Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 151

Тема: Коптская церковь

  1. #101
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Наверное тот факт,что Россия выделяет государственные деньги на Православную церковь более правильный чем драть с граждан налогообложениями.
    На счет как там в РПЦ, мне до этого дела нет, я же не вы. Пусть выделяют, я не против. Но вообще, приходы РПЦ сами выживают, платят налоги государству за землю, свет и воду, платят зарплаты. Далее, приходы совершают денежные отчисления в епархиальные управления, в те епархии, в которых состоят эти приходы. Епархии в свою очередь делают денежные отчисления патриархии.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.03.2024 в 17:41.

  2. #102
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    А прозрачность в том, что от этого налога, который собирает государство, идут зарплаты служителям и работникам церквей; идут деньги на содержание зданий. Если нужен ремонт, то выделяется с накопленного баланса, по типу нашего ТСЖ. А ещё, и вы этого конечно не знаете, определенная сумма денег с церковного налога, тратится на благотворительные проекты.

  3. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Владимир Гуриев пишет о церковном налоге в Германии: "часть собранных средств достаётся голодным и бездомным, церковь помогает неимущим".

  4. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    А по поводу благотворительных проектов, вот в качестве одно из примеров - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...82%D0%B0%D1%81

    Эти же 154 католических благотворительных организаций, действующих в 198 странах, надо на что-то содержать. Этим организациям нужны денежные средства, чтобы совершать благотворительность!

    Мария, вот кстати в нашей краевой столице пример их деятельности - https://vk.com/wall-191616141_905?ys...50ldv574969120
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.03.2024 в 18:17.

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    На фотографиях монахиня Дарья Рассказова, она из ордена елизаветок. Можно перейти на её страницу и посмотреть фотографии, как живут сестры - https://vk.com/dariacsse

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Москве я был в гостях у Ассирийской Церкви.

    Sy5gdg8Nh38.jpg

    https://youtu.be/OCe1bio__7A

    В Покровском монастыре организовали пышную встречу предстоятелю АЦВ, Святейшему Католикосу Мар Аве III. Монахини РПЦ МП, берут у него благословение.

  7. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну я хочу вернуться, но не в РПЦ, меня привлекает католическая вера. Невоцерковленность, это не только, когда человек вообще никогда не был в Церкви, или не только, когда только начал ходить, но еще не воцерковился, не углубился. Но это еще и когда ты отошел от практической жизни церковной и тебе вновь требуется воцерковиться. Критическое мышление, никто не отнимает у воцерковленного христианина. Вы ошибаетесь, я знаю многих православных и католиков с критическим мышлением, вернее, я бы не стал называть критическим, а назвал бы объективным. Ну неужели вы сами не можете понять эту простую вещь, что объективность никак не отнимается у воцерковленного?! Артем Григорян - воцерковленный верующий в РПЦ. Я и священников знаю, которые объективно смотрят и таких много: протоиерей Георгий Митрофанов, архимандрит Кирилл (Говорун), иерей Георгий Чистяков, протоиерей Александр Мень, иерей Филипп Парфёнов и прочие, прочие. Священник Александр Шмеман вполне спокойно себе критиковал разные темы, в своих книгах. Но в целом, если хотите более свободную конфессию, это вам надо к католикам или армянам. Свободную в том плане, что они имеют оптимистический взгляд на спасение инославных христиан, на официальном уровне, по крайней мере католики точно.
    Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

    Или я что-то не понимаю?

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

    Или я что-то не понимаю?
    Так будет нечестно по отношению к моей совести, и мне самому будет в православии душно. Кроме того, это же не одна причина, по которой я бы хотел воссоединиться с Католической Церковью. Со священником, которому исповедуешься, которого выбираешь в качестве своего духовника, нужно говорить всё, но мне удобнее для этого выбрать именно католическую веру, где на официальном уровне есть оптимистический взгляд на возможность спасения инославных христиан.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  10. #109
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....

    c08a72a62f0a7c6a309c7fb94366202d.jpg

    Коптская подвижница, еще пока не канонизированная, игуменья Ирина (Тамав Эрини, т.е. мать Ирина по-коптски). Её очень почитали за высоту жизни. Есть история, как ей помог спасти монастырь святой мученик Меркурий. Эта история приведена здесь - https://pravoslavie.ru/75712.html?ys...b3ixc184377484

  11. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На счет как там в РПЦ, мне до этого дела нет, я же не вы.
    вот вы не хотите знать как там в РПЦ, но усердно рассказываете как там у католиков.
    А если я вам скажу.что "мне до этого дела нет,я же не вы" ....... вы на меня обидитесь и скажете.что вы мужчина.

    Но вообще, приходы РПЦ сами выживают, платят налоги государству за землю, свет и воду, платят зарплаты. Далее, приходы совершают денежные отчисления в епархиальные управления, в те епархии, в которых состоят эти приходы. Епархии в свою очередь делают денежные отчисления патриархии.
    ну ничего,и апостол Павел работал,делал палатки.
    Не все же жить за счет налогов граждан....

    Сами знаете:если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (2 Фес 3:10).

    ПС
    Кстати наша церковь освобождена от многих налогов:

    https://pravoslavie.ru/62128.html
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот вы не хотите знать как там в РПЦ, но усердно рассказываете как там у католиков.
    Я хорошо знаю, как в РПЦ. Я в 2000 или 2001 году пришел в Церковь. В 2002 году поступил в духовное училище, в 2006 его закончил. Был распределен послушником на приход, пономарил, вел воскресную школу.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Денис, так вы слушали интервью митрополита Арсения? Его куда важнее послушать, чем посмотреть все фильмы о египетских монастырях.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Мне сдается, что у коптов духовная жизнь куда живее, чему у православных. Вот игуменья монастыря рассказывает о явлении ей преподобного Онуфрия Великого, говорит, что она сначала была насторожена, она крестится и он крестится. Он ей сказал раскопать место, где был его колодец и действительно там оказался колодец, так еще и икона была явлена преподобного на том месте, где копали. Обязательно послушайте, я вам на то время ссылку закрепил - https://youtu.be/fn21Wq94g2I?t=1242

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  14. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ....
    Вардан, я послушал интервью митрополита Арсения, а сейчас смотрю видеодневник их поездки в Египет. Ездила монашеская делегация. И знаете, создалось четкое ощущение, что у коптов, духовная жизнь куда живее чем у греческих православных, включая РПЦ. Там полно святости, даже в наши дни, строгость жизни, сам по себе коптский народ-мученик, так еще и монашество задает подвижнический тон. Смотрю я сейчас видеодневник и понимаю, что у них духовная связь живая с Горним Миром, то святые им являются, то Богородица.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  16. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Мне сдается, что у коптов духовная жизнь куда живее, чему у православных. Вот игуменья монастыря рассказывает о явлении ей преподобного Онуфрия Великого, говорит, что она сначала была насторожена, она крестится и он крестится. Он ей сказал раскопать место, где был его колодец и действительно там оказался колодец, так еще и икона была явлена преподобного на том месте, где копали. Обязательно послушайте, я вам на то время ссылку закрепил - https://youtu.be/fn21Wq94g2I?t=1242
    Там кстати если дальше слушать рассказ, то улицы в женском монастыре настолько узкие, что ни один грузовик не заедет на территорию монастыря, и сёстры сами построили эти грандиозные сооружения, таская в мешках стройматериалы. Голос за кадром говорит, что это мусульманский квартал, кругом наркоманы, христиане там не проживают, а сёстры создали прекрасный оазис, имеется в виду монастырь.

  17. #114
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Когда всё это слушаешь, перед тобой оживают истории с Древнего Патерика, Лавсаика, Луга Духовного. Ты словно оказывается в 4 веке, среди всех этих авв, Антония и Макария Великих. Настолько живая духовность у коптов, что она стирает грань времени между 4 веком и нашим.

  18. #115
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    https://youtu.be/OCe1bio__7A

    В Покровском монастыре организовали пышную встречу предстоятелю АЦВ, Святейшему Католикосу Мар Аве III. Монахини РПЦ МП, берут у него благословение.
    Очевидно, взят курс на урегулирования разногласий и сближение церквей.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вардан, я послушал интервью митрополита Арсения, а сейчас смотрю видеодневник их поездки в Египет. Ездила монашеская делегация. И знаете, создалось четкое ощущение, что у коптов, духовная жизнь куда живее чем у греческих православных, включая РПЦ. Там полно святости, даже в наши дни, строгость жизни, сам по себе коптский народ-мученик, так еще и монашество задает подвижнический тон. Смотрю я сейчас видеодневник и понимаю, что у них духовная связь живая с Горним Миром, то святые им являются, то Богородица.
    Ну, в общем-то, если монашество РПЦ их всячески хвалит - значит тому есть веские уважительные причины.
    Всё же, наверное, против коптов плохо настроены только некоторые (и то не все) греки, не при них будет сказано.

  19. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я хорошо знаю, как в РПЦ. Я в 2000 или 2001 году пришел в Церковь. В 2002 году поступил в духовное училище, в 2006 его закончил. Был распределен послушником на приход, пономарил, вел воскресную школу.
    но это вовсе не значит,что мне (или ещё кому-нибудь)должно быть дело до католиков в каждой теме.
    Православные участники уже пропадают с этого форума.

    ПС
    Кстати вы не были католическим служкой,не учились в их семинарии,не вели воскресную школу .....вот побываете,тогда и судите настолько профессионально.

    Мне например не нравится,что в Римско-Католической Церкви духовенство обязано давать пожизненный обет безбрачия.
    В то же время православные священники могут жениться и иметь детей.
    Последний раз редактировалось Miriam; 30.03.2024 в 08:10.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очевидно, взят курс на урегулирования разногласий и сближение церквей.
    Только в случае, если они откажутся от Нестория, он ведь у них в лике святых. А еще им придется отказаться от Феодора Мопсуестийского. Но всему этому должна предшествовать богословская комиссия, которая должна начать богословский диалог. Ассирийцам нужно будет принять вероисповедание их далекого предка - Иоанна Антиохийского, который когда то за счет его подписания примирился со святителем Кириллом Александрийским. Может быть принять и 12 анафематизмов святителя Кирилла. Кстати, вот эти фотография и видео, где православные монашки берут благословение у несторианского патриарха, вызвало в комментариях бурю осуждения со стороны православных.

  21. #118
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

    Или я что-то не понимаю?
    Хотя католики не дело, к ним не надо идти. Вот смотрю и слушаю я про коптов, и понимаю, как сильно деградировали католики, они с каждым разом всё хуже и хуже. Дошло до благословения однополых пар. А смотришь на коптов, там подвиги, там аскеза, монашеский дух задает направление, суть, соль всему коптскому христианству. А католицизм обмирщился, стал мирским. Или вот возьмите кардинала Фернандеса, его книжное творчество про оргазмы и духовность, это говорит о том, что он не может различить подлинную духовность от ложной. Что касается коптов, греческому православию надо собирать богословскую комиссию и решать с ними догматические вопросы. А нам с вами, лучше оставаться в греческом православии.

  22. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Когда всё это слушаешь, перед тобой оживают истории с Древнего Патерика, Лавсаика, Луга Духовного. Ты словно оказывается в 4 веке, среди всех этих авв, Антония и Макария Великих. Настолько живая духовность у коптов, что она стирает грань времени между 4 веком и нашим.
    Да, да. Точно так и есть. Потому и заинтересовался в свое время коптской церковью. После чтения книг о древнем египетском монашестве. У меня тоже эти картины оживают. И даже настроение улучшается.

    Товарищу, когда прихожу в гости, говорю: "Пришел однажды авва Дионисий к авве ..."

  23. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

    Или я что-то не понимаю?
    Денис, и почему вы решили, что будучи православным, надо скрывать перед священником свои взгляды на инославных? Вот смотрите, в Египет ездили православные монахов, включая епископов. И они вынесли оттуда позитивный опыт их общения с коптами. Всё что сейчас требуется, это созвать православным и коптам богословскую комиссию и начать вести диалог по возможности примирения. Но логика моя вот в чем, православный митрополит же не скрывает своего восхищения коптами. Он понимает, что есть преграда для евхаристического и молитвенного с ними общения, что её должны решать богословы, но я не думаю, что он отрицает подвижничество, святость в коптском христианстве. Святитель Феофан Затворник писал: «Вы спрашиваете, спасутся ли инославные... Почему вы переживаете за них? У них есть Спаситель, Который желает спасения каждому человеку. Он позаботится о них. Мы с вами не должны быть обременены такой заботой. Изучайте себя и свои грехи...».

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®