Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 159

Тема: Исайя 1:18

  1. #101
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    То есть в Божьем творении не видна Его Слава?
    В Библии написано (Иов 12.9), что во всяком Божьем творении
    видна лишь рука Господа то есть буква Йуд имени ЙХВХ,

    поскольку всякое творение не имеет внутренней связи с Богом,
    которую имел только Адам до грехопадения, когда его божественная душа(Быт 2.7)
    оторвалась от него и разбилась на много частиц, образовав окружающий свет
    ор макиф с которым уходит работать наш духовный младенец рожденный от Духа (Ин 3.8),
    строящий из ор макиф свои нефеш-руах-нешама,
    представленные 4 видами растений в праздник Суккот.

    Вот именно этим (работой с Торой и окружающим светом)
    занимался Израиль 40 лет в пустыне.
    Он все сотворил бесславно...
    Нет не все, поскольку в совершенном мире Адам и Ева были облачены в Божью Славу. И грех Адама против Славы то есть против Св. Духа не может быть прощен ни в каком поколении, а только Искуплен Кровью Христа (1Пет 1.20).

    Слава и воздаяние почестей, далеко не всегда одно и то же.
    Человеческая слава одно и то же как сказано
    о небесном Иерусалиме: Спасенные народы будут ходить во свете его,

    и цари земные принесут в него славу и честь свою. (Откр 21:24)
    А Слава творения принадлежит ему, так как Бог дал её ему.
    Только это не слава творения, а праведность святых угодников,
    как сказано: правда праведного при нем и остается, (Иез 18:20)

    Я разделяю Славу Бога, Которая есть Его личность, и Славу Его творения, которая Божьей личностью не является.
    Внизу на земле нет никакой славы его творения (только рука, Иов 12.9),
    поскольку Слава Его наполняет небесный Иерусалим (Отк 21.11).
    Я и не говорил, что Он Свою Славу быть Богом, Кому-то там дал.
    Церковь Тело Христа являет Его Славу также
    как Адам и Ева являли Божью Славу до грехопадения.

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот именно этим (работой с Торой и окружающим светом)
    занимался Израиль 40 лет в пустыне.
    И так и не смог верой стать причастником Торы дарованной Аврааму, и по причине этого преступления была дарована Тора Моисея, для того, чтобы когда придет Машиах возвратить Евреям Тору дарованную прежде Аврааму.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Внизу на земле нет никакой славы его творения (только рука, Иов 12.9)

    Здесь мы мыслим немного по разному.

    Я вот так:

    19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
    20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
    (Рим.1:19,20)

  3. #103
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Три Высшие праматери Алеф - Мем - Шин
    присутствуют в порядке букв Йуд - Хей - Вав.
    И точно так же присутствуют в именах Авраама и Сарры.
    Эти три Праматери надо отличать от 7 двойных букв (семь членов тела человека, отсчет Омера) и от 12 простых букв породивших 12 границ колен Израилевых.

    А от праматерей Мем и Шин надо родиться в таинствах Церкви,
    как сказано о рождении от воды и Духа (Ин 3.5).

    Рождение от Алеф - это причастие Плоти Христа (Ин 6.56).
    Это взято из Евангелия (Ин 1.1), что Иисус Бог Слово и также Сын Человеческий (Мф 1.21).
    Надо посмотреть в Тору, в которой 3 праотца - Авраам, Исаак, Иаков,
    12 оснований небесного Иерусалима (Отк 21.14), 7 членов тела человека, 49 дней отсчет Омера.
    Спасибо, Николай, но вопрос был такой: что значит в переводе на нормальный человеческий "три высшие Праматери"?

    Я неспроста это спросил, потому что когда-то посещал секту, разъясняющую смысл букв и течение энергий, которыми можно пользоваться, по уверению "гуру", смысл и силовые переплетения составленных из букв слов, и так далее - "всеясветная грамота" называлась. Как ни силился, так ни смысла, ни использования сил не обрёл, как и все присутствующие, зато обрёл незаменимый ценный опыт.
    Вот и Вы сейчас ничего не донесли так, чтоб было понятно про эти три матери.
    Буквы, как я понимаю, образовались задолго до таинст церкви и традиции причастия плоти, пожтому изначально этот смысл в них не входил.

    Иисус не учил, что Он - Бог, но брат, сестра и матерь:

    Мат 12:49-50: "И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

    Мар 3:35: "ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

    Иисус - Слово и Бог?

    Но я вижу несколько иную последовательность:

    Ин 1:1,14: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. … И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."

    Последовательность такова: было Слово, было Бог → Слово стало плотию.

    Поэтому никак не выходит "Иисус Бог Слово", тем более, что Богов становится два, а это противоречит первой заповеди, словам Иисуса и Апостолов, где Бог один и это Отец:

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: ... Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

    Еф 4:6: "один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."

    Желаю Вам скорейшего возвращения к Творцу.
    Спасибо, но для этого надо принять иудаизм, влиться в народ божий и начать исполнять весь закон полностью, а предпосылок и возможностей к этому я в данное время не вижу - никто не исполняет закон так, как исполняли в те времена.

    Прошу прощения. Не знал. Посоветовал по своему опыту.
    Поделиться опытом - святое дело!

    Иудеи читают 72-х слоговую молитву. Говорят, что помогает в духовной работе.
    Помогает так же "Отче наш", псалмы и много что, а брать энергию и взаимодействовать с ней, применяя, где угодно - совсем другое дело, Вы же понимаете.

  4. #104
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    И так и не смог верой стать причастником Торы дарованной Аврааму, и по причине этого преступления была дарована Тора Моисея, для того, чтобы когда придет Машиах возвратить Евреям Тору дарованную прежде Аврааму.
    Там же в Библии указана причина дарования Торы Моисея (Исх 19:6).
    Это закон Святилища, необходимый для освящения народа.

    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди них;
    все, как Я показываю тебе, и образец скинии,
    и образец всех сосудов ее; так и сделайте. (Исх 25:8,9)
    освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; (Лев 11:44)

    Здесь мы мыслим немного по разному. Я вот так:

    19 Ибо, что можно
    знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

    20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
    от создания мира через рассматривание творений видимы,
    так что они безответны.
    (Рим.1:19,20)
    Нет, здесь совершенно о другом написано. И чтобы это понять, надо учесть, что это самое первое послание Ап. Павла адресованное язычникам. И смысл заключается в том, что Иудеи в отличие от язычников, в малом состоянии на уровне образа и подобия Элоким познают Бога верой, а не видением. О чем и говорит Ап. Павел.

    В нем открывается правда Божия от веры в веру,
    как написано: «праведный верою жив будет». (Рим 1:17)
    ибо мы ходим верою, а не ви́дением…(2Кор 5:7)

    Там по учению иудаизма, в малом(душевном) состоянии, Иудеи познают Бога верой, а язычники познают видением через рассмотрение звезд например.

    и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им,

    так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.(Втор 4:19)
    И далее Ап. Павел поясняет. 21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;22. называя себя мудрыми, обезумели,
    23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся…(Рим 1:21-23)

  5. #105
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Спасибо, Николай, но вопрос был такой: что значит в переводе
    на нормальный человеческий "три высшие Праматери"?
    Как я понимаю, это тайна сокрытая в трех простых буквах Имени Йуд-Хей-Вав.
    И если на них посмотреть, то ничего невозможно понять.
    А вот если посмотреть на Алеф-Мем-Шин стоящие за ними,
    то уже можно раскрыть тайну мироздания.

    Итак, Шин - это Дух Божий (Быт 1.2), поскольку
    числовое значение Руах Элоким совпадает с числом 300 буквы Шин.
    Буква Мем - это Мемра Слово Божье.

    А буква Алеф, состоящая из двух Йуд и парсы Вав - это две руки (Отца и Сына, Ин 10.28,29)
    и речения, которыми сотворен мир, поскольку всякое
    речение начинается с буквы Вав (И сказал Бог).

    И эта же буква Алеф указывает на три линии и три основания, на которых стоит мироздание.
    Правая линия (подобие) рука Отца, левая линия (образ) рука Сына.
    И средняя линия (буква Вав) - это Дух уст Божьих.

    И затем 7 двойных букв - это Бэт, Гимель, Далет у человека

    соответственно в большом состоянии - Глаза, Уши, Ноздри.

    А Каф, Пе, Реш, Тав в малом состоянии - это легкие, руки, ноги, почки.
    Буквы, как я понимаю, образовались задолго до таинст церкви и традиции причастия плоти, пожтому изначально этот смысл в них не входил.
    Однако, если посмотреть в Библию, то Бог всегда хотел вложить буквы внутрь человека.
    вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, (Иер 31:33)
    Иисус не учил, что Он - Бог, но брат, сестра и матерь:
    Значит каждому надо совершить личный подвиг вероисповедания.
    Иисус - Слово и Бог?
    Да Слово, Которым все создано.
    Но я вижу несколько иную последовательность:

    Ин 1:1,14: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. … И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."

    Последовательность такова: было Слово, было Бог → Слово стало плотию.

    Поэтому никак не выходит "Иисус Бог Слово", тем более, что Богов становится два, а это противоречит первой заповеди, словам Иисуса и Апостолов, где Бог один и это Отец:
    Там же написано, что это единородное Слово одного неделимого существа со Отцем (Ин 10.30).
    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: ... Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."
    Иисус по человечески восходит к Богу Отцу. Два же действия (Божеское и человеческое) Христа единого.
    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
    Это один и тот же Бог в трех Лицах (ипостасях).
    Последний раз редактировалось Николай Н; 25.04.2024 в 19:16.

  6. #106
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же в Библии указана причина дарования Торы Моисея (Исх 19:6).
    Это закон Святилища, необходимый для освящения народа.
    Да, но Вы явно упускаете:

    которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.
    (Евр.8:5)

    А у Авраама как и у нас Священником Сам Бог, так как Скиния небесная.

    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    (Евр.9:23,24)

    Исаия кстати был очищен от жертвенника Небесной Скинии, по которой Моисей по образу построил как тень земную.





    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    это самое первое послание Ап. Павла адресованное язычникам
    Нет не язычникам, а церкви в Риме, в которой было очень много иудеев принявших Машиаха. По этому это послание и уверовавшим иудеям и уверовавшим язычникам находящимся в Риме. Павел постоянно их сравнивает.

  7. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, это тайна сокрытая в трех простых буквах Имени Йуд-Хей-Вав.
    И если на них посмотреть, то ничего невозможно понять.
    А вот если посмотреть на Алеф-Мем-Шин стоящие за ними,
    то уже можно раскрыть тайну мироздания.

    Итак, Шин - это Дух Божий (Быт 1.2), поскольку
    числовое значение Руах Элоким совпадает с числом 300 буквы Шин.
    Буква Мем - это Мемра Слово Божье.

    А буква Алеф, состоящая из двух Йуд и парсы Вав - это две руки (Отца и Сына, Ин 10.28,29)
    и речения, которыми сотворен мир, поскольку всякое
    речение начинается с буквы Вав (И сказал Бог).

    И эта же буква Алеф указывает на три линии и три основания, на которых стоит мироздание.
    Правая линия (подобие) рука Отца, левая линия (образ) рука Сына.
    И средняя линия (буква Вав) - это Дух уст Божьих.

    И затем 7 двойных букв - это Бэт, Гимель, Далет у человека

    соответственно в большом состоянии - Глаза, Уши, Ноздри.

    А Каф, Пе, Реш, Тав в малом состоянии - это легкие, руки, ноги, почки.
    Николай, спасибо, но я же просил перевод
    на нормальный человеческий.
    Что Вы мне сейчас донесли? Как эти знания можно использовать, на что они могут повлиять? Никак, ни на что. А если нельзя никуда применить и повлиять, то это пустые мусорные знания.
    Поймите, что это никакая не тайна, а отсутствие всяческого смысла и практичности. Кому и что дали эти знания, я так и не увидел и даже ни от кого не слышал - их просто некуда применить и даже просто засунуть. Иногда дарят на ДР хрень всякую, которую не выбросишь, но и не применишь, вот и стоит, пылится, место занимает. Так и с этими буквами - ни объяснить смысл по-человечески никто не может, ни применить.

    Однако, если посмотреть в Библию, то Бог всегда хотел вложить буквы внутрь человека.
    вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, (Иер 31:33)
    Негоже тянуть сову на глобус! Если бы Бог хотел влодить буквы, то просто бы дал алфавит, а после смерти бы каждый отчитывался, перечисляя их по порядку. Кто не выучил - в ад!
    Но Бог дал не буквы, а закон, который представляет из себя исключительно правила поведения. Как этого не понимать?!!! Это же и дураку понятно.

    Значит каждому надо совершить личный подвиг вероисповедания.
    Это отговорка такая, я понимаю?

    Да Слово, Которым все создано.
    Там же написано, что это единородное Слово одного неделимого существа со Отцем (Ин 10.30).
    Вы неправильно понимаете и Ин 10:30: "Я и Отец — одно."

    Одно - это не одно и то же. И как это "одно неделимое существо", если Иисус говорил так:

    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."

    Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

    Иисус говорит два, Иисус говорит не один, а Вы говорите другое. И кто будет правее?

    Далее проблемы перевода Иоанна 10:30
    Я и Отец — одно:

    Дословно на греческом:

    ἐγὼ*καὶ*ὁ*πατὴρ*ἕν*ἐσμεν.

    1473, ἐγώ - я.
    2532, καί - и, также.
    3588, ὁ - сей, этот, тот.
    3962, πατήρ - отец, родитель.
    1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
    2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

    Переводчиками опущено "мы есть, мы существуем", что несколько меняет смысл и действительно выглядит, как понимаете Вы.
    Умысел?

    При множественном местоимении "мы" перевод слова εἷς (ἕν) правилен "едино". Именно так оно и было переведено изначально:

    Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.*

    С кем ещё Иисус "одно", то есть едино, кроме Бога:

    "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".
    "Да будут все едино (ἓν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ἓν), – да уверует мир, что Ты послал Меня".
    "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино (ἓν), как Мы едино (ἓν)".
    "Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино (ἓν), и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня" и так далее.

    Вы понимаете, что не понимаете истинного смысла стиха ни в отдельности, ни в общем контексте НЗ? Почему?

    И Вы понимаете, что если ещё и Апостолы с Иисусом и Богом "одно", то количество лиц и ипостасей у Бога резко возрастает?
    Что-то где-то недоработано и недодумано однозначно.

    Иисус по человечески восходит к Богу Отцу. Два же действия (Божеское и человеческое) Христа единого.
    Любое нагромождение сверх Писания и простого смысла - ересь.

    Это один и тот же Бог в трех Лицах (ипостасях).
    Иисус учил, а иудеи и Апостолы верили, что Бог - Он же Отец, исключительно один согласно всему Писанию, как я Вам уже цитировал, и с одним лицом, а не тремя.
    Нет такого, как Вы говорите, в Библии, и никто этому не учил, значит тоже ересь.
    Эххх!

  8. #108
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Но Бог дал закон, который представляет из себя исключительно правила поведения. Как этого не понимать?!!
    Для желающий служить Богу, но не могущих веровать Его обещаниям, и через обещания иметь Жизнь предписанную Им в себе - это правила повеления.

    Но, для верующих Его Слову обещания, это дарованная Им, по причине Веры, праведная Жизнь - то есть суть этих правил исполняется человеком не по силе воли, а по природе, так как они вписаны лично Им, в природу ( сердце) человека через веру человека обещаниям Бога в Его Слове.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Иисус говорил так:

    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."
    Вот и читаем как написано: "свидетельство двух человек", а речь то о Отце и Сыне.

    И здесь или верим, что Отец Человек, или зачем фантазировать вопреки написанному, не фантазируем, а признаем себя не верующими.

    Если же верим что Отец Человек, то стараемся понять, как так могло получиться, что с первого взгляда вообще не возможно от слова никак.

    И начинаем вспоминать, что Бог обещал вселиться в них, и ходить в них.

    Начинаем вспоминать, что человек храм Бога, который Бог сотворил именно как храм для Себя.

    Начинаем вспоминать заявление Сына, что Отец в Нем, а не рядом, или каким иным способом.

    То есть Отец и есть внутренний Человек внешнего Человека Сына.

    Отец - Невидимое, видимого Сына, как написано Храм Бога Невидимого.

    По этому : "Я и Отец одно" Божеское Существо.

    ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
    (Кол.2:9)

    И так было всегда, даже тогда когда Моисей умоляет, чтобы не Ангел, а Сам Бог пошел с ними, и Бог соглашается на эту просьбу Моисея и идет Ангел в котором Имя Бога - Видимое Невидимого, Небесный Храм Отца, а не иной.

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

    Иисус говорит два, Иисус говорит не один, а Вы говорите другое. И кто будет правее?
    Да, два.

    Но, так как хочется мне, или Вам, или еще кому то?

    Или как Написано !

    А как Написано?

    А Написано вот так:

    Я в них, и Ты во Мне; ...
    (Иоан.17:23)

    Не два Духа в уверовавших, но один Дух, и Отца и Сына, через Сына - Жизнь Бога ( Видимое Невидимого), в Котором пребывает Отец Невидимый.

    7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;
    (Иоан.14:7-11)

    Именно так, а не как то иначе, например что Отец и Сын могут быть радом, как два существа.

    Божье Существо Одно, и Оно и Невидимый Отец, и Являющий Его Невидимого Видимый Сын - Храм Отца, Его Вечная Жизнь.





    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Далее проблемы перевода Иоанна 10:30
    Я и Отец — одно:

    Дословно на греческом:

    ἐγὼ*καὶ*ὁ*πατὴρ*ἕν*ἐσμεν.

    1473, ἐγώ - я.
    2532, καί - и, также.
    3588, ὁ - сей, этот, тот.
    3962, πατήρ - отец, родитель.
    1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
    2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

    Переводчиками опущено "мы есть, мы существуем", что несколько меняет смысл и действительно выглядит, как понимаете Вы.
    Умысел?
    Да, по сколько Вы человек не глупый, и не можете не знать, что в любом языке есть некие присущие только этому языку формы выражения мысли, которые буквально воспринятые носителями языка других форм совестной передачи мысли будут дословно не правильно поняты.

    Вы несмотря на это, что Вы разумный, говорите глупость.

    Значит умышлено вводите в заблуждение. Говорите с Умыслом, ввести в обман.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    С кем ещё Иисус "одно", то есть едино, кроме Бога:

    "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".
    Да, и здесь преднамеренно упускается мысль каким образом одно.

    Я в них, Он ( Отец) во Мне.

    Жизнь Божья - Машиах через Веру Слову Торы в учениках, в Жизни Бога как в Храме Сам Бог.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    да будут в Нас едино
    Да, в Нас, но не в двух рано Существующих, но в одном Существе Бога, в Его Жизни, в Которой явлен второй Невидимый, вечно пребывающий в Сыне, в Слове, в Своем видимом Образе, в Храме.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    И Вы понимаете, что если ещё и Апостолы с Иисусом и Богом "одно", то количество лиц и ипостасей у Бога резко возрастает?
    Нет, как была одна, так и осталась. Ипостась это явление Невидимого Видимым, икона Его проявления.

    В Теле Бога - Церкви Полноте Наполняющего все во всем это Глава Иешуа, Машиах, Слово являющее предвечно Невидимый Замысел.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Иисус учил, а иудеи и Апостолы верили, что Бог - Он же Отец, исключительно один согласно всему Писанию, как я Вам уже цитировал, и с одним лицом, а не тремя.
    Аминь.

    И чего же Вы не договариваете?

    Что даже в Танахе, начиная с Бытия Ангел Лица и был Тем, Кто являл Его лицо.

    Видимый Сын, был явлением Невидимого Отца, который и пошел с Моисеем поле того, как Моисей умолил Бога, чтобы Лично Он Сам, а не кто-то другой пошел с ними.
    Последний раз редактировалось beta; 26.04.2024 в 05:18.

  9. #109
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, но Вы явно упускаете:

    которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.(Евр.8:5)
    Я имел в виду, что важно строгое служение этому образу небесной Скинии. И Ап. Павел говорит, что это служение было реально Славно. И нам заповедано преображаться в тот же самый строгий и предельно точный образ славного ВЗ служения.
    А у Авраама как и у нас Священником Сам Бог, так как Скиния небесная.

    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    (Евр.9:23,24)
    И наше служение должно быть не менее строгим и точным, чем в ВЗ.
    28. Итак, мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать,
    которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
    29. потому что Бог наш есть огнь поядающий.(Евр 12:28,29)
    Исаия кстати был очищен от жертвенника Небесной Скинии, по которой Моисей по образу построил как тень земную.
    У Исаии тоже было очень строгое пророческое служение.
    Нет не язычникам, а церкви в Риме, в которой было очень много иудеев принявших Машиаха. По этому это послание и уверовавшим иудеям и уверовавшим язычникам находящимся в Риме. Павел постоянно их сравнивает.
    Тем более надо было привести язычников и Иудеев к общей вере, чтобы в малом (душевном) состоянии ходили верой и смотрели в Библию на строгое и славное ВЗ служение (2Пет 1.19).

    А вот у язычника Иова не было Библии и поэтому Бог научил его страху Божьему показав Крокодила (Иов 40.20).
    Последний раз редактировалось Николай Н; 26.04.2024 в 18:04.

  10. #110
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Николай, спасибо, но я же просил перевод
    на нормальный человеческий.
    Что Вы мне сейчас донесли? Как эти знания можно использовать, на что они могут повлиять? Никак, ни на что. А если нельзя никуда применить и повлиять, то это пустые мусорные знания.
    Поймите, что это никакая не тайна, а отсутствие всяческого смысла и практичности. Кому и что дали эти знания, я так и не увидел и даже ни от кого не слышал - их просто некуда применить и даже просто засунуть. Иногда дарят на ДР хрень всякую, которую не выбросишь, но и не применишь, вот и стоит, пылится, место занимает. Так и с этими буквами - ни объяснить смысл по-человечески никто не может, ни применить.
    По-моему, это надо чтобы понять Библию, в которой описаны два создания человека в Быт 1.27 и в Быт 2.7 и также отличить строгий образ от милосердного подобия, которые постоянно противоречат друг-другу.
    Например, Бог любит миловать (Михей 7.18) и также есть вечный огонь поядающий (Отк 20.10).

    И также учение трех линий помогает понять многие места Писания,
    например: Ты ведешь милостью Твоею народ сей,
    который Ты избавил, — сопровождаешь силою Твоею
    в жилище святыни Твоей. (Исх 15:13)
    Негоже тянуть сову на глобус! Если бы Бог хотел влодить буквы, то просто бы дал алфавит, а после смерти бы каждый отчитывался, перечисляя их по порядку. Кто не выучил - в ад!
    Бог дал человеку слово (логос) жизни в буквальном, ограниченном виде для того, чтобы человек смог его вместить.
    всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек…(Втор 8:3)
    Но Бог дал не буквы, а закон, который представляет из себя исключительно правила поведения. Как этого не понимать?!!! Это же и дураку понятно.
    Закон должен быть буквально ограничен для того, чтобы человек мог его вместить.
    Это отговорка такая, я понимаю?
    Написано: Кто будет веровать и креститься, спасен будет;(Мк 16:16)
    Вы неправильно понимаете и Ин 10:30: "Я и Отец — одно."

    Одно - это не одно и то же. И как это "одно неделимое существо", если Иисус говорил так:
    Это Вы неправильно понимаете потому, что не умеете отличать образ от подобия.

    Итак во Св. Троице - три образа(ипостаси) и одно милосердное подобие(существо).
    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."
    Лица (ипостаси) разные, а существо одно неделимое.
    Далее проблемы перевода Иоанна 10:30 Я и Отец — одно:
    Любые переводы греческих текстов истинны только в толковании Церкви, давшей эти тексты.
    С кем ещё Иисус "одно", то есть едино, кроме Бога:
    Еще Христос едино с Церковью, которая есть Тело Его. Я уже писал, что ипостась Христа одна в двух природах (Божеской и человеческой).
    Вы понимаете, что не понимаете истинного смысла стиха ни в отдельности, ни в общем контексте НЗ? Почему?
    Нет, это Вы не понимаете Библию потому, что не умеете отличать образ (ипостась) от существа, природы (подобия).
    И Вы понимаете, что если ещё и Апостолы с Иисусом и Богом "одно", то количество лиц и ипостасей у Бога резко возрастает?
    Апостолы со Христом одно по природе человечества, а не Божества. Я уже писал, что одно Лицо (ипостась) Христа в двух природах (Божеской и человеческой).
    Что-то где-то недоработано и недодумано однозначно.
    Просто надо прежде всего научиться отличать образ (ипостась) от подобия (природы, существа).

    Любое нагромождение сверх Писания и простого смысла - ересь.
    Просто Вы не разумеете Писание, в котором раздельно сказано о образе (Быт 1.27) и подобии (Быт 5.1).
    Так у человека подобие(природа) одна (Быт 5.2), а ипостаси Адама и Евы разные.
    Иисус учил, а иудеи и Апостолы верили, что Бог - Он же Отец, исключительно один согласно всему Писанию,
    В Ин 1.1 сказано, что Слово тоже Бог.
    как я Вам уже цитировал, и с одним лицом, а не тремя.
    Лица Отца и Сына и Св. Духа разные, а природа (существо) одно неделимое (Ин 10.30).
    Нет такого, как Вы говорите, в Библии, и никто этому не учил, значит тоже ересь. Эххх!
    В Библии написано, что у человека
    по образу и подобию Божьему созданного,

    Лица(ипостаси) разные, а природа одна неделимая (Быт 2.24).
    Так что научитесь уже отличать образ от подобия.

  11. #111
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что важно строгое служение этому образу небесной Скинии. И Ап. Павел говорит, что это служение было реально Славно. И нам заповедано преображаться в тот же самый строгий и предельно точный образ славного ВЗ служения.
    Не понятно чему Вы верите.

    В Новом Завете служат уже Небесной Скинии, а кто служит прежней тот вне Нового Завета.

    7 а во вторую — однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа. 8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния. 9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего, 10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления. 11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, 12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. (RSTN К Евреям 9:7-12)

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    у язычника Иова
    Язычник самый праведный на Земле в свое время???

  12. #112
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Не понятно чему Вы верите.

    В Новом Завете служат уже Небесной Скинии, а кто служит прежней тот вне Нового Завета.
    Служим Небесной Скинии, а образ служения должен быть еще более усердный и строгий, чем в ВЗ.
    Язычник самый праведный на Земле в свое время???
    Написано, что самый непорочный (Иов 2.3), поскольку раб Божий,
    а не друг имеющий свою гномическую волю.

  13. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Служим Небесной Скинии, а образ служения должен быть еще более усердный и строгий, чем в ВЗ.
    Да, но именно служение в Небесной Скинии, в Слове Божьем, в Истине, а не в образах которые только указывали не Небесное.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Язычник самый праведный на Земле в свое время???
    Написано, что самый непорочный (Иов 2.3)....
    Вы отличаете не порочность от праведности???

    Чем, отличается не имеющий порока, который описан в Законе, и отсутствие которого есть дела Праведные.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    поскольку раб Божий
    Да, но в самом повествовании мы видим перерождение Раба не знающего, в друга, которому Бог лично открывает, и он понимает то, что не открыто рабам.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    друг имеющий свою гномическую волю
    Вот здесь мы понимаем праведность, как думаю я со своей субъективности, по разному.

    Если я Вас правильно понимаю, то Вы говоря о гномической воле, говорите о муках выбора всякого человека между делами праведными и не праведными, так как это выбор, с Вашей субъективной точки зрения, сопровождает всех живущих на земле.

    Я же говорю, не о муках выбора между добром и злом, которое принадлежит Адамовым, после вкушения от плотских помышлений.

    Я говорю о служении Адама в Небесной Скинии, где он был Священником, до вкушения от плотских помышлений.

    В чем принципиально коренная разница???

    Адам и Адамовы, они каждый день борются с тем, чтобы не согрешить, не сделать дел не праведных, которые изначально определены и Законом дел данным через Моисея, и прописаны в какой-то мере в совести человека судящем его изнутри в его поступках.

    Это состояние Адама и Адамовых после вкушения от плотских помышлений.

    До этого, пока Адам жил Законом Веры, ничего подобного мы не наблюдаем.

    Христос вновь открыл нам путь в Небесное Святилище Веры в Его Слово, чтобы мы могли вернуться той Жизни которая была у Адама до грехопадения, и для Которой и был сотворен Адам.

    19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, (RSTN К Евреям 10:19,20)


    Слово вновь, указывает на возвращение того, что было ранее.

    Для примера возьмем двух мужей Писания.

    Соломон.

    Человек обладающий наибольшей мудростью из всех людей, кроме Машиаха.

    Но, не смотря на это упавший в грех.

    Как это произошло?

    И в чем разница если рассматривать его пример греха, между живущими деревом познания добра и зла и живущими Деревом Жизни?

    Насколько понимаю из совей субъективной точки зрения, Соломон будучи более мудрым чем кто бы то ни был из нас, очень хорошо осознавал то, чем он владеет, все дары которые даровал ему Господь, и мудрость которой он видел и осознавал происходящее.

    То есть это наиболее адекватный Человек не считая Машиаха, изо всех времен и народов.

    Но, он пал, согрешил.

    Как такое могло произойти?

    Пока Соломон искал Бога и жил верой в Его Слово, он действительно был верным Богу.

    Но, получив мудрость, он подумал, что он теперь не может что-то не видеть, не может ошибиться.

    И хотя Слово Божие дало обетование о женах иноплеменных, что они введут в грех, он подумал, что да, таки введут, но не меня, я же особенный, имеющий мудрость, которая была только у Адама до грехопадения, я то устою, я то не поддамся женам которые будут склонять меня ко греху.

    В чем ошибка?

    В неверии.

    Без разницы кто ты, и что ты получил от Господа, какой статус ты имеешь, сколько подвигов Веры ты уже совершил... Любое неверие Слову Господа, приведет тебя ко греху.

    ... не может нарушиться Писание, - (RSTN От Иоанна 10:35)

    Кто бы ты ни был, но Слово Божие, Писание сбудется на тебе, и в хорошую сторону если ты Веруешь, и в плохую сторону если ты не веруешь.

    И на примере Соломона мы хорошо видим, что он искренне желая служить Богу и не грешить, все же не смог устоять, не смог угодить Богу так как проявил неверие, и взял жен иноплеменных и на нем сбылось Слово Божие о том, что жены иноплеменные введут его в грех.

    И не спасла его даже мудрость дарованная Самим Богом, так как Слово Божие выше всякого Имени Бога.


    Теперь рассмотрим вариант чуть сложнее.
    При условии, что понятно, то о чем говорю .

    Давид. Муж Веры, Муж по сердцу Бога...

    Что произошло с таким героем Веры, что он так пал???

    Точно то же, что и с Соломоном - неверие.

    Где, когда???

    Вот здесь...




    И открылась снова война между Филистимлянами и Израильтянами. И вышел Давид и слуги его с ним, и воевали с Филистимлянами; и Давид утомился.
    16 Тогда Иесвий, один из потомков Рефаимов, у которого копьё было весом в триста сиклей меди и который опоясан был новым мечом, хотел поразить Давида.
    17 Но ему помог Авесса, сын Саруин, и поразил Филистимлянина и умертвил его. Тогда люди Давидовы поклялись, говоря: не выйдешь ты больше с нами на войну, чтобы не угас светильник Израиля.


    2-я Царств 21 глава

    Причина, по которой они не хотели чтобы Давид ходил на войну, была именно в неверии.

    Так как Слово обетования говорит:


    «Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесницы и народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской....(Втор. 20: 1–4).

    Но, произошло неверие, и не могло быть, чтобы не пришел грех.


    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (RSTN 2-я Царств 24:1)


    И по факту мы видим, что точно то же произошло во грехе с Вирсавией.

    Не то, что Давид поддался искушению, а то, что он по причине неверия не пошел на войну, и неверие произвело дела, которым Давид не мог противостоять.

    И именно в этом суть разницы между Ветхим и Новым Заветами, между праведностью фарисеев - иудеев и учеников Машиха.

    Разница она именно в том, что одни стараются быть праведными в делах, не понимая, что дела это только следствие веры или неверия.

    Другие понимая, что дела это только следствие веры или неверия, не обращают внимания на дела, но со всей силой стараются быть Верующими всякому Слову Бога, чтобы не грешить.

  14. #114
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, но именно служение в Небесной Скинии, в Слове Божьем, в Истине, а не в образах которые только указывали не Небесное.
    В малом (душевном) состоянии, когда человек еще не видит Славу Небесной Скинии, ему необходимы письменные, точные образы строгого служения, за несоблюдение которых, священники реально погибали от Славы нетерпящей малейшую погрешность.
    Вы отличаете не порочность от праведности???
    Да отличаю так, что непорочность свойственна священникам, а праведность свойственна всем исполнителям заповедей.
    Чем, отличается не имеющий порока, который описан в Законе, и отсутствие которого есть дела Праведные.
    По-моему, непорочность указывает на священника раба Божьего.
    Да, но в самом повествовании мы видим перерождение Раба не знающего, в друга, которому Бог лично открывает, и он понимает то, что не открыто рабам.
    Не выдумывайте того, чего нет в Писании. Иов как был рабом так и остался рабом Божьим (Иов 42.8).
    Вот здесь мы понимаем праведность, как думаю я со своей субъективности, по разному.

    Если я Вас правильно понимаю, то Вы говоря о гномической воле, говорите о муках выбора всякого человека между делами праведными и не праведными, так как это выбор, с Вашей субъективной точки зрения, сопровождает всех живущих на земле.
    Да, это выбор поступать по своей гномической воле или отказаться от нее выбрав рабское послушание воле Божьей.
    Я же говорю, не о муках выбора между добром и злом, которое принадлежит Адамовым, после вкушения от плотских помышлений.

    Я говорю о служении Адама в Небесной Скинии, где он был Священником, до вкушения от плотских помышлений.

    В чем принципиально коренная разница???
    Разница в том, что у Адама до грехопадения не было гномической воли.

    Адам и Адамовы, они каждый день борются с тем, чтобы не согрешить, не сделать дел не праведных, которые изначально определены и Законом дел данным через Моисея, и прописаны в какой-то мере в совести человека судящем его изнутри в его поступках.

    Это состояние Адама и Адамовых после вкушения от плотских помышлений.
    Эти помышления им внушил дьявол.
    До этого, пока Адам жил Законом Веры, ничего подобного мы не наблюдаем.
    Законом веры от слышания Божьих заповедей.
    Христос вновь открыл нам путь в Небесное Святилище Веры в Его Слово, чтобы мы могли вернуться той Жизни которая была у Адама до грехопадения, и для Которой и был сотворен Адам.
    19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, (RSTN К Евреям 10:19,20)
    Слово вновь, указывает на возвращение того, что было ранее.
    Однако для возвращения в Небесное Святилище надо потрудиться стяжать освящающую благодать, чтобы не оказаться бродягой не в брачной одежде.
    Для примера возьмем двух мужей Писания.
    Соломон. Человек обладающий наибольшей мудростью из всех людей, кроме Машиаха.

    Но, не смотря на это упавший в грех.

    Как это произошло?

    И в чем разница если рассматривать его пример греха, между живущими деревом познания добра и зла и живущими Деревом Жизни?

    Насколько понимаю из совей субъективной точки зрения, Соломон будучи более мудрым чем кто бы то ни был из нас, очень хорошо осознавал то, чем он владеет, все дары которые даровал ему Господь, и мудрость которой он видел и осознавал происходящее.

    То есть это наиболее адекватный Человек не считая Машиаха, изо всех времен и народов.

    Но, он пал, согрешил.

    Как такое могло произойти?

    Пока Соломон искал Бога и жил верой в Его Слово, он действительно был верным Богу.

    Но, получив мудрость, он подумал, что он теперь не может что-то не видеть, не может ошибиться.

    И хотя Слово Божие дало обетование о женах иноплеменных, что они введут в грех, он подумал, что да, таки введут, но не меня, я же особенный, имеющий мудрость, которая была только у Адама до грехопадения, я то устою, я то не поддамся женам которые будут склонять меня ко греху.

    В чем ошибка? В неверии.

    Без разницы кто ты, и что ты получил от Господа, какой статус ты имеешь, сколько подвигов Веры ты уже совершил... Любое неверие Слову Господа, приведет тебя ко греху.

    ... не может нарушиться Писание, - (RSTN От Иоанна 10:35)

    Кто бы ты ни был, но Слово Божие, Писание сбудется на тебе, и в хорошую сторону если ты Веруешь, и в плохую сторону если ты не веруешь.

    И на примере Соломона мы хорошо видим, что он искренне желая служить Богу и не грешить, все же не смог устоять, не смог угодить Богу так как проявил неверие, и взял жен иноплеменных и на нем сбылось Слово Божие о том, что жены иноплеменные введут его в грех.

    И не спасла его даже мудрость дарованная Самим Богом, так как Слово Божие выше всякого Имени Бога.
    Мы все маловерные и даже Ап. Петр назван маловерным. И в качестве доказательства ему было дано отречение от Иисуса.
    И именно в этом суть разницы между Ветхим и Новым Заветами, между праведностью фарисеев - иудеев и учеников Машиха.

    Разница она именно в том, что одни стараются быть праведными в делах, не понимая, что дела это только следствие веры или неверия.

    Другие понимая, что дела это только следствие веры или неверия, не обращают внимания на дела, но со всей силой стараются быть Верующими всякому Слову Бога, чтобы не грешить.
    Мы все маловерные, поскольку не можем пить метанол без последствий.

    17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;18. Будут брать змей;
    и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.(Мк 16:17,18)

  15. #115
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В малом (душевном) состоянии, когда человек еще не видит Славу Небесной Скинии, ему необходимы письменные, точные образы строгого служения, за несоблюдение которых, священники реально погибали от Славы нетерпящей малейшую погрешность.
    Я верю, что с возвещением Вести о Покое во Святом Духе в Небесной Скинии, время Земной Скинии закончилось.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да отличаю так, что непорочность свойственна священникам, а праведность свойственна всем исполнителям заповедей.
    Я пока не вижу разницы. Тем более, что в Небесной Скинии мы все священники.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да, но в самом повествовании мы видим перерождение Раба не знающего, в друга, которому Бог лично открывает, и он понимает то, что не открыто рабам.
    Не выдумывайте того, чего нет в Писании. Иов как был рабом так и остался рабом Божьим (Иов 42.8).
    Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа...(RSTN Иакова 1:1)

    Думаю, что мы слишком буквально принимаем по образу мыслей человеческих понятие раб и друг.

    Вот Иаков будучи уже другом Божьим, называет себя рабом.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    у Адама до грехопадения не было гномической воли.
    Значит и у христиан её нет. Так как верующие уже не могут грешить.

    Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (RSTN 1-е Иоанна 3:9)


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако для возвращения в Небесное Святилище надо потрудиться стяжать освящающую благодать, чтобы не оказаться бродягой не в брачной одежде.
    Думаю, что это утверждение справедливо для нашего времени, когда мерзость запустения, и Веры нет.

    Но, изначально так не было, можно было просто верить и быть праведным. А сейчас основания разрушены.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Мы все маловерные и даже Ап. Петр назван маловерным. И в качестве доказательства ему было дано отречение от Иисуса.
    Петр был маловерным до вхождения в Покой Святого Духа, плодом Которого есть Вера.

    После получения Святого Духа, точно тот же Петр спокойно спал, когда его должны были утром казнить.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Мы все маловерные, поскольку не можем пить метанол без последствий.
    Думаю, что Вы немного не верно мыслите.

    Не искушать Господа, и явить Его Славу это немного разные понятия.

    6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. (RSTN Матф.4:6,7)

    А ведь можно было бы точно так же сказать, что если Иисус был бы верующим, то бросался бы вниз и Ангелы на руках носили бы Его...

  16. #116
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я верю, что с возвещением Вести о Покое во Святом Духе в Небесной Скинии, время Земной Скинии закончилось.
    Однако в Библии заповедано приносить Богу фимиам на всяком месте (Мал 1:11), а это должно быть сделано предельно строго и с особым усердием.

    Во времена Второго Храма в канун Йом Кипура каждый год повторялась одна и та же горестная сцена:

    Перед уходом мудрецы восклицали: «Досточтимый первосвященник, мы посланцы Верховного Суда, а ты — наш и его представитель. Заклинаем тебя Тем, Кто обитает в этом Доме, ни на йоту не менять порядок, которому мы обучили тебя!»

    Первосвященник и мудрецы расставались в слезах. Он плакал, что его заподозрили в желании нарушить правила службы; они плакали из-за того, что вынуждены были подозревать его — возможно, напрасно.

    Причиной этого повторявшегося из года в год диалога было саддукейское обыкновение воскурять благовония иначе, чем было заповедано Устным Учением. Мудрецы учили, что первосвященник должен, держа благовония в левой руке, а горячие уголья — в правой, войти в Святая Святых и там зажечь воскурения. Согласно версии саддукеев, отрицавших Устную Тору, благовония надо было возжигать вне Святая Святых, и входить туда с уже горящим воскурением.

    Поэтому мудрецы каждый год заклинали первосвященника не следовать мнению саддукеев.
    Сорок лет исполнял службу первосвященника Шимон ацадик, а на сороковой год сказал он народу: «В этот год я умру!»

    «Откуда ты знаешь об этом?» — спросили у него.

    «Каждый Йом Кипур, когда я входил в Святая Святых, — объяснил он, — моему взору являлась фигура старца, облаченного в белые одеяния, который входил и выходил вместе со мной. А в этот Йом Кипур он сопутствовал мне только при входе».

    Кто же был этот старец? Рабби Абау учил: «Взору Шимона ацадика представало пророческое видение Самого Ашема, защищавшего первосвященника».

    На самом деле Швхина сопровождала всякого первосвященника, приходившего служить в Святая Святых, но только величайшие из них могли видеть ее. А то, что случилось с Шимоном ацадиком, уж тем более происходило с самим Аароном; Ашем представал его взору, когда он входил в Святая Святых в Йом Кипур.

    Во времена Второго Храма большинство первосвященников умирало в течение года после Йом Кипура.

    Чтобы быть достойным войти в Святая Святых, первосвященник должен был сперва очиститься, достигнув отрешенности от всех земных устремлений.

    Большинство первосвященников, служивших во Втором Храме, покупали свою должность взятками. Они никогда не достигали того духовного уровня, который требуется для входа в Святая Святых, и поэтому происходившая там встреча с Шехиной была для них смертельной.
    Я пока не вижу разницы. Тем более, что в Небесной Скинии мы все священники.
    Следовательно все мы должны быть непорочными рабами Божьими.
    Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа...(RSTN Иакова 1:1)

    Думаю, что мы слишком буквально принимаем по образу мыслей человеческих понятие раб и друг.
    Вот Иаков будучи уже другом Божьим, называет себя рабом.
    Называет себя рабом, поскольку полностью отказывается во время службы от своих дружеских привелегий.
    Значит и у христиан её нет. Так как верующие уже не могут грешить.
    Противоречите Иак 3.2.
    Всякий, рожденный от Бога, не делает греха,
    Это сказано о второй (божественной душе) нефеш элокит, Быт 2.7.
    потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога
    Рожденный от Бога - это всего лишь дух от Духа (Ин 3.6), то есть духовный младенец, который дышит где хочет (Ин 3.8) и уходит и приходит к Иудеям только в субботу, когда они полностью отрезают себя от мирских дел и достигают мира Ацилут.
    У нас христиан это происходит во время подготовки к Св. Причастию.
    Петр был маловерным до вхождения в Покой Святого Духа, плодом Которого есть Вера.

    После получения Святого Духа, точно тот же Петр спокойно спал, когда его должны были утром казнить.
    Но мы же не апостолы. У нас нет такого призвания.
    Думаю, что Вы немного не верно мыслите.
    Не искушать Господа, и явить Его Славу это немного разные понятия.
    Здесь дело не в искушении, а в факте того, что Ап. Иоанна напоили ядом и он не умер.
    6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. (RSTN Матф.4:6,7)

    А ведь можно было бы точно так же сказать, что если Иисус был бы верующим, то бросался бы вниз и Ангелы на руках носили бы Его...
    Скажите пожалуйста, как Вы думаете, если бы дьявол реально столкнул Иисуса со скалы, то разве Ангелы не понесли Его ?

  17. #117
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я
    верю, что с возвещением Вести о Покое во Святом Духе в Небесной Скинии, время Земной Скинии закончилось.
    Однако в Библии заповедано приносить Богу фимиам на всяком месте (Мал 1:11), а это должно быть сделано предельно строго и с особым усердием.
    Я верю, что все что до Вести Христа о Покое в Духе Святом, все это только в иносказательной форме указывает на Истину.

    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Иоан.5:39)

    21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? 22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 24 В этом есть иносказание. Гал.4:21-24)

    Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, ...Евр.10:1)

    16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: 17 это есть тень будущего... 18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов Кол.2:16-18)


    служением Ангелов - Указывает на Ангела в Котором Имя Бога, Ангела лица, Ангела Завета, то есть на все что было возвещено до Господа в Человеке.

    2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, 3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него Евр.2:2,3)

    Здесь именно то, что Слава Бога в Человеке более той, Которая была до этого явлена в Ангеле лица имеющем Его Имя.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Значит и у христиан её нет. Так как верующие уже не могут грешить.
    Противоречите Иак 3.2.

    Нет, не правильное прочтение Иакова.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, как Вы думаете, если бы дьявол реально столкнул Иисуса со скалы, то разве Ангелы не понесли Его ?
    Так и я о том же. То, что мы этого не видим, не означает, что этого нет.

  18. #118
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я верю, что все что до Вести Христа о Покое в Духе Святом, все это только в иносказательной форме указывает на Истину.
    Иисус сказал: Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Ин 4:23,24)

    Вот это поклонение в истине должно совершаться самым усердным образом строго по чину для того, чтобы наша праведность превзошла праведность фарисеев (Мф 5.20).
    Здесь именно то, что Слава Бога в Человеке более той, Которая была до этого явлена в Ангеле лица имеющем Его Имя.
    И Ангел Ашем тоже был непростителен ко грехам:
    потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. (Исх 23:21)
    Нет, не правильное прочтение Иакова.
    Читайте Ап. Иоанна: Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Ин 1:8)
    Так и я о том же. То, что мы этого не видим, не означает, что этого нет.
    Там написано: возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мк 16:18)

    Вы так можете исцелять ?

  19. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Иисус сказал: Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Ин 4:23,24)
    Даже сам этот текст говорит о том, что до этого поклонение было не в Истине, а в иносказании.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Здесь именно то, что Слава Бога в Человеке более той, Которая была до этого явлена в Ангеле лица имеющем Его Имя.
    И Ангел Ашем тоже был непростителен ко грехам:
    потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. (Исх 23:21)
    Да, в этом то и разница Славы Бога в Ангеле, и Славы Бога в Человеке.

    У Человека Она значительно более.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет, не правильное прочтение Иакова.
    Читайте Ап. Иоанна: Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Ин 1:8)
    Сновал не точное понимание Написанного.

    Иметь и пользоваться в Писании понятия не равнозначные.

    Мы все имеем плоть, но Христиане не живут по плоти, точно так же и с грехом, все его имеют, но христиане распяли плоть со страстями и похотями и не живут ими, хотя и имеют их.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так и я о том же. То, что мы этого не видим, не означает, что этого нет.
    Там написано: возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мк 16:18)

    Вы так можете исцелять ?
    Что значит можете???

    У меня было несколько случаев, когда мертвые, или умирающие с моего видения, вопреки человеческой логики становились здоровыми.

    Были исцеления о которых дипломированные врачи говорили, что здесь операция и всю жизнь инвалидность.

    Но, заявлять, что я могу так делать???

    Когда Милость Его касается тогда такие вещи происходят и даже более этих.

    Иногда вспоминая прошлое даже не верится... неужели это все было со мной...

  20. #120
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,095
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Даже сам этот текст говорит о том, что до этого поклонение было не в Истине, а в иносказании.
    Нет, не говорит, поскольку это сказано самарянам поклоняющимся
    в своем безславном Храме на горе Гаризим.
    Вот здесь на форуме есть тема. Поклонение Самарян:
    https://teolog.club/showthread.php?1...80%D1%8F%D0%BD

    Да, в этом то и разница Славы Бога в Ангеле,
    Не выдумывайте того, чего нет в Писании. Ангел просто служебный дух (Евр 1.14).
    и Славы Бога в Человеке. У Человека Она значительно более.
    В ВЗ Слава была в Лице верного раба Божьего Моисея.
    А в НЗ Слава дана Церкви Телу Христа.

    Апостолам сказано: примите Духа Святого. (Ин 20:22)
    Сновал не точное понимание Написанного.
    Иметь и пользоваться в Писании понятия не равнозначные.
    Мы все имеем плоть, но Христиане не живут по плоти,
    Я бы сказал, что христиане не совершают смертных грехов,
    однако продолжают грешить не к смерти.
    точно так же и с грехом, все его имеют, но христиане распяли плоть со страстями и похотями
    и не живут ими, хотя и имеют их.
    Упорно продолжаете противоречить Писанию:
    Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым,
    и сло́ва Его нет в нас. (1Ин 1:10)
    Что значит можете???
    У меня было несколько случаев, когда мертвые,
    или умирающие с моего видения, вопреки человеческой логики становились здоровыми.
    А пришли они в Церковь после Вашего самопального целительства ? И если нет, то похоже, что Вы их сглазили.
    Были исцеления о которых дипломированные врачи говорили, что здесь операция и всю жизнь инвалидность.
    Но, заявлять, что я могу так делать???
    Когда Милость Его касается тогда такие вещи происходят и даже более этих.
    Иногда вспоминая прошлое даже не верится... неужели это все было со мной...
    Однако, Христос и Апостолы, прежде чем исцелять, спрашивали, верят ли пациенты во Христа Бога ?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 28.04.2024 в 13:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®