Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 228

Тема: Для чего Бог создал Сатану? Или Он не знал, что получится?

  1. #181
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ну так что там по сатане?
    Или по Херувиму?
    Что решили?
    Вот это рассуждение я предложил.


    " - Чтобы сделать какое либо изделие, нужны инструменты и они должны соответствовать своему назначению: Режущие, должны резать, сверлящие - сверлить! Только так вы добъетесь результата. Задумав величайший план по взращиванию Собственной Невесты, Богу понадобился инструмент: Вселенная, Земля, человеческое тело а так же дьявол и множество его ангелов. Люди нужны были очень особенные, подходящие для вечной жизни в Церкви, и подготовить их стоит большого труда.

    Тит 2:14
    Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

    Практически, нужно взрастить Бога, соответственного Самому Себе,

    1Ин 3:2
    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

    Это абсолютно невозможно без предоставления свободы выбора а свобода выбора невозможна без наличия альтернативы. Кто-то должен предоставлять человеку альтернативные варианты; не сам же Господь будет делать это говоря человеку: - "Не делай зла" а потом говорить ему же: - "Хотя знаешь? Можешь, конечно и попробовать!" Это нонсенс. Вот для этого и был создан Сатана и потому терпит его Господь до сих пор, что проект - "Церковь" еще не закончился."

    Рим 11:36
    Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

  2. #182
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Петр назван сатаной потому что противился воле Божьей.
    ну да
    сатана и переводится, как "супротивник"

    он - в сынах противления, которые живут по его науськиванию

    Воля Божья была стать Христу жертвой за грех. Движимый сатаной Иуда предал Спасителя и движимые сатаной религиозные и политические власти предали Творца на смерть. Поэтому Иисус и сказал: Лук 22:53: "...но теперь ваше время и власть тьмы."
    теперь ваше время и власть тьмы."
    это Он сказал Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам (Luk*22:52*RSO), а не Иуде

  3. #183
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    ... Вот для этого и был создан Сатана...
    Я не нашёл в синодальной Библии историю создания сатаны.

  4. #184
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Я не нашёл в синодальной Библии историю создания сатаны.
    Хм! А я нашел.

    15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

  5. #185
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Хм! А я нашел.

    15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
    Выделите, пожалуйста, слово "сатана" и историю его создания, а то или я слеп, или Вы видите то, чего нет.

  6. #186
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Выделите, пожалуйста, слово "сатана" и историю его создания, а то или я слеп, или Вы видите то, чего нет.
    Ну если слеп, то чего и выделять? С Богом.

  7. #187
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Ну если слеп, то чего и выделять? С Богом.
    На Бога не надо стрелочки переводить, надо искомое слово выделить. Вы же видите? Вот и выделите жирненьким, просветите, озарите светом своим страждущих, а не юлите и не сливайтесь.

  8. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    ну да
    сатана и переводится, как "супротивник"

    он - в сынах противления, которые живут по его науськиванию





    это Он сказал Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам (Luk*22:52*RSO), а не Иуде
    Это он сказал пришедшим арестовывать его, во главе которых шёл Иуда.

  9. #189
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не только создание, а и постоянное терпение Божие к Сатане, когда он совращает все новые и новые души в погибель, заставляют задать вопрос: Для чего? Не отвечая на фундаментальные вопросы, мы обречены блуждать в поисках насущных ответов. То есть: создавая Херувима Осеняющего, Бог не ведал в кого он превратится? А если ведал, то значит создавал специально? Зачем? В конце веков, сильный Ангел от Бога связывает Сатану на тысячу лет, что говорит о слабости Сатаны не только перед Богом а и перед Ангелами; так отчего же не связать его вообще и дать людям более широкий доступ в Царство Небесное? Скажу сразу: задающий вопрос подразумевает, что имеет ответ на него, но не может уповать на него так как, так же подвержен ошибочности. Именно поэтому этот вопрос и ставится сегодня на широкое обсуждение.
    Бог наш есть Бог Безначальный, Его никто не видел и видеть не может! Почему? Потому что Он обитает за пределами духовного мира Им же созданного, и видеть Его не может ни только человек но и Ангелы, ибо Его не вмещают небеса небес!

    Когда Бог Своим Словом создавал духовный мир, то все небожители созданные Им, приобрели осознание из нечего в реальность бытия духовного. Человек рождается в мир физический, а духовный мир был создан иначе!

    Бог избрал одного из херувимов, что бы тот стал осеняющим весь духовный мир! Всех Бог наделил свободной волей выбора, все было девственно, ни кто ничего пока не понимал как должно все это быть! На херувима была возложена задача все организовать, привести все в порядок, чтобы каждый знал свое дело! Для этого Бог помазал херувима! Что такое помазание?
    Быть помазанным, означает быть сопричастным Славе Божьей, которой является Слово Божье! Естество Божье было доступно херувиму, это означает, что он мог познать Бога и Его сущность! Познав сущность Бога, что Бог имеет волю делать все что пожелает и только Он один есть все и во всем! От Него исходит действие и только Он решает все и вся! Херувима зацепило это, к нему пришла мысль, что Бог имеет единоличное решение всему сущему, а почему он не может так же предпринимать такие же решения как и Бог! Все это рождалось не на пустом месте, как я уже и сказал, все рождалось от приобщения к божескому естеству телесному!

    Так и происходило падение и гордость самоуправления, он возмутился что не имеет волю которую имеет Сам Бог, не пожелал быть рабом Богу, и попросил у Него самостоятельности!
    Бог не стал его упрашивать и вразумлять далее, ибо все было бесполезно, так зародился бунт против Бога, учение дьявола по всему духовному миру распространялось как яд, ибо он имел полномочия на весь духовный мир как осеняющий все духовное, и треть последовали ему!
    Это вкратце!
    Вот почему Бог сказал, что Славы Своей больше не даст ни кому!И мы спасенные имеем только через Христа доступ к Богу, Христос является нашей головою, то есть определяющим наш разум, чтобы не повторилось грехопадение!Христос, Слово Отца, стало во главу всего сущего как в духовном мире так и материальном!

  10. #190
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Бог наш есть Бог Безначальный, Его никто не видел и видеть не может! Почему? Потому что Он обитает за пределами духовного мира Им же созданного, и видеть Его не может ни только человек но и Ангелы, ибо Его не вмещают небеса небес!

    Когда Бог Своим Словом создавал духовный мир, то все небожители созданные Им, приобрели осознание из нечего в реальность бытия духовного. Человек рождается в мир физический, а духовный мир был создан иначе!

    Бог избрал одного из херувимов, что бы тот стал осеняющим весь духовный мир! Всех Бог наделил свободной волей выбора, все было девственно, ни кто ничего пока не понимал как должно все это быть! На херувима была возложена задача все организовать, привести все в порядок, чтобы каждый знал свое дело! Для этого Бог помазал херувима! Что такое помазание?
    Быть помазанным, означает быть сопричастным Славе Божьей, которой является Слово Божье! Естество Божье было доступно херувиму, это означает, что он мог познать Бога и Его сущность! Познав сущность Бога, что Бог имеет волю делать все что пожелает и только Он один есть все и во всем! От Него исходит действие и только Он решает все и вся! Херувима зацепило это, к нему пришла мысль, что Бог имеет единоличное решение всему сущему, а почему он не может так же предпринимать такие же решения как и Бог! Все это рождалось не на пустом месте, как я уже и сказал, все рождалось от приобщения к божескому естеству телесному!

    Так и происходило падение и гордость самоуправления, он возмутился что не имеет волю которую имеет Сам Бог, не пожелал быть рабом Богу, и попросил у Него самостоятельности!
    Бог не стал его упрашивать и вразумлять далее, ибо все было бесполезно, так зародился бунт против Бога, учение дьявола по всему духовному миру распространялось как яд, ибо он имел полномочия на весь духовный мир как осеняющий все духовное, и треть последовали ему!
    Это вкратце!
    Вот почему Бог сказал, что Славы Своей больше не даст ни кому!И мы спасенные имеем только через Христа доступ к Богу, Христос является нашей головою, то есть определяющим наш разум, чтобы не повторилось грехопадение!Христос, Слово Отца, стало во главу всего сущего как в духовном мире так и материальном!
    Устал я уже. Библию вы не читаете а ведь только Она открывает нам Бога! Других источников нет. Вот что Библия говорит о Боге и об Ангелах: (Как вы этого не читали!?).

    10Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного.
    Евангелие от Матфея 18 глава.

    Плюс, у вас получилось, что Бог не знал, что у Херувима возникнет такая мысль! Для Него это было неожиданностью! Не слишком ли умаляете Бога?

  11. #191
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Я не нашёл в синодальной Библии историю создания сатаны.
    Не нашли историю создания потому, что сатана, это не создание, а олицетворение.

  12. #192
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Не нашли историю создания потому, что сатана, это не создание, а олицетворение.
    Вы нашли в Библии, что олицетворение? Где?
    И олицетворение кого/чего?

  13. #193
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вы нашли в Библии, что олицетворение? Где?
    И олицетворение кого/чего?
    Сатана - это нематериальное олицетворение Зла.

  14. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не только создание, а и постоянное терпение Божие к Сатане, когда он совращает все новые и новые души в погибель, заставляют задать вопрос: Для чего? Не отвечая на фундаментальные вопросы, мы обречены блуждать в поисках насущных ответов. То есть: создавая Херувима Осеняющего, Бог не ведал в кого он превратится? А если ведал, то значит создавал специально? Зачем? В конце веков, сильный Ангел от Бога связывает Сатану на тысячу лет, что говорит о слабости Сатаны не только перед Богом а и перед Ангелами; так отчего же не связать его вообще и дать людям более широкий доступ в Царство Небесное? Скажу сразу: задающий вопрос подразумевает, что имеет ответ на него, но не может уповать на него так как, так же подвержен ошибочности. Именно поэтому этот вопрос и ставится сегодня на широкое обсуждение.
    Бог сатаны не создавал.

  15. #195
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Сатана - это нематериальное олицетворение Зла.
    Нет в Библии слова "олицетворение". Спасибо, но сказки меня не интересуют, Вы уж без меня как-то.

  16. #196
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Нет в Библии слова "олицетворение". ...
    Слова нет, а олицетворение есть.
    Вот, например: Псалтирь 22:1-6 НРП

    Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться. Он покоит меня на зеленых пастбищах и водит меня к тихим водам.

    Пастырь.jpg

  17. #197
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Устал я уже. Библию вы не читаете а ведь только Она открывает нам Бога! Других источников нет. Вот что Библия говорит о Боге и об Ангелах: (Как вы этого не читали!?).

    10Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного.
    Евангелие от Матфея 18 глава.

    Плюс, у вас получилось, что Бог не знал, что у Херувима возникнет такая мысль! Для Него это было неожиданностью! Не слишком ли умаляете Бога?
    Владимир, Писание читают все и все знают что там написано, но мало кто думает и углубляется, да и еще понимает смысл написанного! Вот Вы привели место, где Ангелы всегда на небесах видят Лицо Отца! Ну и как Вы себе представляете это Лицо? Вы что дедушку там себе представляете на небесах(множественное число)? Читайте Писание в целом, а не выборочно! Разве Вы не читали что Бог безначальный, не имеет ни начала ни конца и Он посредством Своего Единородного Слова, создал духовные небеса и материальную Вселенную!

    Может быть Создатель, равный своему созданию?Что Вы подразумеваете под небесами, которые создал Бог?

  18. #198
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Слова нет, а олицетворение есть.
    Вот, например: Псалтирь 22:1-6 НРП

    Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться. Он покоит меня на зеленых пастбищах и водит меня к тихим водам.

    Пастырь.jpg
    О как! Слова олицетворение нет, но олицетворение есть?
    Там же и сатана? Ну Вы кудесник!

  19. #199
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    О как! Слова олицетворение нет, но олицетворение есть?
    Там же и сатана? Ну Вы кудесник!
    Непонятно, чему Вы удивляетесь?
    Например, в Библии нет слова "метафора", но метафор в Библии полным-полно.

  20. #200
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Непонятно, чему Вы удивляетесь?
    Например, в Библии нет слова "метафора", но метафор в Библии полным-полно.
    Есть слово иносказание - синоним слова метафора.
    А олицетворение сатаны где?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®