конфессий, это тоже духовность?
    Так лучше быть душевным, чем одержимым нечистым духом.

  18. #138
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Критерии какие? Ваше предвзятое мнение? Так кто угодно что угодно может сказать. Когда он прямо клевещет на верующих других конфессий, это тоже духовность?
    Я когда читаю его сообщения, вижу, что он на самом деле осознает грех внутри себя, и читая его сообщения, я вижу, что он понимает духовные темы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Критерии какие? Ваше предвзятое мнение? Так кто угодно что угодно может сказать. Когда он прямо клевещет на верующих других конфессий, это тоже духовность?
    Понимаете, вы спрашиваете о такой тематике, с которой надо самой соприкоснуться. А так, это как вопросы внешнего о духовном.

  19. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я когда читаю его сообщения, вижу, что он на самом деле осознает грех внутри себя, и читая его сообщения, я вижу, что он понимает духовные темы..
    Когда человек осознает грех, он с ним борется, он его пытается искоренить, а не продолжает делать тоже самое снова и снова.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Понимаете, вы спрашиваете о такой тематике, с которой надо самой соприкоснуться. А так, это как вопросы внешнего о духовном.
    Так что такое духовность? Я вот могу дать определение духовному человеку. а Вы можете? Духовный это тот кто живет по Духу. Кто движим Духом Святым и старается жить и слушаться Бога. И такой человек не будет клеветать, нападать. Тот кто осознает свою греховность, тот не превозносится над другим грешником. Вот здесь на форуме из духовных православных могу назвать Тимофея. Его кротость видна в общении. А у Вас просто срабатывает предвзятость. назвался человек православным, значит духовный, даже если он полуматом разговаривает. А сказал человек что он баптист, то он по определению к Вас уже не может быть духовным. У Вас же нет другого критерия кроме конфессионализма.

  20. #140
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда человек осознает грех, он с ним борется, он его пытается искоренить, а не продолжает делать тоже самое снова и снова.
    Я когда читаю Юханну, вижу, что человек кается, вижу, что он не стремится к материальному. Когда вас читаю, замечал следующее, вы словно гордились своей праведностью. Вы писали, что не пьете, писали, что счетчики поставили, и в ваших сообщениях проскальзывало стремление вашей души к благополучию. Читая Юханну, я ни разу не замечал, чтобы он как-то себя похвалил, что-то о своей праведности написал. И ни разу не замечал стремление у него к благам. И он в Церкви, а вы нет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ....
    Не обижайтесь, но ваша духовность, она какая-то плотская, потому что она не вырывается за пределы материального. Тогда как у Юханны дух монашеский.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®