Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 97

Тема: Что нам известно про деревья рая?

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,168
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да. Только Древо познания Добра и Зла не душевное, а духовное (как и прочие обитатели Рая).
    Поэтому и было сказано: не ешь от дерева познания, а то смертию умрёшь.
    Дерево познания не даёт душевного наслаждения, но побуждает искать духовное.
    Адам от начала не был духовным, но душевным.

    1Кор 15:46: "Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное."

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  3. #62
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,077
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ну ка покажите то обяснение, почему все деревья давали познание.
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Я такой же вопрос задам, откуда известно что дерево познания добра и зла дает знание?
    И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:16,17)
    Получается что Господь проакцентировал что от деревьев познания добра и зла нельзя есть, а от остальных можно. От остальных это каких познаний, чего?
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вырываете из контекста, не "дерево познания" а "дерево познания добра и зла", значит все остальные деревья как и дерево познания жизни вечной, относятся к деревьям познания. Прошу заметить что дерево познания жизни было включено перечень всех деревьев от которых можно есть.
    Для особи обладающие интеллектом, а не тока силой, вполне доходчиво должно быть.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  4. #63
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    921
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Для особи обладающие интеллектом, а не тока силой, вполне доходчиво должно быть.
    Это Вы меня хотите унизить, а себя возвысить?

  5. #64
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,077
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Это Вы меня хотите унизить, а себя возвысить?
    Вы считаете что не обладаете интеллектом? Я потому и написал что человек обладает интеллектом и этого достаточно для того чтобы понять что ему объясняют.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  6. #65
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    921
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вы считаете что не обладаете интеллектом? Я потому и написал что человек обладает интеллектом и этого достаточно для того чтобы понять что ему объясняют.
    Думаю Вы ранее уже поняли, что Ваше объяснение мне не понятно.
    Можете ли Вы объяснить свое понимание того, что все деревья в саду давали познания и познания чего, по-другому, другими словами, более подробно?

  7. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    ...Но только стоит взять в руки Писание и вкусить от Закона, то тут же грех оживает. А грех порождает смерть. Отсюда и предупреждение Господа Бога Адаму: не ешь с дерева познания добра и зла, а то смертью умрешь.

    Вот Павел тому пример. Пока он не вкусил от закона, то делал дела, которые производили в его душе удовольствия, даже и в гонениях на Церковь Господню.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти..Вот и получается, пока человек не вкусит от заповеди закона, то он как в раю наслаждается душою, но как только приходит заповедь закона, то грех оживает и человек становиться смертным от греха, где грех его умертвляет. И то, что было ранее в наслаждении душевном, более уже не наслаждает и не дает удовольствие, так как человек начал взыскивать жизнь...
    И высылается человек из рая, мест наслаждения душевного, чтобы мог отделиться от душевного и искать духовное.
    Изысканные извращения...

    Даже удивился насколько изысканно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Значит нету. ..
    Да, не все видят...

  8. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,168
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Изысканные извращения...

    Даже удивился насколько изысканно.
    Если нет познания, то многому удивляться будешь.

  9. #68
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    921
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, не все видят...
    Как-то видят все, верно ли вот что имеет значение.

  10. #69
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если нет познания, то многому удивляться будешь.
    Да, извращений я не познавал, здесь Вы правы как никогда.

  11. #70
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Изысканные извращения...

    Даже удивился насколько изысканно.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Да, не все видят...
    Брат, на что твое удевление, если попутчик пишет правду?

  12. #71
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Брат, на что твое удевление, если попутчик пишет правду?
    Правда в чем? Там извращение на извращении.

  13. #72
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Правда в чем? Там извращение на извращении.
    Дай комментарий на его пост в подробности?

  14. #73
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,077
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Думаю Вы ранее уже поняли, что Ваше объяснение мне не понятно.
    Можете ли Вы объяснить свое понимание того, что все деревья в саду давали познания и познания чего, по-другому, другими словами, более подробно?
    Объясняю, если дерево познания жизни, Господом приравнивается к другим деревьям, значит и все остальные деревья тоже деревья познания. Господь сказал, что от всякого дерева человек может есть, а от дерева познания добра и зла не должен. Получается что от всякого дерева в том числе и от дерева познания жизни. Задается вопрос если дерево жизни это познания, почему другие деревья в перечне, не могут быть познанием? Наверняка это деревья познания, так как человек как нам известно давал названия животным, а называния животным это дело не легкое, требуются познания. Да и уход за садом тоже требовал знаний. Думаю одного дерева добра и зла не хватило для всего этого.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  15. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    622
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Но только стоит взять в руки Писание и вкусить от Закона, то тут же грех оживает. А грех порождает смерть. Отсюда и предупреждение Господа Бога Адаму: не ешь с дерева познания добра и зла, а то смертью умрешь.
    Первое извращение.

    Хотя в начале мысль правильная, а именно что для нас грех оживает от Закона, но не для Адама, а для нас.

    Мы живем по плоти, и без Закона грех мертв нашей совести, она не судит нас, по делам, что они греховны.

    У Адама все было наоборот.

    Адам был несогрешившим, и не жившим по плоти.

    Ему можно было все, кроме одного дерева - жизни по плоти, потому что жизнь по плоти дает познание и добра и зла.

    Помышления плотские суть смерть, и у Адама помышления изменились из духовных на плотские.



    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вот Павел тому пример. Пока он не вкусил от закона, то делал дела, которые производили в его душе удовольствия, даже и в гонениях на Церковь Господню.
    Вкушать по Писанию это делать дела заповеданные, так сказал Иисус ученикам при купальне где свидетельствовал самарянке.

    Павел вкушал дела Закон от юности, а не после того как гнал церковь.


    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти..В
    Речь гипотетическая, от воображаемого человека, такая речь была принята в языке того времени.

    Точно такой же пример:

    8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
    (Иак.3:8-10)

    Иаков проклинал людей???

    Явно речь гипотетическая, греческий язык был к этому склонен.




    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вот и получается, пока человек не вкусит от заповеди закона, то он как в раю наслаждается душою
    По учению Христа в Покой души, то есть в рай, входят не до вкушения Закона, а при вкушении Благодати, которая обычно бывает после вкушения Закона.

  16. #75
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,760
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А что здесь такого не понятного? Тут всё в аллегориях и образах.
    Когда человек находит себе занятия по душе и он от этого получает наслаждение, то его душа блаженствует подобно находящего в раю. И каждый выбирает дерево по своей душевной части, чтобы иметь от этого наслаждение. Кто-то наслаждается душою от музыки, кто-то от шопинга, кто-то от секса, кто-то от наркотиков, кто-то от пустой болтовни и т.д. Поэтому в мире, не все заняты одним и тем же делом, так как деревьев много по роду их. Но эти деревья не открывают грех, но лишь дают наслаждение. Но только стоит взять в руки Писание и вкусить от Закона, то тут же грех оживает. А грех порождает смерть. Отсюда и предупреждение Господа Бога Адаму: не ешь с дерева познания добра и зла, а то смертью умрешь.

    Вот Павел тому пример. Пока он не вкусил от закона, то делал дела, которые производили в его душе удовольствия, даже и в гонениях на Церковь Господню.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти..Вот и получается, пока человек не вкусит от заповеди закона, то он как в раю наслаждается душою, но как только приходит заповедь закона, то грех оживает и человек становиться смертным от греха, где грех его умертвляет. И то, что было ранее в наслаждении душевном, более уже не наслаждает и не дает удовольствие, так как человек начал взыскивать жизнь...
    И высылается человек из рая, мест наслаждения душевного, чтобы мог отделиться от душевного и искать духовное.
    Какую правду пишет Попутчик? Не знание законов иудейских. Ведь Павел в этих посланиях перекладывает его проблематику с законом на нас.С одной стороны это именно он освободил нас от закона а какого именно? Там 613 заповедей. От завета с Богом по обрезанию. А почему? Потому-что именно этот закон склонял его ко греху. Какому?Ко греху многоженства, но это грех глазами римлянина а не иудея. Значит Павел римлянин? Ну конечно римлянин сотник Корнилий или Логин но никак не иудейский проповедник в ряссе.

  17. #76
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    921
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Объясняю, если дерево познания жизни, Господом приравнивается к другим деревьям, значит и все остальные деревья тоже деревья познания. Господь сказал, что от всякого дерева человек может есть, а от дерева познания добра и зла не должен. Получается что от всякого дерева в том числе и от дерева познания жизни. Задается вопрос если дерево жизни это познания, почему другие деревья в перечне, не могут быть познанием? Наверняка это деревья познания, так как человек как нам известно давал названия животным, а называния животным это дело не легкое, требуются познания. Да и уход за садом тоже требовал знаний. Думаю одного дерева добра и зла не хватило для всего этого.
    Во-первых хочется узнать, почему Вы дерево жизни называете деревом познания жизни?
    Адам знал, что такое жизнь, он познал ее при сотворении.
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
    Бытие 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/2/

  18. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,168
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Брат, на что твое удивление, если попутчик пишет правду?
    Да пусть удивляется сам себе, если нет познания себя. Те, кто познает себя, те понимают, что каждый человек от начала душевный. Живет себе не знания ни заповедей Закона, не ищет истины и вообще живет тем, что ему доставляет удовольствия душевные. То занимаясь тем, то другим, то чем-то иным, лишь бы душа испытывала от этого наслаждение. Деревьев же много и можно их вкушать, и не умрешь.
    Но дерево познания добра и зла, открывает глаза человеку, что он душевный, но не духовный, и всё делает только лишь для душевного наслаждения, чтобы душа блаженствовала. Поэтому часто человек говорит: - я прям как раю.... Ну да...., душа получает блаженство, а ум духовно не назидается ничем.

  19. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,168
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, извращений я не познавал, здесь Вы правы как никогда.
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Первое извращение.

    Хотя в начале мысль правильная, а именно что для нас грех оживает от Закона, но не для Адама, а для нас.

    Мы живем по плоти, и без Закона грех мертв нашей совести, она не судит нас, по делам, что они греховны.

    У Адама все было наоборот.

    Адам был несогрешившим, и не жившим по плоти.

    Ему можно было все, кроме одного дерева - жизни по плоти, потому что жизнь по плоти дает познание и добра и зла.

    Помышления плотские суть смерть, и у Адама помышления изменились из духовных на плотские.
    Вкушать по Писанию это делать дела заповеданные, так сказал Иисус ученикам при купальне где свидетельствовал самарянке
    Павел вкушал дела Закон от юности, а не после того как гнал церковь.




    Речь гипотетическая, от воображаемого человека, такая речь была принята в языке того времени.

    Точно такой же пример:

    8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
    (Иак.3:8-10)

    Иаков проклинал людей???

    Явно речь гипотетическая, греческий язык был к этому склонен.
    По учению Христа в Покой души, то есть в рай, входят не до вкушения Закона, а при вкушении Благодати, которая обычно бывает после вкушения Закона.
    Познай себя и найдешь в себе и Адам, и Еву, и Авеля, и Каина...... и много еще чего, вплоть до Царствия Божия. И многое твое заблуждение отпадет.

    Иисус сказал:
    3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 25.04.2024 в 12:26.

  20. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,168
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Какую правду пишет Попутчик? Не знание законов иудейских. Ведь Павел в этих посланиях перекладывает его проблематику с законом на нас.С одной стороны это именно он освободил нас от закона а какого именно? Там 613 заповедей. От завета с Богом по обрезанию. А почему? Потому-что именно этот закон склонял его ко греху. Какому?Ко греху многоженства, но это грех глазами римлянина а не иудея. Значит Павел римлянин? Ну конечно римлянин сотник Корнилий или Логин но никак не иудейский проповедник в ряссе.
    Батёк, твое отношению к учению Павла мне известно. Можешь мне комментировать. Не интересно.

  21. #80
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,094
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Объясняю, если дерево познания жизни, Господом приравнивается к другим деревьям, значит и все остальные деревья тоже деревья познания. Господь сказал, что от всякого дерева человек может есть, а от дерева познания добра и зла не должен. Получается что от всякого дерева в том числе и от дерева познания жизни. Задается вопрос если дерево жизни это познания, почему другие деревья в перечне, не могут быть познанием?
    Наверняка это деревья познания, так как человек как нам известно давал названия животным, а называния животным это дело не легкое, требуются познания. Да и уход за садом тоже требовал знаний. Думаю одного дерева добра и зла не хватило для всего этого.
    Скажите пожалуйста, зачем нам нужны все эти многочисленные древесные посредники в получении знания ? И не приведут ли такие горе-познания к многочисленным древесным, тотемным и прочим разным звёздным культам ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®