Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Окончательное возражение протестантизму

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Так у Вас ещё все спереди...)
    Безумные и слепые. Кто вор, кто украл, или кто обнаружил воровство?)
    Чистой воды словоблудие. И ничего по существу.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Отчего же тогда Господь допустил, что православие почти исчезло с земли? Христиан на земле 2.3 милд. человек и всего 300 милн. из них, православные? Вот почему:

    Откр 3:16
    Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    Количество, не аргумент. Помните, что Спаситель сказал? Он сказал: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле". Если следовать вашей логике, то мы должны вообще ислам принять. Христиан хоть по количеству и больше, чем мусульман, но в это большое количество входят и номинальные христиане, которых больше по количеству, нежели чем практических христиан. Тогда как если в пример взять мусульман, то практических христиан наверное больше практических христиан. У меня конечно промелькнули мысли, что наверное и ревностных мусульман меньше, а остальные номинальные, но потому подумал, что ведь мусульмане все какие есть, совершают намаз, посещают мечеть, соблюдают рамадан. Поэтому, я бы не стал мусульман делить на практикующих и номинальных. А так, я тяготею к католической вере, причина не в догматах, там другое, почему мне близка католическая община, и вот если руководствоваться вашей логикой, мы все должны стать католиками, потому что их больше всего.

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Количество, не аргумент. Помните, что Спаситель сказал? Он сказал: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле". Если следовать вашей логике, то мы должны вообще ислам принять. Христиан хоть по количеству и больше, чем мусульман, но в это большое количество входят и номинальные христиане, которых больше по количеству, нежели чем практических христиан. Тогда как если в пример взять мусульман, то практических христиан наверное больше практических христиан. У меня конечно промелькнули мысли, что наверное и ревностных мусульман меньше, а остальные номинальные, но потому подумал, что ведь мусульмане все какие есть, совершают намаз, посещают мечеть, соблюдают рамадан. Поэтому, я бы не стал мусульман делить на практикующих и номинальных. А так, я тяготею к католической вере, причина не в догматах, там другое, почему мне близка католическая община, и вот если руководствоваться вашей логикой, мы все должны стать католиками, потому что их больше всего.
    То есть вы считаете, что кроме Греции и нескольких славянских стран (которые кстати, поотлучали друг друга, как РПЦ и УПЦ), больше нигде Церкви нет?

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете, что кроме Греции и нескольких славянских стран (которые кстати, поотлучали друг друга, как РПЦ и УПЦ), больше нигде Церкви нет?
    Вы походу дела не уловили мою мысль, я вам пишу, что количество не аргумент, а вы другой вопрос начали задавать. Я же вам написал, что склоняюсь к католической вере, и не из-за догматов. Меня католицизм притянул, не из-за догматов, я не знаю прав папизм или нет, да и на филиокве с НЗДМ, никогда не обращал внимание. Я обратил внимание на другое, что дореформенный католицизм тоже допускал спасение инославных христиан, по причине неопредолимого неведения, различая еретиков и раскольников на формальных и материальных, не признавая за последними моральной вины, в силу не знания ими материй веры, догм веры. Сначала, я обратил внимание, что об этом говорится в Катехизисе Тышкевича, который был издан в 30-х годах 20 века, потом обратил внимание на Католическую Энциклопедию под редакцией Йозефа Поле, которая еще раньше была издана. Потом обратил внимание на ответ Священной канцелярии монсеньору Кушингу, архиепископу бостонскому, касательно финиизма. Католики пишут, что различие между формальными и материальными еретиками проводили уже святые Августин и Иероним, считая, что если человек искренне заблуждается, но готов быть исправлен, готов признать свою неправоту, если его убедят в истине, то на нем нет моральной вины за ересь и такого человека нельзя считать еретиком. И с учётом того, что в инославном христианстве могут признаваться Таинства действительными, то для таких людей они становятся действенными, то есть, служат им во спасение. А в православии такого различия, к сожалению нет. Отец Георгий Максимов считает, что все инославные идут в ад. Хотя на опыте, православные почитают святым Исаака Сирина, который канонически принадлежал к инославной церкви. А я ведь прежде познакомился с протестантскими мистиками и заметил у них внутреннее христианство, я имею в виду пиетистов. Да даже у протестантских классиков, в их биографиях и автобиографиях заметна благодатная жизнь. После этого, я стал разделять экуменические настроения, что спасаются в разных конфессиях, просто им не хватает кафолической полноты. Там, где нет полноты, там надкусано, или вовсе огрызок. Например, протестантам не хватает дейсвительности и действенности Таинств. Потом, я заметил такую особенность, что в католицизме очень много примеров святости и раскрытого пути для мирян. Тогда как в восточном христианстве очень много монашеского и много аскетики монашеской, а католичество предлагает путь малой святости мирянам. Пример малой святости как пути, раскрыла святая Тереза Малая, поэтому Католическая Церковь провозгласила её учителем Церкви, потому что у неё есть чему поучиться. И предлагает огромное количество примеров для подражания в малой святости, например, Анна Мария Тейджи, которая жила святой жизнью в миру, имея семью. В православии же превалирует монашеская аскетика. Потом, мне у католиков понравилось, что у них всё систематизировано, всё разложено по полочкам, есть стандартные ответы на всё, то есть, нет хаоса. Есть порядок в каноническом праве, которое соответствует своему времени, есть моральное богословие и его знание рядовыми католиками.

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы походу дела не уловили мою мысль, я вам пишу, что количество не аргумент, а вы другой вопрос начали задавать. Я же вам написал, что склоняюсь к католической вере, и не из-за догматов. Меня католицизм притянул, не из-за догматов, я не знаю прав папизм или нет, да и на филиокве с НЗДМ, никогда не обращал внимание. Я обратил внимание на другое, что дореформенный католицизм тоже допускал спасение инославных христиан, по причине неопредолимого неведения, различая еретиков и раскольников на формальных и материальных, не признавая за последними моральной вины, в силу не знания ими материй веры, догм веры. Сначала, я обратил внимание, что об этом говорится в Катехизисе Тышкевича, который был издан в 30-х годах 20 века, потом обратил внимание на Католическую Энциклопедию под редакцией Йозефа Поле, которая еще раньше была издана. Потом обратил внимание на ответ Священной канцелярии монсеньору Кушингу, архиепископу бостонскому, касательно финиизма. Католики пишут, что различие между формальными и материальными еретиками проводили уже святые Августин и Иероним, считая, что если человек искренне заблуждается, но готов быть исправлен, готов признать свою неправоту, если его убедят в истине, то на нем нет моральной вины за ересь и такого человека нельзя считать еретиком. И с учётом того, что в инославном христианстве могут признаваться Таинства действительными, то для таких людей они становятся действенными, то есть, служат им во спасение. А в православии такого различия, к сожалению нет. Отец Георгий Максимов считает, что все инославные идут в ад. Хотя на опыте, православные почитают святым Исаака Сирина, который канонически принадлежал к инославной церкви. А я ведь прежде познакомился с протестантскими мистиками и заметил у них внутреннее христианство, я имею в виду пиетистов. Да даже у протестантских классиков, в их биографиях и автобиографиях заметна благодатная жизнь. После этого, я стал разделять экуменические настроения, что спасаются в разных конфессиях, просто им не хватает кафолической полноты. Там, где нет полноты, там надкусано, или вовсе огрызок. Например, протестантам не хватает дейсвительности и действенности Таинств. Потом, я заметил такую особенность, что в католицизме очень много примеров святости и раскрытого пути для мирян. Тогда как в восточном христианстве очень много монашеского и много аскетики монашеской, а католичество предлагает путь малой святости мирянам. Пример малой святости как пути, раскрыла святая Тереза Малая, поэтому Католическая Церковь провозгласила её учителем Церкви, потому что у неё есть чему поучиться. И предлагает огромное количество примеров для подражания в малой святости, например, Анна Мария Тейджи, которая жила святой жизнью в миру, имея семью. В православии же превалирует монашеская аскетика. Потом, мне у католиков понравилось, что у них всё систематизировано, всё разложено по полочкам, есть стандартные ответы на всё, то есть, нет хаоса. Есть порядок в каноническом праве, которое соответствует своему времени, есть моральное богословие и его знание рядовыми католиками.
    Вы на верном пути. Если продолжете честно исследовать, то Сам Господь приведет вас к Своей Правде.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете, что кроме Греции и нескольких славянских стран (которые кстати, поотлучали друг друга, как РПЦ и УПЦ), больше нигде Церкви нет?
    Если прочитаете внимательно предыдущее сообщение, которое большое, то я так не считаю, но католическая вера предупреждает, Второй Ватиканский Собор постановил: «Поэтому не могут спастись те люди, КОТОРЫЕ, ЗНАЯ о том, что Католическая Церковь, основанная Богом через Иисуса Христа, необходима, всё же не желают войти в неё или оставаться в ней» (Lumen gentium, 14). Здесь не просто речь идет о знании, что есть вот католики, а знание истин католической веры, что зная их, вы осознаете их истинность.

    А что касается перечисленных вами православных поместных церквей, что-то мало вы привели. Из автокефальных, только 15, и у каждой из них свой предстоятель. А помимо автокефальных, есть еще и автономные. Количество славянских стран, больше чем несколько. Вы наверное подумали про россиян и украинцев, может быть сербов. А про румын и болгар не забыли? Есть и польская православная церковь, именно автокефальная, со своим главой. Есть автокефальные церкви в Чехии и Албании. Если рассматривать другие народы, то про грузинов вы забыли, скорее всего не знали про Антиохийский патриархат, там православные арабы, иерархи тоже арабы. Если судить прям по этносу, чтобы целый народ был православным, включая его культуру, которую исторически формировало православное христианство, то безусловно это греки, сербы, болгары, румыны, грузины. Что касается России, то это многоконфессиональная и многонациональная страна, а значит многокультурная. Хотя культуру самих русских, исторически формировало православие. Малые народы, не оказали культурного влияния на русских, а вот обратное было, например, русские культурно влияли на казанских татар, из числа последних были и есть православные, даже монашествующие. Хотя в какой-то ментальной мере, может быть и татары оказали влияние на нас, но точно не буду об этом утверждать. Но исторически, культуру русских формировало греческое православие, византийское.

  7. #47
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если прочитаете внимательно предыдущее сообщение, которое большое, то я так не считаю, но католическая вера предупреждает, Второй Ватиканский Собор постановил: «Поэтому не могут спастись те люди, КОТОРЫЕ, ЗНАЯ о том, что Католическая Церковь, основанная Богом через Иисуса Христа, необходима, всё же не желают войти в неё или оставаться в ней» (Lumen gentium, 14). Здесь не просто речь идет о знании, что есть вот католики, а знание истин католической веры, что зная их, вы осознаете их истинность.

    А что касается перечисленных вами православных поместных церквей, что-то мало вы привели. Из автокефальных, только 15, и у каждой из них свой предстоятель. А помимо автокефальных, есть еще и автономные. Количество славянских стран, больше чем несколько. Вы наверное подумали про россиян и украинцев, может быть сербов. А про румын и болгар не забыли? Есть и польская православная церковь, именно автокефальная, со своим главой. Есть автокефальные церкви в Чехии и Албании. Если рассматривать другие народы, то про грузинов вы забыли, скорее всего не знали про Антиохийский патриархат, там православные арабы, иерархи тоже арабы. Если судить прям по этносу, чтобы целый народ был православным, включая его культуру, которую исторически формировало православное христианство, то безусловно это греки, сербы, болгары, румыны, грузины. Что касается России, то это многоконфессиональная и многонациональная страна, а значит многокультурная. Хотя культуру самих русских, исторически формировало православие. Малые народы, не оказали культурного влияния на русских, а вот обратное было, например, русские культурно влияли на казанских татар, из числа последних были и есть православные, даже монашествующие. Хотя в какой-то ментальной мере, может быть и татары оказали влияние на нас, но точно не буду об этом утверждать. Но исторически, культуру русских формировало греческое православие, византийское.
    Болгар я имел в виду а вот Румын? Эти-то каким боком? Разве только небольшие иммигрантские общины, как во Франции?

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы на верном пути. Если продолжете честно исследовать, то Сам Господь приведет вас к Своей Правде.
    Вот смотрите, есть Вселенская Церковь, в ней есть законное священство, имеющее Апостольскую преемственность. Это священство осуществляет сакраментальное служение, благодаря чему в Церкви есть действительные и действенные Таинства, а Таинства это средства благодати. Намёк поняли? А намёк в следующем: к протестантам не пойду. Помимо Католической Церкви, Армянская Церковь считает, что у неё догматическая полнота истины, но она не отказывает в спасении членам других церквей, имеющим Апостольскую преемственность. То есть, для Армянской Церкви важно, чтобы у других была Апостольская преемственность, а важно для того, чтобы были Таинства. Тогда как в догматическом плане, Армянская Церковь требует минимума: вера в Троицу, Боговоплощение и прочее. Я не любитель длительного общения, так что извините.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Болгар я имел в виду а вот Румын? Эти-то каким боком? Разве только небольшие иммигрантские общины, как во Франции?
    У румын есть Румынская Православная Церковь, со своим патриархом. Этот народ полностью православный. Естественно, что есть общины и за пределами страны. Но Румыния, это вообще, прям вообще православие.

    По румынам, вот я тему как-то открывал, если что-то понравится, кликните, так я хоть пойму, что вы её просмотрели - https://teolog.club/showthread.php?1...A0%D0%9F%D0%A6
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 26.03.2024 в 16:53.

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Болгар я имел в виду а вот Румын? Эти-то каким боком? Разве только небольшие иммигрантские общины, как во Франции?
    У румын недавно умер патриарх Неофит, вот он сам поёт - https://youtu.be/F1hdLvCMdoQ

  10. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, есть Вселенская Церковь, в ней есть законное священство, имеющее Апостольскую преемственность. Это священство осуществляет сакраментальное служение, благодаря чему в Церкви есть действительные и действенные Таинства, а Таинства это средства благодати. Намёк поняли? А намёк в следующем: к протестантам не пойду. Помимо Католической Церкви, Армянская Церковь считает, что у неё догматическая полнота истины, но она не отказывает в спасении членам других церквей, имеющим Апостольскую преемственность. То есть, для Армянской Церкви важно, чтобы у других была Апостольская преемственность, а важно для того, чтобы были Таинства. Тогда как в догматическом плане, Армянская Церковь требует минимума: вера в Троицу, Боговоплощение и прочее. Я не любитель длительного общения, так что извините.
    Я тоже не любитель дебатов, хотя считаю, что ваш взгляд на протестантскую часть христианства, предвзятый. Почему? Вот почему: у каждого человека есть предки и все они восходят к первому человеку, так что рассуждения о том, чья расса или народность старше - абсурдны. Каждого священника рукопологал предыдущий священник и так до апостолов. Священники у протестантов возникли не из воздуха а были рукоположены католическими священниками, которые в свою очередь были рукоположены более ранним священством. Мартин Лютер, виновник возникновения протестантизма, был рукоположенным католическим священником и все другие, рукоположенные им священники имеют ту же преемственность, что и католические и православные священники. Что это значит? Только то, что протестантские священники имеют такое же право на совершение Таинств, как и католические и православные. Как же вы говорите, что у протестантов нет Таинств?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    - - - - - Добавлено - - -
    У румын есть Румынская Православная Церковь, со своим патриархом. Этот народ полностью православный. Естественно, что есть общины и за пределами страны. Но Румыния, это вообще, прям вообще православие.
    Не велик кулик, но тоже птица.

  11. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    ... Каждого священника рукопологал предыдущий священник и так до апостолов.....

    А Павла никто не рукополагал.. .

  12. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я тоже не любитель дебатов, хотя считаю, что ваш взгляд на протестантскую часть христианства, предвзятый. Почему? Вот почему: у каждого человека есть предки и все они восходят к первому человеку, так что рассуждения о том, чья расса или народность старше - абсурдны. Каждого священника рукопологал предыдущий священник и так до апостолов. Священники у протестантов возникли не из воздуха а были рукоположены католическими священниками, которые в свою очередь были рукоположены более ранним священством. Мартин Лютер, виновник возникновения протестантизма, был рукоположенным католическим священником и все другие, рукоположенные им священники имеют ту же преемственность, что и католические и православные священники. Что это значит? Только то, что протестантские священники имеют такое же право на совершение Таинств, как и католические и православные. Как же вы говорите, что у протестантов нет Таинств?
    1) На счет священства, вам сюда, только не спешите отвечать, а прочтите внимательно каждое сообщение - https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post131924

    2) У протестантов разное понимание Крещения и Евхаристии, то что считается Таинствами. Баптистское понимание будет отличаться от лютеранского, лютеранское от реформистского. Тогда как у всех исторических церквей: католиков, православных, армян и прочих - одинаковое понимание. Но очень важно, чтобы вы прочитали сообщения по ссылке.

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение

    Не велик кулик, но тоже птица.
    Вообще то это достаточно крупная православная церковь, а румынский народ весь православный, как этнос, и сама культура румын является православной. Это балканская православная семья, как и сербы, и болгары. Сообщество православных балканских семей.

  14. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    266
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты Бога не знаешь
    Время ныне такое, что споры среди христианских деноминаций , ни к чему доброму не приводят, - ибо ныне никто и никому и ничего среди людей доказать не может.
    И слава Господу, всех нас вот-вот рассудит Сам ВсеДержиттель.
    Для этого нам остаётся дождаться начала событий Апокалипсиса (которые вот-вот уже), когда события 5-й трубы Апокалипсиса (Откр.9.4) без всяких споров и стучания в грудь (мол, «только мы верные пред Бога; мы лишь правы; мы знаем Бога; мы лишь Господние, и никто другой…»), - без всяких споров и стучания в грудь очень убедительно и очень наглядно для всего мира - покажут, кто из тех, кто называл себя христианином, на самом деле окажется таковым?

    Все мы (кто носит имя Христовых) - ВСЕ мы будем испытаны – «ГОСПОДНИЕ ЛИ МЫ на самом деле»? Христиане ли мы?"
    Вот-вот мы будем засвидетельствованы всему миру «Имеем ли мы Дух Христа (как печать Божию на своём челе, см. Откр.9.4; Рим.8.9)? - имеем ли мы дух сокрушающихся о мерзостях, происходящих ныне в народе Божием?» (Иез 9.4), встаём ли мы в молитвенный пролом за всё, одурманенное дъяыволм, человечество?

    Все, кто НЕ имеет Духа Христова (Рим.8:9) – они будут показаны всему миру, как ложные церкви, как ложные христиане, как ложные деноминации, как ложные пастыри и вожди,-
    когда они вместе с прямыми нехристианами (с людьми не принимающими Иисуса Христа Господом и Спасителем и Богом) будут мучимы духовной саранчой 5 месяцев во время 5-й Трубы Апокалипсиса (Откр.9:4 -),
    когда они (независимо от нынешних высочайших религиозных регалий) будут ходить в страшных – видимых всеми людьми - язвах, от которых очень захочется принять смерть, - но смерть будет отнята на это время от земли.

    И да, это будут страшнейшие мучения, которые будут длиться, как ежесекундные пытки от Губителя (Откр.9.11) аж 5 месяцев, - когда наглядно, видимым образом, тем самым откроется разница между мучимыми саранчой и не мучимыми ею, -
    Откроется как разница между теми:
    (1) кому далее понадобится мужество для покаяния в отступлении от Господа своего (что не в том пребывали? и не тем были заняты, называясь Христа ежедневными послушниками), чтоб затем – после покаяния - принять смерть по плоти (Откр.6.15),
    и (2) теми, кто до 7-й трубы Апокалипсиса (до окончания уже 2-го Горя) ещё останутся на земле верными и приготовленными свидетелями правды Господа спасительной, которую они понесут миру в силе Духа Христова, живущего в них,
    когда многим из них, да, опять же будет смерть и мучения по плоти от земных царей, к которым их повлачат за Христа Господа и за правду Его,- однако эта смерть не отлучит верных Христа слуг от восхищения, - от восхищения в составе Церкви ( см. 1 Фес.4.16).

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Андрей, вот к тебе пророк глаголаша выше, там у него целый свиток.

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, вот к тебе пророк глаголаша выше, там у него целый свиток.
    Он там про меня/мне говорит,что вот мол не надо бить себя пяткой в грудь и говорить,что вот Истина только у нас и что только мы спасёмся.Скажи,брате Дионисие,ты когда-нибудь слышал что-нибудь подобное от меня?

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,216
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Он там про меня/мне говорит,что вот мол не надо бить себя пяткой в грудь и говорить,что вот Истина только у нас и что только мы спасёмся.Скажи,брате Дионисие,ты когда-нибудь слышал что-нибудь подобное от меня?
    Ты Андрей мне же и писал, что не отрицаешь спасения инославных. Правда ты тогда инославных поместил на один ряд с иноверными (кто иной веры), что и их возможность спасения не отрицаешь, а это неправильно, потому что объект веры инославных - Христос, а объекты веры тех кто иной веры - совсем другие. Но на позиции Инны, ты не стоишь, да.

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Не совсем понятна Ваша мысль.

    Но написано так:


    6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
    7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:6-8)
    Ну значит, вы вроде бы ее поняли.




    Разве я говорил, что работаю секретарем у Бога? Кто может понимать Его мысли?

    Но, что так написано, то таки написано.

    Правда есть условие, насколько внимательно читаешь, и насколько вникаешь в прочитанное.
    Да, вообще Бог ожидает, когда дети будут понимать Его мысли, Его устремления, Его желания.




    Я не верю, что знания дают Силу.

    Покорность Слову Христа через Веру этому Слову дает Силу, а если узнал, и не поверил, то и нет никакой Силы.

    Те, кто не получил, не поверили.

    .. благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему...
    (Рим.1:16)



    Да, все дело в Вере, или в неверии.
    Да, тут все дело в том, как принять слова...


    Только плодами.
    16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Матф.7:16-21)
    А если своими словами и примерами?

  19. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    (Матф.7:16-21)
    В этом стихе можно узреть нечто интересное. Если взять за ключевое слово "узнаете". Тут ранее как-то цитировались слова "не судите, да не будете судимы". Но вот слово "судите" можно понимать по разному. Чтобы о ком-то судить надо сначала узнать человека. А вот тут-то некоторые путают эти два слова. Они считают, что узнавание человека это и есть осуждение его. И всячески набрасываются на "обвинителя", что тот увидел в другом "бревно", то есть узнал его "плоды", а у себя "сучка" не увидел. Так что, выходит нам нельзя никого узнавать по плодам, чтобы не быть обвинителями, и за это быть судимы? А смотреть только на себя?

  20. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Только плодами.
    16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Матф.7:16-21)


    А если своими словами и примерами?
    Можно на примере Неемана увидеть, что плодом неверия было его не желание войти в воду, а плодом Веры, вхождение в воду по Слову семь раз.

    Если кто поверит Слову Христа :

    ... покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    (Деян.2:38)

    Тот как Нееман после уверования будет исполнять Заповеданное Слово Христа к нему.

    Неверующие будут внимать чему угодно, но не Слову Христа к ним.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®