Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 170

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Хочу поделиться ссылками на интересные сообщения:

    1) https://www.christianforums.com/thre.../post-60129775

    2) https://www.christianforums.com/thre.../post-60134945

    3) Последний (третий) абзац прочтите - https://www.christianforums.com/thre.../post-60207179

    Только зайти сможете со стационарного компа.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 27.04.2024 в 10:13.

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений

    Возвращаясь к начальному сообщению темы

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Буддийское же бесстрастие - это результат рефлексии отрешенности, сама отрешенность ума от негативной реакции ума, от любых акусала камм, не избавляет от страсти, а глубоко подавляет. И буддист, сильно натренировавшись в такой отстранённости, не дает уму делать страсть активной, но сама страсть может быть внутри него, просто она глубоко подавлена, находится в спящем состоянии, и чтобы пробудить её нужно топливо. Такое бесстрастие не является чистотой. ... И лишь у архата шестой готры нет исходящих дуг. С точки зрения махаянского буддизма, архат не лишен неведения, а оно согласно буддизму, один из трёх неблагих корней, запускающих цепочку остальных клеш.
    Денис Васильевич, а почему вы считаете, что христианское избавляет от страсти, а не загоняет страсть в подсознание, откуда она может вырваться наружу при благоприятных обстоятельствах?

    Я вот что думаю по этому поводу.

    В Евангелии есть такой эпизод:
    Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.
    Этот нечистый дух есть страсть.
    Выйдет из человека и бродит по безводным местам - аскет загнал его в свое подсознание, чтобы тот не проявлял свою активность в сознании аскета. Так мы все загоняем то, что нам в нас не нравится, в подсознание.
    "Возвращусь в дом мой, откуда я вышел" - страсть хочет вырваться из подсознания в сознание.
    Найти дом незанятым - это видимо означает, что сознание аскет не наполнил Богом, так я понимаю, да?
    И если сознание не наполнено Богом, то страсть прорывается в него из подсознания. А психоаналитики говорят, что когда комплексы, спрятанные в подсознании, прорываются в сознание, то они с собой в сознание приносят мощный энергетический импульс и страсти в человеке становятся еще сильнее, чем до того, как человек их подавил.

    То есть, вы как бы сравниваете буддийского монаха с человеком, дом которого не занятый, а страсть подавлена. А христианина сравниваете с тем, кто подавил страсть, а дом занял Богом, поэтому страсть не может прийти в дом снова. Правильно я понимаю вас? Но ведь страсть-то не уничтожена, а просто спряталась в подсознании и ждет своего часа.

    Или вы все же считаете, что страсть в христианине окончательно аннигилирует, полностью уничтожена. Поэтому даже если Бог не займет дом (сознание), то возвращаться в этот дом из подсознания просто некому (подсознание с набором комплексов в нем просто выхолощено упорными тренировками аскета). Так?

    Но почему тогда христианин может уничтожить страсть полностью, а буддисту вы в этом отказываете? Ведь в тантрических практиках буддисты тоже выхолащивают подсознание, делают его как чистый лист у ребенка, на котором можно писать новый текст. Или у христиан есть какая-то особая техника уничтожения страстей?

    Не понимаю.

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, а почему вы считаете, что христианское избавляет от страсти, а не загоняет страсть в подсознание, откуда она может вырваться наружу при благоприятных обстоятельствах?
    Потому что христианское бесстрастие подразумевает чистоту, а не отрешенность. Ну и не было случаев, чтобы бесстрастные святые становились вновь страстными, к старцу Иосифу Исихасту, страсти не возвращались. А вот на счет архатов, такие древние школы, как Сарвастивада и Махасангхика утверждали, что тот может ниспадать до уровня сотапанны, за исключением последнего вида архатов. Да и Махадэва заявлял, что архаты имеют остатки клеш, что архат может иметь сексуальное влечение. То есть, вот смотрите, даже сам буддизм об этом всём заявляет, а не только я. Тогда как христианство не заявляет об инволюции бесстрастных.

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    А вообще Денис, зачем оно вам, вам охото верить в такое учение, где человеческое рождение очень и очень редкое и большая часть рождений, это либо тараканом, либо в аду? Или вас привлекает внешняя обвертка буддизма, его эстетика, вид медитирующих монахов, когда они с чашей для подаяния ходят, а так-же, аскеза ради самой аскезы? Вы отбросьте это и присмотритесь к самим буддийским представлениям, к учению о сансаре, карме. Надо ли оно вам? Или вот, неужели вы не думаете о том, что Христос воскрес из мёртвых, а Будда умер и всё на этом?

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Ведь в тантрических практиках буддисты тоже выхолащивают подсознание, делают его как чистый лист у ребенка, на котором можно писать новый текст.
    В тантрическом буддизме, страсти не отвергаются (как в хинаяне), а являются методом и преобразуются в путь освобождения. Кроме того, наивысшей практикой тантрического буддизма является кармамудра (если не знаете, что это такое, гуглите).

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Или у христиан есть какая-то особая техника уничтожения страстей?
    У христиан есть благодать. В ходе борьбы со страстями, христианин получает бесстрастие как дар Божественной благодати, пребывающей внутри христианина и очищающей его от страстей.

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    .....
    Денис, дело ваше, я вам попытался помочь, но вижу, что вы сильно увлечены сейчас буддизмом. Будем ждать, когда свой ум, вы снова повернете к христианской вере, а это непременно будет. И если у вас есть дети, вы упускаете возможность привить их к христианской вере, воспитать их христианами.

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что такой вопрос в среде христиан вообще существует?
    Вам сюда : https://azbyka.ru/predvidenie-i-predopredelenie-bozhie
    А также : https://ru.wikipedia.org/wiki/Предоп...протестантизме.
    Справка: Протестантизм — одна из крупнейших христианских конфессий.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я ничего не путаю, будучи достаточно лет быв увлечен буддизмом, изучив его....
    В таком случае вы должны были знать, что " нирвана разрушает "грязные" аспекты человеческого сознания (ненависть, гнев, заблуждение и т. п. ), в то время как дхьяна только подавляет их. Плод, даруемый медитирующему Нирваной,— это моральная чистота, не требующая усилий с его стороны; фактически, чистота становится для него единственно возможным поведением. Дхьяна подавляет нечистоту медитирующего, но семена этой нечистоты остаются в латентной форме в его личности, как потенциальные возможности проявления такой нечистоты. При выходе из состояния дхьяны нечистые действия снова становятся возможными, когда представятся благоприятные условия. Для достижения же не требующей усилий чистоты нужно, чтобы "умер" эгоизм медитирующего, и чтобы все его желания, корнями проросшие в корыстные интересы, перестали руководить его поведением" ( цит. из книги Д. Гоулмана "Многообразие медитативного опыта").
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  10. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    В таком случае вы должны были знать, что " нирвана разрушает "грязные" аспекты человеческого сознания (ненависть, гнев, заблуждение и т. п. ), в то время как дхьяна только подавляет их. Плод, даруемый медитирующему Нирваной,— это моральная чистота, не требующая усилий с его стороны; фактически, чистота становится для него единственно возможным поведением. Дхьяна подавляет нечистоту медитирующего, но семена этой нечистоты остаются в латентной форме в его личности, как потенциальные возможности проявления такой нечистоты. При выходе из состояния дхьяны нечистые действия снова становятся возможными, когда представятся благоприятные условия. Для достижения же не требующей усилий чистоты нужно, чтобы "умер" эгоизм медитирующего, и чтобы все его желания, корнями проросшие в корыстные интересы, перестали руководить его поведением" ( цит. из книги Д. Гоулмана "Многообразие медитативного опыта").
    Так я не с буддийской же точки зрения пишу, буддийский взгляд, я знаю. Камалашила учит: «Освоив лишь безмятежность, йогины не избавляются от скверны, а лишь в некоторой степени подавляют клеши. Пока не засияет мудрость, глубинная скверна полностью не уничтожается». Избавление от загрязнений происходит за счет мудрости. Вы поймите, я опровергаю буддийский взгляд.

  11. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Вам сюда : https://azbyka.ru/predvidenie-i-predopredelenie-bozhie
    А также : https://ru.wikipedia.org/wiki/Предоп...протестантизме.
    Справка: Протестантизм — одна из крупнейших христианских конфессий.
    А зачем ему протестантизм? В традиционном христианстве, учение о предопределении давно изложено, и согласно этому, Бог предопределяет на основе предвидения человеческих намерений. Это условное предопределение, предопределение у Бога только созерцательное, а не деятельное. Так учит традиционное, историческое христианство. Мы в курсе, что у протестантов, если это конечно не арминиане, безусловное предопределение (не имеющее условий со стороны человека). Восточные христиане, когда разговоры заходят о предопределении, цитируют следующие слова преподобного Иоанна Дамаскина: "Следует иметь в виду, что Бог все предвидит, но не все предопределяет. Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого; ибо Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силою к добродетели. Таким образом, предопределение есть дело Божественного повеления, основанного на предвидении". У католиков, защитниками свободы воли, были иезуиты: Луис де Молина, Франсиско Суарес, Роберто Беллармин.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Постулировать вы можете все что угодно, не утруждая себя доказательствами. Иначе говоря, принимая мир химерических отвлеченностей за действительный мир.
    Извините, но я на христианском форуме, потому что я христианин, верю по христиански. И на буддийские форумы не бегаю, опровергать буддистов.

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А вот за это надо вас банить. .
    Когда сказать что-либо содержательное ( в письменной речи) нечего - тогда начинаются гонения на инакомыслящих.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  13. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Риторический вопрос: зачем кого-то спасать, если "ведомы Богу от вечности все дела Его"?
    Спасение предлагается по свободной воли. Богу ведомо, как поступит человек, то есть, Бог предвидит человеческие решения, но насильно никого не спасает, если сам человек того не хочет, услышав Евангелие. Вот вы же не хотите.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Когда сказать что-либо содержательное ( в письменной речи) нечего - тогда начинаются гонения на инакомыслящих.
    Сказать есть что и я выше написал вам о свободе воли, в том сообщении, где написал про предопределение по предвидению. Мне не понравилось, что вы начали обзывать Бога, это богохульство.

  14. #94
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ... Это условное предопределение, предопределение у Бога только созерцательное, а не деятельное.
    Выходит, тварный мир Он создал тоже "чисто" созерцательно? Улыбнуло.

    Извините, но я на христианском форуме, ...
    И " надлежит быть и разномыслиям между вами , дабы открылись между вами искусные " - или нет?
    .



    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  15. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    ....
    Многие верующие имеют явный опыт благодати и этим они на практике удостоверяются в Боге, в Его благодати, в очищении себя, и вопросами о теодицее, вы не посеете сомнения в вере в таких верующих. Для верующего, что-то может оставаться тайной, но когда он знает Бога опытно, из своей духовной жизни, подобные вопросы уходят на другой план, либо оставляются смирением верующего, ум верующего не горделивый, и если он не знает чего-то в вере, он смиренно покорится своему незнанию.

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,702
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    .


    А воз и ныне там, судя потому, что нейронаука "благовествует" о проблеме свободы воли.
    А вы ей верите, нейронауке?

  17. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    ....
    И есть большая разница между верующим по христиански, но в силу допустим искушения, увлёкшимся буддизмом и настоящим атеистом, ставшим буддистом. Первый по настоящему никогда не разуверится, всегда свой умственный взор будет обращать к христианству. Первый не сможет по настоящему, в сердце своем, отрицать Бога Творца, как это полагается буддисту. И такой человек, буддистом не сможет стать. Все буддисты кого я знал, кто стабильно таковым оставался годами и ныне таковым остается, без каких-либо метаний между христианством и буддизмом, они были атеистами.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Денис, сможете так? Смотрите абзац выше.

  18. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    .....
    Вспоминая годы своего увлечения буддизмом, я помню, как ну первые дни, когда ум метнулся в сторону буддизма, всё нормально, но потом, я становился всё несчастнее и несчастнее, а всё потому что сердце верило в Бога, верило по христиански, был опыт. Просто на тот период, я бежал от покаяния, думал убегу в буддизм, а не получилось.

  19. #99
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    91
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А вы ей верите, нейронауке?
    А вы верите показаниям вольтметра? .






    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  20. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение


    Повторюсь : ваш бог ( со строчной буквы) - трагикомичный персонаж, не видящий дальше собственного носа. И вообще, как вы себе представляете богохульство в отношении вездесущего , вечного и всезнающего Существа - А? По-моему, у вас "шарики за ролики заходят".
    Больше, я вам отвечать не буду, подожду когда вас забанят. Вы пришли в гости, не сняли обувь и ноги ставите на стол.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®