Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Католический исихазм

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    На счет техники, вспомнил, что и подбородок прижимали к груди, это помогало сосредоточению в молитве, в связке с дыханием. Ну а низкие скамейки просто использовали для времяпрепровождения в молитве. Митрополит Каллист (Уэр) писал: "Дальше этого в своих наставлениях о положении тела и контроля дыхания при молитве Григорий не идёт. Вряд ли это можно назвать «психосоматической техникой» и уж тем более «христианской йогой». Говорится только, что исихаст должен сидеть на низкой скамейке, склонив голову; что читать Иисусову молитву следует, как правило, сидя, а не стоя, лёжа или преклонив колени. Подчёркивается, что, оставаясь в этой позе долгое время, исихаст будет испытывать значительное физическое неудобство; читая молитву, он должен сдерживать вдох и выдох и стараться не дышать глубоко или часто. И это всё. Когда читаешь эти отрывки в общем контексте, становится совершенно ясно, что главным для Григория Синаита неизменно остаётся собственно призывание имени Иисуса, а не используемая при этом техника. В этом отношении его подход согласуется с подходом Григория Паламы, который, защищая правомерность использования физического метода в молитве, в то же время считает его чем-то необязательным и дополнительным, пригодным, в основном, для новоначальных55. Ни тот, ни другой Григорий никогда не видели в физическом методе некоего исключительного, верного способа, который сам по себе ведёт к познанию Бога".

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  3. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Прочитав статью на этой странице, перешел по одной из ссылок, указанных под статьей, где описан быть монахов этого ордена.

    Один человек, приехавший к ним на несколько дней, в разговоре с аббатом:

    ________________________
    Сидя перед аббатом, он поведал ему свои сомнения:

    "Я пришел к вам в монастырь в поисках мира и покоя. Мне хотелось понять секрет вашего лучезарного, радостного умиротворения. Но, признаюсь, несколько проведенных дней в стенах обители привели меня в полное замешательство. Ваша жизнь настолько проста и незатейлива. Буду с Вами откровенным и прошу прощения за мои слова, но такая жизнь мне кажется пустой и скучной. Объясните мне, что может быть интересного в этом молчании".

    Монах внимательно его выслушал. Потом, ничего не говоря, взял его за руку и подвел к колодцу, который находился рядом с кельей. Он бросил камень в колодец и спросил у молодого человека: "Посмотри вниз и скажи, что ты там видишь?"

    "Вижу буруны и рябь на поверхности воды", - откровенно ответил юноша.

    Через какое-то время монах снова его спросил: "А теперь что ты видишь?"

    "Вижу гладь воды и отражение своего лица", - недоуменно произнес тот.

    "Посмотри внимательнее. Что ты еще видишь?" - не отставал аскет.

    Молодой человек пристально посмотрел вниз и воскликнул, охваченный смущением и радостью от своего открытия: "Я вижу там отражение лика неба".

  4. #23
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    А вот их сайт. Фотографии и видео есть.


    https://chartreux.org/

    - - - - - Добавлено - - - - -



    я не понял суть этого вопроса. Да и ладно.
    А что сказали, поняли?
    У бога какой поведенческий тип?

  5. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Прочитав статью на этой странице, перешел по одной из ссылок, указанных под статьей, где описан быть монахов этого ордена.

    Один человек, приехавший к ним на несколько дней, в разговоре с аббатом:

    ________________________
    Сидя перед аббатом, он поведал ему свои сомнения:

    "Я пришел к вам в монастырь в поисках мира и покоя. Мне хотелось понять секрет вашего лучезарного, радостного умиротворения. Но, признаюсь, несколько проведенных дней в стенах обители привели меня в полное замешательство. Ваша жизнь настолько проста и незатейлива. Буду с Вами откровенным и прошу прощения за мои слова, но такая жизнь мне кажется пустой и скучной. Объясните мне, что может быть интересного в этом молчании".

    Монах внимательно его выслушал. Потом, ничего не говоря, взял его за руку и подвел к колодцу, который находился рядом с кельей. Он бросил камень в колодец и спросил у молодого человека: "Посмотри вниз и скажи, что ты там видишь?"

    "Вижу буруны и рябь на поверхности воды", - откровенно ответил юноша.

    Через какое-то время монах снова его спросил: "А теперь что ты видишь?"

    "Вижу гладь воды и отражение своего лица", - недоуменно произнес тот.

    "Посмотри внимательнее. Что ты еще видишь?" - не отставал аскет.

    Молодой человек пристально посмотрел вниз и воскликнул, охваченный смущением и радостью от своего открытия: "Я вижу там отражение лика неба".
    Денис, это просто умозрительные рассуждения о том, что если ты живёшь, не знаю как это выразить более лучше - беспечно, или лучше наверное написать - отстранённо от чувственного, очистив свое стремление от всего, что не является Богом, ты будучи христианином, отражаешь в себе Небо. У католиков, это интеллектуальное умозрение, рациональное. Тогда как православные подвижники именно созерцают Свет, потому что Бог есть Свет. И они становятся причастниками Его благодати. А что касается католиков, а толку, если они отрицают нетварность Фаворского Света.

    https://youtu.be/fBiK95OPdyw

  6. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Обожение по католически - https://mon-kassia.livejournal.com/1...o6yqe122847229

    У католиков, обожение это чисто интеллектуальный акт.

    В православии же, обожение это сотелесность Христу. Как пишет протоиерей Иоанн Мейендорф: "Призывая паству к причащению, Ап. Павел напоминает, что они должны «быть с Христом не только одним Духом, но и одним Телом», что они «плоть от Его плоти и кость от Его кости» и что таково «соединение, даруемое посредством этого Хлеба»".

  7. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Обожение по католически - https://mon-kassia.livejournal.com/1...o6yqe122847229

    У католиков, обожение это чисто интеллектуальный акт.

    В православии же, обожение это сотелесность Христу. Как пишет протоиерей Иоанн Мейендорф: "Призывая паству к причащению, Ап. Павел напоминает, что они должны «быть с Христом не только одним Духом, но и одним Телом», что они «плоть от Его плоти и кость от Его кости» и что таково «соединение, даруемое посредством этого Хлеба»".
    Ясно. Спасибо. Католики - сухари.

  8. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо. Католики - сухари.
    А вообще то что вы привели из картезианцев, похоже на исихазм. Просто я вам об этом не хотел писать, как говорится, хотел на себя одеяло перетянуть. Сами картезианцы следуют мистике Дионисия Ареопагита, они пишут: "Наша задача – лишь очистить свое стремление от всего, что не является Богом, искать «ту чистоту сердца, которой одной обещано увидеть Бога» (Устав 6,4)". Картезианское направление учит, из своего сердца высвобождать все влечения чувственные, что не есть Бог, в этом и схожесть с исихазмом. И когда сердце чисто, то Бога узрят - Небо будет отражаться, как увидел молодой человек в воде колодца, когда расспрашивал картезианского аббата. Образ Неба - это образ Бога. На счёт Терезы Авильской, я понимаю, что сцены из фильма не соответствуют духу её наставлений в её труде "Внутренний замок". Сами же католики пишут, что это сценаристы так накрутили, тогда как прежние фильмы про святую Терезу ничего не показывают. А про другую Терезу - Терезу Малую, она объявлена учителем Церкви, так как предложила путь малой святости, не строгую аскезу, которая мало кому под силу, а святость малыми шажками так сказать.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  10. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо. Католики - сухари.
    А на счет схоластов, Петр Пашков писал, что Иоанн Дунс Скот интуитивно подошел к тому-же самому, что и Палама, различая в Боге сущность и энергию. Пашков в качестве доказательства цитировал из Скота. Греко-католик Максим Григорьев говорил, что францисканцы близки к паламизму в своем богословии. Дмитрий Макаров в своей монографии пишет, что Феофан Никейский в чем то был близок томизму. Кроме того, православным томистом был святитель Геннадий Схоларий, Константинопольский патриарх. По поводу различия в Боге сущности и энергии, то в этом не видел проблемы католик Павел Недашковский, если в Боге различать их виртуально. Он предлагал разные подходы, как можно согласовать это представление в католицизме. А что касается различных путей духовный жизни, у меня есть в друзьях знакомый католик, он мне написал, что католицизм предлагает разные варианты, так как мы все разные. И что подходит одному, может не подойти другому.

  11. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо. Католики - сухари.

    Разговор паламита и томиста - https://vk.com/@traditional_catholic...6jwzwe55941468

  12. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Обалдеть можно...)
    То есть, главное, что это не противоречит слову бога. А что при этом нужно как то сидеть и дышать...) так перед смертью не надышишься.
    Сказано идти и научить, а не уединяться и молчать в две дырочки...)
    учить можно и тому, как уединяться и молчать

    исихазм имеет библейское основание

    Исихазм (от греч — спокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение) возникает в среде монашества как духовно-практическое делание, поэтому прежде всего следует уточнить содержание исихастской практики. В ее основе мы предлагаем выделять шесть элементов:

    очищение сердца как средоточия духовной жизни человека,

    сочетание ума и сердца или «сведение» ума в сердце,

    непрестанная молитва,

    безмолвие, трезвение и внимание,

    призывание имени Божия как реальной преображающей силы,
    явление нетварного Фаворского света как вступление подвижника в Богообщение и Боговедение.
    https://azbyka.ru/isixazm-soderzhani...-i-ego-granicy

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    А что сказали, поняли?
    У бога какой поведенческий тип?
    у Бога поведенческий тип "type B behavior"

  13. #31
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    учить можно и тому, как уединяться и молчать

    исихазм имеет библейское основание

    Исихазм (от греч — спокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение) возникает в среде монашества как духовно-практическое делание, поэтому прежде всего следует уточнить содержание исихастской практики. В ее основе мы предлагаем выделять шесть элементов:

    очищение сердца как средоточия духовной жизни человека,

    сочетание ума и сердца или «сведение» ума в сердце,

    непрестанная молитва,

    безмолвие, трезвение и внимание,

    призывание имени Божия как реальной преображающей силы,
    явление нетварного Фаворского света как вступление подвижника в Богообщение и Боговедение.
    https://azbyka.ru/isixazm-soderzhani...-i-ego-granicy

    - - - - - Добавлено - - - - -



    у Бога поведенческий тип "type B behavior"
    Зачем? Да и что значит учиться молчать? Бери и молчи. Или погоняло нужно?

    Приведите, я этого основания не вижу.

    Ум в сердце? Пожалуй, да. У дебилов.

    Та да. Буддисты или индуисты, не знаю точно, тоже практикуют нирвану...
    Ефремов в лезвии бритвы описал, как отдельные особи замуровываются, ограничивая всякие раздражители. Но так он объясняет, что это возможно только для ограниченного разума.

    Поясните...

  14. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Приведите, я этого основания не вижу.

    когда все окружало тихое безмолвие (ἡσύχου γὰρ σιγῆς περιεχούσης τὰ πάντα), и ночь в своем течении достигла средины,
    15 сошло с небес от царственных престолов на средину погибельной земли всемогущее слово Твое, как грозный воин.
    (Премудрости 18:14-15*)

    А ГОСПОДЬ— во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицом Его! (Hab*2:20*RSO)

    Да молчит всякая плоть пред лицом ГОСПОДА! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего. (Zec*2:13*RSO)

    RST 1 Thessalonians 4:11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;

    BGT 1 Thessalonians 4:11 καὶ φιλοτιμεῖσθαι ἡσυχάζειν καὶ πράσσειν τὰ ἴδια καὶ ἐργάζεσθαι ταῖς [ἰδίαις] χερσὶν ὑμῶν, καθὼς ὑμῖν παρηγγείλαμεν,

    Снимок1.jpg

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Приведите, я этого основания не вижу

    ט֤וֹב וְיָחִיל֙ וְדוּמָ֔ם לִתְשׁוּעַ֖ת יְהוָֽה׃

    (Lam*3:26*WTT)

  15. #33
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    когда все окружало тихое безмолвие (ἡσύχου γὰρ σιγῆς περιεχούσης τὰ πάντα), и ночь в своем течении достигла средины,
    15 сошло с небес от царственных престолов на средину погибельной земли всемогущее слово Твое, как грозный воин.
    (Премудрости 18:14-15*)

    А ГОСПОДЬ— во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицом Его! (Hab*2:20*RSO)

    Да молчит всякая плоть пред лицом ГОСПОДА! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего. (Zec*2:13*RSO)

    RST 1 Thessalonians 4:11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;

    BGT 1 Thessalonians 4:11 καὶ φιλοτιμεῖσθαι ἡσυχάζειν καὶ πράσσειν τὰ ἴδια καὶ ἐργάζεσθαι ταῖς [ἰδίαις] χερσὶν ὑμῶν, καθὼς ὑμῖν παρηγγείλαμεν,

    Снимок1.jpg

    - - - - - Добавлено - - - - -



    ט֤וֹב וְיָחִיל֙ וְדוּמָ֔ם לִתְשׁוּעַ֖ת יְהוָֽה׃

    (Lam*3:26*WTT)
    ... Ну так у нас бог разный...)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®