Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Правильно ли я понимаю что такое благодать?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здравое наблюдение. Глагол, делание, функциональность определяет суть. Если человек учится отвергать нечестие - то мы, внешние, можем заключить, что этот человек действительно получил на это благодать.
    Как насчет людей далеких от Бога, которые учатся отвергать нечестие?

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не очень понял, в чем Вы видите условие? Что вы подразумеваете, как Слово Примирения? как практически это можно понять?
    Условие Благодати покорность учению Христа, Заповедям.
    Тем кто покорен, Бог дает Святого Духа.

    Святой Дух и есть Благодать в действии.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Условие Благодати покорность учению Христа, Заповедям.
    Тем кто покорен, Бог дает Святого Духа.

    Святой Дух и есть Благодать в действии.
    А могли бы еще подробнее описать, о какой покорности идет речь?

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А могли бы еще подробнее описать, о какой покорности идет речь?

    Покорность всякому Слову Бога сказанному через Христа.


    ...будет жить человек... всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    (Матф.4:4)

    Каждой Истине учения Христа, которую возвестил Иисус.


    Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
    (1Петр.1:22)

    чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,
    (Фил.1:10)

    2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
    3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
    (Иоан.15:2,3)

    Слово учения возвещенное Христом, принятое Апостолами и переданное нам.

    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
    (Матф.7:21-27)


    Слушает и исполняет Слово учения Иисуса Христа.

    Как в любом учении, в учении Иисуса Христа так же есть некоторый порядок, начальное обучение и совершенство.
    Начальное обучение включает в себя начатки учения Иисуса Христа.


    1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
    2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
    (Евр.6:1,2)

    Тем, кто прошел начатки учения Христа и задержался в них более положенного времени, нужно оставлять их, и переходить в совершенство, так как Спасает покорность всякой Истине, всякому Слову учения Христа.


    Но, тем кто не прошел начатков учения Христа нужно пройти их, так как нужно покорится всякому Слову, всякой Истине возвещенного Иисусом Христом.

    Первые два учения которым нужно покорится.

    Учение о Покаянии, и учение о Крещении, погружении в Тело Христа - Церковь.


    ... покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    (Деян.2:38)


    Святой Дух, это обрезанное, измененное не людьми, не мной самим, а именно Богом сердце, природа.

    Которая делает праведные дела не по тому, что так надо, а потому, что она такая есть, потому, что Бог сделал её такую, святую и праведную, по образу и подобию Своему.


    14 ... по природе законное делают,...
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)


    Измененная Богом природа, переписанное Богом сердце это и есть суть и весь смысл Нового Завета.


    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета,...
    (2Коринф.3:6)

    8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
    (Евр.8:8-11)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®