Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 177

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений

    Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

    Предельно заострим вопрос, вынесенный в заголовок темы: с какого перепуга (извините за жаргонизм) мы решили , будто Иисус « нас ради человек и нашего ради спасения сошел с небес», если в мире происходит только то , «чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой» прежде создания мира? Спасать спасенных и осужденных от вечности – это нонсенс или, в лучшем случае, алогизм. По-моему, именно такой вывод напрашивается из суждений бл. Августина, Готшальлька из Орбе, Фомы Аквинского, М. Лютера, Ж. Кальвина, а также мн. безбожников( философов и естествоиспытателей) , придерживающихся детерминистических позиций. В самом деле, коль скоро мы признаем, что «все (sic!) из Него, Им и к Нему»(Рим.11:36), то где же наша свобода воли? А если ее нет, то на нет, как говорится, и суда нет – или вы не согласны?

    Тема : Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением?
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    688
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    .......божественным предопределением.
    Вы предопределение воспринимаете как спектакль бога которому скучно.


    Почему-то не допуская, что в предопределении может быть право выбора.

    Хотя, да соглашусь, люди, ограниченный разум со всеми вытекающими.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,073
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Предельно заострим вопрос, вынесенный в заголовок темы: с какого перепуга (извините за жаргонизм) мы решили , будто Иисус « нас ради человек и нашего ради спасения сошел с небес», если в мире происходит только то , «чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой» прежде создания мира? Спасать спасенных и осужденных от вечности – это нонсенс или, в лучшем случае, алогизм. По-моему, именно такой вывод напрашивается из суждений бл. Августина, Готшальлька из Орбе, Фомы Аквинского, М. Лютера, Ж. Кальвина, а также мн. безбожников( философов и естествоиспытателей) , придерживающихся детерминистических позиций. В самом деле, коль скоро мы признаем, что «все (sic!) из Него, Им и к Нему»(Рим.11:36), то где же наша свобода воли? А если ее нет, то на нет, как говорится, и суда нет – или вы не согласны?

    Тема : Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением?
    Богом дана человеку свобода только в том, в чем дана. И в чем Бог дал человеку быть свободным, в том человек и свободен.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Богом дана человеку свобода только в том, в чем дана. И в чем Бог дал человеку быть свободным, в том человек и свободен.
    Да, Бог поставил камень на перекрестке. И сам перекресток создал, и камень на нем, и надписи: направо поедешь... - и что там направо, что налево, это тоже Им уготовано.
    Но выбирает все-таки сам путник.
    Как-то это все уживается....
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  7. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, Бог поставил камень на перекрестке. И сам перекресток создал, и камень на нем, и надписи: направо поедешь... - и что там направо, что налево, это тоже Им уготовано.
    Но выбирает все-таки сам путник.
    Как-то это все уживается....

    Сразу вспомнил роман "Мастер и Маргарита"

    "...Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

    – Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

    – Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком..."

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Сразу вспомнил роман "Мастер и Маргарита"
    наверное не стоит блестящим романом заменять реальное Евангелие.
    Вы же понимаете.что роман "Мастер и Маргарита" это Евангелие от сатаны, а у нас Евангелие от Иисуса Христа.
    И это не роман, а реальный исторический персонаж.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  10. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Тема : Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением?
    из этого допущения можно сделать вывод, что у человека нет свободной воли



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете.что роман "Мастер и Маргарита" это Евангелие от сатаны, а у нас Евангелие от Иисуса Христа.
    и то и другое, однако, присутствует в виде комплекса Ваших собственных идей в сознании и ограничено Вашим пониманием

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, Бог поставил камень на перекрестке. И сам перекресток создал, и камень на нем, и надписи: направо поедешь... - и что там направо, что налево, это тоже Им уготовано.
    Но выбирает все-таки сам путник.
    Как-то это все уживается....
    Да, но дети украденные и проданные извращенцам всё же смущают.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    ... в предопределении может быть право выбора.
    Нет, не может.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Богом дана человеку свобода только в том, в чем дана.
    О свободе принято говорить как о Божием даре, однако никаких убедительных свидетельств дарения, обращаясь к физике и/или нейронауке, мы не находим, иначе бы давным- давно смогли ответить на "простейший" вопрос проф. Т.А Черниговской , которая, решив согнуть указательный палец на правой руке, не знает, как это у нее получилось. Одним словом, голые факты неизменно посрамляют звонкие фразы.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  13. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,103
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение

    Тема : Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением?
    Что есть предопределение Его. Думаю если вы найдете ответ на этот вопрос, тогда и ваш вопрос по теме отвалиться сам по себе.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Житель за это полезное сообщение::


  15. #11
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но выбирает все-таки сам путник.
    Как вы можете что-либо выбирать, не ведая какая мысль придет вам в голову в следующее мгновенье и откуда? Или: если Бог сделал «один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого» прежде , чем вы родились, то каким образом искусственный объект может действовать по собственному произволу, противопоставляя свою волю воле небесного гончара? По-моему, ответ очевиден. Конечно, ошибка в компьютерной программе возможна, но не у того, для кого нет ни прошлого, ни будущего, а одно настоящее.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Что есть предопределение Его. Думаю если вы найдете ответ на этот вопрос, тогда и ваш вопрос по теме отвалиться сам по себе.
    Согласно «Православной энциклопедии» слово предопределение имеет два значения : « 1) Божественное решение, подлежащее непременному исполнению;2) решение, подразумевающее обязательное исполнение».«Большой Библейский Словарь» определяет термин предопределение (FOREORDINATION) , как « деятельность Бога по организации событий до того, как они происходят».
    Исходя из вышеприведенных определений, вопрос по теме не отваливается, а, если можно так выразиться, наваливается сам по себе. Вообще говоря, принципиально важно не путать божественное предзнание с предопределением, которые часто употребляются как синонимы.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  16. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,103
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Согласно «Православной энциклопедии» слово предопределение имеет два значения : « 1) Божественное решение, подлежащее непременному исполнению;2) решение, подразумевающее обязательное исполнение».«Большой Библейский Словарь» определяет термин предопределение (FOREORDINATION) , как « деятельность Бога по организации событий до того, как они происходят».
    Исходя из вышеприведенных определений, вопрос по теме не отваливается, а, если можно так выразиться, наваливается сам по себе. Вообще говоря, принципиально важно не путать божественное предзнание с предопределением, которые часто употребляются как синонимы.
    Все вы верно приводите и значения слова и то что путать нельзя предопределение с другими словами. Но я все же думаю что если бы вы знали что значит предопределение Бога, вы бы не стали этим вопросом задаваться. Если вы были бы внимательны, тогда обязательно бы обратили внимание на то, что предопределённые Богом являются те кто любит Его. Так или иначе Его люди. Потому если вы думаете что кому то Бог предопределил стать на сторону зла а кому то на сторону добра, так мне увиделось в вашем посте, такой подход явно ошибочен. Если вы готовы быть Его и вы полюбили Бога, тогда Он вас предопределит, вполне возможно даже для спасения мира.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    .. предопределённые Богом являются те кто любит Его.
    Это - нонсенс. С равным успехом вы могли бы утверждать, что запрограммированный автомат любит своего создателя.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  18. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,103
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Это - нонсенс. С равным успехом вы могли бы утверждать, что запрограммированный автомат любит своего создателя.
    Человек не автомат.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  19. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Если вы готовы быть Его и вы полюбили Бога, тогда Он вас предопределит, вполне возможно даже для спасения мира.
    какой Вы мир собираетесь спасать? тот, который во зле лежит и обречён на погибель?

    7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2петра3:7)

  20. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    688
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Что есть предопределение Его. Думаю если вы найдете ответ на этот вопрос, тогда и ваш вопрос по теме отвалиться сам по себе.
    Вот это правильный ответ.

    С чего люди которые ни разу не Бог, думают, что они ясно и понятно понимают Его предопределение?

    Вы сначала найдите, что в Глазах Бога значит этот термин " предопределение", и тогда ваши выдумки о предопределении сами отпадут.

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Августин там шею себе чуть не сломал,Кальвин душу свою погубил там.Зачем туда лезть?! В эти Тайны Божии? Со свиным рылом и грязными ногами??!! Не влезай-убьёт! Не лезь туда-худо будет...

  22. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    688
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ... Со свиным рылом и грязными ногами??!! Не влезай-убьёт! Не лезь туда-худо будет...
    Со свиным действительно не нужно, а кто покорился Слову Христа и очищен Им, то он имеет право вкушать Небесный Хлеб откровения.

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Со свиным действительно не нужно, а кто покорился Слову Христа и очищен Им, то он имеет право вкушать Небесный Хлеб откровения.
    Кто очищен,тот получает дары и награды

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  25. #20
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не лезь туда-худо будет...
    В первую очередь для тех, кто истоково верит в концепт всеблагого Господа, он же праведный Судья.
    К слову сказать, один из исламских богословов придерживается схожей позиции : «Предопределение, по сути, тайна Всевышнего Аллаха, которая неизвестна ни приближённым ангелам, ни пророкам-посланцам. Попытка проникнуть вглубь этого вопроса — шаг к неудаче, лишениям и греху, и необходимо всеми силами воздерживаться от размышлений, рассуждений и наущений по этому поводу. Аллах скрыл знание о предопределении от людей и запретил им искать его».
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 27.03.2024 в 19:50.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Вольнодумец за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®