Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Переводы Библии

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,727
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ух ты!!! Написал то тут. Это сколько ж мне работать надо???Ну если мы говорим о конкретном Духе, а не просто о Духе.
    И возьмём к пример - Дух Святой, то уже нельзя сказать, что Дух Святой может быть везде.
    Почему не может быть везде, если такова Его природа?

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,727
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В целом согласна с Вашими уточнениями т.к. сама не владею языками оригиналов и благодарна переводчикам за их труд. В своём комментарии я не стремилась принизить роль переводов, а подчеркнула то, что совершенства передачи смысла оригиналов переводами нам ожидать не стоит.
    Все переводы, наверное, имеют проблемы в передачей смысла, и буквальной точности оригинального текста. По крайней мере я не встретил перевод лишенный данной проблемы. Возможно Бог возложил труд понимания на нас, что бы мы не обленились:

    Еккл 1:13: "и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем."

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение

    Когда говорю, что безошибочность вне возможностей человека, то имею в виду, что человек не может полностью проверить ошибается он или нет, то есть, никогда не знает по настоящему ошибается он или нет.

    Человек может только верить и надеяться, что не ошибается, а ошибается он или нет – по настоящему известно только Богу. И поэтому апостол Павел говорит:

    «3. Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    4. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне — Господь.
    5. Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.»
    (Первое послание к Коринфянам 4:3-5)
    Что вижу, то и говорю.

    Вы меня подвели прямо к такой позиции, что мне придётся отвечать.
    Прямо таки придётся.

    1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд:
    2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    3 Давайте суд бедному и сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость;
    4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
    6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

    Псалом 81 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/81/

    Бог сказал - судить.

    Теперь мы возьмём - Петра.
    Придёт Господь и будет судить.

    Теперь возьмём - Иисуса.
    56Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.
    Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/

    Ядущий и Христос.

    Как написано -
    16А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
    Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/

    Суд ядущего - истинен.

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну если вам не хватает ума понять, что у текста есть контекст, что есть текстология, что есть герменевтика, как понимание текста, исходя из его собственной интенции, в выяснении того, с какой целью он написан, то увы, ничем вам не поможешь. Кроме того, есть такой метод толкования Писания, когда одно место из Писания объясняет другое. Этот метод называется Аналогией Писания. Этот метод описан в учебниках по герменевтике.
    Ну я и говорю
    Встали и говорят - ты сюда не ходи, ты сюда ходи.

    И говорят -ты апостолов не слушай. Ты меня сначала послушай.
    А сколько это сначала будет длиться? Вечно?
    И уже следуют не за апостолами и Христом, а за тем кто встал между ним и Христом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Почему не может быть везде, если такова Его природа?
    Ещё раз хочу сказать - мы здесь говорим не о всяком Духе, а Духе Святом.
    Поэтому Он не может быть везде, ибо - Святой.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,321
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну я и говорю
    Встали и говорят - ты сюда не ходи, ты сюда ходи.

    И говорят -ты апостолов не слушай. Ты меня сначала послушай.
    А сколько это сначала будет длиться? Вечно?
    И уже следуют не за апостолами и Христом, а за тем кто встал между ним и Христом.
    Плохо, когда не хватает ума.

  6. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Думаю, что бабушка права в том, что Господь хранит Слово Свое, потому что, несмотря на некоторые погрешности в переводах, правда все равно выходит наружу постоянными проверками переводов по оригиналам, потому что сказано:
    Вы интересный человек.
    Вы наверно как та бабушка.
    Но вы, надеюсь не такого преклонного возраста, что бы с вами общаться аккуратно, что бы давление не скакануло.

    Вы написали -Господь хранит Слово Свое.

    Что вы подразумевает под словом - хранит?
    Что такое - хранит?
    Если мы посмотрим на Иисуса Христа как Слово. Слово стало плотью. И плоть была убита.

  7. #47
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Плохо, когда не хватает ума.
    У Бога просите.
    Ядущий Плоть Христа - имеет жизнь вечную.

    Один ест Плоть Христа.
    Другой прежде чем есть Плоть Христа, изучает как есть, но не ест. // Так можно до смерти изучать.

    Первый имеет жизнь вечную, второй -не имеет, ибо не ест.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,727
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение

    Ещё раз хочу сказать - мы здесь говорим не о всяком Духе, а Духе Святом.
    Поэтому Он не может быть везде, ибо - Святой.
    Что вы имеете в виду: техническую невозможность, или то, что по причине беззакония Святой Дух оставляет человека?

  9. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду: техническую невозможность, или то, что по причине беззакония Святой Дух оставляет человека?
    Ну ... сейчас времена Нового Завета, а не Ветхого.
    Спасение не исполнением закона, а верою в Иисуса Христа. Поэтому как-то не уместно вы говорите.

    Ну всё таки у нас диалог был не с вами изначально, поэтому рамки давайте другие поставим.
    Если мы говорим о людях, то это одно. Если же мы говорим обо всём, то это другое.

  10. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ух ты!!! Написал то тут. Это сколько ж мне работать надо???Ну если мы говорим о конкретном Духе, а не просто о Духе.
    И возьмём к пример - Дух Святой, то уже нельзя сказать, что Дух Святой может быть везде.
    Слова «может» и «хочет» – означают разное. Дух может быть везде, а может и не захотеть где-то быть. Еще раз:

    «8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.»
    ( Евангелие от Иоанна 3:8)

    Начнём с науки толкования .
    Кто её придумал?
    Неужели апостолы?
    Ну, если апостолы, то тогда можно по рассуждать.
    Ну, а если нет - то кто они такие тогда вообще такие ?
    Встали между вами и апостолами, и говорят вам. И уже не апостолов слушаете, а их.
    Скажут вам - слушайте апостолов и будете слушать, а скажут- не слушай апостолов, и не будешь слушать.
    Как сказано в писании-
    13Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
    Вот герменевтика (наука о толковании) это как раз про то, как здраво рассуждать о любом тексте, например, о слове апостолов.

    В науке давно уж не принят авторитарный подход, чтобы кто-то сказал, и его бы послушались. В науке давно преобладает критический подход, кто-то сказал, а другие проверяют сказанное.
    В науке никто ничего не затворяет. (принцип фальсификации К. Поппера, что неопровержимо, то ненаучно), поэтому приведенная Вами цитата не к месту.

    Так что, например, можете попробовать покритиковать герменевтическое правило о необходимости учитывать дальние контексты. В его основе лежит принцип единства (понимания текста в единстве), а без этого принципа любое толкование посыплется, будет несвязным, несуразным и бессмысленным.

    Что вижу, то и говорю.

    Вы меня подвели прямо к такой позиции, что мне придётся отвечать .
    Прямо таки придётся .

    1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд:
    2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    3 Давайте суд бедному и сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость;
    4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
    6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

    Псалом 81 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/81/

    Бог сказал - судить.

    Теперь мы возьмём - Петра.
    Придёт Господь и будет судить.

    Теперь возьмём - Иисуса.
    56Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.
    Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/

    Ядущий и Христос.

    Как написано -
    16А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
    Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/

    Суд ядущего - истинен.
    Проблема в том, что видит всякий человек по своему (на основании различных влияний культуры и данных возможностей), вот поэтому герменевтика (наука о толковании) учит о проблеме «герменевтического круга», проще говоря, человек видит в тексте более самого себя, чем текст.

    И проблема в том, что «герменевтический круг» непреодолим, поэтому полностью текст понять нельзя, можно только бесконечно приближаться к пониманию текста, выявляя погрешности понимания при сравнениях восприятия текста и осознании этих восприятий в толкованиях.

    Вот, например, явные погрешности в том, что Вы видите:

    Вы пишете, что «Бог сказал судить.»

    Да, и такое сказал (при этом сказано и другое «не судите»), только судить как, по знанию или по знанию по вере? – Между знанием и знанием по вере – очень большая разница, потому что вера это про неизвестность.

    А в Библии, в дальнем контексте сказано:

    «3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.»
    (Послание к Евреям 11:3)

    Стало быть, всякое суждение человеческое основано на познании по вере, то есть, на вере.

    Далее, Вы пишете: «Суд ядущего - истинен.»

    Опять-таки, истинен или истинен по вере, если основан на познании по вере, то и истинен по вере.
    Вот потому и сказано Христом:

    «3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.»
    (Евангелие от Матфея 5:3)

    Другими словами, не возноситесь, и не считайте себя «знающими», «истинными», «безошибочными», а считайте себя верующими, то есть, нищими духом.

    Вы написали -Господь хранит Слово Свое.

    Что вы подразумевает под словом - хранит?
    Что такое - хранит?
    Если мы посмотрим на Иисуса Христа как Слово. Слово стало плотью. И плоть была убита.
    Как убит, так и Воскрес. Слово Бога бесконечно.

    А под словом «хранит» подразумеваю, что оберегает от искажений, если и искажается, то восстанавливает, создает условия для восстановления.

    Также как и с Христом, как убили, так и Воскрес, как искажают Слово Его, так Слово и восстанавливается Богом.


    Ну давайте разберём-

    18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
    19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.

    Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

    Ну - здесь я ничего не приложил.
    И 18 и 19 я ничего не отнял.
    Так в чём проблема?
    Вы слова « из слов книги» и «слова книги» - различаете? В приведенной Вами цитате из Откровения речь идет о словах книги, а не о словах из книги.

    А Вы приводите слова из книги, то есть отнимаете от слов книги. Вот в этом и проблема Вашего толкования.

    Интересно у вас как-то получается.
    В оригинале, как вы сами говорите - равный размер.
    А сами уже пишите не равный. И вас это не смущает.
    Можно конечно это было бы сделать, но это нужно в определённую форму входить.

    Ну ... давайте дальше продолжим. С чего вы взяли, что Боги - конечны?
    В древнееврейском и древнегреческом языке нет заглавных букв, а в русском языке есть. И в русском языке заглавными буквами принято выражать уважение.
    И я Вам уже приводил цитату, насчет того, что боги – конечны. Повторяю:

    «6. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.»
    (Псалтирь 81:6,7)

    Слово «умрете» по отношению к богам означает их конечность, а, в отличии от них, Бог – бессмертен и бесконечен.

  11. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Слова «может» и «хочет» – означают разное. Дух может быть везде, а может и не захотеть где-то быть. Еще раз:

    «8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.»
    ( Евангелие от Иоанна 3:8)
    Один скажет - не может быть Духа Святого в дьяволе.
    Другой скажет - может.

    Первый не будет Его искать в дьяволе.
    А другой скажет - Он может там быть. И пойдёт искать.

  12. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение


    Вот герменевтика (наука о толковании) это как раз про то, как здраво рассуждать о любом тексте, например, о слове апостолов.

    В науке давно уж не принят авторитарный подход, чтобы кто-то сказал, и его бы послушались. В науке давно преобладает критический подход, кто-то сказал, а другие проверяют сказанное.
    В науке никто ничего не затворяет. (принцип фальсификации К. Поппера, что неопровержимо, то ненаучно), поэтому приведенная Вами цитата не к месту.
    Это типо...
    в герменевтике решили, что апостолы писали, писали, но как-то не по научному написали.
    Ну вообщем как -то не очень. Поэтому герментивки всё поправят, всё исправят - вообщем сделают лучше чем у апостолов, ибо у них было недостаточно.

  13. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что видит всякий человек по своему (на основании различных влияний культуры и данных возможностей), вот поэтому герменевтика (наука о толковании) учит о проблеме «герменевтического круга», проще говоря, человек видит в тексте более самого себя, чем текст.
    Ну я об этом и говорю...
    У вас -человек видит в тексте более самого себя, чем текст.
    А верующий не один - он и Христос.

    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение


    Далее, Вы пишете: «Суд ядущего - истинен.»

    Опять-таки, истинен или истинен по вере, если основан на познании по вере, то и истинен по вере.
    Вот потому и сказано Христом:
    Дааа...
    Видимо вам не достаточно. Ну что ж.
    Суд ядущего - истинен.
    Кто судит - тот, кто ест Плоть Христа или Христос?


    -

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение

    Как убит, так и Воскрес. Слово Бога бесконечно.

    А под словом «хранит» подразумеваю, что оберегает от искажений, если и искажается, то восстанавливает, создает условия для восстановления.

    Также как и с Христом, как убили, так и Воскрес, как искажают Слово Его, так Слово и восстанавливается Богом.

    То есть, вы подразумеваете, что в Писании возможны искажения, но со временем восстанавливается Богом.
    Так?

  14. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну давайте разберём-

    18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
    19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.

    Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

    Ну - здесь я ничего не приложил.
    И 18 и 19 я ничего не отнял.
    Так в чём проблема?
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Вы слова « из слов книги» и «слова книги» - различаете? В приведенной Вами цитате из Откровения речь идет о словах книги, а не о словах из книги.

    А Вы приводите слова из книги, то есть отнимаете от слов книги.
    Это типо вы меня сейчас осудили. // Кто говорил, что не будет судить.


    Ну ... если бы не было цифр и указание главы. И было бы представлено, что это не часть, то здесь возможен был бы суд. Но я то представил и цифры, и то, что это 22 глава.

    Или же вы не знаете, что такое - главы?

  15. #55
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    Псалом 81 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/81/
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    В древнееврейском и древнегреческом языке нет заглавных букв, а в русском языке есть. И в русском языке заглавными буквами принято выражать уважение.
    А ... то есть, это не уважение.
    Как был сказано-
    кто не чтит Сына, то не чтит и Отца.

  16. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    758
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение

    И я Вам уже приводил цитату, насчет того, что боги – конечны. Повторяю:

    «6. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.»
    (Псалтирь 81:6,7)

    Слово «умрете» по отношению к богам означает их конечность, а, в отличии от них, Бог – бессмертен и бесконечен.
    Интересное у вас мышление.
    То есть, если Боги не умерли, значит они не конечны.

    Как-то я общался с двумя прихожанами.
    И вот и они по типу тоже самое говорили - Иисус Христос умер. //как человек.
    // И вот получается, по вашему, что Иисус - конечен.
    На что я у них спросил -
    Кто же тогда в ад сходил, если вы говорите, что Христос умер?

    // Иисус Христос - Сын Всевышнего в ад сходил. И пробыл там три дня, и три ночи.
    Последний раз редактировалось Доккуш; Сегодня в 13:42.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®