Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #221
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    В правилах присоединения монофизитов и несториан, Шестой Вселенский Собор говорит как о присоединении к сообществу спасаемых. Что подразумевает, конечно, неспасаемость до присоединения. Мученическая кровь не спасает еретиков и раскольников. Вселенские Соборы не делят еретиков на злонамеренных и незлонамеренных. Святитель Софроний Иерусалимский предает анафеме даже тех, кто подобно бессмысленным скотам, обманываем монофизитами, принимает их ересь. Поэтому все эти разговоры о спасении в инославном христианстве - это модернизм, такой взгляд не имеет опоры в истории, в традиции.

  2. #222
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Преподобный Анастасий Синаит:

    О совершенных в неведении грехах:

    "[Грехи, творимые] в ведении, суть те, которые обличаются твоей собственной совестью, что ты дурно поступаешь; а [совершаемые] в неведении суть те, при осуществлении которых ты считаешь, что поступаешь хорошо, хотя они [на самом деле являются] лукавыми [деяниями].

    Следует знать, что многие грехи, осуществляемые в неведении, [достойны] куда более сурового осуждения, чем совершаемые в ведении. Ибо все еретики полагают, будто они право веруют; язычники, наказывающие мучеников, считают, что совершают доброе дело; как и ныне подвергающие сожжению церкви думают, будто это есть жертва Богу. Также и распинавшие Христа не ведали, что делают (Лк. 23:34); Ирод, ради клятвы убивший Иоанна, признавал это убийство правым делом (Мк. 6:26); наконец, сестре Моисея, покрывшейся проказой, казалось, что она поступает в соответствии с законом (Чис. 12:1–4, 11).

    Это нам следует знать, чтобы не считали мы себя невинными за совершенные в неведении грехи" (Вопросы и ответы, 84).

  3. #223
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Мученичество, подвижничество, не спасает еретиков и раскольников. Всё это должно сопровождаться правой верой и в рамках нахождения в Церкви, чтобы быть спасительным.

  4. #224
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Я вчера слушал на ютюбе аудиокнигу "Моя жизнь со старцем Иосифом". Это воспоминания старца Ефрема Филофейского о своем старце Иосифе Исихасте. Он вспоминает, что даже платок, которым старец Иосиф вытирал свои слёзы, издавал благоухание. А у главы старца Иосифа, когда ученики потом поделили его мощи между собой, уста особо сильно благоухали. Один старец это объяснил тем, что старец Иосиф Исихаст творил Иисусову молитву, поэтому уста его главы издавали более сильное благоухание. Кстати, евангельские наверное не поймут относительно слёз в духовной жизни. Это когда подвижники переживали Любовь Божию, как явное благодатное действие по отношению к ним, из их глаз источались слёзы.

  5. #225
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Смотря что иметь в виду.Я утверждаю,что в учении ПЦ нет богохульства,а у всех остальных есть,у кого капля,у кого с лопаты,да,нет богохульства как везде. Учение чистое у Православных,а всё остальное у Православных как везде...
    Если как везде, то Вы должны признать, что никакого сакрального действия Таинства ПЦ не производят. Никакой духовности не дают сами по себе.

  6. #226
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати, евангельские наверное не поймут относительно слёз в духовной жизни. Это когда подвижники переживали Любовь Божию, как явное благодатное действие по отношению к ним, из их глаз источались слёзы.
    А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.

  7. #227
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Кроме того, можно ещё отметить, что жизнь святых сопровождалась духовными дарами: прозорливостью, чудотворением, даром рассудительности.

  8. #228
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.
    Речь не о молении со слезами, а когда подвижника посещала обильная благодать, в которой он обильно ощущал Любовь Божию.

  9. #229
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если как везде, то Вы должны признать, что никакого сакрального действия Таинства ПЦ не производят. Никакой духовности не дают сами по себе.
    Говоря "как везде" я имел ввиду житейские вещи и я никому из вас\их ничего,Слава Тебе Господи,не должен. Обоснуйте,с чего вы взяли,что я вам\им,оказывается, чего-то должен? Ато я и не знал,что в долгах весь!??...
    Последний раз редактировалось Юханна; 13.04.2024 в 08:48.

  10. #230
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Говоря "как везде" я имел ввиду житейские вещи и я никому из вас\их ничего,Слава Тебе Господи,не должен. Обоснуйте,с чего вы взяли,что я вам\им,оказывается, чего-то должен? Ато я и не знал,что в долгах весь!??...
    Андрей, ты пойми, что для них опыт Таинств закрыт. Они тебе о их воздействии ничего не могут ответить, так как не имеют опыта, не знают. Тамара конечно писала, что она когда-то была православной, но судя по тому как она писала, человеком она там была невоцерковленным. Я не думаю, что она регулярно причащалась. А не имея вот этого опыта, они не знают ему цены, и поэтому Таинства у тебя в Церкви, они обесценивают.

  11. #231
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, ты пойми, что для них опыт Таинств закрыт. Они тебе о их воздействии ничего не могут ответить, так как не имеют опыта, не знают. Тамара конечно писала, что она когда-то была православной, но судя по тому как она писала, человеком она там была невоцерковленным. Я не думаю, что она регулярно причащалась. А не имея вот этого опыта, они не знают ему цены, и поэтому Таинства у тебя в Церкви, они обесценивают.
    Это обычное дело,когда на кафедру-подиум выходит некто весь в грязи и начинает разглагольствовать о чистоте. Ты,кстати,тоже ей\им чего-то там должен

  12. #232
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.
    Вы про баптистов?
    А сейчас что?

  13. #233
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы про баптистов?
    А сейчас что?
    Самая искренняя богоугодная молитва это та, что за закрытыми дверями наедине с Богом, идущая из глубины души, втайне изливаемая сердцем.
    А те, кто "молится" перед всеми заученными словами, это чистой воды показуха, и они уже получают свою награду от людей, как фарисеи.

  14. #234
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Смотря что иметь в виду.Я утверждаю,что в учении ПЦ нет богохульства,а у всех остальных есть,у кого капля,у кого с лопаты,да,нет богохульства как везде. Учение чистое у Православных,а всё остальное у Православных как везде...
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Православные тоже топчутся на месте,однако не по причине богохульства,а по другим причинам
    Тебе не кажется странным, что учение все такое правильное, а плодов особо нет и люди топчутся на месте, а в других "сектах", где люди "богохульники" плоды имеются?

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #235
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Самая искренняя богоугодная молитва это та, что за закрытыми дверями наедине с Богом, идущая из глубины души, втайне изливаемая сердцем.
    А те, кто "молится" перед всеми заученными словами, это чистой воды показуха, и они уже получают свою награду от людей, как фарисеи.
    Сказано, молитесь непрестанно, а не по настроению.
    Настроение подтягивается за молитвой.
    А если ждать молитвенного вдохновения, то можно никогда не дождаться, ибо плоть слаба.
    Апостолы хотели поспать, а не молиться. Настроение было такое. Немолитвенное.
    Помните, что сказал им Господь?
    Через силу молитесь. Через не хочу.

  17. #236
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тебе не кажется странным, что учение все такое правильное, а плодов особо нет и люди топчутся на месте, а в других "сектах", где люди "богохульники" плоды имеются?
    Что за плоды?

  18. #237
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы про баптистов?
    А сейчас что?
    Молиться со слезами, я думаю, что это не из разряда чего-то сверхобыденного, потому что со слезами могут молиться и мусульмане - https://youtu.be/hWSOa2ttKrM

    А вот дар слез - это дар Духа Святого, благодатное состояние, когда человеку открывается особое видение собственных грехов, греховность всего человечества, способствующее более ревностному молению за себя и за остальных людей. Или вот преподобный Силуан Афонский в молитве о весь мир проливал слезы, чтобы мир познал Бога.

    А еще слезы могут источаться, когда подвижник явно соприкасается с Любовью Божией в состоянии обильной благодати.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  20. #238
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тебе не кажется странным, что учение все такое правильное, а плодов особо нет и люди топчутся на месте, а в других "сектах", где люди "богохульники" плоды имеются?
    Андрей так по смирению пишет. Православные давно впереди вас в духовном плане. Православный не будет за собой замечать духовного роста, даже великие святые, уже отходя из этого мира и видя ангелов, по глубочайшему своему смирению заявляли, что не знают, положили ли начало своему покаянию или нет. Макарий Великий в молитве говорил, что ничего благого не сотворил. Фишка духовного роста в том и заключается, что святые не видели себя святыми. И если Сисой Великий говорил: «Я не знаю, положил ли я начало покаянию», то логично, что смирение не будет говорить о своем духовном росте. Смирение видит свои грехи. А так, у вас харизматов, нет подлинной святости, из вашего сообщества не выходят Силуаны Афонские, Иосифы Исихасты, Паисии Святогорцы.

  21. #239
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Смирение видит себя грешным, смирение оплакивает себя. Определение с сайта Азбука веры: "Дар слёз – Дар Святого Духа, результат действия Божественной благодати, проявляющийся в человеческой душе таким образом, что ему открывается особое видение собственных грехов, греховного состояния окружающих его людей, наконец, греховность всего человечества, способствующее более ревностному молению за себя и за остальных людей".

    Дар слёз - это высокое состояние святости.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  23. #240
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Само представление о спасении у евангельских верующих, уже препятствует им иметь сокрушенный дух о грехах. И если Гостья еще пытается примазываться к православным, то Кэп в своих сообщениях более честен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®