Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Можно ли христианам слушать тяжелую музыку? (без вокала, просто игра на инструментах)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2024
    Адрес
    Зеленодольск
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2
    Упоминаний
    0 сообщений

    Smile Можно ли христианам слушать тяжелую музыку? (без вокала, просто игра на инструментах)

    В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,074
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Gilgamesh Посмотреть сообщение
    В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.
    Можно, только надо мешок с цементом на плечи положить. Тогда норм.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,080
    Упоминаний
    2 сообщений
    По-моему нельзя. Так-как тяжелая музыка без вокала - это явное зомбирование слушателей по примеру шаманского бубна. И кроме того, многие тяжелые музыканты широко используют элементы медитации, такие циклично повторяемые аккорды, которые сильно цепляют слушателей и навязчиво въедаются в мозг.

    Если уж хочется получить максимум музыкальной информации, то лучше послушать прогрессивные рок-группы: Пинк Флойд, Джетро Талл, Йес, Генезис, Баркли Джеймс Харвест, Земной оркестр Манфреда Манна, Kansas, Foreigner, Dire Straits, Wings, Supertramp, Roxette, Сандру Крету.

    Во время занятий спортом хорошо слушать Евроданс.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Николай Н за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1кор10:23)

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,049
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Gilgamesh Посмотреть сообщение
    В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.
    Все зависит от того, какой дух исходит от этой музыки. И есть ли в ней благодать. Дает ли она мир Божий внутри человека, укрепляет и вдохновляет в праведном и чистом, утешает, наполняет любовью сердце.
    Обычно тяжелая музыка ожесточает, напрягает и мира в ней нет.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Шел как-то и вижу - сидит парень, студент, в наушниках. Из наушников слышно "бум-бум-бум" (потому что низкие звуки, видимо, проходят через преграды дальше остальных). И голова у него под эти удары склоняется: бум, бум, бум.
    Показалось, как бес сидит у него на шее и бьет киянкой по голове, отчего голова и склоняется: бум-бум-бум. Бедный. Бес выбивает так из студента последние мозги, потому что нынешней молодежи они не нужны, чтобы газовую задвижку открывать в Европу.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Денис за это полезное сообщение::


  10. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    с соседнего полуострова Ситония летом по ночам доносились теперь громкие звуки-удары современной музыки, летящие, словно вороны, в молитвенную тишину Афона с молодежных дискотек. Старцу казалось, что именно так стучит сердце дьявола – настойчиво и прелестно для глупых юных сердец, желающих биться с ним в унисон.
    (С.Сенькин "Последняя молитва старца Иосифа")

    Полезная музыка, имхо, - григорианский хорал и знаменное пение. Они скучны, не увеселительны, но зато способствуют тихому медитативному погружению в себя, возводят очи горе. И главное - не оставляют после прекращения "сеанса" назойливый мотив в голове. А это - самое главное.
    Плюс, в григорианском хорале и знаменном пении используются только возможности человеческого голоса, т.е., если бы мы провели аналогию с продуктами, то сказали бы: "здесь только натуральные ингредиенты, данные нам природой; и никакой неестественной химии".
    Последний раз редактировалось Денис; 20.04.2024 в 10:03.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему нельзя. Так-как тяжелая музыка без вокала - это явное зомбирование слушателей по примеру шаманского бубна.
    Тяжёлая музыка без вокала это удар в шаманский бубен.
    А тяжёлая музыка вместе с вокалом это когда к бубну добавляется хрип самого хозяина бубна.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  13. #9
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    30
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Gilgamesh Посмотреть сообщение
    В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.
    Слушать нельзя. Играть можно.

  14. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Gilgamesh Посмотреть сообщение
    В интернете слышал множество различных мнений по данному счету, а как думаете вы? Я человек нерелигиозный и мне просто интересно узнать ваше мнение.
    Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:21)

    Иначе говоря, смотрите на то, что это производит

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®