Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 15 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #481
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    1. Не папежник я. Мой пыл к католицизму остыл после того, как я осознал, что взгляд на спасение инославных является новоделом, модернизмом. А паписткие догматы меня не интересовали.

    2. Дело не в том, что я хочу Тимофей. Мне может быть жалко инославных христиан, но Церковь всегда учила вот так, что за её зримым порогом нет спасения. Как бы вам понять меня, я просто осознал, что иное представление, это модернизм, не имеющий опоры в древности, в традиции. Здесь не получится торговаться, выбирать, а нужно принимать как есть, а такой взгляд сохраняют православные. Раньше когда то миафизиты бились за свое учение, но потом стали экуменистами. Раньше и католики когда-то учили, что вне зримых границ Церкви нет спасения. Потом и они отошли от такого взгляда. Вы так пишите, будто я могу выбрать, а я вам пытаюсь преподнести, что мне придется следовать, как есть, и не искать вольнодумства.
    1. Завяли помидоры. В латинстве побыл меньше по времени, чем в лютеранстве.
    Следующая конфессия - палата номер шесть.

    2. Я тоже побыл этим антиэкуменистом.
    Потом понял, что это просто мерзость, которая просто борется против Иисуса Христа, каким он показан в Евангелии. И сколько бы веков традиции за этим ни стояло.
    Не смотрите на все эти анафемы. пусть даже вселенских соборов. Посмотрите на Евангелие. Иисус принимает язычников и еретиков-самарян. Не всех, конечно, но смотрит на сердце каждого отдельного человека.
    Невозможно никаким насилием над текстом представить Иисуса сторонником какой-то формально очерченной конфессии.
    Ну вот, я и решил не ссориться со своим последним Судией. Советую и Вам.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  3. #482
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    2. Я тоже побыл этим антиэкуменистом.
    Потом понял, что это просто мерзость, которая просто борется против Иисуса Христа, каким он показан в Евангелии. И сколько бы веков традиции за этим ни стояло.
    Не смотрите на все эти анафемы. пусть даже вселенских соборов. Посмотрите на Евангелие. Иисус принимает язычников и еретиков-самарян. Не всех, конечно, но смотрит на сердце каждого отдельного человека.
    Невозможно никаким насилием над текстом представить Иисуса сторонником какой-то формально очерченной конфессии.
    Ну вот, я и решил не ссориться со своим последним Судией. Советую и Вам.
    Это гордыня, ставить себя умнее всех Отцов, которые мыслили не так, как вы. И потом почему вы решили, что в Евангелии по другому? В Евангелии говорится: "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18:17). Как видите, действие отделения, мы видим и в Евангелии. Или откройте Апостола Павла: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал 1:8). Как видите, сам принцип такой же и у Апостола. Вот еще: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит. 3:10); "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским" (1 Тим. 4:1); "Дела плоти известны; они суть: ... разногласия, ереси, ... Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Гал. 5:19-21). Как видите, всё тот-же самый принцип, мы можем встретить у Апостола Павла. О лжеучителях пишут и Пётр, и Иуда.

  4. #483
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Чего-то толерантного, либерального к инакомыслию, в Новозаветном Писании мы не наблюдаем. Кроме того, наблюдаем одинаковый принцип отделения не слушающих Церкви, который и впоследствии воспроизводила Церковь, как она воспроизводила и во времена Апостолов. И сразу наперед напишу, я не собираюсь вдаваться, кто подразумевался под еретиками в Апостольских текстах, самое главное, я показал, что принцип отделения от Церкви, был уже при Апостолах, а сам такой принцип заложил Господь наш Иисус Христос. Но под еретиками подразумевались в Апостольскую эпоху и люди ложно мыслящие, о чем свидетельствуют слова: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским" (1 Тим. 4:1). В Послании к Галатам, разногласия и ереси, Апостол Павел называет делами плоти.

  5. #484
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,368
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мне может быть жалко инославных христиан, но Церковь всегда учила вот так, что за её зримым порогом нет спасения.
    как же архиерейский юбилейный собор 2000 года
    утверждает, что церковь православная не выносит
    своего суда о действующей, спасительной Божьей благодати в инославии, не выносит, то есть не утверждает, что вне православной церкви нет спасения.

  6. #485
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    как же архиерейский юбилейный собор 2000 года
    утверждает, что церковь православная не выносит
    своего суда о действующей, спасительной Божьей благодати в инославии, не выносит, то есть не утверждает, что вне православной церкви нет спасения.
    Сочинять не надо, там не написано о спасительной благодати, кроме того там пишется о чиноприёме в Православие. Про спасение там ничего не говорится, но сам документ двусмысленный. Позже был составлен другой документ, в котором более строже написано. Документ называется: "Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям".

    Православная Церковь, у инославных христиан, может признавать форму Таинств. Это когда Таинства имеют только «форму», но содержанием эти Таинства исполняются при присоединении к Православию. Читал еще о таком подходе, что вот есть Причастие, одним оно служит ко спасению, другим к осуждению, и вот как раз еретики и раскольники, причащаются в осуждение. И то, это если говорить о еретической и раскольнической организации, имеющей Апостольскую преемственность и верное понимание сакраментологии. И чтобы признавать форму Таинств в таких сообществах, они должны подпадать под критерий третьего чиноприёма в Православие, то есть, через покаяние. Если же то сообщество очень сильно повреждено еретически, то принимают, либо вторым или первым чином. Вторым чином, это когда признают водное крещение, но восполняют его Таинством Миропомазания. А когда принимают первым чином, то это когда даже водное крещение в инославном сообществе не считается действительным в Православии, и пришедшего из того сообщества человека, крестят в Православной Церкви. Как правило, крестят бывших антитринитариев, так как их водное крещение в их сообществе было совершено с неправильными интенциями, то есть, не в христианского Бога-Троицу. В каких-то случаях, архиерей может поступить по икономии, но это не касается бывших антитринитариев.

  7. #486
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Есть два разных слова - действительное и действенное. Таинство может быть действительным, то есть, иметь правильную форму, но при этом, быть не действенным, то есть, не служащим ко спасению. Пример: от того, что еретики и раскольники крестятся, крещение им не служит во спасение, оно для них не действенное в этом плане, но их крещение может иметь действительную форму и при присоединении к Православной Церкви, Бог исполнит Своей благодатью, эту действительную форму.

  8. #487
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,368
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сочинять не надо, там не написано о спасительной благодати, кроме того там пишется о чиноприёме в Православие.
    А где написано в архиерейском определении, что в инославии нет спасительной благодати?

  9. #488
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А где написано в архиерейском определении, что в инославии нет спасительной благодати?
    Слушайте, про спасительную благодать, вы заявили. Я вам всего-лишь ответил, что такого утверждения нет в документе.

  10. #489
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,368
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Слушайте, про спасительную благодать, вы заявили. Я вам всего-лишь ответил, что такого утверждения нет в документе.
    вы не внимательно изучили документ, будьте внимательнее...

  11. #490
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сочинять не надо, там не написано о спасительной благодати, кроме того там пишется о чиноприёме в Православие. Про спасение там ничего не говорится, но сам документ двусмысленный. Позже был составлен другой документ, в котором более строже написано. Документ называется: "Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям".
    А Вы вернулись в православие? (В католики вроди хотели.)

  12. #491
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    1. Это гордыня, ставить себя умнее всех Отцов, которые мыслили не так, как вы.
    2. И потом почему вы решили, что в Евангелии по другому? В Евангелии говорится: "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18:17). .
    3. Как видите, всё тот-же самый принцип, мы можем встретить у Апостола Павла. О лжеучителях пишут и Пётр, и Иуда.
    1. Ну, конечно. А лишать христиан, верующих так же как и ты, за исключением каких-то совершенно неважных моментов, - это смирение. Судить людей ВМЕСТО Иисуса, причем целыми конфессиями - это смирение.

    2. Веселое выражение в устах Того, кто БЛАГОВЕСТВОВАЛ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬСТВОВАЛ язычникам и мытарям. Я и отношусь к баптистам ровно так же, как язычникам и мытарям.

    3. Про еретиков 1 века мы все знаем. Таких сейчас не считают ХРИСТИАНАМИ ВООБЩЕ. Ни мы, ни католики, ни баптисты, ни 50-ки, никто. И да, принимать их лжеучения нельзя. А благовествовать им Вы и сами не запретите.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  13. #492
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    3. Про еретиков 1 века мы все знаем. Таких сейчас не считают ХРИСТИАНАМИ ВООБЩЕ. Ни мы, ни католики, ни баптисты, ни 50-ки, никто. И да, принимать их лжеучения нельзя. А благовествовать им Вы и сами не запретите.
    А я ведь вам даже специально подчеркнул, что речь идет о самом принципе, а не про то, что это были за еретики.

  14. #493
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Церковь всегда отделяла от себя тех, кто её не будет слушать, отлучала. Этот принцип заложен Самим Христом ("а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"). Сам принцип идет с тех времен.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  16. #494
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    И поэтому анафемы Вселенских Соборов, это не что-то чуждое изначальному принципу, а это первоначальный принцип отделения не слушающих Церковь. Решалось это соборным голосом Церкви.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  18. #495
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,663
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я и отношусь к баптистам ровно так же, как язычникам.
    А зря. Этим ты сильно обижаешь любимых моих ордынцев тувинцев,якутов,бурятов,чукчей и пр. многоуважаемых родных моих настоящих "индейцев". Встал якут в чуме-яранге своей,покропил огненной воды в огонь,поприветствовал солнушко,синее небо,лес полный лешаков,кикимор и пр.чертей. Много ты хулителей-плевателей среди них встречал? Я никогда и ни одного. А из этой шОблы заморской? То-то!! Не смей обижать любимых моих индейцев...

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  20. #496
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    613
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ..("а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь")...
    По контексту данного места - не послушает в том, что Церковь призывает к покорности Заповеди Христа.

    А если Церковь придумала свои Заповеди, то она уже сама стала языческой.

  21. #497
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    .....
    Тимофей, ваша проблема в том, что вы не верите Церкви, для вас ею осужденные еретики, не еретики. Вселенским Соборам, вы не доверяете.

  22. #498
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тимофей, ваша проблема в том, что вы не верите Церкви, для вас ею осужденные еретики, не еретики. Вселенским Соборам, вы не доверяете.
    Нет, это ВАША проблема в том, что Вы не можете понимать исторический контекст, и что время идет, и что современные наследники еретических конфессий не тождественны своим праотцам.

    Вы никак не можете понять простую вещь и совместить два СОВМЕСТИМЫХ утверждения.
    1. Можно вполне разделять определения вселенских соборов например, считать монофизитов или католиков еретиками и не иметь с ними общения
    и
    2. и при этом не судить их, не считать их осужденными в ад, иметь с ними общение человеческое.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  24. #499
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Нет, это ВАША проблема в том, что Вы не можете понимать исторический контекст, и что время идет, и что современные наследники еретических конфессий не тождественны своим праотцам.

    Вы никак не можете понять простую вещь и совместить два СОВМЕСТИМЫХ утверждения.
    1. Можно вполне разделять определения вселенских соборов например, считать монофизитов или католиков еретиками и не иметь с ними общения
    и
    2. и при этом не судить их, не считать их осужденными в ад, иметь с ними общение человеческое.
    У меня проблемы нет, потому что так верит Церковь, так верят Отцы. Пообщайтесь с православными в богословской группе Алитейя, они так-же верят. Там 10545 подписчиков, хозяин группы - кандидат богословия (ПСГТУ), среди админов, люди все с достаточно солидным образованием. Есть священник с академическим образованием. Это самая серьезная площадка по православному богословию. Многие её участники являются эрудитами.

    Вот эта группа, я вас туда приглашаю - https://vk.com/aletheia

    Там самая интересная информация на стене, под записями есть комментарии участников.

    Чтобы вам допускать мысль о спасении инославных христиан, вы должны допускать мысль, что они пребывают в Теле Христовом - Церкви.

  25. #500
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,368
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Чтобы вам допускать мысль о спасении инославных христиан, вы должны допускать мысль, что они пребывают в Теле Христовом - Церкви.
    Денис Васильевич, это для православных вне православной церкви нет спасения, а что касается инославных,то православная церковь
    Архиерейским юбилейным собором 2000 года определила
    буквально следующее, церковь не выносит своего суда о действующей Божьей благодати в инославии, то есть церковь не говорит, что инославные не спасутся вне православия, а говорит, что православные вне православия спасения не имеют.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®