Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Знание надмевает

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Знание надмевает

    Всех приветствую!

    Мир вам.

    1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
    (1Кор.8:1)

    Получается знание без любви, сравни с самоубийством. Ибо это прямой путь в погибель.

    Так стоит ли получать знания, если нет любви?

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
    (1Кор.8:1)

    Получается знание без любви, сравни с самоубийством. Ибо это прямой путь в погибель.

    Так стоит ли получать знания, если нет любви?
    Знание земного

    Знание небесного нет

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Знание земного

    Знание небесного нет
    Как же нет?

    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так стоит ли получать знания, если нет любви?
    опасно это

    как правило, ведёт к самоутверждению за счёт гносиса... путь развития антихриста

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Знание земного

    Знание небесного нет
    если под знанием небесного имеется ввиду рациональное знание, то разницы нет

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    30
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
    (1Кор.8:1)

    Получается знание без любви, сравни с самоубийством. Ибо это прямой путь в погибель.

    Так стоит ли получать знания, если нет любви?
    Адам и Ева любили друг друга?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Лысенков Сергей за это полезное сообщение::


  8. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
    (1Кор.8:1)

    Получается знание без любви, сравни с самоубийством. Ибо это прямой путь в погибель.

    Так стоит ли получать знания, если нет любви?
    В своем контексте Павел прав. Когда речь идет всего лишь об оценке идоложертвенного мяса.

    Но разворачивать его мысль в абсолютный принцип - это безумие.
    Настоящее знание. приобретенное правильно, смиряет до зела. Порой слишком сильно, вплоть до лишения жизненной мотивации. Знание умножает скорбь. Истинное знание снижает, а не повышает самооценку.
    Если это знание всерьез. А не пустозвонство.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  9. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    А знание правил дифференциального и интегрального исчисления надмевает или смиряет?

    Скорее всего, знание как приобретение информации нейтрально ко всему этому.

    Хороший ученый понимает, что "знает, что он ничего не знает", т.к. чем больше изучаешь научную литературу, тем больше видишь, что мало знаешь.
    Надмеваются своим небольшим знанием только некоторые преподаватели, которые просто хотят самоутвердиться за счет студентов. Но это уже черта характера. Они бы и без учености также самоутверждались за счет других.
    Есть работники в научной сфере, которых обуяла гордыня (основной признак: "Я ..... Я ..... . Я.... ". Так и хочется им сказать: "Я - головка от ....я"). Другие же люди такого же академического статуса (уч. степень, уч. звание, должность) ведут себя довольно скромно и не выпячивают свои достижения специально наружу, не приукрашивают их).
    Видимо, все-таки не знание надмевает, а есть люди, характером своим склонные к гордыне.
    Кстати, эти гордецы всегда после становятся посмешищем в глазах других, а также становится им позорно, когда раскрываются их манипуляции над другими людьми.


    Приобретение знания из области метафизики (путь джняна-йоги) тоже не надмевает, т.к. проходящий этот путь учится смирению, которое компенсирует надменность.

    Извиняюсь, накипело.
    Последний раз редактировалось Денис; 17.04.2024 в 06:50.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис за это полезное сообщение::


  11. #8
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Знание это то к чему Бог допустил Адама и Еву, если пренебрегать Знанием значит оставаться детьми в животном мире где человек не царь зверей и даже не хищник.

    64. Иисус сказал: Посмотрите на того, кто жив, пока вы живете, дабы вы не умерли,- ищите увидеть его! И вы не сможете увидеть самаритянина, который несет ягненка (и) входит в Иудею. Он сказал ученикам своим: (Почему) он с ягненком? Они сказали ему:

    Чтобы убить его и съесть его. Он сказал им: Пока он жив, он его не съест, но (только) если он убивает его, (и) он (ягненок) становится трупом. Они сказали:

    Иначе он не сможет ударить. Он сказал им: Вы также ищите себе место в покое, дабы вы не стали трупом и вас не съели.Ев. от Фомы

  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Знание это то к чему Бог допустил Адама и Еву, если пренебрегать Знанием значит оставаться детьми в животном мире где человек не царь зверей и даже не хищник.

    Иисус сказал:
    ... будьте мудры, как змии


    В индуистской мифологии, а также в буддизме есть наги - мифические существа в форме змей, которые в настоящее время живут в глубинах океана и хранят метафизические знания. А когда-то в доисторич. времена они обитали на небе, откуда их потом скинули боги в ходе сражения.

    Вот и нам предложено быть как наги, змии. Может быть это наги и передали Знание Адаму и Еве.
    Последний раз редактировалось Денис; 17.04.2024 в 07:01.

  13. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Думаю, знание это не то, что связано с надменностью или смирением. Оно как инструмент не связано с эмоциями. Просто часто те, кто идет Путем Служения и любви к Богу, любят обвинять в гордыне тех, кто идет Путем Знания. Но это не правда. Оба Пути ведут к слиянию с Богом.

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    Адам и Ева любили друг друга?
    Они не знали ни добра ни зла. А любовь это добро. Но живя в окружение мира, который был создан с огромной любовью Божией к человеку, и в котором была явленна любовь Божия. Человек должен был проникнуться и научится любить, как Бог любит. Я думаю они не любили еще. Хотя это чувство в них было заложено Богом.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В своем контексте Павел прав. Когда речь идет всего лишь об оценке идоложертвенного мяса.

    Но разворачивать его мысль в абсолютный принцип - это безумие.
    Настоящее знание. приобретенное правильно, смиряет до зела. Порой слишком сильно, вплоть до лишения жизненной мотивации. Знание умножает скорбь. Истинное знание снижает, а не повышает самооценку.
    Если это знание всерьез. А не пустозвонство.
    Знание всегда возвышает и превозносит тебя над другими, если отсутствует любовь к ближнему. Соответственно, любви всегда должно быть больше, чрезвычайных откровений и знаний.
    Взять например апостола Павла, который любил любовью Божией, но при этом превозносился.
    При этом мы имеем наставление.

    18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
    (2Пет.3:18)

    Знания не спасают. Спасаемся мы только верою.

    2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    (1Кор.13:2)

    Но без знаний иногда невозможно сохранить веру. Как мы видим из притчи о неразумных девах. У них вера стала гаснуть, от недостатка опыта и знаний.

    8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
    (Матф.25:8)

  16. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    290
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Получается знание без любви, сравни с самоубийством. Ибо это прямой путь в погибель.
    Так стоит ли получать знания, если нет любви?
    Полностью согласен. Современное "христианство" сейчас основано не на любви, а на знаниях. Верующие всё хотят знать, поэтому и стремятся получать как можно больше знаний. Набивают головы разными богословскими теориями типа теологии, апологетики, религиоведения и т.п. Учатся на разных библейских курсах, школах, семинариях. И всё им мало...
    Но что печально, что они считают знания всем смыслом своей "христианской" жизни. По их понятиям духовный рост прямо пропорционален росту знаний в их голове. Это можно увидеть и по этому форуму, где упор делается на теории, на правильности понимания Слова, на объяснении и доказательстве этой "правильности" другим.
    Вот только зачем всё это надо? Если главное - любовь. И из этого можно сделать вывод, что чем больше человек знает, тем меньше у него любви. Очень жаль, что многие "христиане" не понимают, что истина в любви, а не в знаниях.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
    (1Кор.8:1)

    Получается знание без любви, сравни с самоубийством. Ибо это прямой путь в погибель.

    Так стоит ли получать знания, если нет любви?
    Павел, который это написал, знания имел. Аргументы против знаний - аргументы невежд.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  20. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Знания не спасают. Спасаемся мы только верою...

    ...Но без знаний иногда невозможно сохранить веру. )
    Совершенно верно!
    Вот она диалектика, тудыть ее!
    Все ровно так и обстоит.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Павел, который это написал, знания имел. Аргументы против знаний - аргументы невежд.
    А те которые топят за знания они истинны?

    5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
    (Быт.3:5)

  22. #17
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Они не знали ни добра ни зла. А любовь это добро. Но живя в окружение мира, который был создан с огромной любовью Божией к человеку, и в котором была явленна любовь Божия. Человек должен был проникнуться и научится любить, как Бог любит. Я думаю они не любили еще. Хотя это чувство в них было заложено Богом.
    Резонный вопрос зачем создавать жену тому кто не будет её любить? Любовь может быть и зло, а не только добро. Мы вообще зациклины на предубеждение о добре, когда биологически мужчины это расходный материал.Вас явно не растили как меня "эллина„, где наивысшее Добро для мужчины это :
    Последний раз редактировалось Батёк; 19.04.2024 в 09:12.

  23. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Мы вообще зациклины на предубеждение о добре, ...
    Простите, а кто это вы, и сколько вас?
    А Вы уполномочены за всех вас говорить такие серьёзные вещи?
    Или Вам кажется, что это не серьёзный разговор?


    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Любовь может быть и зло...
    Вау... Как всё запутано у Вас!
    Наверное, будете утверждать, что у вас (пока не знаю сколько вас) зло может быть и любовью?

  24. #19
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Простите, а кто это вы, и сколько вас?
    А вы уполномочены за всех вас говорить такие серьёзные вещи?
    Или Вам кажется, что это не серьёзный разговор?


    Вау... Как всё запутано у Вас!
    Наверное, будете утверждать что у вас (пока не знаю сколько вас) зло может быть и любовью?
    Если вы не считаете себя расходным материалом, то возможно вы боги и будете жить вечно.Только вот что у вас под ногами?

  25. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Резонный вопрос зачем создавать жену тому кто не будет её любить? Любовь может быть и зло, а не только добро. Мы вообще зациклины на предубеждение о добре, когда биологически мужчины это расходный материал.Вас явно не растили как меня "эллина„, где наивысшее Добро для мужчины это :
    Любовь не может быть злой. Потому что она даже не мыслит зла.

    1Кор 13:5 "не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,"

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®