Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Христианство не освобождает людей от греха

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Христианство не освобождает людей от греха

    Понравилась одна статья, которую хочу привести и обсудить.



    Христианство не освобождает людей от греха.

    Освобождает познание истины.

    Мы подсознательно смотрим на неверующих грешников с большей милостью, чем на согрешающих христиан.

    Если мы слышим, как какой-то неверующий человек пьет или курит, то мы прощаем ему это, говоря «ну он же еще не христианин, он неверующий».

    Но если кто-то из христиан будет пить или курить, то мы скажем ему: «Как же ты пьешь или куришь? Ты ведь христианин! Ты же обещал, принял решение не грешить!»

    А другим мы скажем про него «этот живет в грехе».

    Так происходит из-за того, что подсознательно мы все воспринимаем церковь как клуб для правильных людей, а не как место, где люди получают свободу от греха.

    С этой точки зрения, грешник должен перестать грешить ровно тогда, когда примет решение стать христианином.

    Но проблема в том, что принятое решение не грешить еще никого не сделало свободным, иначе получается, что для свободы от греха нужно просто принять решение быть христианином и не быть грешником.

    Но если это помогало бы, то зачем тогда Иисусу было умирать за нас? Ему достаточно было бы просто дать еще одно учение о морали.

    Если бы грех можно было бы победить усилием воли с одной стороны и списком того, как должен вести себя настоящий верующий, с другой стороны, то, повторюсь, в жертве Христа не было бы нужды.

    Евреи с детства изучали Ветхий Завет и закон особенно, и каждый из них однажды принимал решение не грешить. Но этого было не достаточно, потому что Иисус сказал им:

    «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32).

    Выходит, что если бы список заповедей из закона был истиной, то Иисус не предлагал бы им познать еще какую-то истину, которая освободила бы их.

    Знание того, что хорошо, а что плохо (закон), и принятое решение не грешить не освободило их от греха, потому что освобождает только истина, а истина — это не список того, что хорошо, а что плохо.

    Истина — это личность, потому что Иисус сказал «Я есть истина» (Иоанна 14:6).

    И как евреев не могло освободить от греха познание закона, точно так же нас не может освободить от греха познание христианства или церкви.

    Но часто людей не ведут к познанию Иисуса, а учат о том, что такое христианство, какие есть основные доктрины, что нужно делать и чего не делать.

    А потом все это называют истиной. Люди продолжают пить, курить или вести неподобающий образ жизни и удивляются, почему у них не выходит быть христианином.

    Прибавьте сюда еще постоянное скрытое или открытое осуждение: мол чего ты еще в грехе живешь? Ты же уже год назад покаялся!

    Я вам скажу от чего он живет в грехе: он не знает истину, то есть кто Он в Боге и кто Бог для него.

    Итак, любой грех, который контролирует человека, существует только потому, что делающий его человек не познал истину. Иначе он был бы от него свободен.

    В корне любого греха находится недостаток познания истины, а не заповедей или волевого решения не грешить.

    И когда человек приходит в церковь, то он не должен бросать курить или пить, а должен познать истину.

    И что особенно злит служителей, так это то, что в некоторых случаях для познания истины НУЖНО ВРЕМЯ.

    Месяц, пол года или год. У каждого по-своему.

    И если человек открыт к наставлению, но в его жизни есть грех, то не надо его долбить упреками, а лучше помогите ему жить без осуждения, пока он находится в процессе познания истины.






  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,261
    Упоминаний
    3 сообщений
    Смертных грехов всякий человек в состоянии благодати избегать может. А вот, что касается простительных грехов, тут нужно достичь бесстрастия.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понравилась одна статья, которую хочу привести и обсудить.



    Христианство не освобождает людей от греха.

    Освобождает познание истины.

    Мы подсознательно смотрим на неверующих грешников с большей милостью, чем на согрешающих христиан.

    Если мы слышим, как какой-то неверующий человек пьет или курит, то мы прощаем ему это, говоря «ну он же еще не христианин, он неверующий».

    Но если кто-то из христиан будет пить или курить, то мы скажем ему: «Как же ты пьешь или куришь? Ты ведь христианин! Ты же обещал, принял решение не грешить!»

    А другим мы скажем про него «этот живет в грехе».

    Так происходит из-за того, что подсознательно мы все воспринимаем церковь как клуб для правильных людей, а не как место, где люди получают свободу от греха.

    Так происходит не поэтому, а потому что написано: Лук 12:48: "а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,367
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Христианство не освобождает людей от греха
    слава Богу, христианство освобождает человека от греха ,надо только возненавидеть грех и просить помощи у Бога.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,573
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понравилась одна статья, которую хочу привести и обсудить.
    Привет!
    Пасквильная статья!

    Христианство не освобождает людей от греха.
    Освобождает познание истины.
    На лицо явное противоречие тезисов!

    Но проблема в том, что принятое решение не грешить еще никого не сделало свободным, иначе получается, что для свободы от греха нужно просто принять решение быть христианином и не быть грешником.
    Так что же, не будем принимать решения освободиться от грехов, хотя бы грубых?
    Но если это помогало бы, то зачем тогда Иисусу было умирать за нас? Ему достаточно было бы просто дать еще одно учение о морали.
    Разве плохо, когда даже безбожники принимают решение жить по этическим нормам?

    Если бы грех можно было бы победить усилием воли с одной стороны и списком того, как должен вести себя настоящий верующий, с другой стороны, то, повторюсь, в жертве Христа не было бы нужды.
    Полагаю даже такого человека Господь приветствует!

    Евреи с детства изучали Ветхий Завет и закон особенно, и каждый из них однажды принимал решение не грешить. Но этого было не достаточно, потому что Иисус сказал им:
    «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32).
    Эти слова выдают автора как невежественного человека, который совершенно не разбирается в библейском иудаизме. Иудеи никогда не надеялись ни на себя, ни на жертвы, тем более на знание закона, они всегда надеялись только на милость Всевышнего!

    Выходит, что если бы список заповедей из закона был истиной, то Иисус не предлагал бы им познать еще какую-то истину, которая освободила бы их.
    Это вообще глупость несусветная!

    Знание того, что хорошо, а что плохо (закон), и принятое решение не грешить не освободило их от греха, потому что освобождает только истина, а истина — это не список того, что хорошо, а что плохо.
    Оксюморон!

    Истина — это личность, потому что Иисус сказал «Я есть истина» (Иоанна 14:6).
    Я это кто? Плоть, кровь и кости Иисуса? Может что-то другое?

    И как евреев не могло освободить от греха познание закона, точно так же нас не может освободить от греха познание христианства или церкви.
    Очередная глупость и непонимание Писания!

    Но часто людей не ведут к познанию Иисуса, а учат о том, что такое христианство, какие есть основные доктрины, что нужно делать и чего не делать.
    Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.
    Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем
    .

    В корне любого греха находится недостаток познания истины, а не заповедей или волевого решения не грешить.
    Ещё одна глупость! Павел сказал иначе: ибо любящий другого исполнил закон. Связь прямая, причём читаемая как в одну, так и в другую сторону!

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    612
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Истина — это личность, потому что Иисус сказал «Я есть истина» (Иоанна 14:6).
    Не совсем согласен с такой постановкой вопроса.

    Слово личность относиться к человеку. А животное личность? Животные так же осознают себя и других во времени пространстве.

    А ангелы личность? Да Ангелы и Бог имеют свое Я, но понятие личности это что???

    Оно к кому относится, кто это вообще определяет?

    По этому Истина, она Жива, она пришла в личности Человека Иисуса, но Сама по Себе Истина, до Человека, Человеком не была.

    По этому Веруют в Меня, в Кого веруют.

    В Иисуса пришедшего как Истина во плоти?

    Или в Иисуса как в плоть рожденную Марией?

    Кто для Вас личность, Истина во плоти. или Плоть. Вы в Какого Иисуса веруете?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам скажу от чего он живет в грехе: он не знает истину, то есть кто Он в Боге и кто Бог для него.
    С моей субъективной точки зрения автор статьи не понимает о чем речь.

    Писание о свободе от греха говорит:

    1. Освобождает Истина.
    2. Освобождает Сын.
    3. Освобождает вера обещания Евангелия.
    4.Освобождает образ учения Христа.
    5. Освобождает Слово Божье в нас.
    6. Освобождает принесение плода, и последующее за ним очищение.
    7. Освобождает кровь Христа при условии если имеем общее друг с другом и ходим во Свете.
    ... может еще что... вспоминаю на ходу, что вспомнил...

    Это все перечисленное это все одно ( Один) и тот же или это много разных освобождений???


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В корне любого греха находится недостаток познания истины, а не заповедей или волевого решения не грешить.
    С моей субъективной точки зрения правильно но не совсем.

    Почему-то заповеди приклеены к не освобождению, хотя в учении Христа это именно то, что освобождает, а учении Моисея нет.

    О каких Заповедях идет речь, или человек вообще не делает разницы?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И когда человек приходит в церковь, то он не должен бросать курить или пить, а должен познать истину.
    В Церкви Христовой так и есть. А в заквашенной закваской фарисейской, там если не будет тех требований которые у них есть, то они не удержат обманутых ими. По этому или лицемерно держись и будь "праведным", или мы тебя не примем.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что особенно злит служителей, так это то, что в некоторых случаях для познания истины НУЖНО ВРЕМЯ.

    Месяц, пол года или год. У каждого по-своему.
    В Писании три раза или даже более речь идет от трех годах... Можно ли быстрее... Не знаю.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И если человек открыт к наставлению, но в его жизни есть грех, то не надо его долбить упреками, а лучше помогите ему жить без осуждения, пока он находится в процессе познания истины.
    Да, именно так и должно быть.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,367
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.
    надежда на миссию остается и в мире потусторонним для христиан?

  10. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,573
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    надежда на миссию остается и в мире потусторонним для христиан?
    Каким образом?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,367
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    не знаю, сам спрашиваю. если мы надеемся на Христа не только в этом мире, то в каком еще?

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,573
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    не знаю, сам спрашиваю. если мы надеемся на Христа не только в этом мире, то в каком еще?
    Как не знаете, хитрите сударь?

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,367
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как не знаете, хитрите сударь?
    просто не знаю

  14. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    293
    Упоминаний
    2 сообщений
    Если истина освобождает от греха, то уже есть надежда. Иначе бы Иисус Христос так не сказал бы. А если человек продолжает грешить, то он ещё не познал истину.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  16. #13
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,573
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    просто не знаю
    Подождите, а что по этому поводу говорит та церковь, к который Вы принадлежите? Если не принадлежите, то что написано в Евангелии?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А если человек продолжает грешить, то он ещё не познал истину.
    А если познает, то грешить перестаёт?

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,367
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Подождите, а что по этому поводу говорит та церковь, к который Вы принадлежите? Если не принадлежите, то что написано в Евангелии?
    не знаю.

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,573
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    не знаю.
    Ой, не знаю, что и сказать!

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,367
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ой, не знаю, что и сказать!
    расскажите, как христиане надеются на Христа в мире потустороннем.

  20. #17
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,573
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    расскажите, как христиане надеются на Христа в мире потустороннем.
    Разве я могу за христиан отвечать? Вы сами у них поинтересуйтесь, ведь на то и форум!

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,367
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве я могу за христиан отвечать? Вы сами у них поинтересуйтесь, ведь на то и форум!
    а вы не из христиан?

  22. #19
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,573
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    а вы не из христиан?
    Вы именно от меня хотите узнать? Так лучше прочитать в Евангелии!

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,617
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет!
    Пасквильная статья!
    Привет, Андрей!

    Давай рассудим.


    На лицо явное противоречие тезисов!

    Так что же, не будем принимать решения освободиться от грехов, хотя бы грубых?
    Разве плохо, когда даже безбожники принимают решение жить по этическим нормам?
    В статье есть указание на то, чтобы избегать жить по закону?


    Полагаю даже такого человека Господь приветствует!
    В чем это выражается в итоге? Это даст человеку спасение?


    Эти слова выдают автора как невежественного человека, который совершенно не разбирается в библейском иудаизме. Иудеи никогда не надеялись ни на себя, ни на жертвы, тем более на знание закона, они всегда надеялись только на милость Всевышнего!
    Мне кажется, ты слишком идеализируешь иудеев.


    Это вообще глупость несусветная!
    В чем именно?


    Оксюморон!
    Я вижу иначе.


    Я это кто? Плоть, кровь и кости Иисуса? Может что-то другое?
    Автор статьи, что-то говорил о теле Иисуса?



    Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.
    Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем
    .
    Видимо эти слова связаны с предыдущим подкомментарием. Не уверен, что ты верно понял слова автора.


    Ещё одна глупость! Павел сказал иначе: ибо любящий другого исполнил закон. Связь прямая, причём читаемая как в одну, так и в другую сторону!
    Андрей, я думаю, что ты чего-то недопонял. То, что Павел сказал, все так оно и есть, но он никак не уверял, что последовательность исходит из того, что мы из себя выжимаем любовь, а потом все случится. Я уже много раз приводил приме с цветком. Он расцветет только тогда, когда на него светит солнце (точнее даже тогда, когда он принимает от него лучи), а не наоборот - т.е. лучи на него упадут, из-за того, что он расцветет.
    Последний раз редактировалось captain; 21.04.2024 в 21:25.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®