Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 168

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы предузнать тех, кто сделает выбор добра, нужно предузнать всех (в том числе и тех, кто сделает выбор зла).
    выбор зла делается злой волей человека

    Бог её не предузнаёт, а только допускает

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    кто не делает, а кто делает...люди бывают разные.
    никто не делает

    Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; (Ин*6:44)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    У человека и правда ни когда не было ни какого выбора это связано с высказываниями самого Бога. Первое что Бог сразу определил для человека что ему не хорошо быть одному и женил его, второе определил что ему есть, а по выходу из подчинения определил ему есть хлеб в поте лица. Т.е. где мы видим тут свободу? Ты уже женат, плюс один в животе на подходе, плюс возделывай свой сад, а то просто умрёшь с голоду и причём о крыше над головой даже не было и речи. Короче Богу нужен был садовник и это ты, а раз ты такой умный и взрослый то вот тебе жена и куча гавриков хотящих кушать.Так что ты не на курорт тут создан, а впригайся пахать и сеять семь лет за жену, а возможно и ещё не одну это как повезёт. А везти тебе будет не долго: всё одно участь Лазаря у ворот и пару питомцев которых вскормишь. И главный вопрос: - Так у тебя уже есть питомец?
    У человека и правда ни когда не было ни какого выбора
    это слишком категорично

    выбор есть, но в ограниченных пределах

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    61
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Добрая Весть всем людям состоит в том, что благодаря Жертве Христа людям дана возможность обращения и спасения, потому что своими силами без помощи Бога человек спастись не может.
    Сущие благоглупости , принимая во внимание, что благодаря жертве Иисуса ( отождествляемого в христианстве с евр. Машиахом) спасется ничтожное меньшинство, количество которых было известно Богу прежде, чем Сын Божий сошёл на землю. Повторюсь: спасать спасенных и осужденных от вечности – это нонсенс. Точнее, божественный спектакль, разыгранный для тех, кто воображает себя чем-то, будучи ничем, ибо ничего своего в себе не имеет.

    Наука, как инструмент..... «знания», «доказательства» и «истины» – носят исключительно конвенциональный (договорной) характер.
    Про науку.
    Я с большим пиететом отношусь к прикладной науке и , будучи сторонником теории познания И. Канта, с сочувствием к фундаментальной, потому что она занимается вопросами, находящимися за границами наших познавательных возможностей. И ещё. Кабы истины ( без кавычек) прикладной науки носили исключительно конвенциональный (договорной) характер, то ракеты в космос не летали. «Это элементарно, Ватсон». Более того, ваши умствования ( в духе Куна, Лакатоса, Полани, Фейерабенда и др. философов науки ) никак не покушаются на верность суждений, высказанных лемовским Големом XIV : «Случайность, необходимость - эти категории свидетельствуют о бессилии вашего ума, который, будучи не способен объять сложное, пользуется логикой, которую я назвал бы логикой отчаяния», и В.И. Вернадским : « Твари Земли являются созданием сложного космического процесса, необходимой и закономерной частью стройного космического механизма, в котором, как мы знаем, нет случайности».

    Только лучше верить в Бога,
    Архивопрос в том – в какого бога верить? Если в Брахмана, то Он не проявляет своей воли как властное божество, не откликается на мольбы людей и не карает за грехи. Обращаясь же к эсхатологическим доктринам араамистов, можно с полным правом утверждать, что приверженцы этих вероучений исповедуют человеконенавистнические идеи, because обеляют Существо, искони совершающее преступления против человечности (посредством «стихийных» бедствий).

    ...потому что это дает надежду.
    Надежду на что? На то, что не окажитесь в геенне огненной, где « всеблагой» Бог вас будет вечно мучить? Какая , право, «оптимистическая» перспектива, особенно для тех, кто, боясь наз. вещи своими именами, мыслит в духе оруэлловской антиутопии: «война — это мир», ненависть -это любовь, мучение – это блаженство( по крайней мере для садомазохистов). Мдя...
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 29.03.2024 в 20:23.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    61
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
    Иер. 10:23 : «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим».

    Свободная воля это не материальное явление, а духовное.
    О котором вы знаете только то, что ничего не знаете.Не случайно совр. нейроученые и аналитические философы склоняются к мысли, что свобода воли -это всего лишь приятная иллюзия.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  5. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    всезнание Божие, которое как раз мы и вершим в нашей жизни земной, посредством дарованной нам свободы выбора, не есть для нас некий фатум, определяющий за нас всё наше поведение и поступки

    Вот есть ваши дети и волки, и те и другие еще ничего не совершили, и нет дел, чтобы судить их по делам.

    Кого Вы изберете?

    Дел то нет.

    Ваше избрание своих детей, сделает фарум волкам? Неужели от того, что Вы изберете своих детей волки начнут делать дела волков?

    Может у Вас понимание предопределения не такие как о них говорят Писания, а например из греческой философии, где все не так как в Писании.



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому всезнание Божие - это не предопределение для нас, но констатация того, что мы здесь навыбирали и нажили.
    Вот здесь Вы сказали не так как Написано:

    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    (Рим.8:29,30)

    Ибо кого Он предузнал - предузнал, знал наперед, знал до того момента, когда мы еще не родились на Земле, а Он нас уже знал. предопределил быть подобными образу Сына Своего - предопределил, (определил наперед), чтобы они были подобны.


    кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил - Думаю, что Ваша ошибка в том, что Вы думаете, что Бог играет с нами в шашки, и тех определил быть белыми, а других черными, и по этому заблуждаетесь.

    Нет, не так все было.

    Бог изначально родил Христа, затем точно как Еву в Адаме избрал нас в Нем, а затем сотворил все и всех остальных.

    И кого Он должен был избрать?

    Конечно же Своих, тех кто как Ева в Адаме избраны во Христе.

    То есть прежде дел, когда их дел еще не было, Бог знал, что имеющие Его естество будут делать Его дела.

    А кто сотворен, и не имеет Его естества не будут, не могут делать Его дела.

    Никаких шашек, никакого фата, все точно как и в жизни, от людей рождаются люди, от волков волки, и никакого фата, никакой мистики.




    [Q
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А потому и не оказывает никакого влияния на нашу настоящую жизнь и наш выбор, но лишь констатирует то, что известно везде и всегдасущему Богу.
    Да, не оказывает, мы сами делаем дела той сути от которой мы пришли.

    Да, Бог не вмешивается, однако это не отменяет предопределения, и предузнания, и избрания.



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В слове же предопределение навязывается заранее установленный для нас кем-то (но не нами!) путь...
    Вы не можете допустить мысли, что просто Ваше мировоззрение заражено греческой философией, и по этому в Вас, Ваши слова расходятся с Написанным...

    Слово " предопределение" есть в Писании, и его это слово нельзя изменить, отвергнуть, отменить и так далее.

    Другое дело, что само предопределение Вы понимаете не как Еврей, а как грек.

    Но, это уже лично Ваши проблемы, Бог то здесь ни при чем.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    86
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Сущие благоглупости , принимая во внимание, что благодаря жертве Иисуса ( отождествляемого в христианстве с евр. Машиахом) спасется ничтожное меньшинство, количество которых было известно Богу прежде, чем Сын Божий сошёл на землю. Повторюсь: спасать спасенных и осужденных от вечности – это нонсенс. Точнее, божественный спектакль, разыгранный для тех, кто воображает себя чем-то, будучи ничем, ибо ничего своего в себе не имеет.
    Давайте, по порядку, сначала поясните, пожалуйста, если без Бога, то относительно чего Вы ухитряетесь отличать мудрость от глупости?

    Например, я различаю мудрость и глупость относительно веры в Бога, а Вы относительно чего различаете? Относительно бессмысленной материи? По-Вашему в основании мудрости лежит бессмыслица? Если мудрость это бессмыслица, то глупость тогда что?

    Далее, Божественный Дар Жертвы Христа в том, что всем людям дана возможность спасения, а уж сколько человек захотят воспользоваться дарованной возможностью – это выбор людей.

    Далее, тоже повторюсь, предузнание - это не план, это еще не сделанный выбор, в предузнании еще нет никакого состоявшегося спасения.

    К тому же Бог – это не что-то вроде машины, с запрограммированным результатом. Бог Всемогущ, так что Он может поступить и вопреки Своему предузнанию и даже предопределению:

    «13. Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, — то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
    14. А когда скажу беззаконнику: «ты смертью умрешь», и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
    15. если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, — то он будет жив, не умрет.
    16. Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив.»
    (Иезекииль 33:13-16)

    Про науку.
    Я с большим пиететом отношусь к прикладной науке и , будучи приверженцем теории познания Иммануила Канта, с сочувствием к фундаментальной, ибо она занимается вопросами, находящимися за границами наших познавательных возможностей. И ещё. Кабы истины ( без кавычек) прикладной науки носили исключительно конвенциональный (договорной) характер, то ракеты в космос не летали. «Это элементарно, Ватсон».
    Поясните, пожалуйста, как Вы ухитряетесь, будучи приверженцем теории познания Иммануила Канта, при Вашей попытке возражения на конвенциональность (договорной характер) науки, удовлетворяться таким несерьезным аргументом вроде полета ракеты в космос? Вы у Канта ничего про антиномичность явлений не заметили?

    Не заметили, что любое явление, например: «ракета», «полет», «космос» - можно интерпретировать в противоположных значениях (антиномии Канта)? Например, можно интерпретировать как реальность, а можно как иллюзию, и так далее.

    Где люди в космос-то летали, в своих иллюзиях или в реальности? – Согласно антиномичности явлений Канта – это неизвестно, ибо вешь-в-себе (ноумен) недоступна, то есть, можно верить, что это «иллюзия», а можно верить, что это «реальность».
    А как оно на самом деле – чтобы это узнать, нужны возможности Бога.

    Более того, ваши умствования ( в духе Куна, Лакатоса, Полани, Фейерабенда и др. философов науки ) никак не покушаются на верность суждений, высказанных лемовским Големом XIV : «Случайность, необходимость - эти категории свидетельствуют о бессилии вашего ума, который, будучи не способен объять сложное, пользуется логикой, которую я назвал бы логикой отчаяния», и В.И. Вернадским : « Твари Земли являются созданием сложного космического процесса, необходимой и закономерной частью стройного космического механизма, в котором, как мы знаем, нет случайности».
    Во-первых, вообще-то, названные Вами авторы, следуют в теории познания по пути проложенному Кантом, коего Вы являетесь приверженцем, по-Вашим же словам.

    Во-вторых, неужели Вы не замечаете, что приводите взаимоисключающие высказывания?

    У лемовского Голема: «о бессилии вашего ума» (бессилии человеческого ума).

    А у Вернадского: «мы знаем, нет случайности».

    Да, откуда же мы «знаем», от бессилия ума что ли?

    Архивопрос в том – в какого бога верить?
    Во-первых, в Единого Бога (в неизвестности из многих богов невозможно выбрать).

    Во-вторых, в Того, Который дает Гармонию Божественного Закона Мирозданию и ставит добро выше зла (человек, как любое существо, хочет гармонии и добра, хотя и не всегда понимает это свое глубинное желание).

    В-третьих, в Того, Кто может и хочет спасти человека. (человек нуждается в спасении).

    Именно о Таком Боге учит Библия и природа, если их интерпретируют в направлении поиска Бога.

    Если в Брахмана, то Он не проявляет своей воли как властное божество, не откликается на мольбы людей и не карает за грехи. Обращаясь же к эсхатологическим доктринам араамистов, можно с полным правом утверждать, что приверженцы этих вероучений исповедуют человеконенавистнические идеи, because обеляют Существо, искони совершающее преступления против человечности (посредством «стихийных» бедствий).
    Насчет Брахмана, а как же Дхарма и Карма? – Как исполняешь или не исполняешь Дхарму (Закон), такую и получаешь Карму (Судьбу). И нарушителям Дхармы ничего хорошего не светит, согласно учению индуизма.

    Далее, поясните, пожалуйста, а относительно чего Вы определяете, что человеконенавистничество это плохо?

    Например, я относительно Бога определяю, что человеконенавистничество это плохо, а Вы относительно чего определяете?

    Надежду на что? На то, что не окажитесь в геенне огненной, где вас « всеблагой» Бог будет вечно мучить?
    Надежду на спасение Богом.

    И Вы путаете, если человек не попадет в геенну огненную, а будет спасен Богом, то ему не грозят мучения в геенне огненной.

    Какая , право, «оптимистическая» перспектива, особенно для тех, кто, боясь наз. вещи своими именами, мыслит в духе оруэлловской антиутопии: «война — это мир», ненависть -это любовь, мучение – это блаженство( по крайней мере для садомазохистов). Мдя...
    Где же Вы в Библии обнаружили то, что вещи не называются своими именами?

    В Библии геенна огненная называется – «геенной огненной», спасение называется - «спасением», любовь называется - «любовью», ненависть называется - «ненавистью», смерть называется – «смертью», жизнь называется - «жизнью», и так далее.

    Более того, в Библии ничего хорошего не обещается тем, кто пытается вещи называть не своими именами:

    «20. Горе тем, которые зло называют добром и добро — злом, тьму почитают светом и свет — тьмою, горькое почитают сладким и сладкое — горьким!»
    (Исаия 5:20)

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    86
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    выбор зла делается злой волей человека

    Бог её не предузнаёт, а только допускает
    Чтобы допускать, нужно сначала предузнать, а иначе, что допускать?

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    никто не делает

    Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; (Ин*6:44)
    а зачем ПРИВЛЕКАТЬ,если они и так должны придти.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Иер. 10:23 : «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим».
    Иеремия жил во время войны и трагедии еврейского народа.
    Это сказано о Навуходоносоре. Когда этот иноплеменник вознамерился напасть на иудеев, уничтожить их город, взять их и отвести в плен, тогда пророк, желая убедить всех, что он овладеет городом не собственною силою и могуществом, но за их грехи, по попущению Бога, Который управляет войною и ведет его в свой город, сказал: знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

    О котором вы знаете только то, что ничего не знаете.Не случайно совр. нейроученые и аналитические философы склоняются к мысли, что свобода воли -это всего лишь приятная иллюзия.
    склоняться они могут и даже гранты получать,но пусть докажут.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но лукавый ведь, как всегда, обманет; поэтому верящие в ложь своего лукавого отца о предопределении, отвергают истину Отца Небесного, которая в Иисусе Христе, дарующего всем спасение и жизнь вечную, кто поверит Ему и последует за Ним в рождении свыше.
    Ин 12:32
    И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.

    ПС
    Кстати сказать учение о предопределении уже сыграло гнусную роль в нашей истории.
    На воротах Бухенвальда было написано:КАЖДОМУ СВОЁ.




    В цифровом мире будущего это учение может сыграть ещё более гнусную роль.
    Ведь ИИ может работать только по программам не имея свободной воли, а мы вынуждены будем выполнять его требования.
    Последний раз редактировалось Miriam; 30.03.2024 в 11:11.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Предельно заострим вопрос, вынесенный в заголовок темы: с какого перепуга (извините за жаргонизм) мы решили , будто Иисус « нас ради человек и нашего ради спасения сошел с небес», если в мире происходит только то , «чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой» прежде создания мира? Спасать спасенных и осужденных от вечности – это нонсенс или, в лучшем случае, алогизм. По-моему, именно такой вывод напрашивается из суждений бл. Августина, Готшальлька из Орбе, Фомы Аквинского, М. Лютера, Ж. Кальвина, а также мн. безбожников( философов и естествоиспытателей) , придерживающихся детерминистических позиций. В самом деле, коль скоро мы признаем, что «все (sic!) из Него, Им и к Нему»(Рим.11:36), то где же наша свобода воли? А если ее нет, то на нет, как говорится, и суда нет – или вы не согласны?

    Тема : Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением?
    Вывод такой: все в руках Божьих.

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, Бог поставил камень на перекрестке. И сам перекресток создал, и камень на нем, и надписи: направо поедешь... - и что там направо, что налево, это тоже Им уготовано.
    Но выбирает все-таки сам путник.
    Как-то это все уживается....
    Да, но дети украденные и проданные извращенцам всё же смущают.

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    61
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иеремия жил во время войны и трагедии еврейского народа.
    Хорошенько протрите свои духовные очи : пророк говорит о человеке как общественном существе , к числу которых , вне всякого сомнения, относится упомянутый вами царь.

    склоняться они могут и даже гранты получать,но пусть докажут.
    Ознакомитесь на досуге с результатами опытов Б. Либета, С. Фишера, Д. Вегнера , М. Халлета и Дж. Д. Хайнеса, а также дискуссиями, ведущимися на эту тему . Например, вот здесь : https://ubq124.wordpress.com/2019/09...-head-to-head/ , а уж опосля ерничайте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вывод такой: все в руках Божьих.
    Согласен.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    61
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    ...если человек не попадет в геенну огненную, а будет спасен Богом, то ему не грозят мучения в геенне огненной.
    Извините, но построчно разбирать ваши суждения не имею ни малейшего желания, кроме пожалуй что вышеприведенного .

    Спрашивается, а если попадет в геенну, то тады что – воспоете осанну тому Единому Богу, который дает Гармонию Божественного Закона Мирозданию ?
    Мил человек, вообще говоря, для обеспечения справедливости, суровость наказания должна быть соразмерна с тяжестью преступления. Вы же, как и всякий притворный человеколюбец, исходите из убеждения, что существуют такие «грехи», за которые осужденные «будут мучиться день и ночь во веки веков», и это несмотря то, что в большинстве стран мира смертная казнь и пытки законодательно запрещены. Выходит, суд земной проявляет более гуманное отношение к людям, чем «всеблагой» Господь. Что само по себе, согласитесь, выглядит довольно курьезно. Воистину, бог всех веков не только ослепил умы, но и ожесточил сердца верующих в него, иначе бы они воздержались исповедовать инфернальную идею рая и ада.
    По мнению вольнодумцев , во Вселенной нет страшнее Существа, измыслившего ад. Собственно, отсюда и проистекает их негативное отношение не только к библ. богу, но и богам тех религий, в которых присутствует концепция вечных посмертных мучений.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Вольнодумец за это полезное сообщение::


  16. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение


    Согласен.
    Вопрос: согласны ли вы с тем добром и злом, которое совершается по воле Божьей?

  17. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Предельно заострим вопрос, вынесенный в заголовок темы: с какого перепуга (извините за жаргонизм) мы решили , будто Иисус « нас ради человек и нашего ради спасения сошел с небес», если в мире происходит только то , «чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой» прежде создания мира? Спасать спасенных и осужденных от вечности – это нонсенс или, в лучшем случае, алогизм. По-моему, именно такой вывод напрашивается из суждений бл. Августина, Готшальлька из Орбе, Фомы Аквинского, М. Лютера, Ж. Кальвина, а также мн. безбожников( философов и естествоиспытателей) , придерживающихся детерминистических позиций. В самом деле, коль скоро мы признаем, что «все (sic!) из Него, Им и к Нему»(Рим.11:36), то где же наша свобода воли? А если ее нет, то на нет, как говорится, и суда нет – или вы не согласны?

    Тема : Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением?
    Разве раб имеет свободу воли? У раба нет свободной воли. Раб делает всё так, как велит ему его господин. Будь его господином Господь или диавол....

  18. #77
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    61
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вопрос: согласны ли вы с тем добром и злом, которое совершается по воле Божьей?
    Не согласен. Примечание: мое несогласие , простите за каламбур, осуществляется с согласия Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Разве раб имеет свободу воли? ...
    Встречный вопрос( на засыпку) : разве раб обделен внутренней свободой , позволяющей бесправному существу мыслить хулу на хозяина?
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  19. #78
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот здесь Вы сказали не так как Написано:
    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.(Рим.8:29,30)
    А кого предузнал и предопределил-то? Именно тех, кто своей свободной волей и выбором, а не будучи безвольными марионетками, запрограммированными определённым алгоритмом действий, выбрали Его и возлюбили в Иисусе Христе своей свободной волей и своим добровольным выбором. Поэтому здесь Бог предузнал и предопределил Своих не вопреки свободной воле и выбору человека, а именно в соответствии с ними. А потому предузнание, предопределение, призвание, оправдание и прославление Божие - это следствие свободной воли и выбора человека, которая должна свершится в нашей жизни земной. Причём не как имитация (ложь) в кукольном спектакле, где куклы лишь изображают свободу своей воли и выбора, будучи лишь марионетками, а воистину, в соответствие с дарованной нам Богом настоящей свободой воли и выбора, которую мы и реализуем при жизни нашей земной.

    Поэтому повторяю: не Божье предузнание определяет нашу судьбу, но наша свободная воля и выбор определяют Божие предузнание. И пусть никого не смущает то, что везде и всегда сущий Бог знает все наши дела и поступки, которые мы ещё не совершили. Знанием своим Он не противоречит Самому Себе и не отнимает у нас то, что даровал нам - свободную волю и выбор, в которых только и возможна истинная жизнь и спасение во Христе. Вне свободной нашей воли и выбора нет ни истинной жизни, ни любви, ни познания Бога; но лишь диавольский спектакль, чего от Бога нет и быть не может.

    Нет, не так все было.
    Бог изначально родил Христа, затем точно как Еву в Адаме избрал нас в Нем, а затем сотворил все и всех остальных.
    И кого Он должен был избрать?
    Конечно же Своих, тех кто как Ева в Адаме избраны во Христе.
    То есть прежде дел, когда их дел еще не было, Бог знал, что имеющие Его естество будут делать Его дела.
    А кто сотворен, и не имеет Его естества не будут, не могут делать Его дела.
    Никаких шашек, никакого фата, все точно как и в жизни, от людей рождаются люди, от волков волки, и никакого фата, никакой мистики.
    А Свои Богу - это как раз и есть те, кто избирает Его своим свободным выбором и доброй волей во Христе. Поэтому и нужно нам определить здесь, при жизни нашей земной, Божие предузнание о том, кто Свои Ему, а кто чужие, избрав нашей волей и свободным выбором Его в Иисусе Христе.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ин 12:32
    И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
    ПС
    Кстати сказать учение о предопределении уже сыграло гнусную роль в нашей истории.
    На воротах Бухенвальда было написано:КАЖДОМУ СВОЁ.

    В цифровом мире будущего это учение может сыграть ещё более гнусную роль.
    Ведь ИИ может работать только по программам не имея свободной воли, а мы вынуждены будем выполнять его требования.
    И сыграло, и до сих пор, к сожалению, продолжает играть. Главное нам верить не лукавым учениям, а тому, чему учил и что обещал Иисус Христос любящим Его, верующим в Него и соблюдающим слово Его - спасение и жизнь вечную.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 31.03.2024 в 03:42.

  20. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А кого предузнал и предопределил-то? Именно тех, кто своей свободной волей и выбором, а не будучи безвольными марионетками, запрограммированными определённым алгоритмом действий, выбрали Его

    запрограммированными определённым алгоритмом действий, выбрали Его- Покажите вот это написанное в Писании. Какое программирование, какой алгоритм?

    Зачем Вы придумываете то, чего не написано, и строите на этой пустоте замки утверждений?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому здесь Бог предузнал и предопределил Своих не вопреки свободной воле и выбору человека, а именно в соответствии с ними.
    Да, Вы будете любить своих детей по той причине, что они и Вы вы одно, одна жизнь, одно дыхание, одни мысли, один выбор, даже когда нет дел...

    Какой такой алгоритм, и программирование?

    Что Вы выдумываете?



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А потому предузнание, предопределение, призвание, оправдание и прославление Божие - это следствие свободной воли и выбора человека, которая должна свершится в нашей жизни земной.
    Следствие это то, что происходит в последствии. Но в последствии были дела, а не предопределение.

    Первое предопределение, и как следствие, то есть то, что было в последствии - дела.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому повторяю: не Божье предузнание определяет нашу судьбу, но наша свободная воля и выбор определяют Божие предузнание.
    Нашу судьбу как судьбу любого имеющего жизнь определяет происхождение.

    От животных по роду их животные, от человека - человек, от Бога - Сыны Божии.

    потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    (Еф.5:30)

    Не мы избрали быть членами Его Тела, а Он избрал нас.

    Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    (Иоан.15:16)




    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вне свободной нашей воли и выбора нет ни истинной жизни, ни любви
    Вы наверно наслушались сказок о биороботах, и по этому не можете мыслить как написано...


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А Свои Богу - это как раз и есть те, кто избирает Его своим свободным выбором и доброй волей во Христе. Поэтому и нужно нам определить здесь, при жизни нашей земной, Божие предузнание о том, кто Свои Ему, а кто чужие, избрав нашей волей и свободным выбором Его в Иисусе Христе.
    Да, предопределение Бога не лишает свободы выбора, так говорит Писание.

    Только у сказочников, предопределение лишает свободы выбора.

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Хорошенько протрите свои духовные очи : пророк говорит о человеке как общественном существе , к числу которых , вне всякого сомнения, относится упомянутый вами царь.
    и что......общество не состоит из царей.
    Понимаете если это Бог наслал Навуходоносора на Израиль.то зачем было Израилю сопротивляться?
    Зачем войны,если все решено.....зачем борьба.
    Зачем проповеди наконец.....

    Ознакомитесь на досуге с результатами опытов Б. Либета, С. Фишера, Д. Вегнера , М. Халлета и Дж. Д. Хайнеса, а также дискуссиями, ведущимися на эту тему . Например, вот здесь : https://ubq124.wordpress.com/2019/09...-head-to-head/ , а уж опосля ерничайте.
    а зачем мне их дискуссии?
    Вы давайте конкретные доказательства,научные, а не философские,кстати сказать подобная точка зрения готовит общество для чипирования.типа все-равно у вас нет свободы воли........
    Последний раз редактировалось Miriam; 31.03.2024 в 08:23.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®