Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 99

Тема: Меня смущает таинство Евхаристии. Нормально ли это для христианина?

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений

    Меня смущает таинство Евхаристии. Нормально ли это для христианина?

    Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,068
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
    Смущает кровь и и плоть, мойте ноги. Если и это смущает вас, тогда о чем это может говорить?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Смущает кровь и и плоть, мойте ноги. Если и это смущает вас, тогда о чем это может говорить?
    Что значит «мойте ноги»?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
    Христос никого не смущает,вас смущают другие сущности...

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Христос никого не смущает,вас смущают другие сущности...
    Видимо это было временное искушение…
    Понимаю, что через сомнения как это не странно, становлюсь ближе к Господу.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
    Во первых, вы учтите, что здесь на форуме мало православных. Гришу сейчас не видно, наверное на время поста, он отстранился от интернета. Здесь из православных только Юханна и Прохожий. Во вторых, полно в интернете православных материалов о Причастии, как в формате чтения, так и в формате видео на ютюбе. Читайте и слушайте. Но к православным материалам тоже будьте острожны, потому что например, тот-же Осипов вещает ересь о Причастии. Его не слушайте! В Евангелии, когда иудеи смутились, они отошли от Господа и Господь их не отговаривал, что они дескать не так поняли. Он спросил и Своих учеников, не хотят ли и они отойти. Они Ему ответили: "Куда нам идти Господи, у Тебя глаголы вечной жизни". Так и вы должны мыслить, что куда нам идти, нам некуда идти. Источник вечной жизни - Господь. Греческое слово τρώγω, которое употреблено в Евангелии, буквально означающее «жевать» или «глодать», оно не допускает спиритуалистического или идеалистического перетолкования смысла Таинства Евхаристии. Неслучайно этот глагол в языке Нового Завета использован в полемике с теми иудеями, которые «возроптали из-за того, что Христос сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес» (Ин. 6:41). Употребление этого глагола подчеркивет прямой, телесно-материальный смысл вкушения Плоти и Крови Христа. И не смущайтесь, по немощи нашей, мы вкушаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. И поймите, Таинство Евхаристии, установил Сам Господь. И равняйтесь на Православную Церковь! Вернее последуйте ей, станьте членом этой Церкви. Потому что другой нет.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Во первых, вы учтите, что здесь на форуме мало православных. Гришу сейчас не видно, наверное на время поста, он отстранился от интернета. Здесь из православных только Юханна и Прохожий. Во вторых, полно в интернете православных материалов о Причастии, как в формате чтения, так и в формате видео на ютюбе. Читайте и слушайте. Но к православным материалам тоже будьте острожны, потому что например, тот-же Осипов вещает ересь о Причастии. Его не слушайте! В Евангелии, когда иудеи смутились, они отошли от Господа и Господь их не отговаривал, что они дескать не так поняли. Он спросил и Своих учеников, не хотят ли и они отойти. Они Ему ответили: "Куда нам идти Господи, у Тебя глаголы вечной жизни". Так и вы должны мыслить, что куда нам идти, нам некуда идти. Источник вечной жизни - Господь. Греческое слово τρώγω, которое употреблено в Евангелии, буквально означающее «жевать» или «глодать», оно не допускает спиритуалистического или идеалистического перетолкования смысла Таинства Евхаристии. Неслучайно этот глагол в языке Нового Завета использован в полемике с теми иудеями, которые «возроптали из-за того, что Христос сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес» (Ин. 6:41). Употребление этого глагола подчеркивет прямой, телесно-материальный смысл вкушения Плоти и Крови Христа. И не смущайтесь, по немощи нашей, мы вкушаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. И поймите, Таинство Евхаристии, установил Сам Господь. И равняйтесь на Православную Церковь! Вернее последуйте ей, станьте членом этой Церкви. Потому что другой нет.
    А я что то упоминал про православие?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
    Что именно смущает, опишите подробнее.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  11. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что именно смущает, опишите подробнее.
    Все это действо смущает. Что нужно пить и есть чью то кровь и тело. Сам факт

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Все это действо смущает. Что нужно пить и есть чью то кровь и тело. Сам факт
    Это символы, которые христиане употребляют в качестве воспоминания о крестных страданиях Спасителя.

    1Кор 11:23-28: "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание». Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей."

  13. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это символы, которые христиане употребляют в качестве воспоминания о крестных страданиях Спасителя.

    1Кор 11:23-28: "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание». Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей."
    Да я понимаю, наверняка это искушение от сатанинских сил. Чувствую что посредством сомнения как это не странно, утверждаюсь в вере.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dim_Va за это полезное сообщение::


  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Все это действо смущает. Что нужно пить и есть чью то кровь и тело. Сам факт
    Ну Вы же читали Евангелие. Когда Христос так сказал, многих это смутило и многие отошли от Него.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  17. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы же читали Евангелие. Когда Христос так сказал, многих это смутило и многие отошли от Него.
    Да, я понимаю, думаю что это искушение больше. И стоит его преодолеть. Как ни странно но сомнение укрепляет во мне веру.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Dim_Va за это полезное сообщение::


  19. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    А я что то упоминал про православие?
    Тогда вы должны понимать, что традиционное христианство понимает Евхаристию буквально, а евангельские христиане - символически, как например участник Heruvimos. И если вам Православие не близко, то непонятно почему вас смущает символизм евангельского христианства.

  20. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    в качестве воспоминания о крестных страданиях Спасителя.
    Я как то слушал или читал, уже не помню и не помню кто об этом говорил или писал, что слова "творите в Моё воспоминание" - это не воспоминание в нашем обыденном понимании, а совершение, совершение литургии, Евхаристии, то есть, это акт, священнодействие.

  21. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тогда вы должны понимать, что традиционное христианство понимает Евхаристию буквально, а евангельские христиане - символически, как например участник Heruvimos. И если вам Православие не близко, то непонятно почему вас смущает символизм евангельского христианства.
    Просто бывает иногда сомнение, искушение. Но я думаю что преодолею.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Dim_Va за это полезное сообщение::


  23. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я как то слушал или читал, уже не помню и не помню кто об этом говорил или писал, что слова "творите в Моё воспоминание" - это не воспоминание в нашем обыденном понимании, а совершение, совершение литургии, Евхаристии, то есть, это акт, священнодействие.
    Мистика заменила для многих простое принятие жертвы Христа, поэтому и говорят: таинства, таинства, таинства, - вместо того, чтобы просто помнить и верить. Придумали таинство причастия, хотя в Писании нигде этого нет, и вечеря тоже тайной стала, хотя в Евангелии таковой не названа.

  24. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мистика заменила для многих простое принятие жертвы Христа, поэтому и говорят: таинства, таинства, таинства, - вместо того, чтобы просто помнить и верить.
    Я бы на вашем месте поизучал бы материалы по сакраментологии, по литургике, по истории доникейского христианства в этом плане, в плане литургики.

    1) https://azbyka.ru/otechnik/Kiprian_Kern/evharistija/

    2) https://vk.com/doc28775868_467187255...tt8Wi7Ea3fyapw

    3) https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslav...skoj-liturgii/

    4) http://www.agnuz.info/app/webroot/library/195/229/

    5) http://www.agnuz.info/app/webroot/library/195/230/

    6) https://vk.com/@i_biblicalstudies-12...ftxpj693300158

  25. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Смущает именно принятие «крови» и «плоти» Христа. О чем это может говорить?
    О больном воображении, ибо видя хлеб ты представляешь плоть человека и видя вино ты представляешь кровь человека.
    Нет тут большого таинства, всё просто и имеет несколько значений. Одно из которых Павел объясняет в Писании, а другое открыто только избранным, но есть и третье...

    Но в любом случае хлеб не становится в прямом смысле плотью Христа - человеческой и вино не становится в прямом смысле кровью Его - человеческой.
    Последний раз редактировалось Dyx; 13.04.2024 в 22:09.

  26. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    О больном воображении, ибо видя хлеб ты представляешь плоть человека и видя вино ты представляешь кровь человека.
    Нет тут большого таинства, всё просто и имеет несколько значений. Одно из которых Павел объясняет в Писании, а другое открыто только избранным, но есть и третье...

    Но в любом случае хлеб не становится в прямом смысле плотью Христа - человеческой и вино не становится в прямом смысле кровью Его - человеческой.
    Я согласен

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®