Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Осознание собственной греховности

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Осознание собственной греховности

    Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
    Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
    Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?
    Скажите, Дмитрий, Вы получаете ежедневное прощение от Бога за свои ежедневные грехи?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Скажите, Дмитрий, Вы получаете ежедневное прощение от Бога за свои ежедневные грехи?
    Ежедневное, ежечасное, ежеминутное и ежесекундное. Хотя думаю есть исключения, когда я сам не принимаю это прощение.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ежедневное, ежечасное, ежеминутное и ежесекундное. Хотя думаю есть исключения, когда я сам не принимаю это прощение.
    Тогда Вы должны плакать. Кому многое прощается, тот много плачет.
    Ежеминутно.
    Плачете?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тогда Вы должны плакать. Кому многое прощается, тот много плачет.
    Ежеминутно.
    Плачете?
    Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Осознание собственной греховности
    Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
    Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?
    Осознание собственной греховности - это важнейший и необходимый этап нашего пути ко Христу, который ведёт к покаянию. Цель же - это Сам Христос, Который и есть путь, истина и жизнь, являющие себя любовью.

    А нужно это всем, в том числе и возрождающимся (рождающимся свыше), потому что это (собственная греховность) так и есть. Ведь святости Божией в мыслях и желаниях, нам вряд ли достичь, при жизни нашей земной. Хотя можно и нужно стремиться к этому. Но не всегда же мы бодрствуем духом и телом: иногда расслабляемся и спим. И тогда лукавый, пользуясь случаем, непременно подкинет нам нечистый помысел и желание. И когда происходит такое, осознаём собственную греховность и каемся. Почему и сказано: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр, плоть же немощна." (Мк.14:38).

  9. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::

    air

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?
    Ну, хорошо, а делаете хоть что-то Бога ради?
    На радостях.

    Велосипед жене не в счёт. Ты мне, я тебе это не Бога ради. Это локальный капитализм.


    Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. От Луки (Гл.7:36-47)

  11. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
    Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?
    Возрождённый человек - это тот, кто видит свои грехи, в том числе, и на уровне ума и сердца, и с помощью Бога очищается от них. Поэтому для возрождённого человека, хранящего себя в постоянной духовной брани со стрелами лукавого, характерна, например, такая молитва:

    Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

  12. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?
    У христианина радость о том, что его ждёт награда в ЦН, а плач - о своём недостоинстве этой награды в силу того, что у него много грехов.

    Тот же, кто считает себя достойным, впадает в банальную прелесть тщеславия.

    должен
    Модальности необходимости нет. Но есть пророчество о том, что последователи Христа восплачут и возрыдают:

    20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Joh*16:20*RST)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  14. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ежедневное, ежечасное, ежеминутное и ежесекундное. Хотя думаю есть исключения, когда я сам не принимаю это прощение.
    Кроме прощения есть ещё и исцеление от страстей внешнего человека. Плоть со страстями и похотями ЦБ не наследует, в отличие от плоти, очищенной от страстей через её распятие.

    RST Galatians 5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Gal*5:24*RST)

    Вот процесс исцеления и предусматривает покаянный плач о своих грехах.

    17 Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Psa*51:17*RST)

  15. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?
    Привет! Здесь я целиком Вас поддерживаю!
    Для тех кто плачет советую прочитать следующие наставления:

    Втор. 28:47:

    И придут на тебя все проклятия сии, и будут преследовать тебя и постигнут тебя, доколе не будешь истреблен
    За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего
    ,

    Радостное сердце освещает мир (Притчи 17:22)
    Свет посеян для праведника, и для прямодушных — радость...

    Служите Господу с веселием… (Пс. 99:2)

    Может это только для евреев сказано? Взглянем в Новый завет:

    Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией. Деяния 20:17

    Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика наша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Мф.5,11–12

    О как! Не только в служении Всевышнему мы обязаны радоваться, но и в гонениях!

    Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим.

    С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

    ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

    Замечу, что нигде в этих текстах не говорится о том, что служить Богу в радости может только праведник.

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Осознание собственной греховности - это важнейший и необходимый этап нашего пути ко Христу, который ведёт к покаянию. Цель же - это Сам Христос, Который и есть путь, истина и жизнь, являющие себя любовью.

    А нужно это всем, в том числе и возрождающимся (рождающимся свыше), потому что это (собственная греховность) так и есть. Ведь святости Божией в мыслях и желаниях, нам вряд ли достичь, при жизни нашей земной. Хотя можно и нужно стремиться к этому. Но не всегда же мы бодрствуем духом и телом: иногда расслабляемся и спим. И тогда лукавый, пользуясь случаем, непременно подкинет нам нечистый помысел и желание. И когда происходит такое, осознаём собственную греховность и каемся. Почему и сказано: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр, плоть же немощна." (Мк.14:38).
    Олег, вы написали много слов, суть ответа которых сводится к "надо так", но так и не ответили на мой вопрос, для чего это? Что именно это дает?

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо, а делаете хоть что-то Бога ради?
    На радостях.

    Велосипед жене не в счёт. Ты мне, я тебе это не Бога ради. Это локальный капитализм.


    Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. От Луки (Гл.7:36-47)
    Ем ли, пью ли, или иное что делаю, все делаю во славу Божью )) (1Кор.10:31)

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Возрождённый человек - это тот, кто видит свои грехи, в том числе, и на уровне ума и сердца, и с помощью Бога очищается от них. Поэтому для возрождённого человека, хранящего себя в постоянной духовной брани со стрелами лукавого, характерна, например, такая молитва:

    Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
    Если человек просто совестливый, но не рожденный свыше он не видит своих грехов? Как думаете, почему Иуда повесился? Почему Адам с Евой застыдились?

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Здесь я целиком Вас поддерживаю!
    Для тех кто плачет советую прочитать следующие наставления:

    Втор. 28:47:

    И придут на тебя все проклятия сии, и будут преследовать тебя и постигнут тебя, доколе не будешь истреблен
    За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего
    ,

    Радостное сердце освещает мир (Притчи 17:22)
    Свет посеян для праведника, и для прямодушных — радость...

    Служите Господу с веселием… (Пс. 99:2)

    Может это только для евреев сказано? Взглянем в Новый завет:

    Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией. Деяния 20:17

    Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика наша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Мф.5,11–12

    О как! Не только в служении Всевышнему мы обязаны радоваться, но и в гонениях!

    Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим.

    С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

    ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

    Замечу, что нигде в этих текстах не говорится о том, что служить Богу в радости может только праведник.
    Привет, Андрей! Да нет, я могу и поплакать, но это все равно будут слезы радости. А вообще когда понимаешь, что Бог тебе даровал, так чтобы прямо прочувствовать, прыгать хочется до потолка, а не плакать...

    Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. (Рим.8:32,33)

    "где твои обвинители? никто не осудил тебя?" "никто, Господи."

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У христианина радость о том, что его ждёт награда в ЦН, а плач - о своём недостоинстве этой награды в силу того, что у него много грехов.

    Тот же, кто считает себя достойным, впадает в банальную прелесть тщеславия.
    Есть награда, а есть наследство. И награда дается именно по заслугам, в отличии от наследства. А в наследство мы входим уже здесь. Но не от осознании своей греховности, а от осознания того, кто мы во Христе (от сыновства). Если человек продолжает себя видеть сиротой (т.е. тем, кому нужно все заработать, и он не может получить чего-то даром), то он будучи богат, так и будет жить как сирота, и будет совершенно не понимать, почему других "грешников" Бог благословляет " Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка." (Лук.15:29,30)


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Модальности необходимости нет. Но есть пророчество о том, что последователи Христа восплачут и возрыдают:

    20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Joh*16:20*RST)
    Вы дальше-то прочитайте:
    Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
    Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.
    Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    (Иоан.16:21-24)

    пришел час ее... Час. А не жизнь. Никакая женщина не терпит скорбь всю жизнь от родов. Но после того как родит, у нее радости, простите, полные штаны.

  21. #17
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей! Да нет, я могу и поплакать, но это все равно будут слезы радости. А вообще когда понимаешь, что Бог тебе даровал, так чтобы прямо прочувствовать, прыгать хочется до потолка, а не плакать...

    Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. (Рим.8:32,33)

    "где твои обвинители? никто не осудил тебя?" "никто, Господи."
    Так вот и я о том же!

  22. #18
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Олег, вы написали много слов, суть ответа которых сводится к "надо так", но так и не ответили на мой вопрос, для чего это? Что именно это дает?
    Для того, чтобы не утратили истинную цель - Христа и Его любовь, к которой можно и нужно стремиться безконечно, в Котором и явлено нам совершенство Божие. Чтобы не возгордились и не вознеслись, как это случилось с Люцифером, ставшим сатаной, о котором сказано: "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез.28:15). И беззаконие это - в гордыне. Если же тот, кто был когда-то совершенным, вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными? Ещё и как возможно, тем более, что диавол всячески будет способствовать этому, возгревая в нас эту самую гордыню, на которой сам и преткнулся.

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кроме прощения есть ещё и исцеление от страстей внешнего человека. Плоть со страстями и похотями ЦБ не наследует, в отличие от плоти, очищенной от страстей через её распятие.

    RST Galatians 5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Gal*5:24*RST)

    Вот процесс исцеления и предусматривает покаянный плач о своих грехах.
    "распяли" - совершенное действие. Это не процесс.

    Сосредотачиваясь на плоти и ее похоти, вы ее опять снимаете с креста и реанимируете, т.е. делаете сильнее свою плоть, но не дух.

    Из той же главы:
    Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, (Гал.5:16)
    А чтобы поступать по духу, нужно забыть про плоть (не тело, а именно плоть).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    17 Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Psa*51:17*RST)

    Давайте тогда уж возьмем весь псалом целиком. По сути это был вопль Давида о сожалении совершенного греха с Вирсавией. Не о своей греховности, а конкретно о совершенном грехе. Вы видите разницу или нет? Мой вопрос в теме, был не о том, стоит ли каяться за совершенный грех, а о том, стоит ли заниматься осознанием своей греховности (т.е. возбуждать в себе это осознание).

    В том же Псалме Давид говорит:
    Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. (Пс.50:3)
    Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
    Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
    Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    (Пс.50:9-12)
    Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. (Пс.50:14)

    Т.е. Давид не занимался осознанием греховности, а Нафан ему раскрыл глаза, и его начала мучить совесть. И Давид по сути просит Бога избавить его от этого мучения, потому что он потерял радость спасения.

    А те, кто призывают к осознанию своей греховности, призывают именно в этом пребывать, даже не из-за греха, а якобы потому что это угодно и приятно Богу. Для некоторых это стало неким культом, религией.

  24. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Давид не занимался осознанием греховности...
    Из другого псалма видно, что занимался:

    беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
    (Psa*51:3*RST)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®