Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 12 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #421
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ,а Тимофей,когда умрут все его бабушки им обманутые,на карачках приползёт и встанет с простыми мирянами на Службу и ко Причастию со всеми в общей очереди пойдет-"причащается раб Божий протоиерей Тимофей" и не станет предателем,как вы...
    Все мои бабушки ходили и ходят не только ко мне, но и в обычную церковь. И причащаются там. И я не против этого, даже за. Кто хочет.
    Но потом они все же возвращаются сюда и считают, что нашу общинку тоже не стоит закрывать.
    А с мирянами на службу и к причастию с мирянами я уже хожу и давно. Давно Иннушке это рассказывал, а она на стенку лезла. Просто пока это все не официально.
    Я хочу быть в общении и с РПЦ МП, и с нашими знакомыми евангельскими христианами. А что никто этого не понимает и не принимает - ну я это сам прекрасно понимаю, почему так, и не осуждаю никого.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  3. #422
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно, если отпевать только воцерквленных, то на что же батюшке жить то? Православные своих батюшек не больно любят. Десятины не понесут. Только могут заплатить за что то, а так что бы по доброте душевной, многодетному батюшке помочь... неееет... Сразу - они все толстые и богатые... Вот и вся любовь православная. Вы опять подняли Тимофея в моих глазах. Не пошел за деньги против совести.
    Нет, Тамара, все не так.
    Батюшкам помогают. И по доброте душевной. Это движение такое ЕСТЬ.
    Помимо кружки кладут и всякую еду на канон (так этот столик называется)
    Батюшке обычно почти что нет нужды ходить в магазин за продуктами питания. В нормальном-то приходе.
    А система ценников - ее через коленку не сломаешь. Это тебя система сломает.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  4. #423
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы поймите, православие Тимофея, это выдуманное им православие, его версия православия. Настоящее православие антиэкуменично, антимодернисткое, антилиберальное. Настоящее православие здесь транслируют: Гриша, Юханна. Выбирайте Тамара, либо сладкую ложь - православие Тимофея. Либо горькую правду - настоящее православие.
    Вот видите, папежник меня из православных исключил.
    Ну, пусть так, куда ж податься...
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. #424
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Нет, Тамара, все не так.
    Батюшкам помогают. И по доброте душевной. Это движение такое ЕСТЬ.
    Помимо кружки кладут и всякую еду на канон (так этот столик называется)
    Батюшке обычно почти что нет нужды ходить в магазин за продуктами питания. В нормальном-то приходе.
    А система ценников - ее через коленку не сломаешь. Это тебя система сломает.
    Ага... в основном хлеб... а потом возмущаются что он этим хлебом поросят кормит. А куда ему столько хлеба? Ну не попадалось мне нормальных приходов. В чем моя вина?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #425
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вот видите, папежник меня из православных исключил.
    Ну, пусть так, куда ж податься...
    Как хорошо, что решает Бог, а не люди.

  8. #426
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,651
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Все мои бабушки ходили и ходят не только ко мне, но и в обычную церковь. И причащаются там. И я не против этого, даже за. Кто хочет.
    Но потом они все же возвращаются сюда и считают, что нашу общинку тоже не стоит закрывать.
    А с мирянами на службу и к причастию с мирянами я уже хожу и давно. Давно Иннушке это рассказывал, а она на стенку лезла. Просто пока это все не официально.
    Я хочу быть в общении и с РПЦ МП, и с нашими знакомыми евангельскими христианами. А что никто этого не понимает и не принимает - ну я это сам прекрасно понимаю, почему так, и не осуждаю никого.
    Так я ж ЗА тебя при всех твоих "наворотах" и верю я в тебя и думаю,что вот такой ты,не предатель никакой и в мыслях небыло-наш ты,за нас,свой а Тамара ихняя-не наша,это она сейчас испугалась и берега-пределы стала различать,понимать стала,что и прилететь может,а раньше небыло такого,вся пропитана чужой-враждебной пендосовской идеологией

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  10. #427
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    1. Так я ж ЗА тебя при всех твоих "наворотах" и верю я в тебя и думаю,что вот такой ты,не предатель никакой и в мыслях небыло-наш ты,за нас,свой
    2. а Тамара ихняя-не наша,это она сейчас испугалась и берега-пределы стала различать,понимать стала,что и прилететь может,а раньше небыло такого,вся пропитана чужой-враждебной пендосовской идеологией
    1. За это спасибо.
    2. А тут, вероятно, много лишнего.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. #428
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так я ж ЗА тебя при всех твоих "наворотах" и верю я в тебя и думаю,что вот такой ты,не предатель никакой и в мыслях небыло-наш ты,за нас,свой а Тамара ихняя-не наша,это она сейчас испугалась и берега-пределы стала различать,понимать стала,что и прилететь может,а раньше небыло такого,вся пропитана чужой-враждебной пендосовской идеологией
    Вы в своей ненависти к инославным даже не понимаете, что российские баптисты это россияне. Такие же как и Вы. И никакого отношения к иностранной идеологии не имеют. От слова совсем. Вы нафантазировали про меня очень много в том числе и про кальвинизм, не зная что я много лет с ним боролась. Но Вам ведь не важна правда. Вам просто необходимо хоть чем то подпитать свою ненависть. И так как у Вас нет фактов, Вы выдумываете, клевещите. Но я то знаю, что Бог видит всё. И Бог знает правду. И кто врёт а кто нет тоже знает. Бог Вам судья. А мне всё равно - Вы специально выдумываете всякие гадости или просто Вам не хватает .... ммм... ну скажем логики. Бог знает, Он и покажет кто прав.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  13. #429
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,651
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы в своей ненависти к инославным даже не понимаете, что российские баптисты это россияне. Такие же как и Вы. И никакого отношения к иностранной идеологии не имеют. От слова совсем. Вы нафантазировали про меня очень много в том числе и про кальвинизм, не зная что я много лет с ним боролась. Но Вам ведь не важна правда. Вам просто необходимо хоть чем то подпитать свою ненависть. И так как у Вас нет фактов, Вы выдумываете, клевещите. Но я то знаю, что Бог видит всё. И Бог знает правду. И кто врёт а кто нет тоже знает. Бог Вам судья. А мне всё равно - Вы специально выдумываете всякие гадости или просто Вам не хватает .... ммм... ну скажем логики. Бог знает, Он и покажет кто прав.
    Всё помню,что писали после 24.02.22.

  14. #430
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Настоящее Православие - это очень большое понятие. а настоящие православные могут быть очень разными.
    К примеру, РПЦ в наше время ведёт активный диалог и сближение с Коптской Церковью, чего не делаютъ некоторые другие товарищи, хотя тоже относятся к Православию.
    Этот диалог не равен экуменизму, никто ведь не сослужит вместе, ни РПЦ, ни копты, не совершают совместной литургии. Чтобы коптам воссоединиться с греческим православием, им надо признать Халкидонский Собор, ну или отказаться от анафематизмов в адрес Халкидонского Собора и выработать какое то общее исповедание, которое бы их сближало с православными. Потом надо решить вопрос с севирианским богословием. Кроме того, коптам нужно будет отказаться от Севира Антиохийского, анафематствованного Шестым Вселенским Собором, отказаться от анафематствованного Диоскора. Ну и под антиэкуменичностью православия, я имел в виду не какую-либо юрисдикцию, а сам подход Православной Церкви, отраженный в антиэкуменичности, например, трудов преподобного Иустина Челийского, иеромонаха Серафима (Роуза), сам антиэкуменический дух Православия, антиэкуменичность православного вероучения, антиэкуменизм Вселенских Соборов. А вот что касается миафизитов, они бились за свое учение, а теперь стали экуменистами. Только православные еще не изменили себе, а это что то да стоит.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 20.04.2024 в 02:01.

  15. #431
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кроме того, миафизитам, помимо устранения догматических разногласий, чтобы сблизиться с православными, им нужно отказаться от своего экуменического настроения, либерализма, то есть, перестать считать, что в инославии есть спасение. В правилах присоединения монофизитов и несториан, Шестой Вселенский Собор говорит как о присоединении к сообществу спасаемых, что подразумевает, неспасаемость до присоединения. Этого держатся православные, следуя Вселенскому Собору. Сам экуменический дух, неприемлем православному вероучению.

  16. #432
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё помню,что писали после 24.02.22.
    Аааа... это о том, что христиане должны быть верны Богу и помнить заповедь "не убий"? Даааа.... ересь страшная. Только не иностранная, ну если конечно не считать иностранцем Христа. А Вас я понимаю. Если бы Вам ничего за это не было бы, Вы бы убивали с огромным наслаждением. Это такие как Вы становились инквизиторами и жги людей на кострах. Только какое отношение такое состояние души имеет к православию и вообще к христианству? Вы что злой такой? Может Вам велосипед подарить? И Вы сразу добреть начнете? Что не так в Вашей православной жизни? Почему православные Таинства не действуют на Вас? Вы же причащаетесь постоянно Плоти и Крови Христа. А Духа Христова так и нет. Надо что то с этим делать. Может Вам к католикам надо? Вдруг у них Таинства действеннее. Они все же старше православия на целую тысячу лет. Подумайте. Ну серьезно. Ну надо же что то с этим делать.

  17. #433
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё помню,что писали после 24.02.22.
    Кстати, из за того, что писала после 22.02.22 на меня накинулись все проукраинские форумчане на евре и пришлось оттуда уйти. Потому что Христос призывает к непротивлению. Я не знала, что Вы проукраински настроены и Вам не понравились мои высказывания.

  18. #434
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кстати, из за того, что писала после 22.02.22 на меня накинулись все проукраинские форумчане на евре и пришлось оттуда уйти. Потому что Христос призывает к непротивлению. Я не знала, что Вы проукраински настроены и Вам не понравились мои высказывания.
    Не надо оправдываться и угождать человекам.
    В любом случае угодить всем невозможно.
    Есть своё мнение и замечательно.
    Православие не занимается репрессиями и инквизициями.
    Если человек вам угрожает за инакомыслие значит он не православный.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Совершенно героическим Назарием восхищаюсь!!!
    Это что за святой?

  19. #435
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не знала, что Вы проукраински настроены и Вам не понравились мои высказывания.
    С Юханной, вы ошибаетесь, это даже видно по его восхищению Назаром.

  20. #436
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    Дана Миллер - сиролог из Фордхэмского университета:

    "Святого Исаака называли и до сих пор обычно называют "несторианским епископом Ниневии", равно как и Церковь Персии того времени "несторианской". [... Между тем в то время] доктрины Нестория не были переданы богословию Церкви Персии, творения Феодора Мопсуэстийского были известны ей лишь частично и в несовершенных переводах, и она по большей части не имела сведений о том, что его сочинения стали причиной споров в грекоязычном мире, [мы также показали,] что крайности монофизитства были причиной такой позиции Церкви Персии, которая допускает несторианскую интерпретацию, в частности, осторожность в употреблении термина "Богородица" во избежание монофизитского теопасхизма, хотя она исповедовала при этом, что Христос был истинным Богом и истинным человеком, [мы показали,] что она сохраняла братские отношения с Византией, и в ней не было общего и утвержденного противления IV Вселенскому собору, которое бы создало окончательное разделение между Церковью Персии времен св. Исаака и "Халкидонской" Церковью, как это было в случае монофизитов, для которых отказ от Халкидонского Собора стал определяющим элементом их идентичности. Коротко говоря, та Церковь Персии, к которой принадлежал св. Исаак, не была ни еретической в богословии, ни раскольнической на практике".

    Miller D. R. A Brief Historical and Theological Introduction to the Church of Persia to the End of the Seventh Century // "Ascetical Homilies of Saint Isaac the Syrian", Brookline, MA, 2011. Рp. 74-75.

    Да, к средневековью Церковь Персии стала полностью несторианской, но прежде чем это произошло, минуло несколько столетий, на протяжении которых она не была еще полностью отделена от Православной Церкви. Подобным образом и filioque на Западе появилось и постепенно распространялось за века до того, как стало одним из оснований к окончательному разрыву Западной Церкви и Православной.

    Безусловно, во время этого промежуточного периода в Персидской Церкви были те, кто верил и учил по-несториански, но были и те, кто верил и учил по-православному. Доподлинно известно, что принадлежавший к этой же Церкви епископ Мартирий Сахдона, старший современник прп. Исаака, был православным и сторонником Халкидонского собора, что послужило поводом к враждебным против него действиям со стороны несториански настроенных епископов. Если Мартирий мог оставаться православным, то почему прп. Исаак не мог?
    Собственно, сами тексты прп. Исаака не дают оснований считать его сознательным и убежденным несторианином. И это, насколько можно судить по переводам, касается не только греческого варианта, но и сирийского оригинала. Наконец, невозможно игнорировать то, что даже несторианские источники, сообщающие о прп. Исааке Сирине, указывают его как "неформат" для их среды. В сочинении «Ketaba de Nakfuta», говорится, что когда он подвизался в монастыре Раббана Шабура, святой Исаак «сказал три вещи, которые не были приняты общиной» и которые вызвали негодование у епископа Даниила из Бет Гармая (Wensinck A.J. Mystic Treatises by Isaac of Nineveh. Amsterdam, 1923. P. XVIII). Что именно за "три вещи" не уточняется, но вполне возможно, что как и в случае Мартирия, недовольство несториански настроенного епископа и монахов было вызвано православным исповеданием прп. Исаака. В любом случае важно отметить, что несторианский историк воспринимал его как того, кто не вписывался в их среду. Хотя, безусловно, прп. Исаак был очень известным и авторитетным подвижником, творения которого весьма уважались и в Персидской Церкви последующих веков.

    https://mserafim.livejournal.com/20250.html

  21. #437
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из статьи отца Всеволода (Филипьева), из учебника по курсу патрологии Джорданвилльской семинарии: "Хотя формально Персидская Церковь не признавала авторитета Вселенских Соборов, а точнее Первого и Второго она имела общение с Константинопольским патриархатом, причем, из рук католикоса причащался сам император Ираклий".

  22. #438
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    И кстати, вот пример с Мартирием Сахдонай, который тоже жил в 7 веке, является отличным примером, когда епископ принадлежал к Ассирийской Церкви Востока, но был халкидонитом. Это говорит о том, что на тот период, Ассирийская Церковь Востока еще не была окончательно несторианской.

  23. #439
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И кстати, вот пример с Мартирием Сахдонай, который тоже жил в 7 веке, является отличным примером, когда епископ принадлежал к Ассирийской Церкви Востока, но был халкидонитом. Это говорит о том, что на тот период, Ассирийская Церковь Востока еще не была окончательно несторианской.
    Сам Несторий, говорят, в ссылке своей до Халкидона дожил и с Оросом согласился.
    Так что несторианская церковь ВОСТОКА - она просто халкидонская. И единственная, кажется ошибка там лишь в том, что халкидонитов-греков после Халкидона за диалоги с миафизитами они не признавали за православных.

    Но главное - это все, конечно, не в Исааке дело и не в несторианах.
    Главное в другом.
    Принцип евангельской вечной вечери таков: если ты кого-то выпихиваешь из-за трапезы, то с огромной вероятностью будешь выпихнут сам.
    Надо только радоваться, если Господь спасает кого-то ВНЕ нашей Церкви. Только радоваться этому.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  24. #440
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, миафизитам, помимо устранения догматических разногласий, чтобы сблизиться с православными, им нужно отказаться от своего экуменического настроения, либерализма, то есть, перестать считать, что в инославии есть спасение. В правилах присоединения монофизитов и несториан, Шестой Вселенский Собор говорит как о присоединении к сообществу спасаемых, что подразумевает, неспасаемость до присоединения. Этого держатся православные, следуя Вселенскому Собору. Сам экуменический дух, неприемлем православному вероучению.
    Либерализм - это одно. Это плохо.
    А вера, что Господь спасает сам, а не конфессиональные традиции, - это другое. И это хорошо.
    То, что экуменизм официальный - это именно продвижение либерализма, догматического и нравственного - это плохо. Надо сторониться ткого экуменизма. А дружно жить с христианами иной конфессии - это хорошо и правильно. И греческая традиция здесь весьма дурна. Она, в конце концов, пригнала всю византийскую церковь в полную, извините, задницу уже к середине 15 века, если не раньше.
    Конфессиональная гордость греков не спасла их ни от унии, ни от сервиллизма перед султанами. Только обличила их внутреннюю гнилость.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®