Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 211

Тема: Первенец Марии, Матери Иисуса.

  1. #181
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,068
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Слово «брат» как собирательное определение в буквальном смысле может указывать на родство на основании родителей и определяет: родственные отношения усыновлённого ребёнка к детям усыновителей (приёмный); отношения между детьми одной матери от разных отцов (единоутробные, сводные по матери); детьми одного отца от разных матерей (сводные по отцу); между детьми одной матери и одного отца (родные). Это слово конкретизирует основание родства. В Библии в родословных мы можем видеть перечисление братьев по отцу с детализацией кто из них имеет одну и ту же мать т.е. являются единоутробными...

    Переводчики это слово "единоутробный" не использовали при переводе Писания, но слово "утроба" в Писании присутствует (Рм 4:19; Бт 18:11, 12; 21:1—3).. Мы сами определяем для себя использовать его в разговорной речи или заменить на определение "сыновья одной матери".
    Сводные родственники — это состояние родства, возникающее у людей в другом браке. У сводных братьев или сестёр нет общих родителей, и их связывают семейные отношения, но не биологическое родство. Поэтому братья и сестры по одному из родителей не являются сводными. Семья, в которой у одного или обоих супругов есть дети от предыдущего брака, называется сводной семьёй[1][2]. Сводными родственниками также являются другие члены таких семей, например, мачеха и пасынок, муж и внучка новой жены[3].
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  2. #182
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваш ответ.
    Но русский язык не правило для древнееврейского и древнегреческого.
    Все 12 сыновей Иакова называются братьями в Писаниях,несмотря на то,что они от разных матерей:

    Быт 37:4
    И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.

    и только в одно случае упоминается родство по матери,особо упоминается:

    Быт 43:29
    И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!

    В нашем случае не сказано, что они дети Матери Его, и по логике можно смело сказать, что они дети одного отца, то есть мужа Марии.
    Но русский язык не правило для древнееврейского и древнегреческого. Все 12 сыновей Иакова называются братьями в Писаниях,несмотря на то,что они от разных матерей:

    Слово «братья» является собирательным и указывает на родство на основании родителей оно может включать в себя единоутробных братьев от разных отцов, сводных братьев от разных матерей одного отца, даже усыновлённого отцом чужого генетически ребёнка... Обратите внимание на родословные, где указываются потомки мужчины – при перечислении сыновей бывает указано кто из жён ему родил каких сыновей...

    В нашем случае не сказано, что они дети Матери Его, и по логике можно смело сказать, что они дети одного отца, то есть мужа Марии.

    Действительно, я тоже полагаю, что «по логике можно смело сказать, что они дети одного отца, то есть мужа Марии.». Писание нам сообщает о сёстрах и братьях Иисуса и подробную родословную его самого, Иосифа и Марии. Логично полагать, что если нам следует считать братьев Иисуса сводными, то должны были до нас дойти их родословные с упоминанием имени их матери...

    Существует множество косвенных аргументов и у тех, кто считает братьев и сестёр Иисуса единоутробными детьми Марии и у тех кто не желает этого допускать. И Вы правы в том, что прямого ответа мы в Писании не находим и сами выбираем аргументы для формирования своего мнения...

  3. #183
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение

    ...И сказал жрец Иосифу: Ты избран, чтобы принять к себе и блюсти деву Господа. Но Иосиф возражал, говоря: у меня уже есть сыновья, и я стар, а она молода, не хочу быть посмешищем у сынов Израиля...
    Это слова канона или апокрифа? На чём основаны эти слова? Существуют родословные предполагаемых старших детей Иосифа? Почему для Бога Иисус Первенец, для Марии - первенец, а для Иосифа первенец совсем другой ребёнок?...
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 04.04.2024 в 10:14.

  4. #184
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    ....И воскликнула бабка, говоря: Велик для меня день этот, ибо я узрела явление небывалое. И вышла она из пещеры, и встретила Саломею, и сказала ей: Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: родила дева и сохранила девство свое. И сказала Саломея: Жив Господь Бог мой, пока не протяну пальца своего и не проверю девства ее, не поверю, что дева родила.
    И только протянула Саломея палец, как вскрикнула и сказала: Горе моему неверию, ибо я осмелилась искушать Бога. И вот моя рука отнимается как в огне. И пала на колени перед Господом,...


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Это слова канона или апокрифа?
    Вот автор.

    А я, Иаков, который написал этот рассказ в Иерусалиме, во время смуты скрывался в пустыне до тех пор, пока не умер Ирод и смута не стихла в Иерусалиме. Славлю Господа Бога, даровавшего мне премудрость, чтобы описать это. Да будет благодать его для всех, боящихся Господа нашего Иисуса Христа.


  5. #185
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Сводные родственники — это состояние родства, возникающее у людей в другом браке. У сводных братьев или сестёр нет общих родителей, и их связывают семейные отношения, но не биологическое родство. Поэтому братья и сестры по одному из родителей не являются сводными. Семья, в которой у одного или обоих супругов есть дети от предыдущего брака, называется сводной семьёй[1][2]. Сводными родственниками также являются другие члены таких семей, например, мачеха и пасынок, муж и внучка новой жены[3].
    Благодарю за уточнение.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    ....И воскликнула бабка, говоря: Велик для меня день этот, ибо я узрела явление небывалое. И вышла она из пещеры, и встретила Саломею, и сказала ей: Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: родила дева и сохранила девство свое. И сказала Саломея: Жив Господь Бог мой, пока не протяну пальца своего и не проверю девства ее, не поверю, что дева родила.
    И только протянула Саломея палец, как вскрикнула и сказала: Горе моему неверию, ибо я осмелилась искушать Бога. И вот моя рука отнимается как в огне. И пала на колени перед Господом,...


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Вот автор.

    А я, Иаков, который написал этот рассказ в Иерусалиме, во время смуты скрывался в пустыне до тех пор, пока не умер Ирод и смута не стихла в Иерусалиме. Славлю Господа Бога, даровавшего мне премудрость, чтобы описать это. Да будет благодать его для всех, боящихся Господа нашего Иисуса Христа.

    Прочтите в конце статьи на которую Вы ссылаетесь апокриф это или канон. Каноничными являются библейские цитаты.

  6. #186
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Благодарю за уточнение.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Прочтите в конце статьи на которую Вы ссылаетесь апокриф это или канон. Каноничными являются библейские цитаты.
    Разве мало того, что автором является Иаков?
    А то, что многие рукописи назвали апокрифами, то
    Апо́криф (от др.-греч. ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный»

    Только одно не понятно, почему многие отнотносятся к апокрифическим Писаниям как черт к ладану и клеймят их как сатанинскими Писаниями, хотя они в себе несут тайный и сокровенный смысл в них написанное.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 04.04.2024 в 11:27.

  7. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Это слова канона или апокрифа? На чём основаны эти слова? Существуют родословные предполагаемых старших детей Иосифа? Почему для Бога Иисус Первенец, для Марии - первенец, а для Иосифа первенец совсем другой ребёнок?...
    А зачем собственно родословные ВСЕХ детей Иосифа?
    Если приводить родословные всех детей всех упомянутых в Библии отцов,то будет книга родословий, а не Закона и Евангелия.

    И да, у Иосифа был свой первенец, а у Марии свой....что тут удивительного.....
    Например у Иакова был свой первенец,от Лии, а у Рахили свой.
    Последний раз редактировалось Miriam; 04.04.2024 в 11:43.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Это слова канона или апокрифа? На чём основаны эти слова? Существуют родословные предполагаемых старших детей Иосифа? Почему для Бога Иисус Первенец, для Марии - первенец, а для Иосифа первенец совсем другой ребёнок?...
    Иосиф не имел отношения к рождению Иисуса. Иисус не его ребёнок. Иосиф имеет отношение к последующим детям.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  10. #189
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,068
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Благодарю за уточнение.
    Эта статейка скромная из вики, как стена о которую разбился ваш бред.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  11. #190
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    совпадение имён единоутробных братьев Иисуса с именами его учеников часто у людей вызывает недоумения.
    а почему именно "единоутробных"? Вы постулируете это, как само собой разумеющийся факт, а между тем слово ἀδελφός - это брат, имеющий хотя бы одного общего родителя

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иосиф не имел отношения к рождению Иисуса. Иисус не его ребёнок. Иосиф имеет отношение к последующим детям.
    не к последующим, а к предыдущим

    у Иосифа с Марией детей не было

  12. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  13. #191
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    отношение к последующим детям.
    какой был смысл рожать детей Марии, которая родила Христа?

    после рождения Христа рождение людей вообще теряет всякий метафизический смысл

    поэтому и сказано:

    25 Относительно девства я не имею повеления ГОСПОДНЯ, а даю совет, как получивший от ГОСПОДА милость быть Ему верным.
    26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
    (1Кор*7:25-26*)

    Дева Мария и осталась девой, потому что "хорошо человеку оставаться так".

    И у Христа тоже не было детей в физическом плане.

  14. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

    у Иосифа с Марией детей не было
    Где прочли?

  15. #193
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Разве мало того, что автором является Иаков?
    А то, что многие рукописи назвали апокрифами, то
    Апо́криф (от др.-греч. ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный»

    Только одно не понятно, почему многие отнотносятся к апокрифическим Писаниям как черт к ладану и клеймят их как сатанинскими Писаниями, хотя они в себе несут тайный и сокровенный смысл в них написанное.
    Только одно не понятно, почему многие относятся к апокрифическим Писаниям как черт к ладану и клеймят их как сатанинскими Писаниями, хотя они в себе несут тайный и сокровенный смысл в них написанное.

    Я не могу говорить за «многих» людей, но могу пояснить за себя. Апокрифы это — неканонические религиозные произведения, авторство которых не признаётся церковью истинным. Сложность состоит в том, что апокрифы не обязательно полностью ложное произведение оно может содержать правду, маскирующую ложь, а человек читающий апокриф (например я) может не суметь различить что из написанного правда, а что ложь. Так произошло с Евой, когда она стала слушать змея, который даже не утверждал, а спросил: «подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?»... Над книгами, вошедшими в канон, проводилась специалистами скрупулёзная и дотошная работа по соответствию их требованиям духовной безопасности. Синод тщательно проверял работу тех специалистов, которым было поручено это дело и только потом они были признаны каноническими и одобрены Синодом. Даже в этих книгах читающие находят разночтения. А в отношении апокрифов вызывает настороженность не только их содержание, но и возможность приписывания им чужого авторства. «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света» (2 коринфянам 11:14).

    Я не навязываю Вам своё мнение, а поясняю своё отношение к апокрифам.

  16. #194
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А зачем собственно родословные ВСЕХ детей Иосифа?
    Если приводить родословные всех детей всех упомянутых в Библии отцов,то будет книга родословий, а не Закона и Евангелия.

    И да, у Иосифа был свой первенец, а у Марии свой....что тут удивительного.....
    Например у Иакова был свой первенец,от Лии, а у Рахили свой.
    А зачем собственно родословные ВСЕХ детей Иосифа?

    Родословные, а точнее упоминание о том, что они имели другую мать мгновенно разрешили бы сомнения ...

    Если приводить родословные всех детей всех упомянутых в Библии отцов,то будет книга родословий, а не Закона и Евангелия.

    Многие, начинающие читать Писания, дойдя до родословных так и выражают своё мнение о Библии. Это потому, что они не понимают значения родословных...

    И да, у Иосифа был свой первенец, а у Марии свой....что тут удивительного.....

    У Библеистов Общепризнано следующее определение первенца - Старший сын отца (не матери). В библейские времена первенец обладал правом первородства и занимал почётное положение в семье, а после смерти отца становился главой семьи.

  17. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Родословные, а точнее упоминание о том, что они имели другую мать мгновенно разрешили бы сомнения ...
    точно так же могли написать,что эти братья и сестры дети Матери Его.
    Как-то вот так:

    Быт 43:29
    И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!



    Многие, начинающие читать Писания, дойдя до родословных так и выражают своё мнение о Библии. Это потому, что они не понимают значения родословных...
    но нас ведь интересует только одна Родословная.


    У Библеистов Общепризнано следующее определение первенца - Старший сын отца (не матери). В библейские времена первенец обладал правом первородства и занимал почётное положение в семье, а после смерти отца становился главой семьи.
    Ольга, в Евангелии написано определенно:

    Лк 2:7

    и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.


    СВОЕГО Первенца, а не первенца Иосифа,мужа своего.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #196
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а почему именно "единоутробных"? Вы постулируете это, как само собой разумеющийся факт, а между тем слово ἀδελφός - это брат, имеющий хотя бы одного общего родителя
    Иисус и его биологические братья имели одного общего родителя, поэтому и в отношении их было использовано слово ἀδελφός...

  19. #197
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Родословные, а точнее упоминание о том, что они имели другую мать мгновенно разрешили бы сомнения
    Церковь Христова всегда учила, что Пресвятая Дева других детей не родила. Поэтому, сомнений не дожно быть, вообще-то. Но находятся люди, которые не хотят соглашаться с Церковью Христовой.
    И даже возможно, что есть люди, которые хотят вносить сомнения среди верующих.

  20. #198
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А зачем собственно родословные ВСЕХ детей Иосифа?

    Родословные, а точнее упоминание о том, что они имели другую мать мгновенно разрешили бы сомнения ...

    Если приводить родословные всех детей всех упомянутых в Библии отцов,то будет книга родословий, а не Закона и Евангелия.

    Многие, начинающие читать Писания, дойдя до родословных так и выражают своё мнение о Библии. Это потому, что они не понимают значения родословных...

    И да, у Иосифа был свой первенец, а у Марии свой....что тут удивительного.....

    У Библеистов Общепризнано следующее определение первенца - Старший сын отца (не матери). В библейские времена первенец обладал правом первородства и занимал почётное положение в семье, а после смерти отца становился главой семьи.
    Книга Еноха тоже стала апокрифом некими специалистами, хотя Апостол Иуда ссылается на Еноха в своем послании. Если бы книга Еноха была ложной, то Апостол знал бы об этом и не ссылался бы на слова Еноха.
    Если сам так называемый специалист не понимал и не понимает смысл написанного тайного и сокровенного в них, то по его оценке она не богодухновенна.

    Ну да ладно. Кому дано Богом иметь знание во всей полноте, тому Он открывает тайное и сокровенное...

    Если же говорить о Иисусе и Его братьев и сёстрах, то надо бы вернуться в начало сотворения всего бытия, где Он Единородный от Отца прежде сотворения мира и кроме Его нет и не будет более. Он Его единственное рождение.

    Ин 1:18: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

    Нежели был Авраам, Я есмь.

    Последний раз редактировалось Попутчик; 05.04.2024 в 10:45.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  22. #199
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    точно так же могли написать,что эти братья и сестры дети Матери Его.
    Как-то вот так:

    Быт 43:29
    И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!



    но нас ведь интересует только одна Родословная.


    Ольга, в Евангелии написано определенно:

    Лк 2:7

    и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.


    СВОЕГО Первенца, а не первенца Иосифа,мужа своего.

    точно так же могли написать,что эти братья и сестры дети Матери Его. Как-то вот так: Быт 43:29 И поднял глаза свои, и увидел Вениамина,*брата своего,*сына матери своей,*и сказал: это*брат*ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!

    Не могу сказать наверняка, но полагаю, что такой стиль написания был уместен если у человека, о котором идёт речь, были братья только по одному родителю.

    Многие, начинающие читать Писания, дойдя до родословных так и выражают своё мнение о Библии. Это потому, что они не понимают значения родословных... но нас ведь интересует только одна Родословная.

    Безусловно нас в настоящий момент интересует родословная Иисуса чтобы подтвердить его мессианство, а она невозможна без родословных его родителей и прародителей... Так получается цепочка...

    Ольга, в Евангелии написано определенно: Лк 2:7 и родила Сына*своего*Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. Лк 2:7 СВОЕГО Первенца, а не первенца Иосифа,мужа своего.

    Слово «первенец» в Библии и в обиходе используются в двух значениях.

    Во-первых это первый сын мужчины от любой из женщин – это значение по Закону Бога о первенцах. Этот ребёнок – официальный первенец и наследует двойную часть имущества отца. «Если у кого будут две жены — одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой, То, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой; Но первенцем должен признать сына нелюбимой и дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства» (Второзаконие 21:15-17). У мужчины не может быть двух или трёх первенцев от разных жён.

    Во-вторых, так называют ребёнка первым родившимся у женщины – он не имеет никаких преимуществ по закону, если одновременно не является первенцем её мужа..

    Стих который Вы привели в комментарии подчёркивает то, что для Марии это первый ребёнок. А некоторые это считают косвенным указанием на то, что после него у Марии были другие дети...
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 06.04.2024 в 07:39.

  23. #200
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Церковь Христова всегда учила, что Пресвятая Дева других детей не родила. Поэтому, сомнений не дожно быть, вообще-то. Но находятся люди, которые не хотят соглашаться с Церковью Христовой.
    И даже возможно, что есть люди, которые хотят вносить сомнения среди верующих.
    На счёт сомневающихся Вы правы. Многим голословных утверждений бывает недостаточно. Заявление о том, что под «братьями» (греч. аделфо́с) в Матфея 13:55,56 подразумеваются двоюродные или сводные братья (греч. анепсио́с),— это всего лишь предположение, которое, как считается, выдвинул Иероним, причем не ранее 383 г. н. э. Иероним не только не привел в поддержку своей точки зрения никаких выдержек из других трудов, но и даже стал высказывать в более поздних сочинениях сомнения в истинности своей теории. Библеист Дж. Б. Лайтфут замечает: «Для подтверждения своей теории св. Иероним не сослался ни на один авторитетный источник, и поэтому доказательства этой теории нужно искать только в Писании. Я исследовал библейские доказательства, и... совокупность нестыковок... значительно перевешивает косвенные доводы в пользу этой теории и фактически вынуждает ее отвергнуть» (Lightfoot J. B. St. Paul’s Epistle to the Galatians. Лондон, 1874. С. 258).

    Стоит помнить, что каждый из людей сам принимает для себя решением следовать за большинством или искать ответы на свои вопросы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®