Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 122

Тема: Апологетика или Основное Богословие

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Инквизиционными методами насаждалось православие среди нерусских народов. Наиболее мрачную память о себе оставила Новокрещенская контора.
    Да, история наша сурова (хоть мы и любим её идеализировать). Татары до сих пор помнят Новокрещенскую контору, которой руководил Казанский архиерей Лука Канашевич. При нём в 1740-50-е гг. в Казанской губернии было снесено 418 мечетей из 500, и одновременно построено 147 православных храмов. Но они пустовали. Тогда владыка Лука распорядился изымать детей из некрестившихся семей и передавать их новокрещёным. Поразительный пример "христианского милосердия"...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  3. #62
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    В общем, отличились и те и другие
    Доброго дня и бодрого настроения!

    Поэтому надо делать выводы, что в насилии, во вражде и терроре - ничего хорошего нет.
    Людям верующим и служителям Церкви надо думать как следовать учению Христа, чтобы быть полезными бедноте и сиротам, чтобы помогать им в жизни, а людям, у которых есть симпатии к материалистам и их идеям - надо понимать, что повторение событий прошлого будет большой трагедией и бедой, которые никому не нужны.

  4. #63
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня и бодрого настроения!

    Поэтому надо делать выводы, что в насилии, во вражде и терроре - ничего хорошего нет.
    Людям верующим и служителям Церкви надо думать как следовать учению Христа, чтобы быть полезными бедноте и сиротам, чтобы помогать им в жизни, а людям, у которых есть симпатии к материалистам и их идеям - надо понимать, что повторение событий прошлого будет большой трагедией и бедой, которые никому не нужны.
    Добрый день!

    Да, насилие, вражда и террор - это плохо. Кто бы спорил.

    Но давайте будем объективны. Людей пострадавших от религиозных войн и религиозного террора неизмеримо больше, чем людей пострадавших за годы Советской власти. Большая часть людей, пострадавших от красного террора были либо представителями духовенства и дворянства, либо сами же партийцы. Простых людей красный террор коснулся гораздо в меньшей степени. В отличие от белого террора, когда белые вырезали целые деревни, уличенные в сотрудничестве с советской властью.

    Практически вся история человечества - это история эксплуатации простых труженников приливигированными классами. И Церковь всегда стояла на страже интересов антинародной власти. Сколько простых людей пострадало в результате тысячелетнего ига со стороны рабовладельцев, феодалов и буржуазии! Это миллионы миллионов. Да, да, давайте думать о том, как быть полезными бедноте и сиротам, давая им подачки. Но крепостничество и эксплуататорский гнет рабочих - это священно. Самодержавие, православие и "народность". Граф Уваров восстает из могилы.

    Советская власть освободила трудящихся от эксплуатации, дала им замечательную, непревзойденную в своих гуманистических ценностях коммунистическую идеологию.
    Советский человек-труженник был самым образованным человеком в мире. Высшее образование, медицина, жилье было бесплатным.

    Я прожил в Союзе сорок лет. Я знаю все.

    Вы удивительно субъективны и незрелы в Ваших суждениях о материализме.

    Фактически, Вы ни имеете о нем никакого понятия. Самое грустное, что Вы даже не понимаете этого.

    Материалист-философ признает существование Бога и духовного мира как часть Субъективной реальности, что совершенно не мешает ему оставаться философом-материалистом.

    Вы - существо разумное, поэтому должны наконец понять: за идеологией стоят классы.

    Религиозная знать всегда стояла на стороне угнетателей, материалисты коммунисты - на стороне угнетенных.

    Материализм, в частности марксизм - это идеология рабочего класса, а не перерожденцев-номенклатурщиков-партийцев. Когда Вы судите о том, чего не понимаете, Вы выглядете смешно

    ...А людям, которые испытывают симпатии к идеалистам и их идеям - надо понимать, что повторение событий прошлого будет большой трагедией и бедой, которые никому не нужны.
    Последний раз редактировалось Zeton; 17.07.2022 в 11:16.

  5. #64
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Да, насилие, вражда и террор - это плохо. Кто бы спорил.

    Но ...
    Извините, но меня не интересуют никакие "но".


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Но крепостничество и эксплуататорский гнет рабочих - это священно.
    Нет, это тоже очень плохо.
    Это уже другая крайность.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я прожил в Союзе сорок лет. Я знаю все.
    Когда мне говорят, что знают всё, то я начинаю в этом сильно сомневаться.
    А я тоже прожил достаточно, и сейчас проживаю на территории бывшего Союза.
    А Вы - нет, по всей видимости.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы удивительно субъективны и незрелы в Ваших суждениях о материализме.

    Фактически, Вы ни имеете о нем никакого понятия. Самое грустное, что Вы даже не понимаете этого.
    А я думаю, что Вы в данном вопросе мне не судья.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Религиозная знать всегда стояла на стороне угнетателей, материалисты коммунисты - на стороне угнетенных.
    Не устраивает меня ни одна из этих сторон, я слушаю Христа и апостолов, говорящих не иметь ничего общего с этим миром.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  7. #65
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, но меня не интересуют никакие "но".


    Нет, это тоже очень плохо.
    Это уже другая крайность.


    Когда мне говорят, что знают всё, то я начинаю в этом сильно сомневаться.
    А я тоже прожил достаточно, и сейчас проживаю на территории бывшего Союза.
    А Вы - нет, по всей видимости.



    А я думаю, что Вы в данном вопросе мне не судья.


    Не устраивает меня ни одна из этих сторон, я слушаю Христа и апостолов, говорящих не иметь ничего общего с этим миром.
    Никакие но? Вы не желаете быть объективным? Вы не поняли, что я имею в виду? Разве я чем-то дал Вам понять, что я оправдываю террор? Пожалуйста, будьте внимательнее.

    Когда я сказал, что знаю все, что я, по-вашему, мог иметь в виду? Что я всезнайка?. Нет.
    Я знаю все, что Вы мне говорите о жизни в СССР, потому что я сам прожил там сорок лет.

    Где я живу сейчас не имеет никакого значения.
    Может на территории бывшего Союза, а может нет, а может то да, то нет. Неважно.

    Что касается знания основ материализма. Тут я Вам, конечно, не судья. Можете знать, можете не знать, дело хозяйское.

    Но, когда Вы выносите суждения о предмете, который я изучал на протяжении многих лет, я могу дать трезвую оценку Вашим познаниям. И они - неудовлетворительны.

    Пока Вы здесь, Вы не спрячетесь от этого удивительного, таинственного и полного чудес замечательного мира. Он сумеет со всей определенностью дать Вам знать о себе.

    Ваш Путь - лишь один из Путей к Истине. Хотя Вы имеете право верить иначе).

    "...Главное, чтобы Путь имел сердце".

  8. #66
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Но, когда Вы выносите суждения о предмете, который я изучал на протяжении многих лет, я могу дать трезвую оценку Вашим познаниям. И они - неудовлетворительны.
    Извините, но я могу с такой же уверенностью сказать так же о Ваших познаниях.
    Но на этом предлагаю пока остановиться. Может, кто-то ещё захочет эту тему с Вами обсудить, а я уже всё высказал.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Пока Вы здесь, Вы не спрячетесь от этого удивительного, таинственного и полного чудес замечательного мира. Он сумеет со всей определенностью дать Вам знать о себе.
    Слава Богу, мне удаётся держаться подальше от всего того, что считаю не полезным для себя.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Ваш Путь - лишь один из Путей к Истине. Хотя Вы имеете право верить иначе).
    Однако, самый короткий путь - это тот, которому учит Христос.

  9. #67
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    [



    В том числе. Я изучаю духовный мир советского человека, в частности, советского ученого - существа вымирающего, и поэтому особенно интересного для меня.

    И я же - профессор кислых щей, повар-эксцентрик. Я беру готовые ингредиенты, добавляю что-то свое, хорошо перемешиваю, томлю на медленном огне, пробую, и, если понравилось, потчую этим своих друзей и знакомых

    И я же - исследователь бесконечных миров человеческого осознания. В этих мирах я собираю сокровища духа, что бы возложить их на алтарь свободы.
    Владимирович, в продолжении моей вчерашней мысли о том, что энергия это - луч, а материя - круг, поле, образующее формы, хочется спросить: а может ли луч остановиться, преломляясь каким-нибудь современным прибором, и скользить по окружности?
    Давайте вместе попробуем сварить новое блюдо. На основании Писания:
    "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."
    Последний раз редактировалось Людмила; 17.07.2022 в 16:14.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Людмила за это полезное сообщение:


  11. #68
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, но я могу с такой же уверенностью сказать так же о Ваших познаниях.
    Но на этом предлагаю пока остановиться. Может, кто-то ещё захочет эту тему с Вами обсудить, а я уже всё высказал.


    Слава Богу, мне удаётся держаться подальше от всего того, что считаю не полезным для себя.


    Однако, самый короткий путь - это тот, которому учит Христос.
    "Извините, но я могу с такой же уверенностью сказать так же о Ваших познаниях. "

    Что Вы имеете в виду? Мы говорим о философском материализме. Вы оцениваете мои знания этого предмета как неудовлетворительные? Подскажите, пожалуйста, в чем я не прав именно в этой области, и я Вам скажу спасибо - за то, что помогли мне глубже понять предмет, и мы закончим на этом. .

    Может быть Вы сомневаетесь в моем знании основ философского идеализма? Тогда также, будьте добры, аргументируйте это. И Я Вам буду благодарен за науку.

    Может быть я где-то ошибся в изложении основ Православия? С удовольствием и благодарностью услышу Ваши замечания.

    Вы мыслите в одной единственной парадигме мышления, поэтому неспособны объективно оценить то, что не укладывается в Ваше мировозрение.

    "Однако, самый короткий путь - это тот, которому учит Христос".

    Это так в Вашем описании мира. Но это не единственное описание..
    Просто отдавайте себе в этом отчет, ладно?.
    Последний раз редактировалось Zeton; 17.07.2022 в 17:38.

  12. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Владимирович, в продолжении моей вчерашней мысли о том, что энергия это - луч, а материя - круг, поле, образующее формы, хочется спросить: а может ли луч остановиться, преломляясь каким-нибудь современным прибором, и скользить по окружности?
    Давайте вместе попробуем сварить новое блюдо. На основании Писания:
    "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."
    Давайте.

    Цель - сварить новый суп (новую теорию).

    Наши ингредиенты: энергия (луч), материя (поле, круг), измерительный прибор (наблюдатель).

    Что мы добавляем свое: наш творческий потенциал.

    Сначала следует проверить все ингредиенты.

    То есть уточнить термины:

    Энергия - это мера движения материи.
    Материя - это вещество и поле, источник энергии.
    Измерительный прибор - это средство познания.

    И цели готовки:

    Понять какой суп вкуснее (какая теория наиболее адекватно описывает действительность)

    Для этого еще раз уточним вопрос:

    "а может ли луч (энергия) остановиться, преломляясь каким-нибудь современным прибором, и скользить по окружности?"

    Чтобы вопрос был понятен необходимо определиться с тем, что Вы имеете в виду под "может ли луч скользить по окружности?".

    Так как возможны разночтения.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  14. #70
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    "Извините, но я могу с такой же уверенностью сказать так же о Ваших познаниях. "

    Что Вы имеете в виду? Мы говорим о философском материализме. Вы оцениваете мои знания этого предмета как неудовлетворительные? Подскажите, пожалуйста, в чем я не прав именно в этой области, и я Вам скажу спасибо - за то, что помогли мне глубже понять предмет, и мы закончим на этом. .

    Может быть Вы сомневаетесь в моем знании основ философского идеализма? Тогда также, будьте добры, аргументируйте это. И Я Вам буду благодарен за науку.

    Может быть я где-то ошибся в изложении основ Православия? С удовольствием и благодарностью услышу Ваши замечания.

    Вы мыслите в одной единственной парадигме мышления, поэтому неспособны объективно оценить то, что не укладывается в Ваше мировозрение.

    "Однако, самый короткий путь - это тот, которому учит Христос".

    Это так в Вашем описании мира. Но это не единственное описание..
    Просто отдавайте себе в этом отчет, ладно?.
    Вы говорили, что материалисты верят в Бога, а я привёл слова одного из самых известных материалистов, где он говорит, что они враги религии. Причём, они доказали это на деле.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #71
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы говорили, что материалисты верят в Бога, а я привёл слова одного из самых известных материалистов, где он говорит, что они враги религии. Причём, они доказали это на деле.
    Я неоднократно полчеркивал в ходе диалога то, что материалисты ПРИЗНАЮТ существование Бога как феномена СУБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

    Повторю: Они не верят, а знают, что Бог есть. И этот Бог - в голове человека (в субъективной реальности). Раз идеалист говорит о Боге, значит Бог существует в его сознании (в духовном мире, в субъективной реальности).

    Бог - это Идеал, Совершенство.

    Материалисты не отрицают существование Высшего Идеала (Бога) вообще. Они отрицают Его объективное существование. Для них Бог - это часть духовного мира человека, его представлений о реальности. Но Бог - не существует вне сознания человека. Умирает Человек, и его Бог умирает вместе с ним.

    Идеал верующего и Идеал неверующего - это один и тот же Всеобщий Идеал, что совершенно естественно. Все ищут Совершенной Любви и материалисты - не исключение.

    Есть Учение и есть политика.

    Ленин был противником религии не потому, что отрицал необходимость духовно-нравственного развития человека, а прежде всего потому, что Православие поддерживало насквозь прогнивший монархический строй со всеми его пережитками феодализма.

    Ленин вообще не считал, что борьба с религией есть первостепенное дело. На первое место он ставил свержение феодально-буржуазного строя, чтобы освободить трудящихся от эксплуатации. Он считал, что в результате смены эксплуататорского строя на социалистический и научного просвещения масс (всеобуч), религия исчезнет сама собой. В основном, так и случилось. Подавляющее большинство образованных советских людей были атеистами - то есть научно-мыслящими людьми. Тем не менее, существовали кафедры научного атеизма в ВУЗах и велась антирелигиозная пропаганда в обществе. Целью такой пропаганды было распространения научного мировозрения среди широких масс трудящихся. Чем больше научно-мыслящих людей, тем лучше для общества.
    В учебных заведениях преподавались этика и эстетика, в целом духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения было на высоте. Что, в конечном итоге, и помогло одержать победу над фашизмом. Советские люди сражались именно за социалистический строй.

    Если бы не эксцессы сталинизма и развращение властью правящей партийной элиты, все было бы нормально. Союз бы жил и сейчас. Самое ценное, что было в Союзе - это коммунистическая идеология. Мы все мечтали о коммунизме - справедливо устроенном безклассовом обществе, в котором свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех. "Каждому - по потребностям, от каждого - по труду".

    Кстати, на Кубе с 1998 года католики и коммунисты сосуществуют вполне нормально. Потому что церковные власти "поддерживают политику партии". А живут кубинцы бедно из-за эмбарго и из-за того, что танцевать очень хочется.

  17. #72
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Давайте.

    Цель - сварить новый суп (новую теорию).

    Наши ингредиенты: энергия (луч), материя (поле, круг), измерительный прибор (наблюдатель).

    Что мы добавляем свое: наш творческий потенциал.

    Сначала следует проверить все ингредиенты.

    То есть уточнить термины:

    Энергия - это мера движения материи.
    Материя - это вещество и поле, источник энергии.
    Измерительный прибор - это средство познания.

    И цели готовки:

    Понять какой суп вкуснее (какая теория наиболее адекватно описывает действительность)

    Для этого еще раз уточним вопрос:

    "а может ли луч (энергия) остановиться, преломляясь каким-нибудь современным прибором, и скользить по окружности?"

    Чтобы вопрос был понятен необходимо определиться с тем, что Вы имеете в виду под "может ли луч скользить по окружности?".

    Так как возможны разночтения.
    Я помню физику на уровне школьной программы, да и то не всё.
    По сему мои мысли где-то на этом уровне)

    Допустим, солнечный луч и освещает, и согревает, и пробуждает, и взращивает, и оживотворяет материю.
    Может ли он под воздействием, например, капельки росы, как природной призмы, изменять своё направление?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  19. #73
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    ....
    Извините, я не хочу продолжать обсуждать материалистов.

    Приведу слова, которые очень вовремя напомнила Людмила:

    Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

    Евреям 11:3

    Христиане уверены в правоте слов св. Писания.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #74
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я помню физику на уровне школьной программы, да и то не всё.
    По сему мои мысли где-то на этом уровне)

    Допустим, солнечный луч и освещает, и согревает, и пробуждает, и взращивает, и оживотворяет материю.
    Может ли он под воздействием, например, капельки росы, как природной призмы, изменять своё направление?
    Мы можем рассмотреть поведение луча света на примере капелек воды в воздухе.

    После дождя в воздухе остается много мельчайших капелек воды, имеющих форму шара. Когда луч света падает на такую капельку, он преломляется на поверхности капельки, затем отражается от ее внутренней поверхности и при выходе из воды в воздух преломляется еще раз. При этом вследствие дисперсии лучи, соответствующие различным цветам, преломляются по-разному. В результате, выйдя из капли, «красный» луч пойдет под одним углом, а «фиолетовый» - под другим.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  23. #75
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, я не хочу продолжать обсуждать материалистов.

    Приведу слова, которые очень вовремя напомнила Людмила:

    Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

    Евреям 11:3

    Христиане уверены в правоте слов св. Писания.
    И это правильно, не стоит их обсуждать.

    Христиане уверены в своих писаниях, а материалисты - в своих. Пусть каждый идет своим путем к совершенству.

  24. #76
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    И это правильно, не стоит их обсуждать.

    Христиане уверены в своих писаниях, а материалисты - в своих. Пусть каждый идет своим путем к совершенству.
    Всё же, не могу не напомнить, что св. Писание одно всего.

  25. #77
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мы можем рассмотреть поведение луча света на примере капелек воды в воздухе.

    После дождя в воздухе остается много мельчайших капелек воды, имеющих форму шара. Когда луч света падает на такую капельку, он преломляется на поверхности капельки, затем отражается от ее внутренней поверхности и при выходе из воды в воздух преломляется еще раз. При этом вследствие дисперсии лучи, соответствующие различным цветам, преломляются по-разному. В результате, выйдя из капли, «красный» луч пойдет под одним углом, а «фиолетовый» - под другим.
    Я не помню, в результате преломления получается полный круг, видимый нам полукругом из-за закрывающего горизонта или так как есть полукругом радугой?

  26. #78
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я не помню, в результате преломления получается полный круг, видимый нам полукругом из-за закрывающего горизонта или так как есть полукругом радугой?
    Радуга круглая, это видно с самолета.

  27. #79
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Радуга круглая, это видно с самолета.
    Ну вот же Луч, превращается в окружность. А окружность у нас материя. Под действием радуги творится новая материя "се творю всё новое".

    Как вам наш новый радужный супчик?

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  29. #80
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Ну вот же Луч, превращается в окружность. А окружность у нас материя. Под действием радуги творится новая материя "се творю всё новое".

    Как вам наш новый радужный супчик?
    Замечательно. Осталось только добавить, что источником луча является Творец.

  30. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®