Предлагается к обсуждению интересная тема и книга от католического священника Л. Шаузи
Можно читать или скачать в формате pdf Предания Апостолов

Апостолы 2.jpg

Предисловие автора
Привести в ясность историческое происхождение христианства, показать, что христианское предание восходит к самим Апостолам Иисуса Христа, свидетелям его жизни и писателям Евангелий, и доказать прочность оснований, на которых зиждется почитаемый состав преданий – такова цель этого сочинения. Хотелось бы сделать исследования эти доступными самым простым умам; к этому я стремился, хотя и не могу льстить себя надеждой на успех. В самом деле, о подобном предмете можно говорить только под условием – удовлетворять вместе и требованиям науки. Сколько то возможно было, я входил в подробности и делал необходимые указания на источники, отнеся впрочем то и другое в примечания. Мне кажется, что я не уклонился ни от какой трудности, и не подчинил объяснения фактов заранее предвзятым мнениям. Допускаю, что многое еще не совсем ясно, но я убежден, что вера христианская, так как в символе исповедуют ее все в мире верующие христианские церкви, есть вера первой церкви и первых учеников Христовых. Об единственном, но важном пробеле я сожалею. Говоря о составлении четырех Евангелий, я должен был ограничиться указанием на их время и их место в истории первых двух веков. Подтверждение этого положения кажется мне вытекает из последующих судеб церкви, которые я излагаю в этом сочинении. Нельзя понять церкви 2-го века, не принимая данных предания относительно времени написания Евангелий; но истинная защита этих священных памятников будет состоять в изучении их содержания. Рационализм нападает на них не столько во имя истории и науки, сколько во имя своих догматов, известных артикулов веры, ставших для него аксиомами. Чтобы отвечать ему, надобно противопоставить его критике – часто безрассудной – доказательства здравой и обдуманной критики. Это последнее будет предметом другого труда, и мы не отчаиваемся, если Господь даст нам силы и время, представить верующим результаты добытые в этом отношении лучшими трудами современных ученых. Между тем почтем себя счастливыми, если содержание следующих страниц будет способствовать укреплению веры в некоторых из тех малых, которые веруют в Иисуса Христа.