Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Привет, Дмитрий.
    А никто не предлагал отрываться от Лозы.
    Дело не в том, что кто-то так предлагает (хотя думаю, я мог бы привести примеры, где это предлагают косвенно), а в том, что у большинства есть подобная привычка, и мы сами не замечаем, как действуем в жизни вне Лозы.


    Ну, это понятно, одни лишь красивые слова - мало что значат.
    Поделитесь, пожалуйста, Вашими каждодневными шагами.
    Зачем, Вардан?


    То есть, Вы предлагаете верующим никаких забот на себя не брать. А это (как бы помягче выразиться) не то, чему учит Новый Завет.
    А как Вы понимаете слова:

    Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:6,7)


    1) Никто не говорил, что искание воли Лозы - это второй или второстепенный момент.

    2) Во многом воля Лозы изложена в Священном Писании, и однозначно воля Лозы в том, чтобы человек не желал земного богатства, не задавался бы целью обрести земные богатства. Об этом уже много сказано в теме и приведено цитат, к примеру в Евангелии от Матфея 6:19-22

    Фактически, Вы пытаетесь противоречить сказанному в Св. Писании, то есть выраженной воле Лозы.
    Как Вы считаете, над словами Христа стоит размышлять или стоит тупо исполнять, нисколько не думая?

    Второй вопрос, как по-Вашему, а в чем проблема, если человек имеет желание быть богатым? Почему по-Вашему это плохо? Бог предостерегает от самого такого желания, или же от неверного мотива, который может за этим стоят?
    Последний раз редактировалось captain; 08.04.2024 в 22:43.

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    ... которое внутри меня есть.....
    Это ошибка не точного перевода, и последующее за ней обольщение.

    Царство не прелесть внутри, а Любовь между двумя или тремя, Царство между, членами Тела Христова, а прелесть она где-то там в сердце как самовнушение...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как Вы понимаете слова:

    Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:6,7)
    Хороший вопрос и по делу.

    Вот верная Заповедь по отношению к тому, что нам надо по плоти.

    Если мы верны, и ищем прежде Царства Небесного и ревнуем именно о Нем, то все, что касается нужды мы верим, что Бог приложит, по этому о этом даже не молимся, а только открываем свои желания, веруя, что Видящий Тайное воздаст явно.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Какие качества должны воспитывать в себе верующие?
    смирение и кротость - основные христианские добродетели

    именно этому призывает учиться Христос непосредственно от Него:

    научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Мт11:29)

  4. #44
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Нет, Вы не о тех делах говорите.

    Вы спутали дела и плоды, и говорите о плодах.

    Но, тут снова может быть промах, так как многие находясь в прелести саму прелесть с её интерпретацией реальности воспринимают как плод, а это всего лишь прелесть изменившая восприятие реальности, а не плод.

    Вот пример с Анание и Сапфирой.

    Плодом Веры было положение души по Заповеди Господней. что Анания и Сапфира решили лицемерно подделать, за что и погибли, так как надругались над Крестом Христовым.

    Но, кто это видит, как плод, а в отношении Анании и Сапфиры как антиплод...

    Все говорят о какой-то прелести.
    Получается что вера и есть дело, а чистота и любовь к Богу, это плод.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Житель за это полезное сообщение::


  6. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Запрячу под подушку.
    Вложу в банки.
    Никому не дам ничего.
    Через год телефонные мошенники все у меня и так достанут. И переведут на ВСУ.

    Хорошая альтернатива?
    Других вариантов нет?

  7. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что кто-то так предлагает (хотя думаю, я мог бы привести примеры, где это предлагают косвенно), а в том, что у большинства есть подобная привычка, и мы сами не замечаем, как действуем в жизни вне Лозы.



    Зачем, Вардан?



    А как Вы понимаете слова:

    Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:6,7)




    Как Вы считаете, над словами Христа стоит размышлять или стоит тупо исполнять, нисколько не думая?

    Второй вопрос, как по-Вашему, а в чем проблема, если человек имеет желание быть богатым? Почему по-Вашему это плохо? Бог предостерегает от самого такого желания, или же от неверного мотива, который может за этим стоят?
    Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, на разбитые дома и машины Белгорода и думаю - а ведь люди выкладывали душу, время и деньги в это всё. Кто то вкалывал, кто то брал кредиты. Я ещё помню как землетрясение разрушило мой родной дом, потом был Спитак, Чернобыль... потом нам пришлось уезжать... У меня нет желания копить земное богатство, даже очередной ремонт в доме не хочется делать. Я понимаю, что оно сегодня есть, а завтра этого всего может не быть. Не надо прилепляться к земному. Великое приобретение быть благочестивым и довольным.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  9. #47
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, ...
    Я тоже смотрю на здания и сооружения затопленного Орска и думаю: Кто давал разрешения на застройку в районе предполагаемого затопления? Какие взятки они за это получили?

  10. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Получается что вера и есть дело, а чистота и любовь к Богу, это плод.
    Да, Вера это именно дело, а плод всегда будет от того, что мы посеяли.

    И если человек не может понять дело, то хотя бы по плодам должен был бы рассуждать, а что же он делает.

  11. #49
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, Вера это именно дело, а плод всегда будет от того, что мы посеяли.

    И если человек не может понять дело, то хотя бы по плодам должен был бы рассуждать, а что же он делает.
    Дело это когда Иов сидел в вретище и пепле 7 дней в очищение, а веры у него ни какой и близко не было. Вера она по продам даётся, а если вам всё время указывают в небо вместо реального очищения от грехов и болезней, то те бесплодные мечтатели.

  12. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Я тоже смотрю на здания и сооружения затопленного Орска и думаю: Кто давал разрешения на застройку в районе предполагаемого затопления? Какие взятки они за это получили?
    В смысле - предполагаемого затопления? Никто не рассчитывает на прорыв дамбы. Иначе вообще где тогда можно строить? Испокон веков строятся по берегам рек. Так же как и в зоне разломов и возможных землетрясений, так же и рядом с атомными станциями. Нет на земле безопасных мест. у нас в области есть места, которые топит без всякого прорыва дамбы. И там люди живут с незапамятных времен.

  13. #51
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В смысле - предполагаемого затопления? Никто не рассчитывает на прорыв дамбы.
    Почему?
    Рассчитать вероятность прорыва дамбы не такое уж трудное дело. Обратились бы ко мне, я бы им рассчитал вероятность прорыва дамбы на 10, на 50, или даже на 500 лет вперёд.

    Иначе вообще где тогда можно строить? Испокон веков строятся по берегам рек.
    Да, строятся.
    Только берега, даже на протяжении одной реки, бывают разные. Одни берега затапливаются каждый год, а другие - раз в 100 лет.

    ... Нет на земле безопасных мест. у нас в области есть места, которые топит без всякого прорыва дамбы. И там люди живут с незапамятных времен.
    Да пусть живут!
    Только пусть страхуют свои халупы и огороды, чтобы после очередного паводка не клянчить у государства (общества!) деньги на покрытие ущерба и/или восстановление.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  15. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, на разбитые дома и машины Белгорода и думаю - а ведь люди выкладывали душу, время и деньги в это всё. Кто то вкалывал, кто то брал кредиты. Я ещё помню как землетрясение разрушило мой родной дом, потом был Спитак, Чернобыль... потом нам пришлось уезжать... У меня нет желания копить земное богатство, даже очередной ремонт в доме не хочется делать. Я понимаю, что оно сегодня есть, а завтра этого всего может не быть. Не надо прилепляться к земному. Великое приобретение быть благочестивым и довольным.
    Аннета, сколько с вами не общаюсь на подобную тему, у вас ассоциация с богатством, что это то, что НУЖНО КОПИТЬ (т.е. над златом чахнуть), а также , как Вы сами говорите, к этому (если у вас появляется богатство) Вы прилепляетесь. Других вариантов у вас нет.
    Если это так, то мои слова точно не для вас. Мои слова для тех, кто умеет правильно с духовной точки зрения смотреть на богатство, т.е. когда человека это не уводит в сторону, он умеет смотреть на это как на инструмент.
    Попробуйте у Церкви и верующих полностью отобрать этот инструмент и посмотрите, что будет. При том, сделайте это искусственно, чтобы точно исключить тот момент, что за этим подключится Бог.

  16. #53
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Других вариантов нет?
    Есть!
    Я и предлагал альтернативу. Вложить через нищих в банк небесный.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Только берега, даже на протяжении одной реки, бывают разные. Одни берега затапливаются каждый год, а другие - раз в 100 лет.

    .
    Так тут и случай такой, что раз в сто лет.
    Бешеная было зима. Рекордные снега.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. #54
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, Вера это именно дело, а плод всегда будет от того, что мы посеяли.

    И если человек не может понять дело, то хотя бы по плодам должен был бы рассуждать, а что же он делает.
    Есть дедок богослов, хороший человек, так он всегда приводит случай с разбойником на кресте. Этот случай на кресте такой разносторонний что его можно использовать в любых ситуациях. Так вот и в этой ситуации разбойник всех сделал, так как кроме веры не имел ничего, не сеяного, не взращённого, а в рай был обещан ему билет, Самим Иисусом. Исходя из этого задается вопрос а зачем такие сложности проповедуют любители по "трындеть", когда все намного проще. Зачем усложнять простоту веры в Бога, обвешивать всяческими сложными, непосильными, делами, если это ненужно для спасения?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  18. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    смирение и кротость - основные христианские добродетели

    именно этому призывает учиться Христос непосредственно от Него:

    научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Мт11:29)
    Замечательно сказано.

    Вам насколько успешно на практике удаётся реализовать теорию?

  19. #56
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    2) Во многом воля Лозы изложена в Священном Писании, и однозначно воля Лозы в том, чтобы человек не желал земного богатства, не задавался бы целью обрести земные богатства. Об этом уже много сказано в теме и приведено цитат, к примеру в Евангелии от Матфея 6:19-22

    Фактически, Вы пытаетесь противоречить сказанному в Св. Писании, то есть выраженной воле Лозы.
    а знаетет в чем проблема,что не смотря на то что все читали писание или хотя бы цитаты слышали,люди верующие продолжают искать богатство ?Потому что нет никакого определения в писание-ЧТо это вообще такое ? И каждый трактует в меру своей испорченности или святости.
    У меня была старая кухня-плата была вся черная-просто сгнила,ковырни ногтем ,она как пластилин.Начем шкафчики держались -не понятно.Мы накопили с мужем на новую,маленькую,но не самую дешевую.И когда пришло время покупать,оказалось,что церковь организует какой то сьезд,на который все высокодуховные рвутся поехать,но деньги нужны не маленькие.Ну я и отказалась,сказала-денег нет. А пастор узнал про мои деньги отложенныена кухоньку и не поленился похзвонить и зачитал мне этот стих-не собирай себе мол Эдит сокровища на земле,а собирай на небесах. Мол как я могу покупать кухню,когда Бог желает,что бы я все потратила на что то плезное-на поездку на "церковную конференцию".Тогда я поняла,что стих этот из разряда-кручу верчу-как хочу так и трактую. У самого пастыря был двух или трехэтажный дом ,две машины. и себе он этот стих похоже не зачитывал,зато решил меня спасти от впадение в "сребролюбие". Меня возмутило такое лицемерие,и если я еще колебалась,ехать на конференцию или потратить деньги на семью,то после поучений пастыря колебаться перестала.Да и вообще это было первой трещиной наверно в моих отношениях с этой религией,которая переросла в большой каньон.Но до сих пор понять не могу-как вы все верующие для себя этот стих тракуете-по моему так никто и не придумал определение.Богатсво-ЭТО ЧТО вообще -где его границы ? Это что,накопленная пенсия ? Это пенсия ,которой хватит на отпуск на островах? Когда накопленная сумма становится БОГАТСТВОМ ?

    И по теме- верующие много чего должны в себе воспитать-было бы классно послушать ,у кого получилось.Кто смог воспитать в себе доброту ? Вот раздражали вас люди например, а потом вы смогли и воспитали себя и стали добрым и миролюбивым и милосердным и щедрым.Ну просто вот были жадны,а потом раз-и перевоспитали себя . Или были гневливым,а потом стали спокойным и выдержанным ,или были глупым,а стали мудрым и рассудительным.
    У меня ощущение,что я бьюсь башкой о бетонную стену,потому что ничму не научилась вообще-я просто не могу поменять ни мысли,ни сердце.Я не могу найти методичку ,где написанно,как стать добрым например ? Вот что добрые Богу угодны,а злые -нет,нашла,а как одно поменять на другое-не нашла. Почему Бог,дав кучу книг по описанию,какие люди ему угодны,не дал методичку,как изменить себя ? В спорте это есть,на поварских курсах есть ,на компьютерных курсах есть-не говорят-"станте поваром",а учат КАК стать поваром. А вот как стать добрым,не завистливым,не гневливым,людбящим,милосердным-нету.Бог сказал-будте святы,ибо я Свят,а как -не сказал. Я могу им прикинутся или симитировать,но вно в душе не могу изменить себя. Все чаще мысль приходит,что жизнь прожита зря и раз Бог таких не принимет,то что я вообще еще надеюсь и стараюсь,надо забить уже,все равно 50 лет жизни в молоко. Сколько бы вы в теме сейчас не перечиляли-что там должен верующий в себе воспитывать,это переливание из пустого в порожнее,пока вы мне не покажите -КАК это надо в себе воспитывать .

  20. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    смирение и кротость - основные христианские добродетели

    именно этому призывает учиться Христос непосредственно от Него:

    научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Мт11:29)
    И как этому научится ? Можно смотреть на Христа до посинения,это меня сделает смиренной сердцем и кроткой ? ну конечно..

  21. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    ...... разбойник всех сделал, так как кроме веры не имел ничего, не сеяного, не взращённого, а в рай был обещан ему билет,.......

    Это суждение - ошибка невежества.

    Мы ничего не знаем о том, как разбойник попал на крест, а значит и не знаем, были ли у него дела Веры или не было.

    И говорить, что их точно не было, равно тому, что лгать, так как не написано, что их не было.

  22. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, на разбитые дома и машины Белгорода и думаю - а ведь люди выкладывали душу, время и деньги в это всё. Кто то вкалывал, кто то брал кредиты. Я ещё помню как землетрясение разрушило мой родной дом, потом был Спитак, Чернобыль... потом нам пришлось уезжать... У меня нет желания копить земное богатство, даже очередной ремонт в доме не хочется делать. Я понимаю, что оно сегодня есть, а завтра этого всего может не быть. Не надо прилепляться к земному. Великое приобретение быть благочестивым и довольным.
    Здравая мысль.

    Родственница пожилая рассказывала, как дедушка с бабушкой, соседи ее по дачному обществу, когда увидели весной, что бомжи сожгли их дачный дом, настолько опечалились, что бабушка чуть с ума не сошла, а дедушка умер от инфаркта.
    Еще ладно, если, не дай Бог, с собственной квартирой такое бы случилось, тогда жить негде. А то с дачным домиком, а дачи сейчас нафиг никому не нужны.

    Не привязывайтесь к вещам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    И как этому научится ? Можно смотреть на Христа до посинения,это меня сделает смиренной сердцем и кроткой ? ну конечно..
    Видимо, надо в ходе сего созерцания слиться с предметом созерцания. Когда субъект полностью сливается с объектом. Есть такие практики и в христианстве. Медитация с визуализацией. Кто-то из христианских мыслителей писал о таком. Кажется, Т. Мертон. И даже конференция была.
    И, кстати, такие практики, вы не поверите, действенны. Я пробовал, только на другом объекте. Но сначала надо развить в себе устойчивое сосредоточение на объекте, чтобы ничего не отвлекало. А затем слиться мысленно с ним, приняв его качества.

    Также можно натренировать свой ум настолько, что даже чтение евангелия от Марка будет способствовать развитию смирения и кротости. Наш ум очень гибкий, и его можно натренировать на всякое. Главное - применить правильную технику работы с умом. Можно усилием мысли и воли развить в мозге нужные нейронные связи. Т.е. можно буквально вылепить свой характер. а храм со всеми предметами и ритуалами - только инструментарий, который помогает нам лепить самих себя, работать с умом на физическом уровне (воскурение ладана, свечи, молитва и т.д., чтобы войти в нужное состояние ума).
    Последний раз редактировалось Денис; 10.04.2024 в 08:46.

  23. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Я не могу найти методичку ,где написанно,как стать добрым например ?
    Есть такая методичка. В буквальном смысле - методические рекомендации. Но в христианстве такую не видел. А видел интересную книгу - Лествицу, для методички расширенной тоже сойдет (только надо читать не отстраненно от себя, а читать и применять на себе).

    Всё таки, боюсь, христианство - не религия опыта, а религия интеллекта (все авраамические религии таковы, думаю). Поэтому размышлений о чем-то много, а методичек на 15 стр. текста нет. Авраамические религии сильно задействуют интеллект, основаны на понимании Истины через интеллект. Сначала интеллект, затем - практика. Есть и иные подходы.

    Т.е. это не правда, что рекомендаций нет. Они в христианстве разбавлены большими и длинными интеллектуальными рассуждениями. Мне это тоже не нравится. Ибо человек крайне занятый и размышлять долго о вещах отвлеченных некогда. А хорошим стать тоже охота

    А когда жить остается не так много, и не хочется терять время на тома литературы о разных анафемствованиях, осуждениях и доктринах, то соблазнительно становится, когда иные религии предлагают только короткие тексты практик подготовки к потусторонней жизни, для теоретического изучения которых достаточно недели, а затем только опытное исследование, практика. И человек реально становится добрее и лучше, сострадательнее. Я пробовал. И также я видел результаты этих практик на других некоторых людях. И в христианстве есть много таких святых людей, которые живут среди нас в наше время. Но, повторюсь, жемчужина православия зарыта очень глубоко среди мусора теоретических наслоений. И многие бросают эти раскопки на полпути. А зачем долго копать, когда есть другие подходы, более быстрые и явные. А жизнь коротка, время ограничено. Так вот, святые подвижники христианства - те, кто докопался, под старость лет, потратив на раскопки всю жизнь. Ибо много теоретического мусора.
    У нас же долго надо копать до практики.
    Последний раз редактировалось Денис; 10.04.2024 в 09:05.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®